LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ThinkPad T440s - годен?


0

2

хочу взять сабж, есть чьи-нибудь истории успеха в запуске на нём линуксов и общие впечатления от использования?

★★★★★

А где его в нормальной комплектации то достать в наших краях?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ох как, мой древний ideapad и то меньше гнётся наверное...

dinn ★★★★★
()

нет. кусок пластикового говна с отвратительным экраном. щупал вживую в леновоплазе.

vvviperrr ★★★★★
()

так он вроде и не совсем ультрабук.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Так модели с IPS экраном к нам судя по всему не собираются привозить.

если мне еще раз кто-нибудь скажет про ипс, я его выслежу по айпи и плюну в рожу. повторяю сотый раз - говноленова ставит в «современные финкпады» дешевый шим контроллер + занижает его частоту во имя большего времени автономной работы. я владел 3-мя финкпадами, последний - x220 с !!!ИПС!!! глаза вытекали после 10 минут работы. это не мои причуды, пагоооооогле - https://www.google.ru/#newwindow=1&q=thinkpad hurts eyes. ни на одном из пользованных мною ноутов (а было их более 10) не наблюдалось такого эффекта. решение проблемы следующие:

1. всегда выкручивать подсветку на максимум - попрощаешься с глазами еще раньше

2. приглушать цвета программно - заплати 2к баксов и используй костыли (и заметно сократи время автономной работы)

3. в новых интелевых дровах можно управлять частотой шима. пруфец - http://devbraindom.blogspot.ru/2013/03/eliminate-led-screen-flicker-with-inte.... неясно, как это влияет на железо. опять же, время автономной работы и костыли.

а хомячки все на ипс дрочат...

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

дешевый шим контроллер + занижает его частоту во имя большего времени автономной работы

Они совсем упоролись? Агрегат за пару тысяч долларов и такое...

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

У эйра экран то еще УГ(владелец эйра) и я даже не про разрешение, а про цвета. Если посмотреть на прошки, то разница просто глаза выкалывает. Страшно подумать, до чего докатились китайские говноделы, если на thinkpad еще хуже.

ptarh ★★★★★
()

перестань страдать херней, ставь линукс на десктопе. если нужен ноут для поездок - возьми эир. если нужен ноут для работы под линуксом - возьми precision. да, подороже, но хоть не будешь трахнутым леновой в жопу

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Глянцевый? Это отличнейший??? Я сейчас присматриваюсь к IGZO. По хар-кам просто сказка: 1.5к контраст, 100% sRGB, ~300pdi, яркость ~400. И при этом МАТОВЫЕ. Правда ноуты с ними стоят за сотню к.руб...

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

ну, то что крышка гнется между петлями - это у меня и на x220i и t520i так же, вроде не разваливается. у x220i еще и корпус скручивается немного, со временем стал качаться, как табуретка с ножками разной длины :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня 201, у одногруппника 220, разница почти незаметна.

Тут недавно был тред где vvviperrr продавал свой x220 и с товарищами опускал его при этом по полной. (К слову, он ещё eGPU-плату продавал, которая досталась мне :-P Штука просто отличная, за что vvviperrr-у большое спасибо, к слову). Ну так вот опускали они, что мол он скритит и т.п. Лично это меня сначала отбило от покупки X220 как замены своему 6-и летнему x200, который планомерно дохнет потихоньку. Но тем не менее я нашёл новый x220, купил и пока не вижу ничего уж такого про что они жаловались. По-моему вполне годный и прочный корпус.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от ptarh

мне насрать на цвета, я не дезигнер. глаза от него у меня не болят, а как ноут-на-каждый-день (книжки почитать, интернеты посерфить, лекции посмотреть) он отличный. макбук про бы не взял, лучше уж precision

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

а хомячки все на ипс дрочат...

Не надо смотреть на мир как на чёрно-белый. Да, IPS не без недостатков. Можно купить за 3-4 килоевро какой-ть Fuji U904 с адским IGZO-дисплеем, только получишь ещё более хлипкий корпус, УГ-клавиатуру и все запчасти только через оф. сервис.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Штука просто отличная, за что vvviperrr-у большое спасибо, к слову

на здоровье. я наигрался :)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Поэтому я и написал «примерно так». У T440p корпус попорочнее будет, чем у T440s, который типа ультрабук...

xusrol
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Да причём тут цвета, «доктор, я вас вижу» это называется. Я помню как в свой X200 поставил вместо матовой PVA полуматовую IPS, так и то отражения дико бесили, а когда смотрю на гляневые - просто не понимаю как за ними работать, всё отвлекать будет. Мимом кто-ть прошёл, блики, отражения, бееее

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

со временем стал качаться, как табуретка с ножками разной длины :)

Через сколько лет, интересно? У меня x200 5.5 лет, там петли и корпус разболтаны с люфтом сантимера полтора...

xusrol
()

W540 гамно полное, особенно тачпад

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

ну я скажу так: на мерцающем финкпадовском экране у меня вытекали глаза, работать невозможно. на глянцевом экране эира мне работать комфортно, отражения не замечаю (просто не фокусируюсь на нем). оно конечно есть, но это меньшее из зол.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Через сколько лет, интересно? У меня x200 5.5 лет, там петли и корпус разболтаны с люфтом сантимера полтора...

а у меня t43 до сих пор живет и ничего не разболталось :)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Да они все (те что держал в руках) скрипят.

ТС, закажи из америк легкое б/у. Т или R серии, а может даже tablet.

sin-ok
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Не надо смотреть на мир как на чёрно-белый. Да, IPS не без недостатков. Можно купить за 3-4 килоевро какой-ть Fuji U904 с адским IGZO-дисплеем, только получишь ещё более хлипкий корпус, УГ-клавиатуру и все запчасти только через оф. сервис.

я не говорил, что ипс это плохо. я говорю, что в случае современных финкпадов это не панацея. пример я привел.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

а у меня t43 до сих пор живет и ничего не разболталось :)

Вопрос как активно ты его пользовал. Если он у тебя годами на полке лежит и ты его берёшь в командировки раз в полгода - это одно. А я свой 24х7 использую.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

После макоси и эппловского тачпада виндогробы как-то вообще даже в качестве варианта у меня не рассматриваются :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

глаза вытекали после 10 минут работы.

Тоже самое могу сказать про t420. Без внешнего моника работать нельзя.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Можно купить за 3-4 килоевро какой-ть Fuji U904 с адским IGZO-дисплеем, только получишь ещё более хлипкий корпус, УГ-клавиатуру и все запчасти только через оф. сервис

что мешает купить precision с IGZO дисплеем, отличным корпусом, 3-мя хардами (один из которых съемный), ати видюхой, хорошей поддержкой линукса? да, ~4 килобакса.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

купил бу, использовал ~3 года в инсте, потом года 2 он лежал на полке. последние 2 года за ним работает бабуля. последняя модель перед продажей бизнеса китаезам, однако.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Тоже самое могу сказать про t420. Без внешнего моника работать нельзя.

тоже последний год работал только на внешнем монике. и очень рад, что удалось его скинуть.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ThinkPad умер с появлением новой калвиатуры от леново

ThinkPad умер с появлением леново
//fixed

q11q11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.