LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор пути развития дальше после программирования

 , , ,


1

6

Хочу попросить помощи/совета/ваших историй. Я с детства увлекался программированием и сейчас в 21 год уже сменил несколько работ программистом. Но мне все это перестало нравится. Я хочу двигаться в сторону своего стартапа/бизнеса/веб студии/игры.

Но получается все это плохо. ~9 месяцев назад я ушел с работы в офисе чтоб попробовать фриланс (upwork) и свободное время тратить на свои проекты.

На апворке все было далеко не идеально, я вышел на уровень ~1k$ в месяц примерно, потихоньку делал с друзьями проект который провалился (отчасти можно сказать что все потеряли веру в этот проект и мотивацию, мы его доделали процентов на 60% и решили прекратить)

Мы сняли с другом квартиру чтоб проще было работать вместе (До этого встречались в макдональдсе с ноутом, это жесть). С одной стороны это сработало, с другой кучу времени забрал переезд на новую КВ, мотивация слабая и часто вместо работы мы играем/курим кальян/прочая дичь.

От программирования меня тошнит. Один из клиентов на апворке предложил мне к нему на фуллтайм и предложил интересные условия 3% акций, 4 дня в неделю, отличную зарплату после инвестиций. Но весьма низкую зарплату до инвестиций (В офисе я с легкостью могу x2 получать).

Я решил согласится потому что на апворке много времени уходило не только на работу, но и еще на ее поиск.

Моя проблема в том что в оставшиеся 3 дня выходных очень сложно найти мотивацию, трачу их на отдых.

Я вижу несколько путей развития для себя

  1. Двигаться на работе
    программист -> Lead -> CTO
    (Я собственно и являюсь лидом, но команда весьма маленькая так что я 70-80% времени трачу на обычный код, а под Lead я подразумеваю 0-30% кодинга)
  2. Делать игры (iOS, google play, возможно steam) и пытаться заработать на рекламе. (В 11 классе школы я с другом сделал игру на которой заработал 100$, считаю это неплохим результатом)
  3. Нанять программиста в украине и давать ему заказы с апворка (Я готов даже в небольшой минус работать ради опыта)
  4. Придумать большой стартап (или продолжить тот который я забросил). Под большим я понимаю такой который в случае успеха можно масштабировать на большой рынок, а маленький это скажем сайт по продаже чего-то для Киева (с невозможность идти на другие рынки).
  5. Сделать канал на ютубе связанный с программированием/стартапами (В детстве был канал по пиротехнике с 50К суммарного просмотра на ютубе, считаю это хорошим результатом с учетом отвратительного качества видео) Также был сайт по пиротехнике на ucoz с ~100 уникальный посетителей в день
  6. Попробовать бизнес не связанный с IT - я немного думал над этим, но идей вообще ноль, так что я не рассматриваю это.

Посколько мне мало лет (21) я считаю что пока что у меня есть время развивать все направления. Но проблема в том что если раньше я кодил каждый день в удовольствие (Только в школьные времена я успел сделать сайт, ютуб канал, соц сеть на php+js, игру на java, игру на Qt, и даже на чертовом делфи). А сейчас технических знаний в разы больше - а прогресс почти нулевой.

Подытожу, моя проблема в том что 
________
Кодить умею, но не хочу
Стартапить не умею, но хочу

Че делать то, а?

★★★

Ответ на: комментарий от Harald

а можно и не заработать

Согласен, по этому я и работаю 4 для из 7 на обычной работе чтоб были деньги чтоб «пожрать» было.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

А в поликлиниках раньше были психологи? :)

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Джобс не умел программировать, а стартапером стал. Возможно, талант топикстартера в другой области лежит, кто знает. Может, ТС финансы будет хорошо поднимать, или продажи продукта выстроит.

А может, все закончится ничем (большинство стартапов таки умирают), ТС разорится, влезет в долги и совершит Роскомнадзор.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

Я лишь хочу выбрать более правильные путь (между CTO/стартап/вебстудия/не айтишный etc.)

Лел, ты там алгоритмы поиска пишешь, или как бабкеванге пришел? Мы оперируем в жизни с недостаточной информацией и по большей части делаем просто good guess. Так что пробуй, fail fast и пробуй другое.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Что получить?

В первую очередь количество денег. Во вторую счастье (которое как я уже сказал от стартапа будет больше чем от программирования даже при равных доходах)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Так что пробуй, fail fast и пробуй другое.

В данный момент я все сразу и пробую. Вот пришел судя совета спросить / истории успеха не успеха послушать

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ruth

Можешь попробовать найти студента-магистранта со скидкой...

Да, спасибо за совет, буду пробовать.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Вот пришел судя совета спросить / истории успеха не успеха послушать

Это чужие истории успеха/не успеха(учитывая кол-во разных параметров, n=1), ты же не думаешь, что эти анекдоты что-то значат?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Занимайся проституцией и покупай героин.

Шутки шутками, но я все еще считаю что это не тот уровень денег (особенно учитывая риски и плохую вторую составляющее (счастье от такой работы)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Чем больше будет героина, тем больше будет счастья.

Не верю. Закроем тему

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Это чужие истории успеха/не успеха(учитывая кол-во разных параметров, n=1),

Ну так может кто расскажет подробнее, не просто в стиле «стартап вышел 5 раз, а веб студия 7 раз, а игры 0»

А что-то на уровне «Я делал стартап, у меня получилось, но я совершил такие-то то ошибки».

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Почему не поступить на профильное направление, не пойти в инкубатор? Там и истории успеха, и истории провалов разберут, и обмен опытом будет, причём не с анонимусами в сети, а с людьми, которые интересуются тем же.

Единственное, не знаю как там с удаленным доступом. Но у тебя работа (как я понял) по удаленке, квартиру ты снимаешь, поэтому не вижу, что тебе мешает перебраться в Киев. В Москве на $1k можно вполне прожить, в Киеве, наверно, цены похожие.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ruth

не пойти в инкубатор?

А они есть? Я слышал много про всякие «хипстерские» тусовки, но это просто встречи на пару часов. А вот чтоб прям как инкубатор, нужно будет погуглить.

Почему не поступить на профильное направление

В универ? Так я может и за, но что для меня профильное? Менеджмент и маркетинг?

abs ★★★
() автор топика

Если рассматривать множество людей желающих заиметь успешный стартап, то их можно поделить ни две группы:
- уже имеют его (и не первый даже)
- дальше так и будут сопли жевать.

Ты их вторых. Это нормально. Нас таких большинство.

dk-
()

если стабильно получаешь заказ что можешь раскидать(и выполнить, что не одно и то-же) по исполнителям с собственным бонусом, то уже не совсем программист :-)

то есть как только перевёл пару проектов с языка заказчика до ТЗ и обратно, то уже выше. Умение понимать и общаться с заказчиком, то ещё искусство. Можно стартапить.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Я из Москвы — я знаю, какие здесь есть работающие инкубаторы (и по примерам знакомых знаю, что они работают, например, ФРИИ, МГУ), какие здесь есть работающие истории в плане образования (в МГУ, ВШЭ, Сколково). Про Киев я такого тебе не подскажу — но полагаю, что работающие механизмы также есть, и, поискав в гугле и сделав анализ, можно найти искомое.

Ruth ★★
()

Но мне все это перестало нравится.

тогда попробуй программировать хорошо!!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

А человеку 21, какие ещё годы.

Я так то не надеюсь именно в 21 сделать единорога, но я уверен что чтоб достичь успеха в 30(40) лет я должен начать пробовать уже сейчас.

Даже мой неудавшийся стартап я считаю огромным плюсом для меня.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну пусть тогда попробует больше расслабляться и баб лапать. психика, она такая...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Я ожидаю совет устроиться гей-шлюхой или вебкам-моделью.

А что если я уже и сразу оба этих совета употребил?

Шутки шутками, а стартапится надо. Хлебом не корми, дай стартап сделать.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

я просто не понимаю вашего совета продолжать учить именно программирование? Это тупиковая ветвь.

Яж и говорю, потолка ты достиг, дальше всё.

Deleted
()

неплохой такой троллинг нащупали

потолок на этой планете — это финансист-миллиардер типа сороса
вот туда развивайся

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Возможно, талант топикстартера в другой области лежит, кто знает.

Насмотрелся я на таких стартаперов. Парочка даже меня хотели на работу звать, но оказалось, что идеи у них на мульён, а разрабов на мальён они нанять не могут, так и сидят со студентами — вырывают волосы при каждом факапе.

Потому как, кроме шила в одном месте, нужно еще опыт организации и управления иметь, а в 21 год ТСу его взять негде. Так шо жобса из него не выйдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так шо жобса из него не выйдет.

жобсу тоже так говорили, хорошо что он вырос в америке и не послушал
с другой стороны, как выразился наш 21летний гений-программист — «матожидание» того что он жобс нетрудно понять какое

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужно еще опыт организации и управления иметь, а в 21 год ТСу его взять негде.

Так а где его взять? Я щас собственно тоже нанял аж одного студента. Потихоньку буду получать опыт управления и организации.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от icefreeze

что значит 10 лет на стартапы. вот тут не понятно. богатые родители спонсировать будут?

Ну как вариант некоторое время (1-2 года) поработать за хорошую ЗП программиста, купить КВ, а дальше уже трат больших быть не должно, вполне можно на 10 лет как-то расстянуть, плюс фриланс. Нет, родители не богаты, живу только на то что сам смогу заработать

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

молодец
ну и чего ты тогда спрашиваешь у местных?
Тут большинство даже ни одним студентом никогда не руководило. Так что ты уже круче на голову.
Продолжай

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

«матожидание» того что он жобс нетрудно понять какое

Мне и 1/100 части от джобса хватит.

Я мыслю так - если начинать в моем возрасте то после 10 провальных стартапов 11 уж точно должен взлететь

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну и чего ты тогда спрашиваешь у местных?

Тут недавно опрос на ЛОРе был про ЗП, так проскакивали ответы в 600К рублей в месяц.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Тут большинство даже ни одним студентом никогда не руководило. Так что ты уже круче на голову.

я аж двумя когда-то, мне не понравилось, и их вообще быстро выперли с работы :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На работе.

Ну опыт управления я получал и получаю работая лидом. Этот опыт похожий на нужный, но все таки далеко не тоже самое что самому нанимать. Как минимум там чужие деньги и для меня не было никаких рисков.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

А учитывая что это вообще не то чем я хочу заниматься в будущем тратить еще N месяцев на изучание другого фреймворка/языка/электроники желания нет.

А хочешь-то ты чего? Сидеть на жопе и пановать? Этого в принципе все хотят, но как-то не особо получается.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Сидеть на жопе и пановать?

Это вы о том что я типа хочу сделать стартап, а потом всю жизнь жить с пассивного дохода?

Я пока про это не думал, но вот для примера Маск(Илон) не остановится когда заработал на всю жизнь, как и цукерберг, и так далее.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Ну опыт управления я получал и получаю работая лидом.

Ога ога, я уже говорил потолок и всё такое.

для меня не было никаких рисков.

Ты либо ничего не делал там, тогда это херня а не опыт, либо даже косвенные риски не видишь, тогда это твой потолок 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

В армии ещё можно

Радикально против.

abs ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.