LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОС MS Windows - всё?! Microsoft меняет стратегию и ставит упор на облака и ИИ

 , ,


0

0

TL;DR:

Microsoft меняет приоритеты и теперь связывает свое будущее с облачными вычислениями и ИИ, а не Windows. Глава направления ОС Терри Майерсон покидает компанию.

... https://itc.ua/blogs/microsoft-menyaet-prioritetyi-i-teper-svyazyivaet-svoe-b...

Сложно сказать, куда Microsoft заведет ее новая стратегия с упором на облачные вычисления и ИИ, но за последнее время компания показала, что готова принимать сложные решения и не цепляться за прошлое. Не так давно Microsoft попрощалась с Kinect, да и с Windows Phone тоже. Кроме того, в развитии Windows 10 разработчик взял курс на более тесное взаимодействие с iOS и Android, если говорить о мобильном сегменте, а также на смешанную реальность и создание соответствующего контента. То есть, о смерти Windows пока никто не говорит, но очевидно, что сейчас ОС, с которой у большинства ассоциируется Microsoft, уже не столь важна, как раньше, и в будущем компании ей отведена совершенно иная роль. Какая именно, время покажет.

Источники

Трэд на HN
>>> https://news.ycombinator.com/item?id=16716040

P.S.: А Linux здесь при том что пару дней назад «Microsoft открыла инструмент для подготовки дистрибутивов Linux к WSL»
>>> Microsoft открыла инструмент для подготовки дистрибутивов Linux к WSL

P.P.S.: Azel: "- I will never make Windows compatible software in the future"
>>> http://azsky2.html.xdomain.jp/winsoft.html#en

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от iZEN

я считаю вполне нормальным платить тем проектам, которые я использую. более того, многие вещи из опенсорца я использую профессионально. то есть, я зарабатываю на этом деньги. так почему не выделить часть этих денег на поддержание разработчиков? если я не могу коммитить код, то я могу помочь тем, кто коммитит. от меня не убудет, а разработка будет идти активнее. я также участвую в другой благотворительности. но не из разряда «помогите собрать деньги на лечение», а из разряда спонсирования культурных или научных проектов которые сами по себе не могут принести коммерческой прибыли, но полезны для прогресса цивилизации. иногда участвую в краудфандинге на выпуск разных девайсов, которые мне интересны. не думаю, что это что-то плохое.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

неотключаемая телеметрия есть, а что ещё нужно?

Нужен неотключаемый интернет, откуда Windows черпает обновления, и время на их установку, что безмерно раздражает пользователей, вынужденных ждать, пока очередной полугодовой мегапатч наложится на устаревший мегапатч. Впрочем, на старых компьютерах, работающих под FreeBSD, тоже невозможно работать, когда происходит обновление операционной системы и ПО даже бинарно и без вмешательства в этот процесс пользователя.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

внезапно вспомнила тут: буквально на днях зашла в банк снять немного налички и увидела, что все банкоматы в дауне. зашла спросить, что с банкоматами. а там мужик стоит и грузит обновления маздая с ноутбука на каждый банкомат вручную. п-ц! причём маздай XP. пришлось ждать чуть не полчаса, прежде чем он завершил свою миссию. и, кстати, как они представляют себе работу всяких таких вот ATM в условиях «облачной» фигни? это будет просто лютый ад.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Если есть энтузиазм, нужно включаться в процесс, но не платить - я считаю. Денежные переводы в качестве благотворительности - «разговоры в пользу бедных». Чтобы деньги имели хоть какой-то вес, нужно устанавливать, запрашивать цены: на продукт, на услуги по его сопровождению, на пользование продуктом. Тогда труд разработчиков будет оплачиваться справедливо, по-честному.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

это опенсорц и я не диктую правила его разработки. да, я могу писать код. но не могу писать код во все проекты, которые мне интересны. меня просто не хватит. а помочь финансово всегда можно: небольшой вклад в содержание тех же серверов, с которых качаешь сорцы - уже что-то. разработчики не питаются святым духом, в отличие от потцреотов. поэтому им тоже нужны финансы. и я не хочу никакого «сопровождения» (вот за это я бы никогда не стала платить, ибо это эталонная торговля воздухом). а разработчикам самим виднее, что и как улучшать внутри своего кода. мне в это вникать некогда и незачем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

как они представляют себе работу всяких таких вот ATM в условиях «облачной» фигни? это будет просто лютый ад.

Чем быстрее начнут - тем быстрее поймут, где «бутылочное горлышко» и проведут соответствующие оптимизации. Пока банки и компании будут использовать ручной труд «обновляльщиков», в облака не взлетим, останемся на земле-матушке и будем возделывать почву дедовскими способами. Каменный век закончился не потому, что закончились камни, а потому, что люди освоили выплавку и обработку меди и сплавов на её основе, не отменяя, тем не менее, орудия из камня.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

а это не «каменный век». это требования безопасности. облачные технологии хороши для лохов, которым наплевать на безопасность своих данных. для большинства же применений это не годится от слова совсем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

облачные технологии хороши для лохов, которым наплевать на безопасность своих данных.

Да нет же. Microsoft своим бесплатным облачным антивирусом, встроенным в Windows (Защитником Windows), вытеснила остальные антивирусы на задворки цивилизации и сделала их ненужными. А всё потому, что p2p-протоколы обмена информацией об угрозе подобны лавине, которая не нагружает сервера централизованной поставки антивирусных баз - компьютеры пользователей стали теми самыми элементами облачной инфраструктуры, которая является одновременно сенсором непредусмотренной активности, сбором информации об угрозах и быстрой ликвидации этой угрозы в глобальном планетарном масштабе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

они в 2018-м изобрели торренты? что ж, похвально, похвально. они определённо прогрессируют. жаль, что сильно отстают от остального мира, но всё же.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

они в 2018-м изобрели торренты?

Так давно уже.

p2p-протоколы обмена в Windows 10 работают и с обновлениями ОС - когда часть скачанного из интернета пользовательский компьютер может «выложить» в локальную сеть и/или в интернет для обновления других компьютеров - можно делиться. И всё это без явного участия пользователя, но с явным указанием что, куда и кому - конфигурация минимальна и наглядна. Например, сейчас появилась фича регулировки полос пропускания входящего и исходящего трафика обновлений ползунками от 100% до 0%; контролировать трафик через лимитные подключения можно было и раньше, назначать период времени использования компьютера, когда обновления не производить, откладывать обновления на определённый срок, чтобы не беспокоить пользователя частыми перезагрузками.

Когда это появится в Linux и FreeBSD, где принята централизованная поставка обновлений из репозиториев? Только ручками городить нечто подобное, изобретать распределённые «облака», в которых будут находиться синхронные копии репозиториев, но лучше - их частей (потому что полная репа занимает существенное место на диске). Как организовать это с использованием p2p и сделать это доступным для настройки и работы рядовому пользователю? Задача ближайшего десятилетия.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

многие дистрибутивы уже лет десять как поставляют свои репы в виде торрентов. проблем никаких. кто боится за перегрузку сети - можно качать сорцы. вообще обезжиренный вариант. более того, можно делать свои локальные репы и складывать туда выборочные пакеты или свои собственные разработки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и вообще, зафренди.

Поинт не в том, чтобы тебя не видеть, а в том, чтобы заставить тебя не нести пургу. Зачем? Ну примерно по той же причине, как заставить ебанутого посетителя не измазывать говном стены в общественном туалете в парке, куда ты сам ходишь и детей водишь.

unanimous ★★★★★
()

Эм... шось у вас, мусьё, новости слоупочные.

Мелкософт пропагандирует «менталитет» девопс и прочую облачность примерно с момента появления Азюр...

...ну или когда оно стало более менее юзабельно...

...а то придешь на ентот ихний хакатон (презентатора потроллить, сурьезных дяденек когнитивным диссонансом наградить), а там презентатор молвит, вот у нас 2 портала, новый и легаси, вы легаси не трогайте, он кака, вы новый используйте, да пускает скупую мужскую слезу безысходности, когда трололо радосно докапывается, почему же так.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

:D

ну, а теперь они всё вынесут в сеть и введут поминутную тарификацию за всё на свете.

Вы играли в пасьянс «Косынка» 12 минут, с вашего счёта списано: $0,05

art_metr
()

Niet, ви таки скажите что вот прям сейчас делать с нестартующей убунтой+невидия, загрузку которой поломали второй раз за 4 недели?
(это десктоп, это дома, это с дивана, я то сделалЬ).

А что завтра то тем, у кого много? Правда я давно не пользовался убунточкой, недели так... две? Не помню...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что еще должно произойти, чтобы люди осознали, что убунта - шлак и дискредитация линукса. Я высказываю эту мысль периодически, и каждый раз меня расстреливают отходами.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но, блин, это же «индикативный» дистр, под который конпеляются все коммерческие вендорята.

Что им теперь делать? Стучатся в джаббер федоре? ЦентОСу, а остальных слать лесом и полями?

Возможно у меня так проглючило, но.. а почему не может и у других?

Я уже сам не пойму что происходит. Хайпа много, а доляха в стиме упала до призрачных 0.0#%. Неразбериха и хаос, короче...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Компания Apple опубликовала релиз языка программирования Swift 4.1. Официальные сборки подготовлены для Linux (Ubuntu 14.04, 16.04, 16.10) и macOS (Xcode). Исходные тексты распространяются под лицензией Apache 2.0.


Марка скоро будут ругать без вазелина и латекса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от art_metr

вот на косынке они озолотятся. ибо все офисные тётки сидят и его раскладывают целыми днями напролёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но, блин, это же «индикативный» дистр, под который конпеляются все коммерческие вендорята.

Вот вопрос, на который надо ответить - почему он индикативный. Потому что он лучше, или потому что его больше пропиарили? Так чему удивляться?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тут уже классика, которая плохо заканчивается.
Марк выскочил на рыночек, демпингует.

Было таких стартапов, мы просто застали самый расцвет.
Но таки обидно.

А цикл, мне кажется, одинаковый. Выскочил, демпингнул, завалил монстров, у которых «очень дорого», а потом и сам завалился... %-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выскочил, демпингнул, завалил монстров, у которых «очень дорого», а потом и сам завалился

Вот именно так. А потом линукс плохой.

Microsoft только что-то последний этап не выполнило, не заваливается никак. И гугл на своем рынке всех съел, завала не видно. Видимо, просто некоторым не надо было со свиным рылом в калашный ряд переть.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Niet, ви таки скажите что вот прям сейчас делать с нестартующей убунтой+невидия, загрузку которой поломали второй раз за 4 недели?

У тебя произошёл рассинхрон между новым ядром и старым драйвером по части бинарного интерфейса, из-за чего обновлённое ядро не может подгрузить и/или активировать модуль nvidia.ko. Такое встречается и на FreeBSD, если .h-файлы системы, на которые нацелен установленный(устанавливаемый) видеодрайвер устарели и не соответствуют бинарному апдейту системы (ядра). Что делать? Нужно привести в соответствие друг с другом три указанные вещи: переустановить ядро и его заголовочные файлы, наконец, переустановить видеодрайвер NVIDIA и перезагрузиться.

iZEN ★★★★★
()

Microsoft меняет приоритеты и теперь связывает свое будущее с облачными вычислениями и ИИ, а не Windows.

А через несколько лет опять сменят курс...

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

И как часто обновляются базы, содержащие защиту от новой угрозы? В конце месяца с обновлением безопасности? Время реагирования их отдела разработки какое?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Да как же такое может быть, когда всё бинарно обновляется?
Не грузятся свежие ядра, которые прилетают автоматом.

Основное, релизное, продолжает стабильно работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

Так они по спирали ходят.

Мейнфреймы - сервера - облачные мейнфреймы - ??

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А как же Фукша?

На самом деле, судя по проекту android-x86, несколько печально состояние и, кажется, гугол и не скрывает искусственного сдерживания андрюши на обычных ПК, им, по какой-то внутренней причине, это не нужно совсем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Wtf is Фукша?
Сегодня не нужно, завтра будет нужно. Я думаю, так или иначе он туда затечёт. Планшет с док станцией чем не ноут? Плюс еще унификация с мобильниками, не надо писать под винду отдельное приложение. Да и венда избыточна для домохозяек.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Обновление базы каждый день не значит, что в ней есть заплатки от угроз появившихся не более чем 24 назад. Но если они их действительно быстро делают, то это хорошо.

Только немного странно, что они сначала публикуют бюллетень безопасности (февраль), а пару недель спустя выпускают заплатку (14 марта), как это было с wannacry. Хоть он и распространялся намного позже.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А потом линукс плохой.

Ну да. Есть много причин. У всего есть минусы.

kshmr
()
Последнее исправление: kshmr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Тут рассмотрены вопросы с обновлениями антивирусных баз Microsoft Security Essentials в 2010 году. Скорее всего, положение сохранилось и ещё добавились функции распределённой работы.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Я думаю так. Раньше Майкрософту надо было регулярно обновлять винду и офис, чтобы те, кто его уже купили, заплатили ещё раз. И им была не выгодна одна «вечная винда». А теперь есть винда с телеметрией, собирающая биг дату, и теперь Майкрософт получает выгоду от этого. Обновлять винду стало не очень нужно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

У них куча разговаривающих ботов.
Компания Realbotix представила нового секс-робота по имени Генри, который не только выполняет сексуальные функции, но и может рассказывать шутки, вести беседу и говорить комплименты.

Сюда будут свой софт ставить?
www.linux.org.ru/forum/talks/14123165

Для большей убедительности https://youtu.be/_WR1yykOuZU

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Шутки про MS/Linux становятся всё ближе к правде

Почему шутки? Гугльни про Xenix :)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Достаточно скачать версию из семерки, там даже архивы с ними гуляют по нету.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Андроед будет на десктопах и вы будете выть, вспоминая старые деньки.

Не будем, адекватные перейдут на линукс, остальные будут кушать говно, которое им подадут.

FiXer ★★☆☆☆
()

Чую, Windows 11 станет бесплатной.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Срыв масштабной хакерской атаки на пользователей Windows в России

6 марта Windows Defender заблокировал более 80 000 экземпляров нескольких сложных троянов, которые использовали изощренные приемы внедрения вредоносного кода в адресное пространство процессов и не менее изощренные механизмы обеспечения устойчивости и уклонения от обнаружения. Выявить новую волну попыток заражения удалось благодаря сигналам от систем поведенческого анализа в сочетании с облачными моделями машинного обучения.

Использованные в атаке трояны были новыми разновидностями Dofoil (также известного как Smoke Loader). Они пытались заразить устройства вредоносной программой для майнинга криптовалют. В следующие 12 часов было зарегистрировано более 400 000 случаев атаки, из которых 73 % приходится на Россию, 18 % — на Турцию и 4 % — на Украину.

Пользователи Windows 10, Windows 8.1 и Windows 7 с антивирусной программой Windows Defender или Microsoft Security Essentials полностью защищены от этой вспышки зловреда.

По ссылке - подробности атаки.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.