LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОС MS Windows - всё?! Microsoft меняет стратегию и ставит упор на облака и ИИ

 , ,


0

0

TL;DR:

Microsoft меняет приоритеты и теперь связывает свое будущее с облачными вычислениями и ИИ, а не Windows. Глава направления ОС Терри Майерсон покидает компанию.

... https://itc.ua/blogs/microsoft-menyaet-prioritetyi-i-teper-svyazyivaet-svoe-b...

Сложно сказать, куда Microsoft заведет ее новая стратегия с упором на облачные вычисления и ИИ, но за последнее время компания показала, что готова принимать сложные решения и не цепляться за прошлое. Не так давно Microsoft попрощалась с Kinect, да и с Windows Phone тоже. Кроме того, в развитии Windows 10 разработчик взял курс на более тесное взаимодействие с iOS и Android, если говорить о мобильном сегменте, а также на смешанную реальность и создание соответствующего контента. То есть, о смерти Windows пока никто не говорит, но очевидно, что сейчас ОС, с которой у большинства ассоциируется Microsoft, уже не столь важна, как раньше, и в будущем компании ей отведена совершенно иная роль. Какая именно, время покажет.

Источники

Трэд на HN
>>> https://news.ycombinator.com/item?id=16716040

P.S.: А Linux здесь при том что пару дней назад «Microsoft открыла инструмент для подготовки дистрибутивов Linux к WSL»
>>> Microsoft открыла инструмент для подготовки дистрибутивов Linux к WSL

P.P.S.: Azel: "- I will never make Windows compatible software in the future"
>>> http://azsky2.html.xdomain.jp/winsoft.html#en

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

Ну да. Сама Windows давно - RIP. Скоро явится Windows Core OS. Штука хорошая, надеюсь ее не забросят как Singularity.

kshmr
()

Yay:

Moving forward, Rajesh Jha will expand his existing responsibilities to lead a new team focused on Experiences & Devices. The purpose of this team is to __instill__ a unifying product __ethos across__ our end-user experiences and

Deleted
()

Чтоа я с утра плохо соображаю.

Вёрдж:

Consumers don’t care about Windows anymore, and I’ve long argued Microsoft should drop its insistence of branding everything with it. Consumers are no longer interested in purchasing devices for the familiarity or compatibility of Windows, and it’s hard to even list 10 desktop apps I really need on a daily basis. A big exception to this is gaming, but Microsoft hasn’t innovated enough on gaming PCs to really foster that. Gaming PCs simply run Windows because it’s the platform to deliver those games, and we’re starting to see how mobile operating systems are rapidly catching up. Thanks to the web and Chrome, it’s easy to imagine a future where services matter far more than the operating system they run on.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Через свой диванный перископ вижу что в МС оглянулись на чистом поле, да и присели на подумать.

Самое главное конкурентов в графоне нет, а те, которые были, сами и зокопались в компостной яме из Х11.Вял

И тупо начали реорганизации и оптимизации. Имея задел и темп из нескольких RS.update для винды, чтобы если шо, соскочить на традиционную модель втюхивания ОС.

Как Вёрж заметил, там это, «ИГОРЬ» хорошо плодится и продается на платформе предсказуемых конкурентов, Andr/iOS.

Ощем такое дело, если вы уже не соображаете, как работает ваша ИТ среда, то мы вам взрастим еще более новое поколение хипстеров, которые кроме инстансов и кластеров в конструкторе Ажура, другими категориями мыслить не смогут, поэтому вашему ЧП/ООО Рога и КОпыта нужно будет обязательно выкинуть сервер и обслуживаться у нас в облаке, а большое ОАО сможет из своих прибылей купить себе пару шкафов с Ажуром для локального деплоймента.

Свять свять свять...

Deleted
()

Windows 10 обещает быть вечной ОС, как Windows 98 и XP. А чего бы ей не быть вечной: неотключаемая телеметрия есть, а что ещё нужно?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Откровенно говоря, мне не нравится такое вот положение, когда Винда10 аналогична Андройду, со своими гугл сервисами.
Беспокоит тем, что наглухо привязана к Интернету и без Сети не потрепыхаешься особо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати, по всей той маркетинговой мишуре, им нужны web-apps.


Видать лавры ChromeOS не дают покоя, зудя геморроем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это не круто. Ведь быдло не любит обновления, зато любит новые версии винды. For example, Windows 7.

kshmr
()
Последнее исправление: kshmr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Свять свять свять...

а сейчас разве не так? конторы покупают шкафы с CISCO, а сами «админы» стали сродни сантехникам, которые выполняют инструкции и «другими категориями мыслить не смогут».

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Теперь останутся только сантехники по инсталяци проводов, да нажимальщики кнопок Вкл/Ресет на раковинах да бачках, а их прошивка сама всё сделает, для подключения к Ажуру :-)

Потом высоко оплачиваемые хипстеры из кирпичиков в билдере ажура создадут ИТ-схему предприятия. :-)

Deleted
()

Просто новый вид зонда, более удобный.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Беспокоит тем, что наглухо привязана к Интернету и без Сети не потрепыхаешься особо.

Как так? Без интернета, я не смогу установить Windows 10 на локалхост?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Блин, трындец.
Я так старался выстроить ветку связанных постов, а тут ты с разоблачениями.

И к чему будет релевантность коммента про 30 лет ждали, если кто-то вклинит свой раньше, чем я запощу свой?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Шутки про MS/Linux

Пока что мы видим только GNU/Windows.

intelfx ★★★★★
()

Тэг «масдай» можно смело убирать,
это относилось в Ш95, когда она начинала валиться на ширпотребе, по сравнению со старой связкой мс-дос+шин3.11.

W95OSR2 починили, а в 98й уже и забыли.
Особо отличились ОС/2-пополамщики. Так маздаили, что к 2000 году оказались у разбитого корыта с мерлином или варпом внутри.

Deleted
()

Вангую: нас ждёт тупо облачная версия оффтопик 10, как Солярка. В стиле M$ будет сделать невозможность автономной работы, как онлайн-игры теперь будет, и будет доступен только по подписке.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Она и сейчас бесплатная. Обновиться бесплатно и скачать с торрента тоже.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаб, рни посмотрели на бабло у Амазона и то, что google софт катится в г..о, и увидеои возможность захватить не на прошлых продуктах (win phone), а перехватить инициативу.
P.S. Вчера нашел первый недостаток десяточки: некросканер, официально не совместимый (но работающий), не работает при пробросе usb по сети. В остальном суперторт.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Нет, возможность останется. Уже сейчас есть средства, заставляющие логиниться в live.com и подписываться на office 365:
- Без логина нет красивых пасьянсов
- Офис обычный лишен черной темы

Думаю, таких приколов будет все больше, и зонды будут радостно заглатываться.
Я вот облачный бесплатный офис ззаглотил :(

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Функции, которые работали в 7 без интернета, так же работают и в 10. Там интернет, наверно нужен только для кортаны и магазина

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но тенденция у ПО по каждому чиху лезть на свои сервера...

... и превращать десктопные ПК в «удалённые» экраны/терминалы

atsym ★★★★★
() автор топика

MS идёт туда, где деньги. ОС уже не так релевантна, как в 90-е, десятка же неспроста «последняя» Венда, по их же словам.

Valeg ★★★
()

ИИ от индусьего мукрософта

Страшно. Они за 30 лет даже венду не осилили из глюкодрома в ОС превратить, куда там ИИ. Думаю МС ИИ повторит историю Шиндошс Фона.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

куда там ИИ

Почему бы и нет? Кротану, вроде, не плохо осилили, вот только не взлетела. Кому в здравом уме нужен голосовой помощник на ПК (да и на телефоне, на самом деле)?. У них куча разговаривающих ботов.

Кто-кто, а МС далеко не на последнем месте в данной области

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Шиндошс фон был самым быстрым и прямым, не то что корявый ведроид. Единственное был только шинфон простым и унылым, но имея более расширенный функционал сместил бы нах ведроида.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока что установишь. а вот сможешь ли после улучшений и реорганизации? :-)

Но уже сейчас при установке, по умолчанию, предлагается воспользоваться MS-аккаунтом с привязкой к телефону.

praseodim ★★★★★
()

Лет 5 назад я говорил, что так и будет. Будут собирать оплату ежемесячно+нет пиратства. Ну и с поддержкой проще. Утром проснулся, а офис у тебя уже другой.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Дорогуша, я нипонил твоей агрессии?

У тебя проблемы с выражением своего мнения на страницах ЛОРа?
Какие-то темнейшие силы не позволяют тебе нажать на кнопочку «Ответить»? И написать свое мнение?

Очень напоминает ответ в стиле «да я тебе щас.... ах ты!»

Бери клавиатуру, изливай свои мысли, если не согласен с моим экспертным мнением.

А может ЛОР не место для дискуссий?

Deleted
()

История её только начинается.

Deathstalker ★★★★★
()

это они просто хотят бабла. я слышала от юзеров маздая ещё лет пять назад, что мелкософт требует бабла за «подписку» на их приложения. типа, ты не покупаешь офис, а платишь за «аренду» помесячно. что-то типа того. ну, а теперь они всё вынесут в сеть и введут поминутную тарификацию за всё на свете.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

теперь они всё вынесут в сеть и введут поминутную тарификацию за всё на свете

Ну а что, это неправильно разве? За электричество же платим за потреблённый объём энергии. Так и тут: будем платить за время, проведённое в облаках.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

это прямо мечта копирастов. но опенсорц предполагает как раз всё наоборот: локальные сборки и кастомизация, на бесплатной основе (что не мешает добровольным пожертвованиям).

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

какой банкет? опенсорц кто хочет - тот и пишет. донейтить можно тоже по желанию. я плачу проектам, которые мне нравятся и кернелу, например.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Угу. Всех хотят подсадить на этакую плату за ЖКХ. Это раньше ты мог открывать купленную книгу когда угодно раз — а сейчас будешь платить за каждое снятие с полки. Утешением может служить лишь то, что энное количество использований стоит меньше, чем когда-то стоила вся книга. А теперь книгу уже не купить ни за какие деньги.

Адоба окончательно перешла на жкх. Теперь собственные рабочие файлы легально можно открыть только за деньги. И деваться, честно говоря, некуда.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

торжество копирастии. да и пошли они с такими «книгами». за табуретку тоже платить по количеству раз, сколько посидел? маразм прогрессирует. надо уничтожать копирастов, пока они не разрушили цивилизацию.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я вот не считаю себя морально обязанным и добровольно не жертвую дензнаки никому. Хотя и пользуюсь Open Source решениями и даже внедряю на предприятии, если на коммерческое решение денег не выделили. Считаю, деньги за разработку и/или использование программного продукта - одно из простых и понятных эквивалентов компенсации затраченного труда и времени. Всё, что за этой гранью, относится к благотворительности, жалости и безответственности; ну или сам занимаешься написанием и устранением, то есть делаешь работу за других, тратишь своё время (и свои деньги, которые мог за это время заработать).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

частные пожертвования. я вот держу свои сервера на свои деньги. на самом деле, большие мощности в опенсорце не нужны. а маленький сервер стоит немного.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.