LINUX.ORG.RU

Thinkpad T480

 , , , ,


1

3

Привет, ЛОР,

Собираюсь брать сей ноут, но меня напрягает два момента:

  • белые листы железа. Есть ли вероятность что через 7 лет хакнут и можно будет спокойно вставлять железки?
  • Перегревы и троттлинг. Есть на реддите тема что буквально листание гугла на онтопике бьет одно ядро в 100% и переводит всю систему на пониженные частоты. Леново признали косяк в сентябре и будет фикс (потом (когда-нибудь)). Коллеги с таким же ноутом не жалуются на подобное, но меня пугает перспектива отдать 70к за калькулятор с линуксом. Хочется холодный ноут (до 45°)

Как альтернативу смотрел на dell 7490, но внешний аккумулятор зарешал (не без «но»). И много «но» встречается, если обходить фанбоев синкпадов. Вроде обязательного обновления прошивок, а то ноут спустя полгода может окирпичиться (g thunderbolt firmware update thinkpad t480).

Призываются пользователи владельцы ноутов t480 с онтопиком, чем дольше, тем лучше.

белые листы железа. Есть ли вероятность что через 7 лет хакнут и можно будет спокойно вставлять железки?

Вряд-ли. Там теперь UEFI, цифроподписи и вот это вот всё.

Перегревы и троттлинг.

Не встречал.
Даже в игорях с nVidia не сильно грелся.

Хочется холодный ноут (до 45°)

Ну, включишь пропеллер на 1000 RPM и будет тебе 45.
Бывший владелец T480/nVidia.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Беру без дискретной из-за бОльшей автономности. Я знаю что в дискретной версии 3 трубки, а не одна, но и процессор беру i5. В игры сложнее ck2 играть не буду (времени нет играть, мех).

Меня напрягло вот это: https://www.google.com/amp/s/amp.reddit.com/r/thinkpad/comments/cawq90/has_the_t480_linux_throttling_been_fixed/

JAkutenshi ★★
() автор топика

Хочется холодный ноут (до 45°)

Игровой ноутбук с отключенной дискреткой, андервольтом процессора и с выключенным турбобустом.

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

2 часа

Закон сохранения энергии говорит, что если слабо нагревается, значит и потребляет немного. В таком режиме, который я описал выше, 8 часов без проблем. Возможно, от модельки ещё зависит.

кучу слабой пластмассы

За 70к скорее всего да, к сожалению.

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slavik763

Законы физики так же что-то упоминали про емкость батарей, особенно если их можно поставить две :D

Опять же, я легион или g серию делла могу взять, но весь даунвольт сделает их менее качественными калькуляторами относительно t480, но за ту же цену, да еще все-равно по автономности недотянут. Зачем это все тогда?

Меня сейчас волнует какие проблемы я оберу на линуксе, какие риски окирпичивания и сжигания есть. Последнее что я хочу, это ноут за 70к с 60 градусами при прочтении pdf-ок.

JAkutenshi ★★
() автор топика

Хочется холодный ноут (до 45°)

А тебе не пофигу какая температура на процессоре если кулер не работает и рукам не горячо?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

весь даунвольт сделает их менее качественными калькуляторами Андервольт никак не влияет на производительность, они лишь снижает рабочее напряжение процессора, за счёт чего снижается его тепловыделение и, как следствие, температура.

А вот отключение турбобуста (на самом деле я просто устанавливаю максимальную частоту, на которой разрешено работать, т.е. ничто не мешает разогнать его на максимум без входа в биос) – да.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну, начнем с того, что рукам может быть тепло (сейчас у меня н делле 56 градусов и я это ощущаю стукая по клавиатуре) – это не очень приятно, особенно когда неравномерно :D

Во вторых физика говорит что не очень хорошо: чем выше температура, тем меньше времени служит электроника. Причем там экспоненциальная зависимость.

Так что как с т.з. эргономики, так и с т.з. долговечности (а если троттлинг – то и производительности) – чем меньше, тем лучше

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

чем выше температура, тем меньше времени служит электроника

Тебе молиться на технику или работать на ней? 5 лет прослужит.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А запрещено хотеть работать и 10 лет при этом? (моему деллу 7 лет мучительного использования для примера)

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Во вторых физика говорит что не очень хорошо: чем выше температура, тем меньше времени служит электроника.

Сейчас во всех ноутах проц под нагрузкой разгоняется до своей максимальной частоты. Как перенесёт тепловой удар в 99 градусов, будет попукивать при 80-90 градусах на максимально возможной частоте. Двухядерный i7 бегает на 3,1 ГГц (из возможных 3,9 ГГц) при базовой в 2,8 ГГц. Это я про латик 7480. Без турбобуста будет 70 градусов, при этом частота чуть выше базовой. И шума намного меньше.

В общем, если экономить ресурс, то только отключать турбобуст.

делле

Дроссели приятно шумят?))

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

У моей матери мой старый Dell XPS 2013 года сейчас. А у бабушки Dell Inspiron 2012 года. При этом трястись над ними и мерять температуру мне в голову не приходило. Почистил, поменял термопасту и дальше в эксплуатацию.

В общем, покупай себе нормальный ноутбук бизнес класса и не трясись над ним.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slavik763

только отключать турбобуст.

Думаю так и поступлю, в принципе. Запилил еще тред на реддите – может там что посоветуют еще.

Дроссели приятно шумят?))

Ну, у меня очень старенький делл n7110, при этом процессор-то хороший. Проблемы 3:

  • Тяжелый
  • Батарея на 1.5 часа работы
  • 8 гб рамы мало

Ну и греется, да. Как перезагрузился спустя пару месяцев на оффтопик и схватил 90 градусов, так и поплохело мне.

Сам ноут отличный, заливал и оттирал его – жив и цел. Трещины на корпусе только поксиполом замазать :>

JAkutenshi ★★
() автор топика
Последнее исправление: JAkutenshi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня была история, что я по неопытности решил поиграть на своем новеньком делле (первый курс, делать-то нечего). Как раз за 2 ндели до конца гарантии прибежал в сервис: посыпался винчестер и медной трубке плохо. Сказали перегрев, в общем-то верю. С тех пор он у меня только на подставке, которя для 17" весьма большая и понижает максимум на 10 градусов окружение. Таскать ее с грыжей уже как-то энтузиазма нету.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Игры, 17" ноутбук, охлаждающая подставка… Мы точно в треде о покупке рабочего ноутбука?

Вместо

Собираюсь брать сей ноут

лучше бы огласил свои задачи и желаемый/максимальный бюджет на покупку железа.

пугает перспектива отдать 70к за калькулятор с линуксом

последнее что я хочу, это ноут за 70к с 60 градусами при прочтении pdf-ок

Мне, как и любому другому адекватному человеку плевать на твои доходы и я не собираюсь говорить что ты должен зарабатывать больше/меньше. Но складывается ощущение, что ты студент и 70к рублей для тебя - серьезная сумма (именно поэтому ты переживаешь, серьезно относишься к выбору и т.д.).

Ответственно подойти к выбору - это хорошо, но почему бы не посмотреть на б/у ноутбуки аналогичного класса за 25-35к? Сломается что-то - починишь. Разобьешь в хлам - выбросишь и купишь еще один.

Если бы ты покупал ноутбук «на карманные деньги», то тебя бы не парила температура на процессоре и проработает ли он 10 лет. Тебя бы больше парило удобство эксплуатации и способность решать поставленные задачи.

Конечно, студенту в России «на карманные деньги» купить приличный ноутбук сложно и эта вещь автоматически попадает в разряд более ответственных покупок. Но поверь моему опыту, не нужно становиться рабом вещей.

Без обид, никоим образом не хотел задеть.

Если что, выбор модели я одобряю, но о проблемных моментах с t480 я не осведомлен. Это лучше спроси у @K39.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Мы точно в треде о покупке рабочего ноутбука?

Ну, я описывал прошлый/текущий опыт использования. Сейчас покупаю ноутбук для работы, да. Не вижу противоречия.

лучше бы огласил свои задачи и желаемый/максимальный бюджет на покупку железа.

Задача - максимально долгая работа без розетки. Здесь есть варианты: xps-ы, карбоны и прочией элитбуки. Бюджет до 85к. Они отсекаются уже тут. На деле же я не люблю неремонтопригодное распаянное железо (я тут на днях lenovo g580 почти в отличный ноут превратил, нужно было всего лишь…), но приходится мириться что это теперь тренд. Алсо, по этой причине и хочу холодный проц: сгорит он – меняй мать, а это от половины стоимости машины.

В общем-то на этом критерии и отлетают всякие легионы, G-Dell-ы. Меня расстраивает тот факт, что походу леново вертела покупателей и в частности линуксоидов на чем свет держится, но вот мир такой. И в таком мире меня интересует не проглядел я где-то что-то (в годовалом треде на лоре советовали панасоник, но там распаянная рама и ценник в $3000 так что как-то не). А если не просмотрел, то правда ли такие проблемы есть и актуальны. А если есть и актуальны, то что с этим делать.

Задачи стандартны: LaTeX + PDF-ы, разработка на java и с++, ROS и Gazeebo без экстрима. На экстрим есть сервера/кластеры.

складывается ощущение, что ты студент и 70к рублей для тебя - серьезная сумма

А это правильное ощущение, я аспирант и свои 70к на первый мною купленный рабочий лэптоп я собирал полгода. С учетом, что нужд у меня меньше не становится, превратить ноут за такую цену в кирпич и сидеть над разбитым корытом вообще не хочется.

почему бы не посмотреть на б/у ноутбуки аналогичного класса за 25-35к?

Я не очень внимательный – могу просмотреть какие-нибудь хитрые локи в биосе или поломки внутри. Не люблю бу железо, т.к. я в нем не разбираюсь на таком уровне, чтобы нормально оценить что мусор, а что бриллиант. А денег на эксперименты см. выше – нет.

Разобьешь в хлам - выбросишь и купишь еще один.

Собственно см. выше, ни денег, ни времени, ни особо нервов тратить на эксперименты уровня r/thinkpad нету.

Тебя бы больше парило удобство эксплуатации и способность решать поставленные задачи.

Ну, меня они парят. В общем-то, я смотрел на автономность (эксплуатация) как главный аргумент. Процессоры/память все +- одинаковая, где-то хуже, где-то лучше, а RL заниматься на ноуте – извращение, я лучше компьютер номральный соберу, дешевле будет. На край eGPU всуну (но оно под онтопиком не очень работает, но там вопрос бюджетов что нужнее будет: считать здесь и сейчас модели или можно копить на адекватный десктоп). Собственно, уникальностю является надежность самого изделия и автономность. Поэтому и основной конкурент был dell 7490, но меня смутило его качество сборки. Экран вроде лучше, а вот проблем не меньше. Хотя, судя по всему, поддержка линукса лучше и дебильных вайтлистов нет. Но какая разница мне будет, если батарея вздуется и раскорячит изделие (а это частая жалоба на такие деллы)?

У синкпада же жалоба на троттлинг и перегрев причем на онтопике в основном (на оффтопике из-за обновлений и телем^W индексации) и проблемы на уровне прошивок и посредственному отношению к линуксоидам (что не то чтобы удивительно, просто реальность, данная нам в ощущениях, хотя фикс троттлинга, как я и сказал, обещали завезти, но смущает что фикс thunderbolt-а ставится только через вин10, много вопросов).

купить приличный ноутбук сложно

Да смотря какой. У меня студенты через одного с гейминговыми ноутами аля G серии ходят, они 50-60к стоят, как подарок на выпускной вполне пойдет. Ideapad-ы тоже распространены, сайоми бывают. Мажоры и прочие странные люди с маками тоже. Так что на вкус и цвет, им первые 2 курса интеграллы с диффурами считать, да с++ компелять.

не нужно становиться рабом вещей.

Согласен, просто я беру ноут по сути потому что этот таскать тяжело уже спине, да и боюсь что именно сгорит. Два сгоревших ноута и без денег – вот это мне не хочется.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Да, я видел, но фикс по сути делает андервольт и-и-и, все. Т.е. саму проблему с этой (имхо ненужной) системой умного охлаждения от поверхности не решает.

А патча же так и нету?

А, Алсо, какие температуры у ноута надо ожидать? Какие нормальные считаются? И что перво-наперво надо сделать с ним, распаковав?

JAkutenshi ★★
() автор топика
Последнее исправление: JAkutenshi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Нет, он поднимает thermal window, или как его там, а андервольтинг делает заодно и опционально.

Температуры бывают до заданной в хаке, потому что гоняю виртуалки толпами синхронно. При распаковке мне было невероятно некогда о чем-то париться, я тупо вскрыл и погнал систему ставить.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

А это правильное ощущение, я аспирант и свои 70к на первый мною купленный рабочий лэптоп я собирал полгода. С учетом, что нужд у меня меньше не становится, превратить ноут за такую цену в кирпич и сидеть над разбитым корытом вообще не хочется.

Еще один повод подумать о T430. T430 разбираются и собираются как конструктор лего. Стоит в среднем 300$ в неплохой конфигруции. Плюс горячая смена аккумуляторов.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Как я говорил выше, проблема в том, что я скорее всего не отличу нормальную машину от плохой и выкину деньги на ветер. Кроме того, в т430-т440 больше 16гб оперативы не засунуть, а батарею держат часов пять в лучшем случае. И надо будет заниматься легостроением, на которое у меня сейчас нету времени. Потом как-нибудь, когда особо много времени будет.

JAkutenshi ★★
() автор топика
  1. Вопрос что планируется менять. По сути в него только память добавит можно. Это кстати удобно - с завода установлена одна 16гб плашка. Второй слот свободен.

  2. Проблема есть, леново признала, будет апдейт прошивки. Но тротлинг виден только при очень серьезной нагрузке cpu.

Куда хуже дела обстоят с:

  1. Система охлаждения. Она откровенно слабовата и выходит с левой стороны. Если покупать докстанцию - ее производительно сильно падает, т.к. мешает док.

  2. Корпус собран на клипсах. Увы и ах.

whoisyou
()
Ответ на: комментарий от whoisyou

Спасибо!

Если покупать докстанцию - ее производительно сильно падает, т.к. мешает док.

Ну, есть впринципе док-хаб. В про-доке только дисплей-порты, а в хабе hdmi нормальные. Тем более что док не дает толком охлаждения, а с хабом можно соорудить кулер-станцию снизу. (но зато теперь понял что не так с доком)

Корпус собран на клипсах. Увы и ах.

Прямо разваливается со временем? На реддите все фанбои кричат что МИЛИТАРИ КВАЛИТИ, но там просто пластик, может не люфтит первое время разве что. Можно про это подробнее?

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Прямо разваливается со временем?

Он вышел в прошлом году, как мы тебе ответим?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Если планируете использовать внешний 4к монитор, то учтите, что нужен будет именно дисплейпорт. HDMI 60Hz не выдаст.

Корпус собран хорошо, проминается только около слота для карты. Но когда надо будет вскрыть ноут - повозиться с клипсами предстоит. У меня все знакомые на х80ых поломали по 1-2 штуки (меня благо миновало, но у меня большой опыт).

whoisyou
()
Ответ на: комментарий от whoisyou

Если покупать докстанцию - ее производительно сильно падает, т.к. мешает док.

Можно взять thunderbolt-кабель-ную.

Я сначала был не в восторге, а теперь вроде прочувствовал, что раньше доки такие были из-за технических ограничений, а не из-за удобства.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whoisyou

Так-с, я забыл. Т480 имеет 2.5к экран. Для внешнего 2.5к экрана хватит и hdmi, он выдаст 60hz. Извиняюсь, у самого т580 (тут 4к).

whoisyou
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я сначала использовал маковский, тоже хватало. Но когда появился внешний монитор - хватать перестало.

В итоге купил ультру, подцепил к ней ethernet, 2 монитора, внешний звук и еще 3 usb.

Поставил ноут в док - все само включается и работает. Отключаешься - ноут переключается. Никаких подключений кабелей, быстро и мобильно.

whoisyou
()
Ответ на: комментарий от whoisyou

Да был у меня раньше такой док, че ты мне рассказываешь.

Оно все равно в тот же разъем долбится, просто в одном варианте надо кабелемв разъем попасть, а в другом дурень на столе держать чисто для совместимости с твоей мышечной памятью.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я с вами полностью согласен. Если не нужны внешние hidpi мониторы - thunderbolt-ой хватает за глаза. По цена/возможности она кладет родные на лопатки - 2500р против 16к-25к :)

whoisyou
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Говорят, что свои мозги другим не вставишь, но я попытаюсь

Задача - максимально долгая работа без розетки.

Разумное требование. Нужен современный ультрабук с i5-xxxxU или i7-xxxxU, хорошей батареей и оптимальным по энергопотреблению железом (SSD, адекватный Wi-Fi, не сильно жрущий батарею экран).

Здесь есть варианты: xps-ы, карбоны и прочией элитбуки.

Это по сути и есть почти все варианты, достойные рассмотрения. Dell Latitude/XPS/Precision, Thinkpad X1 Carbon/T480/T480s, Macbook Pro, HP Elitebook (точные модели на знаю).

Бюджет до 85к. Они отсекаются уже тут.

На самом деле нет. В этот бюджет влезают почти все refurbished или просто недолго использованные (еще актуальные) ноутбуки бизнес класса.

Новые бизнес ноутбуки из магазина покупаются бизнесом (со списанием в расходы и последующей экономией на налогах) для эффективной работы. Адекватный человек будет покупать себе дорогой личный ноутбук только если сумма для него не существенная.

На деле же я не люблю неремонтопригодное распаянное железо

Ты уж определись, либо ты покупаешь «brand new» бизнес модель да еще и с расширенной гарантией за кучу денег, либо ты покупаешь refurbished и подобное за копейки, а при поломке условно «выбрасываешь в мусорник».

Задачи стандартны: LaTeX + PDF-ы, разработка на java и с++, ROS и Gazeebo

Я не знаю сколько твоя «разработка на java» утилизирует памяти, но со swap на NVMe SSD ты вполне комфортно будешь жить с 8 GB RAM.

А это правильное ощущение, я аспирант и свои 70к на первый мною купленный рабочий лэптоп я собирал полгода.

Ты точно что-то делаешь не так. Если это рабочий ноутбук, то почему ты его покупаешь за свой счет (учитывая, что ты аспирант в России, я уже знаю ответ на этот вопрос)?

В любом случае, идея копить несколько месяцев на ноутбук для меня лично такая-же дикая, как взять ипотеку на 20 лет. В момент покупки ты уже проиграл.

С учетом, что нужд у меня меньше не становится, превратить ноут за такую цену в кирпич и сидеть над разбитым корытом вообще не хочется.

Еще раз настоятельно советую выбрать железо подешевле чтобы не усложнять себе жизнь. Зачем тебе лишний стресс?

Я не очень внимательный – могу просмотреть какие-нибудь хитрые локи в биосе или поломки внутри. Не люблю бу железо, т.к. я в нем не разбираюсь на таком уровне, чтобы нормально оценить что мусор, а что бриллиант. А денег на эксперименты см. выше – нет.

Собственно см. выше, ни денег, ни времени, ни особо нервов тратить на эксперименты уровня r/thinkpad нету.

Так возьми и разберись! А то ты и по деньгам ограничен и времени у тебя нет и вообще «у меня лапки». Хочешь максимально эффективно решить задачу при ограниченных ресурсах - придется инвестировать свою энергию в решение. Ты же аспирант, примени научный подход и реши оптимизационную задачу. Или тебе платят по $100/ч что тебе не выгодно заниматься экспериментами и проще купить готовое решение за $3000?

dell 7490

Но какая разница мне будет, если батарея вздуется и раскорячит изделие (а это частая жалоба на такие деллы)?

Та ты либо меняешь ее по гарантии (если купил новый за дорого), либо покупаешь за $50-70 новыю на Ebay и меняешь за 5 минут.

Еще один повод подумать о T430. T430 разбираются и собираются как конструктор лего. Стоит в среднем 300$ в неплохой конфигруции. Плюс горячая смена аккумуляторов.

Вот-вот, прислушайся к @cvv!

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Во первых детали на T430 стоят копейки и их валом. Во вторых в Т430 ничего не запаяно, поэтому если самому лень, то любой нормальный студент, в обмен на лояльность, сменит что угодно на что угодно за какое-то совсем смешное время.

Если ты действительно хочешь больше 16-ти рамы, то это требование является взаимоисключающим параграфом с долго-живучестью. Попробуй посмотреть на W530. Почти тот же самый Т430 но с дополнительными слотами на память, и чем-то еще.

Если бы не твой интерес к долгоигранию, то я бы рекомендовал смотреть на Workstation, будь то Dell или Lenovo или что у нас там ещё есть.

Как я говорил выше, проблема в том, что я скорее всего не отличу нормальную машину от плохой и выкину деньги на ветер.

Здесь, на ЛОР-е любой Т430 без физических повреждений купят за 200$. Так что больше чем на 100$ ты не попадешь.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvv

W530 дороговат на авито в сравнении с Т.

Посмотрел T430. На кило тяжелее конечно, но это ладно. Вопрос скорее тогда что с батареей и с линуксом? Вроде бы ноут за условно 20к звучит нормально, плашку рамы я и сам вставлю. С батареей не все понятно: кто-то пишет что 5 часов, кто-то 10.5. У Вас был опыт владения оным?

Не очень хочу брать бу, но 430 выглядит адекватным. Вопросы к нему те же самые: температура, батарея и совместимость с линуксом.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

T430- это уж совсем из разряда «дешего и сердито». До $500 можно взять, например, неплохо заряженный Thinkpad X1 Carbon gen 4.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Да я просто решил сразу все «не говно» перечислить в одном сообщении, чтоб два раза не вставать.

aquadon ★★★★★
()

Хз, у меня т430 с недавних пор как второй ноут. Доволен как слон, камней не нашел.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я готов заплатить те $1000 за новый т480, но не $500 за бу. В общем-то пока что есть мысль брать 80й потому что тенденция запаивания, дебильных клав и батарей расстраивает, так что есть (возможно ошибочное) ощущение, что вот можно взять самый мощный и последний не дебильный синкпад.

Пока что разница с 30м в: 1кг (да, моя грыжа возмущается), непонятной автономности, 16гб максимум оперативы, процессор слабже текущего моего i7-2670QM, нету hdmi, только vga (в ряде случаев плюс, но, подозреваю, и в наших лабораториях скоро проекторы с hdmi станут мейнстримом), меньше разрешение экрана (но тут все же 14"). Из плюсов: более внушительный вид (смотря на 80й мне кажется что падение его сильно покоцает, а если упадет 30й, то скорее пол проломится), мне больше понравилась на вид клавиатура и чми (индикаторы, кнопки итд), стоимость 17к с ips и 8гб сразу. Вопрос скорее в том, насколько я рискую постоянно заниматься сменой железа с бу на бу пока его не закончат выпускать. В общем, игрой в лего.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А можете подробнее какие характеристики охлаждения и автономности у него, вес 2.5кг же? Насколько шустр, какая конфигурация, как с линуксом современным ладит?

JAkutenshi ★★
() автор топика

Блин, теперь вижу w540 с nvidia quadro и 16гб рамы с дополнением до 32х за 27к… ЛОР, ты не помогаешь, у меня была уверенность, а теперь одни сомнения!

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

t430 - отличная машинка, но у него ужасный по современным меркам экран. И мой экземпляр потребовал замены системы охлаждения. С расширенной 9-ячеечной батареей он у меня жил часов 6. Но с ней он совсем не 2.5 кг весит. Со стандартной 6-ячеечной живет часа три. 10 это что-то из разряда фантастики.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

W530 дороговат на авито в сравнении с Т.

Я лично покупал на немецком eBay. Разница в цене была символическая, ибо по факту разница только в двух дополнительных слотах для оперативной памяти.

У Вас был опыт владения оным?

У меня прям сейчас в наличии Синкпад T530, Синпад W530, Dell XPS 9530, Dell Precision 7520, какойто Acer за 100$ и Fujitsu-Siemens.

Вопросы к нему те же самые: температура, батарея и совместимость с линуксом.

Совместимость с линуксом хорошая, сколько тянет без батареи - не знаю - зарядку не отключали никогда.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roof

t430 - отличная машинка, но у него ужасный по современным меркам экран.

Смени, это должно быть не сложно и не дорого.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Посмотрел бенчмарки, склоняюсь к идее потратиться на 80й пока можно взять новый задешево (все-таки 70к это относительно дешево за хороший ноут), а через полгода попробовать т430, посколько не одному мне нужны ноуты (вот так и начинают их собирать по рынкам и строить из их домики).

Со временем, когда будут успехи в работе – будет отзыв и пользования лэптопом и какой-нибудь текст как он мне помог (или не помог и расстроил)

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Пока что разница с 30м в: …, нету hdmi, только vga (в ряде случаев плюс, но, подозреваю, и в наших лабораториях скоро проекторы с hdmi станут мейнстримом)

На моих обеих T530 + W530 - дополнительно имеется mini - Display Port слева от VGA, что сильно лучше чем HDMI, плюс еще один Display Port и DVI на док-станции. Тоесть оба ноута теоретически суммарно тянут четыре внешних монитора сверх интегрированного.

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.