LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Лучший Thinkpad?» или отзыв о переходе с T440s на T480s

 


1

3

Всем привет!

Начну с того, что я тут новичок, это мой первый пост. Я много лет не был на форумах и здесь оказался из-за того, что искал инфу про thin… Ну, обо всем по порядку. В общем я хотел сказать, что если будут проблемы с отображением и разметкой и тому подобное - прошу прощения. Я вовсе не программист и вообще уже старый стал😅

Итак, это будет небольшое сравнение двух моделей Thinkpad (T440s и T480s), а так же интересный комментарий от человека, который не шарит в линуксе, не был в курсе что такое Thinkpad, просто проходил мимо и впервые купил его случайно и… подсел похоже. Присаживайтесь поудобнее с чаечком, писать и длинно разглагольствовать я люблю.

Началось мое знакомство с линейкой Thinkpad, как я уже намекнул, совершенно случайно. Было это в 2018 кажется году, тогда у меня сдох мой прошлый ноут, это был какой-то Самсунг, ничем не примечательный, обычный дешевый ноут на котором мы с женой смотрели кинцо по вечерам. Время было тяжелое, я тогда менял вид деятельности и начинал свой бизнес. И вот ноутбук умирает, в сервисе мне называют совершенно неприличные цифры и я понимаю, что проще быстро найти на Авито что-то бэушное, чем чинить, ждать, и тратить деньги, при чем какие-то немалые на ремонт этого доходяги. Для бизнеса все равно нужен был ноутбук и живой. Поэтому я чуть ли не в тот же день, проведя час на Авито купил… барабанная дробь - Lenovo Thinkpad T440s.

На тот момент я вообще не понимал, что я покупаю. Просто он казался неплохим выбором по цене и характеристикам, вроде как живое состояние, да еще какую никакую гарантию дают, ибо продает его какой-то комиссионер. Да еще и бесплатно сам мне его привез. Я потыкал ноут, проверил как мог, удивился двигающемуся тачпаду и отдал за него 20к рублей. Думаю купил фигню какую-то, но в тот момент свободных денег особо не было. Модификация: i5 4300u, 8/256, intel hd4400, сенсорный экран.

Этот ноутбук был 2013 года, как я позднее выяснил, но был полностью рабочим и даже аккум держал заряд довольно долго. Что для меня было приятной новостью.

В процессе эксплуатации ноутбук нравился мне все больше и больше. Хороший сочный экран, да к тому же сенсорный (что по большому счету бесполезно на 98%, но фишка же), довольно мощный и быстро работающий (особенно после моего прошлого Самсунга), очень нравилась клавиатура ммм, к тому же как выяснилось он весьма защищенный, что я много раз проверял за эти годы… на ноутбуке появились даже пара трещин. Потому что он у меня и падал со стола или кровати, и вставал я на него, каюсь, один раз даже всем весом двумя ногами с утра на стоящий на полу ноут встал (не делайте так, благо весил я тогда еще в районе 75 кг). Ноутбук все это выдержал. Корпус на сломался, экран не поплыл, все работало, ничего не отвалилось. Короче я до сих пор в шоке и восторге. Это подкупает. Та самая защищенность и надежность на самом деле стоят многого, когда на ноутбуке вся твоя жизнь, бизнес, зависят твои деньги от него… очень страшно его потерять. И этот T440s отбил свои 20к рублей многократно. Мне нравилось смотреть на нем фильмы, звук довольно громкий. Я даже поигрывал на нем в футбольчик, не самый свежий, но всё-таки. В общем жил радовался, души в нем не чаял… и тут вы думаете я скажу что он устал и помер? Хрен там был!

Эта сволочь до сих пор жива и выполняет свои функции. Ноутбуку 10 лет уже стукнуло. 10 ЛЕТ, КАРЛ! Все работает прекрасно даже на 11 винде. Но… нюансы появились.

Во-первых экран - на нем все-таки проступили фиолетовые разводы в паре мест. Возможно мое стояние на гвоздях (на ноутбуке) не прошло даром, но вылезло боком позже. И это не очень приятно, особенно когда смотришь кино. Во-вторых он стал греться. Я его разбирал, чистил, менял термопасту, но ситуация изменилась не сильно. В итоге мне пришлось снизить максимальную частоту до 1.9 ГГц, чтоб температура не поднималась до 80. И это я говорю о работе, фильмах и всё в таком духе. В играх она порой уходила слегка за 90. Неприятненько. Паренек этот всё-таки за 10 лет устал. Плюс я своими кривыми руками сломал пару клавиш, когда разбирал ноут…🤦‍♂️ Ну и вдобавок он стал периодически вырубаться сам, пару раз я увидел BSOD. В общем ноутбук начал как бы намекать… что ему пора на покой. Хотя еще раз подчеркну, что он все еще работает и выполняет все свои функции. В принципе можно было бы поменять клавиатуру и еще попользоваться… но я очень боюсь что он помрет в самый ответственный момент.

Поэтому не долго думая я сделал тот же самый ход конем, как и 5 лет назад. Правда живу сейчас не в России. Но как ни странно цены на бу Thinkpad’ы сегодня у меня тут ниже, чем в России на Авито. Сравнил просто интереса ради. За +-25к рублей я взял… барабанная дробь… T480s.

Да, снова эска. Люблю я их как оказалось. Я не из тех, кому нравится таскать тяжелый кирпич с возможностью добавлять туда планки оперативной памяти и все такое. Я в некотором роде… эстет, простите такой пафос, но я правда люблю красивые и изящные вещи. Более легкие и тонкие устройства меня влекут. Но от Thinkpad’а я решил не уходить. Ибо его работа на протяжении 10 лет заставила меня довериться бренду.

Ноутбук вроде как должен быть 2018 года, по идее… но вроде бы мой был в использовании с апреля 2020 года (если верить Lenovo Vantage). То есть ему 3.5 года. Внешне очень хорош. Клавиатура в состоянии будто ее не использовали вовсе. Все выглядит отлично, считаю что мне повезло его найти. Посмотрел пару моделей изучив местный рынок. Смотрел ещё T490s на i7, 16Gb, самую малость дороже. Но его внешний вид заставил усомниться, что он не падал пару-тройку-десятку раз и вообще его похоже не любили. Так что я решил взять то, что выглядит адекватнее, T480s. Имею модификацию: i5 8350u, 8/256, intel UHD 620.

Начну с радостей. Мне безумно нравится какой он легкий и тонкий. Ну это не передать. Думаю многие меня поймут. А ещё думаю многие не поймут😂 Ну вы поняли😅 Выглядит и ощущается классно. Дальше, производительность. Вроде почти все то же самое. Однако новый «камень» меняет ситуацию весьма сильно. Судя по тестам в интернете он в 4 раза производительнее бывшего у меня 4300u. А судя по личному опыту он… просто быстрее. Ноутбук шевелит систему быстрее, анимации плавнее и так далее. Наконец-то можно смотреть 4к видео (на T440s это было слайдшоу). Короче я кайфую. Думал T440s очень даже быстрый. Но все познается в сравнении. Что еще… да пожалуй и всё. В остальном это всё тот же ноутбук, просто быстрее, легче и красивее. Если бы не одно но… а если честно и не одно вовсе…

Минусы:

  1. Экран. ЭКРАН!!!! С одной стороны он ярче и будто бы четче. Сенсорного слоя нет, слышал что такие экраны вроде получше и это и правда выглядит так. Выглядело. Пока я не поставил два ноутбука рядом и не установил те же обои. Я вдруг понял, что цветопередача более новой модели хуже. Трехлетний ноутбук за ‘многаденяк’ (из коробки) отображает цвета хуже, чем десятилетний старикан. Ну как так, леново бялть?!!🤬🤯 Простите ради бога, душевная боль😅 Как я не пробовал настраивать цвета в интеловском менеджере графики - даже близко не стоит. Особенно касается почему-то красных оттенков. Пришлось менять обои😂 Но если серьезно, то в большинстве сцен новый экран выдает картинку более натуральную и какую то более качественную, белый цвет белый, а на прошлом ноуте был какой-то зеленый как выяснилось в сравнении. Однако меня, эстета, любителя насыщенных ядреных цветов, этот монитор слегка разочаровал. А если бы я купил этот ноут новым за 2к баксов, то я бы лично приехал в Штаты… кхм, в Китай, и бросил бы его в харю… кхм, уборщице в офисе леново, ибо выше бы меня не пропустили😅 Короче, экран, скажем далек от идеала, но за 25к рублей пойдет. Для любителей фотошопа и цветокора рекомендую крайне внимательно отнестись к выбору экрана.

  2. Защиты от проливания воды на клавиатуру больше нет, сливных отверстий нет. А мой T440s один раз отхлебнул. Судя по тому, что он еще жив и работает, эта фишка его спасла. Теперь у меня этой защиты нет. Терпи, эстет, все ради тонкого корпуса.

  3. Знаменитая, легендарная, удобнейшая клавиатура синкпада… канула в лету. Нет ее больше. Тех мягких, высоких клавиш с большим ходом нажатия. Не-ту. Обычная типичная ноутбучная плоская клава. Не скажу, что это смертельно, но жаль. Опять таки все ради тонкого корпуса. Ладно, стерпим. Хотя бы клавиши по-прежнему слегка отодвинуты друг от друга и на том спасибо.

  4. Звук 💩. Ой простите, опять вырвалось. Почему у нового ноутбука он тише, чем у десятилетки, леново? Ну какого?? Смотрим с женой кино, громкость на 100%, едва хватает. Такое себе. К тому же в MPC почему-то не работают усиление громкости на этом ноуте. Обидно. Чаще смотрим на телевизоре через HDMI (хорошо что он теперь у меня есть, на T440s его не было и посмотреть формулу 1 на большом экране был тот еще гемор с передачей экрана по воздуху и звука по BT отдельно). Но если смотрим на ноуте в кровати вечером, то звук расстраивает.

  5. Тачпад. Почему-то он менее удобен. Не могу понять почему. То ли это низкий отклик экрана. Но на старом ноуте приятнее было им пользоваться. То есть удобнее. Тоже мелочь, на уровне ощущений. Но замечаю регулярно. Не смертельно, но однако… А ещё он больше не нажимается физически в любом месте, а только в нижней половине. Неудобно!

  6. Ладно, наверное шестого минуса не будет. Лучше накидаю ещё плюсов, пока помню.

В общем как это вижу я - леново во-первых идет на жертвы ради «осовременивания» своих ноутбуков, а во-вторых тупо экономит на копейках. Но что хорошего я нашел в T480s?

Плюсы:

  1. Про скорость сказал.
  2. Про дизайн и вес сказал.
  3. Нагрев. Его мало. Ноут мощнее, корпус тоньше, но нагрева меньше даже при высокой нагрузке. Система охлаждения видимо исправна. Это радует. Вот прямо сейчас установил и запустил свою любимую GTA 4 (поностальгировать и протестировать ноут) и температура 70-80 градусов. Это ли не чудо?
  4. Сканер отпечатка пальцев. Мелочь, но приятно. И кто бы что не говорил в интернетах - у меня работает идеально. Срабатывает 10 из 10 раз. Пальчик жены тоже записали и тоже срабатывает. Раньше комп был не запаролен, лень вводить пароль. Но в подсознании всегда сидела мысль «а вдруг когда-нибудь у меня его стащат, ну вдруг, чисто гипотетически, а там все, пароли, явки…» Так что теперь есть отпечаток, данные под защитой и входить удобно. Мелочь. Но приятная и важная.
  5. Наличие HDMI, сказал выше.
  6. Время работы. Даже у трехлетней машинки с одним аккумулятором встроенным (версия S) время работы от батареи от 5 до 8 часов, в зависимости от нагрузки.
  7. Шторка на камере. Я не параноик. Но шторку закрыл😅 Спокойнее. Совсем мелочь. Но тоже приятно.
  8. Самое главное. Вера в то, что и этот Thinkpad проживает долго и будет меня радовать🤞🤞

Что хочется сказать в конце. Я не программист, не линуксовод, не работаю в полях, в космосе или на северном полюсе. Я не геймер ( ну так, чуть-чуть). Я обычный пользователь и чаще всего мой ноут это браузер и кинцо. Но для меня синкпад это: красиво, быстро, надежно, удобно и все это за недорого(☝️). Честно говоря, когда встал вопрос об обновлении ноута я даже не думал смотреть что-то другое. Я из тех людей, кто нашел хорошую вещь и больше не хочет метаться. Я не хочу покупать каждый год новый андроид смартфон в поисках чего-то лучшего - я уже купил айфон и меня он во всем устраивает годами. Я не хочу выбирать из асусов, сяоми, хуавеев и даже макбук не хочу - у меня есть Thinkpad и он меня абсолютно устраивает. Да, не без минусов. Но глобально это для меня айфон в мире ноутбуков. Он хорош откуда не посмотри. И ничего мне другого не хочется. Пока что. Долгое время думал о макбуке как пользователь айфонов много лет. Но всегда жаба душила платить за MacBook Pro, а Air маленький и вообще не внушает доверия в плане надежности и крепкости, простите за алкогольный термин. Thinkpad для меня идеальный выбор. Я очень рад ю, что познакомился с этой линейкой и продолжаю кайфовать от использования нового ноутбука.

Кстати говоря! Чуть не забыл одну из важных для меня тем, которые хотел обсудить. Кто дочитал до этого момента забирайте ачивку «любитель длинных романов или мне просто нечем заняться»😅 Я слышал много раз, что настоящие синкпады кончились на моделях T50/T60, кто-то считает что они кончились на T420, T440. Кто-то считает, что S-ки не имеют права на жизнь и являются плодом любви маркетологов. А кто-то (и это мнение я слышал чаще всего) считает, что T480/T480s это лучшие синкпады по сей день.

Какого вы мнения? Что думаете про эти модели? Чем пользуетесь сами и какой у вас опыт с синкпадами? Какие минусы и плюсы видите для себя в этих аппаратах? Давайте немного поболтаем о них. Какие у них главные конкуренты? Я правда не знаю, интересно. Мне правда очень интересно, что думают другие пользователи. Лично я свой выбор сделал и невероятно доволен им. Я понимаю, что нет ничего идеального. Но для себя я лучшее нашел. И главный вопрос (как говорится да будет срач) - какой Thinkpad считаете самым лучшим? Напишите, будет интересно собрать некоторую статистику.

Еще раз спасибо всем, кто осилил этот поток мыслей. Писал без подготовки, как шло. Экспромтом так сказать. Надеюсь кому-то это было интересно. И надеюсь на обратную связь.

Всем добра!✌️

Перемещено hobbit из general

Не пользуюсь T480s уже пару лет; раз расширяемость упала до уровня карбона, надо брать карбон. Настоящие thinkpad’ы кончились между X220 и X230. Рекомендовать в 2023 T480s можно, но не за 250 евро же.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Неужели €250 это много за такой аппарат сегодня? Да, конечно железо на 5 лет отстает от актуального. Но так актуальное стоит €2-3к. По-моему очень даже вменяемая цена🤷‍♂️ В России на Авито они сейчас стоят под €400…

think_hard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Linux тут в названии форума😅 А в моей статье он ни при чем. Как раз поэтому я и сделал акцент, что не имею к нему отношения. Но вижу что на этом форуме Thinkpad обсуждают. Так что я рад найти живое комьюнити по ним.

think_hard
() автор топика

Столько смайлов позволено только айпоняше!

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

О чем там, вкрации?

Типа вирусняк про финкпады, какие они офигительные, даже когда не офигительные.

vvn_black ★★★★★
()

Я не программист, не линуксовод, не работаю в полях, в космосе или на северном полюсе. Я не геймер…

Что ты тут делаешь, чудище?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вкрации о переводе с T440s на T480s и вопросы аудитории. Можно окинуть взглядом последнее процентов 10-20 текста и порассуждать на заданные темы.

think_hard
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Ну может разве что только первого поколения. Но думаю что разница будет большая. Да и опять таки у меня эта покупка свершилась достаточно внезапно и задача была потратить минимум денег с максимумом пользы. Вообще посыл больше в целом в сравнении более старых и более новых поколений.

think_hard
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Сам ты чудище, дружище. Я не думал что здесь можно писать только про определённых обстоятельствах. Вроде форум достаточно открытый как и интернет в целом. Зачем быковать?

think_hard
() автор топика
Ответ на: комментарий от think_hard

Я не думал что здесь можно писать только про определённых обстоятельствах.

В этом ваше глубочайшее заблуждение.

Большинство ЛОРовцев на полном серьёзе считают, что писать могут только регистранты, выдержавшие полгода посещения ЛОРа и не написавшие ни одного поста. Кто не выдержал - недостоин высокого общества настоящих линуксоидов.

После полугода необходимо писать исключительно высокотехнические посты, постижимые только разработчиками ядра линукса 80-lvl.

Если чё, я это мнение не разделяю.

ЗЫ. На альтернативном ЛОРе к новичкам относятся более лояльно, можете попробовать его. Неадекватов там, конечно, больше, но они не такие высокомерные.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Если чё, я это мнение не разделяю.

То есть вы придумали и вывалили в тред какую-то ахинею и заявили, что не согласны с ней. Это осень так влияет?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

писать могут только регистранты, выдержавшие полгода посещения ЛОРа и не написавшие ни одного поста

Хорошее правило.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Токсичночть, агрессивность и самоутверждение через унижение — это «фишки» русскоязычного сообщества. Причин множество, тут и в целом высокий уровень подавленной агрессии, и проистекающий из тюремной культуры (которая в силу исторических причин существенная часть национального менталитета, впиталась и в школу, и в армию, а уж про дворы и «раёны» я вообще молчу) культ маскулинности, требующий одновременно демонстрации собственного превосходства и доминирования, с одной стороны (с передней), и превентивной обороны ануса, с другой (задней стороны). Но достаточно перетерпеть начальные «игры при заходе в хату», не сломаться на этом психологически, и социум примет, и окажется что люди то весьма толковые, хотя иногда резкие и хамоватые.

И это не я придумал

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Большинство ЛОРовцев на полном серьёзе считают, что писать могут только регистранты, выдержавшие полгода посещения ЛОРа и не написавшие ни одного поста. Кто не выдержал - недостоин высокого общества настоящих линуксоидов.

После полугода необходимо писать исключительно высокотехнические посты, постижимые только разработчиками ядра линукса 80-lvl.

Найдете разницу с этим?

Токсичночть, агрессивность и самоутверждение через унижение — это «фишки» русскоязычного сообщества. Причин множество, тут и в целом высокий уровень подавленной агрессии, и проистекающий из тюремной культуры (которая в силу исторических причин существенная часть национального менталитета, впиталась и в школу, и в армию, а уж про дворы и «раёны» я вообще молчу) культ маскулинности, требующий одновременно демонстрации собственного превосходства и доминирования, с одной стороны (с передней), и превентивной обороны ануса, с другой (задней стороны). Но достаточно перетерпеть начальные «игры при заходе в хату», не сломаться на этом психологически, и социум примет, и окажется что люди то весьма толковые, хотя иногда резкие и хамоватые.

Вторая цитата - тоже полная ерунда и вранье.

Вы прочитали какой-то бредятину, потом придумали свою и ссылаетесь на прочитанное, как на проверенный источник. Вы меня конечно извините, но вам реально показаться бы врачу. Кроме шуток.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Зачем вы со мной спорите? @LongLiveUbuntu со мной согласен, плюс, почитайте этот тред целиком.

Если спросишь на любом ресурсе про линукс, то в ответ получишь кучу негатива и язвительных комментариев. Напишешь про любую папку, тебе ответят про мамку. Напишешь, что не работает вайфай на ноутбуке с минтом и что ты новичок и никогда такого не делал, а в ответ какие-то логи просят непонятные. Я правда английский не знаю и учить не хочу, но ведь наверное там у них все то же самое, не может же быть по-другому.

Предлагаю написать статью про то, как правильно заходить на ЛОР

Ликбез для новорега на ЛОРе: Как Правильно Задавать Вопросы, Чтобы не Попасть на «Шару»

Приветствую, братишка! Добро пожаловать в логово линуксоидов — ЛОР (Linux.org.ru). Здесь авторитет измеряется не количеством отсидок, а уровнем экспертизы в ОС Linux. Так что слушай сюда, если не хочешь, чтобы тебя отправили к «параше».

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Может хватит уже?

Есть такое понятие - «критическое восприятие информации» Попробуйте оценивать явления и события не по шкале «верю - не верю».

Ваша субъективность, она только ваша, к реальности отношения может и не иметь вовсе.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Так объективности на ЛОРе нет вообще. Форум - это в принципе место выражения своих субъективных мнений. Разве что в новостях что-то объективное есть.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от think_hard

Но вижу что на этом форуме Thinkpad обсуждают

Естественно, у Thinkpad’ов официальная поддержка Linux есть. В этом контексте и обсуждают.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от think_hard

Но так актуальное стоит €2-3к.

Не надо сказок, сейчас практически любое актуальное железо уделает по производительности шлак i5 8350u.

Tigger ★★★★★
()

Блин, откуда у вас столько свободного времени, терпения и настойчивости накатать такой огромный текст. Я пока это предложение писал, уже утомился.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Видимо программисты ленивые существа в силу специфики своей деятельности🤷‍♂️😅 А ещё довольно злые, судя по комментам. Правильно я в свое время сделал, что перевелся с факультета ИТ. Не мое это.

think_hard
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Форум - это в принципе место выражения своих субъективных мнений

Выражать свое мнение и выдавать его за аксиому - две большие разницы. Понимаете, о чём я?

utanho ★★★★★
()

Плакал. Нет, не так. Рыдал. Рыдал в голос.

sparkie ★★★★
()

/* взглянул на ТС-а как на ящик овощей */

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Выражать свое мнение и выдавать его за аксиому - две большие разницы.

Здесь все пишут своё мнение с таким апломбом - что без поллитры не разберёшься, то ли они серьёзно, то ли прикалываются. И, с течением лет, приходишь к выводу, что большинство - абсолютно серьёзно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Здесь все пишут своё мнение с таким апломбом - что без поллитры не разберёшься, то ли они серьёзно, то ли прикалываются. И, с течением лет, приходишь к выводу, что большинство - абсолютно серьёзно.

И вы решили не бороться, а примкнуть? :-)

utanho ★★★★★
()

Было много ThinkPad-ов в жизни, но простыню читать не буду. Если переформулируют суть в одном абзаце, то подробно отвечу.

lesopilorama
()

Сейчас на новых цинкпадах дофига опций экрана\матриц, поэтому вероятно в твоей модели попался самый дешевый, если ты специально не выбирал по этому параметру. Бесит конечно, потому что дефолтные экземпляры в магазинах завсегда имеют самый говняный экран, из тех что производитель дает.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Я тоже не осилил, но думаю там о тинкпаде.

J ★★★★
()

ThinkPad может поставляться с кучей опций по экрану. От роскошного до полного УГ. Причем покупая бу скорее всего купите именно УГ - источник бу-шки это корпорации, а когда покупаешь тысячи ноутов для офисных хомячков все боги мира вместе со всеми диаволами во все уши кричат закупану - сэкономь, нефига им нормальную матрицу ставить, купи говно. Ну и в общем это оправдано - кинцо и игрушки и фотки на рабочем месте не приносят дохода работодателю, а ворд-эксель-бухгалтерия и на этом сработают.

Найти с нормальным экраном - то есть из-под менеджера - мало шансов, хотя-бы по тому что менеджеры редко берут себе Т а в основном используют Х. Поэтому единственный вариант - заменить экран выкинув какашку с 60% sRGB и впихнув на ее место что-то поярче и со 100%

Во времена Т440 T серия имела более высокий социальный статус так как многие тогда в корпах вообще сидели за дескотом, а ноут выдавался сотрудникам высокооплачиваемым среднего звена и выше - поэтому и матрицы в него ставили получше. Да и стоил он подороже - если сравнить сколько стоил Т440 новым и сколько Т480 должно быть заметно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Причем покупая бу скорее всего купите именно УГ

Коммент предполагает слепошарость покупателя. Там же в объяве написано какой экран, в крайнем случае можно спросить, в совсем крайнем при покупке увидишь.

lesopilorama
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

При покупке тебе напишут IPS FHD. Что 60% sRGB, что 100% sRGB - это всеравно IPS FHD.

Вменяемую инфу можно получить при заказе нового ThinkPad - но это не тот случай.

Qui-Gon ★★★★★
()

Если знаешь английский, то можешь пообщаться в https://www.reddit.com/r/thinkpad там хватает ценителей t480s

А так нормальная б/у модель

1) Четырёхядерный проц

2) Есть слот для планки памяти

3) Есть второй M2 слот для модема или того же SSD

4) WiFi модуль съёмный

5) Отсутствие второго аккумулятора компенсируется возможностью использовать через type-c любой внешний powerbank, зато ноут легче и прочнее чем t480.

dukzcry
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

вполне себе можно спросить артикул покупаемого thinkpada, и на psref посмотреть что в нем за экран

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У продаванов кучи старого хлама - та там не всегда наклейка то артикулом читаема. Но впрочем бог в помощь, надежды юношей питают. Тем более там уместнне не артикул а серийный номер - даже в рамках артикула вам обещано разрешение и тип матрицы, а ни разу ни ее FRU.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Пожалуй да, найти бы еще такой ;)

Сам пользуюсь дома T480s, с 16Гб ОЗУ, как домашним «диванным» ноутом - вполне доволен, всё устраивает. Покупал полугодовалый у знакомого в 2020г. за 25000р + бутылка коньяка, с еще действующей гарантией от магазина, стояла Windows 10. Хотел Arch воткнуть, стало влом/лень - забил.

tr0_
()

Потс не читал, слишком много букв. Напишу о моих мыслях о Т480.

Дело в том, что это один из последних хотя бы относительно традиционных финкпадов, с внешней батареей, слотовой памятью и возможностью установки двух накопителей. У дальнейших моделей от финкпадов остался один клитор.

При этом у него уже достаточно мощный и энергоэффективный процессор, то есть это не Х200, убивающий трёхрядную батарею за шесть часов и жрущий 12 ватт. После даунвольтинга 480-й в покое расходует 4,5-5,5 ватт, и шестибаночной батареи в паре с исправной встроенной хватает на 10-12 часов.

Островная клавиатура ничем не хуже традиционной, печатать приятно. Размер и вес удовлетворителен, шестибаночная батарея образует удобную ручку для переноски (все дружно вспоминаем шутку о том, что портативное оборудование это с ручками для переноски силами не более чем четырёх человек).

Экран говно, это да. Поменял на другой, теперь доволен.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Сколько по шекелям обошлась замена экрана ? Тоже об этом подумывал, ибо экран и в самом деле… на три с плюсом.

tr0_
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)