LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда такой восторг от ThinkPad?

 ,


0

0

В Ноутбук за 35-40 тысяч рублей настойчиво рекомендуют refurbished ThinkPad.

Ну у меня ThinkPad TXXXs. Не стал бы его особо рекомендовать кому-то. (И сам не буду брать больше.) Ноут как ноут. Дрянной пластиковый корпус: потрескался, стоило мне чуть-чуть переборщить с затягиванием винтика при сборке.

Полно ноутов с хорошим экраном и металлическим корпусом и не дороже ThinkPad-ов.

Откуда такой восторг от ThinkPad?

★★★

Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 1)

Полно ноутов с хорошим экраном и металлическим корпусом и не дороже ThinkPad-ов.

Хорошая матрица никогда не была отличительной чертой ThinkPad-ов, как сейчас, не знаю.

xdimquax ★★★★
()

Ну у меня ThinkPad TXXXs. Не стал бы его особо рекомендовать кому-то. Ноут как ноут. Дрянной пластиковый корпус: потрескался, стоило мне чуть-чуть переборщить с затягиванием винтика при сборке.

XXX — какой конкретно? это важно. Пластиковый корпус как раз в новых говномоделях, в старых это металл, слегка покрытый пластиком

derlafff ★★★★★
()

Если у тебя 40 серия или новее - это уже не то.

StReLoK ☆☆
()

thinkpad отлично работает, ничего не трескается. опыт с не thinkpad тоже был, отваливатся все начало через полгода. плюс оно в linux нормально живет.

единственное с чем согласен, так это с тем что новые thinkpadы уже не торт. вообще не ясно что брать чтоб было не больше 12.5 экран, желательно 1920x1080, небольшого размера и все и чтоб не ломалось, в районе 1.5k€ — 2.5k€. а еще та самая «пимка» чтоб была как на thinkpad а не тачпад убогий.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

XXX — какой конкретно?

410

Пластиковый корпус как раз в новых говномоделях

Что считается новым? Всё, что от Lenovo, а не IBM?

utf8nowhere ★★★
() автор топика

Откуда такой восторг от ThinkPad?

С тех времен, когда их делал IBM. Сейчас это обычное китайское говно, которое примечательно лишь бесконечными экспериментами с лейаутом клавиатуры.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

У меня Т43 и металлический каркас корпуса.

Да-да, магниевый сплав, бла-бла.

Что толку в каркасе, если снаружи обшивка — УГ?

utf8nowhere ★★★
() автор топика

Поддерживаю, пока работал в IBM, бегал с рабочим T440. Что не понравилось: 1) Подсветка клавиатуры 2) Ход клавиш (возможно дело вкуса, на T450 коллег показалось приятнее) 3) Материалы корпуса, очень маркий, очень нежный, легко царапается

Что понравилось: 1) Строгий дизайн, дело вкуса, но реально нравится 2) Экран, матовый, прекрасная цветопередача, работать комфортно 3) Встроенный аккум, позволяет менять основной на горячую

В остальном же ноут как ноут, имхо ценник слишком завышен, до того как пришлось им пользоваться, думал о покупке такого, теперь уже нет)) приоритет сместился в пользу Dell XPS

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Что считается новым? Всё, что от Lenovo, а не IBM?

Оно было леново даже когда было ибм

madcore ★★★★★
()

Да ты просто нам завидуешь.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Может у тебя просто стоял лучше раньше? Все с р/т серией нормально.

dk-
()

У меня сейчас не самая удачная модель thinkpad(x240), и все равно он лучше чем macbook и hp которые были до него. Экран и клавиатура решают. Ну еще железо нормальное и батарея держит достойно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну еще железо нормальное и батарея держит достойно.

У меня родная батарея сдохла в один момент (контроллер помер?).

Но надо отдать должное, оригинальная не деградировала со временем, в отличие от нонейм-дженерика, которым я её заменил.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 1)

Ну бери x1, там из углеволокна корпус. Вообще никогда не трескался, хотя ронял много. Он винтика тем более. Хороший пластик лучше, металлический корпус гнется, царапается, ещё он холодный.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

ещё он холодный

Металлический? Это разве недостаток?

utf8nowhere ★★★
() автор топика

У меня t431s: у него, вообще-то, металл в пластике.
На него можно пролить пиво, и его можно ставить на одеяло. И ещё если на улавиатуру ложится котик, его охлаждение не умирает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Давно он у тебя? Я к тому, что привыкнешь. У меня сейчас уже не макбук, но до сих пор не могу привыкнуть обратно к PC-раскладке, она не продумана. В своё время продал MS 4000 эргономичную клаву в пользу маленькой алюминиевой беспроводной Apple — просто ощущения от хода клавиш и компактной раскладки приятнее оказались.
Но если у тебя на макбуке linux, тогда да. Просто у Apple всё исторически продумано — хоткеи ОС и приложений под клавиатуру, ввод типографских символов всяких, всё с расчетом на мак и его клавиатуру.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Хотя нет, вру, привыкнуть то привык уже за пол года, но вижу что у Apple было внимание к мелочам.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я имею ввиду сами клавиши - они плоские, слишком тугие, неприятно нажимать. Чтобы нажать нужно сильно ударить по клавише, иначе она не пропечатывается. Я не привык к такому.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Нет, она ужасная. На новых моделях ещё и тачбар, я поэтому взял 13" который последний без тачбара. Ещё трекпоинта нехватает.

Привыкнуть можно ко всему, но зачем мучиться. Я в итоге использую почти постоянно thinkpad.

А после подключения внешней клавы и монитора раскладка на внутренней вообще слетает пока не перелогинишься.

Ещё этот маленький левый шифт.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)

Откуда такой восторг от ThinkPad?

«Имидж - ничто, жажда - всё!» (Из древней рекламы сладкой воды «Спрайт»)

upd: Древние синки были брутальными инженерными девайсами. Крепкими и неприхотливыми. Как сейчас - не знаю.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

С тех времен, когда их делал IBM.

И когда он стОил 7000 долларов, ога. Хомячки фапали на цену, полагая, что раз такой дорогой, значит, очень крутой.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Некий супер-прочный магниевый каркас это и есть шашечки.

Он нужен только чтобы снимать видеоролики с прыгающими на ноутбук людьми.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от w1nner

Я не пробовал последние версии макбуков, мой был ретина 2013-го года. И мне как раз нравились эти плоские клавиши с приятным ходом, и пропечатывалось всё хорошо. Возможно испортили в новой версии клавиатуры, а то у меня и беспроводная тоже была первой версии, и magic trackpad тоже первой. С содроганием вспоминаю эту ужасную MS 4к, у которой клавиши проваливаются куда-то в пропасть с громким звуком.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

клавиатура решают.

клавиатура в 4+ сериях УГ. Старая была лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Некий супер-прочный магниевый каркас это и есть шашечки.

на самом деле нет, мой первый синкпад выжил такую хучу падений со стола/из кривых рук/из незастёгнутого ранца шо ппц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Про модели с тачбаром поспорить не могу, моя была ретина 13-го года, очень нравилась клавиатура (но я вообще люблю клавиатуры как у ноутбуков).

А после подключения внешней клавы и монитора раскладка на внутренней вообще слетает пока не перелогинишься.

Самый неправильный способ получить хорошие впечатления от macOS, это пытаться работать как в Windows на PC. Или я не угадал и речь не про PC-раскладку? Вообще с багами у Apple в последнее время как-то плохо стало, вся «магия» исчезает из-за этого.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У которой нет средней кнопки,

кстати да. одна из наитортейший фич.

А в чём суть? А то мне может тоже надо, не пробовал…

vyazovoi ★★★
()

Цена, плюс неплохие возможности для апгрейда. Я когда смотрел себе ноут в магазине у интересных мне моделей видел ценник от 40 и выше. Thinkpad T430 мне обошелся в 20 с копейками. Чуть проапгрейдил и получился неплохой ноут за скромные деньги.

Wind ★★★
()

Откуда такой восторг от ThinkPad?

Наверное, из двухтысячных, когда эти ноутбуки действительно были на голову качественнее конкурентов

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

HP EliteBook
Есть «пимка».

Клиторы на ХП - это просто недоразумение, пользоваться нормально невозможно, залипают.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wind

Thinkpad T430 мне обошелся в 20 с копейками. Чуть проапгрейдил и получился неплохой ноут за скромные деньги.

Переплатил в двойку и хвастается.

t184256 ★★★★★
()

настойчиво рекомендуют refurbished ThinkPad

Культ карго.

Я вижу у них два плюса:

1) Клитор

2) Более-менее работают с linux, не считая сканеров отпечатков пальцев. Возможно, потому что Red Hat для внутреннего пользования покупает thinkpad'ы.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.