LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пятичасовой рабочий день

 


0

1

Сталин рассматривал возможность введения пятичасового рабочего дня.

Почему же у нас до сих пор такая жесть, что некоторые люди горбатятся по 12 часов?

Особенно это касается геймдева: и программистов, и геймдизайнеров, и вообще всех

«Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.» »

★★★★☆

поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше

Дотянулся, проклятый Навальный!

Deleted
()

некоторые люди горбатятся по 12 часов?

Подавляющая часть. 9 часов на работе (8 + обед) и часа 2-3 чтобы до работы добраться.

crutch_master ★★★★★
()

А чем работники геймдева особеннее? Этих в последнюю очередь отпускать с работы, уж очень мало годных игр.

А вообще, в мире капитализма, сокращение рабочего дня приводит к необходимости наёма доп. раб. силы за доп. плату (ты же не захочешь работать меньше за меньшую плату?), что приведёт к удорожанию продукта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, очевидно, если работа не тупая рутина, то после определенной продолжительности значение эффективности труда снижается (усталость + нет времени на самообразование), как следствие - тоже наём доп. раб силы за доп. плату. Число в 8 часов в этом контексте получается взятым с потолка. Хитрожопые работодатели, конечно, это могут обходить поставленным на поток процессом замены выгоревших работников на новых молодых дураков, но это тоже до поры до времени.

snizovtsev ★★★★★
()

необходимо

Talk, как известно, is cheap.

Необходимо поменьше грабить граждан с помощью налогов и разнообразных поборов, а также инфляции. Не мешать гражданам работать и зарабатывать. Без этого все благие разговоры — совершенно ни о чем.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Вот не поверишь, спроси у представителя каждой профессии, не трудна ли его работа, не выгорает ли он за 8 часов? И ВСЕ тебе ответят «Да». Стоят люди на конвеере, рыбу шкерят, или уборщица, проклиная эти стены, полоскает свою тряпку, или хирург, копаясь во внутренностях очередного пациента, и даже тот тупой мужик, что доводит мою жену на работе тем, что ничего не делает, но постоянно ноет, что труд непосилен, все они уверены, что работают тяжело и устают и укорачивать надо. Чем геймдев особеннее? Это твоя работа? Чем она отличается от работы любого из них? Вот приезжает мой начальник домой и продолжает читать, списываться, узнавать новое. Я тоже самое. Технолог наш также. Мы хуже разработчиков гейдева? Хулюшки. Работайте, суки, как все работают. Выгорают они... Сопли! Знал на что подписывался? Жри! Или вы все думаете, что программирование это смузи и маффины и от того прёте в эту сферу? Постой у конвеера, поскладывай проводки для какихнить автомобилей, потом поговорим, кто выгорает.

Deleted
()

Почему же у нас до сих пор такая жесть, что некоторые люди горбатятся по 12 часов?

Капитализом.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоят люди на конвеере

Вот подрабатывал в студенчестве месяц на 72-часовой неделе на конвеерной сборке. Запомнилось это тем, что не уставал от работы вообще.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Негде, тут безработица 146% и ёжиков едим, на зиму солим.

mandala ★★★★★
()

Создавай профсоюз, начинай вести экономическую борьбу, а там до Советов и двоевластия рукой подать. Держи в курсе, я добрым коментом поддержу.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стояние на конвейере и шкериние рыбы выливается в психоз и алкоголизм... причем оптимальный режим работы это 8\8. Но таки есть оптимизаторы еще больше, 12\12; 6\6, когда у людей напрочь сбивается биоритм.

Процесс стараются автоматизировать или перенести на берег.
Но, судя по продвинутым роликам от Дискавери, автоматизация там болтается на уровне 35-50%, а у отдельных вообще ручной труд для своих же граждан из золотого мильярду...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В мире капитализма давно ввели практику короткой рабочей недели. Поэтому амарикосы работают на двух работах. Смотри опыт волмарта и забегаловок. Платить то можно и пропорционально, а не фул.

stave ★★★★★
()

почему же, у нас в городе вводили сокращенный день и даже сокращенную неделю и сокращенную зарплату, но это не важно

doomgl
()
Ответ на: комментарий от oldstable

А ты поработай так года три, каждый день, по 8-10 а то и 12 часов. Украинцы у нас так работают, и даже без выходных. пол года и человек уже ничего не хочет. Я не говорю, что работа сильно сложная, но убивает людей монотонностью. Они выгорают только так. И самое главное, они все считают свою работу недооценённой, слишком сложной и смены долгие, а зарплаты маленькими. И получают все эти производственники копейки. Уж не программистам жаловаться.

Deleted
()

4 часа в день норма. Вы только проголосуйте за меня...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

геймдев был как подвид программистов, у которых это особо выражено. Как там «во внешнем мире» - не скажу

например, работая в банке, я не сильно ассоциировал себя с работой. Пришел в 12, ушел в 21, по часам.

в геймдеве же ты формально работаешь 8 часов (как и все), но реально у тебя всегда дедлайн. Каждый божий день дедлайн. Каждую неделю релиз нового контента - нужно успеть всё сделать к следующему релизу, даже если придётся не спать неделями подряд, жить в офисе на кухне, никакой личной жизни, и так далее. Причем иногда у работодателя заканчиваются деньги, и приходится всё это делать «за идею». Причём требования к тебе сильно выше, чем у твоего друга-жабиста в банке, а платят тебе сильно меньше. Тот кто в таком режиме жить не может, тот «не свой» и быстро ломается

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
  • ☑ культурный рост
  • ☑ не быть прикованными на всю жизнь
  • ☑ получение всестороннего образования
  • ☑ повышения денежной зарплаты
  • ☑ снижения цен на предметы массового потребления

всё, программа завершилась после успешного выполнения.
теперь тебе нафига пятичасовой рабочий день?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скучно без Пети

А с Петей тоскливо. Так и живем.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас на Язаки вообще теперь, говорят, народ набирают на заказ. Есть заказ, набрали народа, нет заказа, контракт закончился, звездуйте отседава. И народ идёт, счастливый свободный от денег, с кучей личного времени, прославлять линию партии и президентши.

Deleted
()

Устроился наконец-то на нормальную 12-часовую галеру?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не говорю, что работа сильно сложная, но убивает людей монотонностью.

Вот тут согласен, к концу рабочего дня уходишь в астрал. Если график ещё и меняется - можно случайно получить просветление. И это несмотря на то, что работа немного меняется в течении дня.

oldstable
()

Потому что жадные,тупые и никому не нужны. Надо штрафовать перерабатывающих.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты описал мою работу, только я не в геймдеве. И куча инженеров производственников так живёт. Чем геймдев перед ними лучше? А знакомая, в магазине работает, толи товароведом, толи кем, она дома тоже не появляется. Тоже хуже вас?

Однако, в геймдеве перекос именно от бросовости продукции. Вы все пишете в мусорку. От того и куча работы, что за неделю игра должна отбить затраты, потом она нахрен никому невсралась. Вот и вся проблема. Это как если бы репродукции рембранта для висячего календаря писали бы вручную, для каждого календаря. Тупая, бессмысленная работа, согласен, но чем она ужаснее остальных?

Deleted
()

у нас
геймдев

Разве постоянные кранчи не особенность геймдева вообще везде? Позавчера вот только была статья про Telltale

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

Особенно это касается геймдева: и программистов, и геймдизайнеров, и вообще всех

Сложность работы погромистов сильно преувеличена самим же погромистами. В геймдеве конечно, похуже с условиями труда, но туда никого палкой не гонят. Можешь сидеть, писать энтерпрайз-спагетти на жабе и попивать кофе из именной кружки.

ptarh ★★★★★
()

Откуда цитата? Из блога какого-нибудь мамкиного сталинизда?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Но тогда ты не напишешь ИГРУ МЕЧТЫ

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Если город - там хоть изба с курами, но житель не работает в СХ.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

инфляция

ЩИТО? Может быть и коррупция необходима? Да, инфляция неизбежна. Но не необходима. Вот дефляция вредна, ибо будет пузырь, как с биткоинами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что так сразу подгорает то? Я не жаловался, а лишь сказал, что законодательные 8 часов - цифра с потолка, она может быть неоптимальной.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я вообще не понимаю, откуда у студентов энергия берётся. Когда они спят?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если законы идиотские и не выполнимые, то корупция единственный выход, кстати.

mandala ★★★★★
()

Почему же у нас до сих пор такая жесть, что некоторые люди горбатятся по 12 часов?
Особенно это касается геймдева: и программистов, и геймдизайнеров

ну так иди в мак и работай по 5 часов, в чем проблема? если хочешь реально что-то делать - можно и по 16 часов вджобывать

Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии

у нас сейчас народ и так себе сам выбирает профессию. «свободная касса» это тоже выбор

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Да у меня сённи просто подгорает, извини.

8 часов цифра не с потолка, а просчитанная минздравами и пр. А вот то, что в некоторых сферах совершенно не считаются с этой цифрой, толи потому что «не хочешь, найду другого», или «ну больше ведь некому», а фактически просто от безвыходности, или фирма будет работать в таком темпе, или её съедят конкуренты (мы, ведь, в капитализьми, благословенном джинсоносителями, битлослушателями на пластинках и прочими смузипителями, живём).

Но в любом случае, геймдевовцы не лучше других.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.