LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла новая версия Quoll Writer

 , ,


1

1

Примерно месяц назад вышла новая версия Quoll Writer — 2.6.14, очень удобного ПО для написания романов, повестей, рассказов. Не смотря на свою малую известность, эта программа имеет свободную лицензию (Apache 2) и в будущем разработчик, если будет реальный спрос на эту программу под Linux и MacOS, обещает реализовать их (текст под заголовком «Mac & Linux».

Программа имеет продуманный интерфейс для написания романа. Можно добавлять предметы, умения, персонажей, места, есть поиск по всему этому, более того, можно добавлять группу новых сущностей, например создать группу характеристик. Характеристики могут иметь псевдонимы и свойства. Более того, все сущности автоматически показываются где они упомянуты (в каких главах и частях романа), это очень облегчает написание романа.

У Quoll Writer нет перевода на русский язык, но все названия (главы, персонажи, места, умения) в романе можно переименовать и это не особенно мешает. Это одна из немногих программ, которая полностью поддерживает русскую типографику, то есть, тире не преобразуется в минус или дефис и отступы не убираются.

Поддерживается простой и эффективный периодический бэкап произведения, также открытый роман автоматически сохраняет всё написанное каждые несколько секунд, есть настраиваемый и эффективный экспорт произведения в .html .epub или .doc на выбор. Экспортировать можно как по главам, так и одним файлом. Очень удобно.

В главах поддерживаются сцены, по которым можно удобно перемещаться и они наглядно показывают структуру романа, что облегчает писателю создание новых глав и позволяет не запутаться в хронологии тех или иных частей главы. Вообще, у Quoll Writer есть ещё много возможностей и преимуществ, здесь описаны самые основные, без которых невозможно создание качественного произведения.

Несколько скриншотов: текст, экспорт, упоминание в главах, сцены в главах.

Подробности

Перемещено Shaman007 из opensource



Последнее исправление: Harzah2 (всего исправлений: 13)

Ответ на: комментарий от Harzah2

Уже выше упомянул об этом. Можно и в блокноте

Ну ты сравнил Emacs с блокнотом... Если что, в Emacs возможностей для работы с текстом несоизмеримо больше, чем во всяких офисных пакетах. А ты тут про блокнот чушь порешь.

но автор готов реализовать версию программы для Linux.

Чтобы версия под линукс была сделана, необходима хотя бы парочка активных пользователей, которая заинтересована в версии под линукс.

Сейчас я создал специально под неё виртуальную машину, в которой в windows работает только эта программа

Неужели в WINE не работает?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, это не только к джаве относится. Даже на C/C++

А почему «даже»? У С++ как раз переносимость похуже. И сюрпризов там ого-го, и иго-го под любой платформой.

Даже если не меняешь платформу для сборки, а просто систему сборки :)

Джава всё-таки выполняется во многом в своей платформе, забивая на многое ОС специфичное (это одновременно и большой плюс и большой минус).

Вообще, автор и пишет почему не хочет заниматься версией под MacOS/Linux (хотя пытался) https://github.com/garybentley/quollwriter

Ну и глядя на скриншоты, как оно весьма кривовато выглядит под Windows (ну там к такому более-менее привыкли, но ещё терпимо), мне даже страшно представить, как ужасно бы это выглядело под macOS, где уровень к внешнему виду всё же повыше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Вообще-то тебе намекают на то, что эта программа уже на линуксе должна работать без всяких пересборок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Написать скрипт, который будет содержать в себе одну строчку, и ты можешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

проблема не в авторе, а в ТСе. Прога, скорее всего, нормальная, а «новость» — наброс

Естественно, он даже не может в одном русле идти

Нужна всего лишь помощь сообщества, чтобы убедить автора программы, что это <портировать на Linux> реально необходимо сделать.

автор готов реализовать версию программы для Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

ты серьёзно? да ладно? эксперд, что ли?

Это серьёзно. Если программа написана на жабе и работает только на одной платформе, то автор этой программы намеренно создал искусственную несовместимость.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Тут выше обосновали, почему сабж ни в коме разе нельзя портировать на линукс. Ну нельзя и всё тут. Даже если автор и сообщество сильно захотят, сабж на линукс никто не сможет портировать никогда.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Если программа написана на жабе и работает только на одной платформе, то автор этой программы намеренно создал искусственную несовместимость.

Во, ещё один дебил, который считает, что можно тупо взять яву и писать под что угодно, не заморачиваясь какая десктопная ОС

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это называется шлангование.

Это называется передёргиванием. Когда ты не хочешь признавать за собой то, что указываешь другим. Но я не удивлён.

Ой, да ты ещё и Ванга, оказывается? Ну давай, удачи.

Да с тобой же всё ясно и Вангой быть не надо. Таких как ты каждый день вижу с десяток и вы не меняетесь. Удача тебе самому не помешала бы, но действительно, зачем она тебе? Поживёшь без удачи...

У меня для тебя плохие новости.

А у меня для тебя, прикинь. Но я тебе не скажу, ты же не поймёшь...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну ты сравнил Emacs с блокнотом... Если что, в Emacs возможностей для работы с текстом несоизмеримо больше

Больше, для издания текста, но не для написания. В общем, те кто ни разу не пробовал, вам не понять.

Чтобы версия под линукс была сделана, необходима хотя бы парочка активных пользователей

Два уже есть, как-бы...

Неужели в WINE не работает?

Не использую. Зачем, если в VirtualBox быстрее и без всяких глюков?

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

И как же сотни лет назад писатели свои шедевры творили без этой программы, а?..

Молодые были, наверное, глупые. Но теперь-то, с этой прогой развернутся... Ох развернутся...

Ты опять на бан нарываешься.

Ты тоже нарываешься. Не жалко пять звёзд терять?

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Во, ещё один дебил, который считает, что можно тупо взять яву и писать под что угодно, не заморачиваясь какая десктопная ОС

Можно взять жабу и тупо писать под что угодно, не заморачиваясь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Молодые были, наверное, глупые. Но теперь-то, с этой прогой развернутся... Ох развернутся...

Слишком толсто.

Ты тоже нарываешься.

Нет, в отличие от тебя.

Не жалко пять звёзд терять?

С чего вдруг?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Если доходы позволят, я готов пожертвовать и тысячу евро и больше.

Если я портану сабж на линукс, ты мне пожертвуешь 1000 евро?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Вот, ты уже добился, что новость унесли в толксы. А постарался бы нормально оформить и не хамить — была бы нормальная новость.

Тьфу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не, это ты что-то гнешь. Если ты возьмешь javaFX (как автор), и не будешь тащить нативные либы (которые нужны в основном узкоспециализированным приложениям для работы с железом/сложными API) то оно будет работать у тебя везде.

А установщик для джава-приложения вещь странная, сложная, платформозависимая и ненужная. Иначе зачем жаба умеет прятать все файлы приложения, включая медиафайлы, в один jar-пакет?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тем временем я допиливаю скрипт сборки чтоб оно умело в один файл собирать, а то как-то не кошерно выходит пока...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Тем временем я допиливаю скрипт сборки чтоб оно умело в один файл собирать, а то как-то не кошерно выходит пока...

Вот, спасибо. А там и автор может подтянется. Молодцы. Ещё остались здесь нормальные люди.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

А там и автор может подтянется.

«Ну вы уже сделали под свой линукс сборку, потому идите в жопу - сами справитесь».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Мне этого не надо, когда врут, сразу видно.

Вижу, тебе нравится смешно выглядеть 8)

Нет, странно утверждать, что ты по качеству хотя бы приблизился к моим текстам

Для этого мне пришлось бы опустится.

Я думаю

Ты так часто пишешь «думаю», что невольно закрадываются подозрения, будто ты пытаешься нас убедить в этом, похоже, ты не думаешь 8)

Потому что виндузятники-провокаторы это особый класс людей.

Так и скажи, что людей ненавидишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как бэ понятно, что в десктопном приложении на яве ты легко можешь уперется во внешние зависимости от ОС, и привет...

Какие? Ты вот весь такой теоретих, расскажи мне, научи как так написать на яве, следуя их стандарту, чтобы на линуксе не работало?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я уже выше приводил пример — jDowloader.

Потянуть зависимость не из мира Java очень просто. У Jdownloader это ffmpeg.

И всё — привет. Тоже самое и касается пердолинга со всякими глобальными меню или status bar api в венде.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вижу, тебе нравится смешно

Хех, да мне нравится, когда смешно. Потому что пять звёзд у вас, а не у меня. И мне забавно то, во что вы превратили этот сайт. Вы просто молодцы, буду ждать, когда он закроется или новость будет раз в месяц выходить.

Всё к тому и идёт, вы здесь активно стараетесь, молодцы, продолжайте это правильное дело. А кто здесь кого ненавидит - это большой большой вопрос. Хех... мне даже неловко вам мешать, вы так активно здесь трудитесь.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще элементарно. У меня есть на яве графическое приложение, показывающее сколько компьютер 🖥 работал по дням часов.

Да, оно на яве, и работает только под венду 😆 Сам поймёшь почему (я надеюсь). А если скажешь, как это сделать «магией» кроссплатформенности буду благодарен.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Один фиг там намеренная привязка к платформе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Хех, да мне нравится, когда смешно. Потому что пять звёзд у вас, а не у меня.

Вот именно из-за подобного отсутствия логики, что в твоих постах, что в текстах, у тебя нихрена и не получается, но наука здеся бессильна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Сабж - свидетельство того, что на жабе для десктопа писать можно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот именно из-за подобного отсутствия логики

Конечно это так, у вас тут логика отсутствует как класс. Мне интересно, а что вы будете обсуждать, когда новостей не будет на ЛОРе... есть запасная площадка хоть?

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Конечно это так, у вас тут логика отсутствует как класс.

В чём это проявляется?

Мне интересно, а что вы будете обсуждать, когда новостей не будет на ЛОРе...

От того, что твой высер не подтвердили новостью, а закинули в толксы, новости с ЛОРа не исчезнут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Конечно это так, у вас тут логика отсутствует как класс.

Патентованный демагог в треде, демонстрирует уникальные приёмчики пердёргивания! Ты бы серьёзно на себя глянул со стороны.

есть запасная площадка хоть?

http://fantasts.ru/forum/ пойдёт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

От того, что твой высер не подтвердили новостью, а закинули в толксы, новости с ЛОРа не исчезнут.

Ну, кто здесь срёт, мы уже определились, это же ты. А новости исчезнут, да и хорошо, что ты этого не понимаешь. Их и так всё меньше и меньше. В этом году особенно.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Это ты своей прислуге говори, чего она делать должна.
чего
всякая шушера, которая двух слов связать не может

А как называть людей, которые налегают на просторечные обороты? Деревней?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты бы серьёзно на себя глянул со стороны.

Ты что серьёзно что ли? Да ты никак сошёл с ума, раз предлагаешь мне такое. Сам смотри на себя из-за угла, в который ты залез. Или ты на сосне там? Хех...

есть запасная площадка хоть?

О, буду знать, куда идти, когда ЛОР закроется...

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Конечно пулл-реквест зафигачу, как только оно у меня самого начнет работать (в режиме одного файла, ант и так запускает но это неудобно), я же не настоящий сварщик и с жабой не работал, так что пока еще продолжаюсь играться с (явно тупыми) проблемами на ровном месте.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Ну, кто здесь срёт, мы уже определились, это же ты.

Вообще-то ты сам прямом текстом выше написал, что срёшь ты.

А новости исчезнут, да и хорошо, что ты этого не понимаешь.

Если речь про новости, которые никакого отношения к линуксу не имеют (а сабж к линуксу никакого отношения не имеет и вообще оффтопик), то я только за.

Их и так всё меньше и меньше.

Чем докажешь?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Это ты своей прислуге говори, чего она делать должна. А я делаю что хочу
ну тогда я не знаю, что ты здесь делаешь, если тебе не нужно, - проваливай...

Гражданин, у вас лорчанка.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А как называть людей, которые налегают на просторечные обороты? Деревней?

Нет, их надо называть великими мыслителями нашей эпохи. Потому что чем проще, тем лучше. Сложность, кому она нужна-то, в наше время?

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну сходу про линуксы:

1) интеграция под DE со всякими глобальными меню и прочим зоопарком

2) неработающие шорткаты не в латинице

Ты можешь показать средний палец пользователю 🖕🏿

Но в итоге и пользователь тебе его покажет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Я думаю ты тоже виндузятник, как и предыдущий провокатор. Признайся, что ненавидишь Столлмана, Линукс и Свободное ПО.

Верую! Истово верую и в Отца, и в Сына, и в Святаго Духа. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Да ты никак сошёл с ума, раз предлагаешь мне такое.

Ты пропустил частицу «не» в предложении, грамотей хренов.

О, буду знать, куда идти, когда ЛОР закроется...

Зачем ждать? Иди прямо сейчас!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Значит иди отсюда, виндузятникам здесь не рады.

Мы тут как-нибудь сами разберёмся, кому мы рады. Без особо ценной помощи неофитов, Владимир.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще-то ты сам прямом текстом выше написал, что срёшь ты.

Нет ты. Хех, я сказал это ты.

то я только за

И я - за. А ещё я хочу чтобы ЛОР закрылся. Ты тоже ведь этого хочешь? Как много у нас общего.

Чем докажешь?

Это же очевидно.

Harzah2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harzah2

Да ты ко мне неправильно обратился.

Ты сначала научись правильно писать название программы из топика, позорище.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Да ты никак сошёл с ума, раз предлагаешь мне такое.

А что нельзя? Или у тебя справка из диспансера? Ну звиняй, тыж её не показывал.

О, буду знать, куда идти, когда ЛОР закроется...

Значит, ты никогда отсюда не уйдёшь. Чтож, тоже проклятие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Мы тут как-нибудь сами разберёмся, кому мы рады

Я тут с основания ЛОРа, так что ЛОР это я и другие, а неофиты, которые возомнили о себе что-то это как раз вы.

Harzah2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.