LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пятичасовой рабочий день

 


0

1

Сталин рассматривал возможность введения пятичасового рабочего дня.

Почему же у нас до сих пор такая жесть, что некоторые люди горбатятся по 12 часов?

Особенно это касается геймдева: и программистов, и геймдизайнеров, и вообще всех

«Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.» »

★★★★☆

Ответ на: комментарий от burato

Кто тебе мешает заниматься программированием 90% времени жизни в деревне?

наличие в деревне кучи проблем хозяйственного плана. плюс я не хочу 90% времени заниматься программированием. я хочу заниматься музыкой. и брать уроки у хороших преподавателей. и посещать оперный театр. и всякие фестивали классической музыки в филармонии. с деревней это несовместимо от слова совсем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вот, кстати, довелось тут пожить и поработать на фабрике, что стоит на бывшей ферме, в поле, до ближайшего города километров сто. Жилось в доме шведскодеревенского образца замечательно, до работы шаг через калитку, в доме канализация устроена почеловечески, электричество, отопление, всё хорошо. Живи и радуйся, но кругом голая земля, просто так не прогуляешься за територией фабрики. И в город не выбраться, у меня прав нет. Две недельки пожил и понял, что природа хорошо, полное содержание тоже, но выйти в люди-то хоцца, а постоянно так жить, не, тут и интернет не спасёт. Хотя и в сильно городском городе тоже не кайф.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

у меня нет никакого конфликта с родителями. равно как и «тоски». это вы ваших тараканов на меня пересадить хотите. но нет. не выйдет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я вообще не очень понимаю такого контрастного противопоставления город-деревня как тут в топике. Если деревня, то будто непременно большие овны и глухомань. Сейчас все больше деревень в шаговой доступности от супермаркетов, поликлиник и театров. Как вокруг крупных городов в забугорье - если живешь в пределах 50-100 км от города, то ты живешь в городе. При всех преимуществах жизни на природе.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И в город не выбраться, у меня прав нет.

IMHO, это главная проблема. При наличии автомобиля разница между городским и загородным проживанием практически стирается.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

если живешь в пределах 50-100 км от города, то ты живешь в городе

ну вот нет. 50-100 км пешком не пройдёшь. а у меня в паре сотен метров от дома все магазины, какие только можно вообразить. минимальное время, затрачиваемое на покупку еды - 10 минут. до театра на такси - 20 минут. в любое время суток - пожалуйста, вызывай такси и едь куда хочешь. вокруг куча ресторанов, можно поесть там, если лень или некогда готовить. есть куча готовой еды на вынос или на заказ, с доставкой. опять же, в любое время суток. доставка везде. это очень большая экономия времени. город - это сервис на всех уровнях.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня нет никакого конфликта с родителями. равно как и «тоски». это вы ваших тараканов на меня пересадить хотите. но нет. не выйдет.

да ладно скромничать-то. Вы не можете определиться с собственным полом, чего-уж там. И очень не любите (делаете вид) что не любите место где провели значительную часть жизни. Есть проблемы.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

наличие в деревне кучи проблем хозяйственного плана.

Вы бы пояснили, что за проблемы. Потому что я все лето живу загородом и никаких специфических проблем не вижу...

с деревней это несовместимо от слова совсем.

Почему несовместимо-то? Если деревня расположена в 30-50 км от города, то нет никаких проблем в посещении оперного театра, филармонии и визитах к преподавателям...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ваш образ жизни - это отдельная песня. А средний гражданин околесен и в состоянии сесть за руль и через полчаса оказаться в дымном вонючем городе

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не, терпеть не могу автомобильную жизнь. У мене аллергия на ваши машины. Я кстати, живу на берегу залива, с наветренной стороны, у меня воздух посвежее континентального леса будет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я вообще не очень понимаю такого контрастного противопоставления город-деревня как тут в топике. Если деревня, то будто непременно большие овны и глухомань.

Угу, я тоже не понимаю. Такое ощущение, что у людей остались стереотипы о деревенской жизни, созданные на основе старых советских фильмов. С непролазной грязью на дорогах, удобствами во дворе и керосиновой лампой ;).

Как вокруг крупных городов в забугорье - если живешь в пределах 50-100 км от города, то ты живешь в городе. При всех преимуществах жизни на природе.

Вот и я о том же...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

откуда вы про меня столько всего знаете? точнее, смело сочиняете на свободную тему, как заправская бабка-гадалка. проблема в том, что мне такие факты про мою жизнь неизвестны. стало быть, вы их вытащили из своего запаса жизненного опыта или просто придумали. зачем-то. уж не знаю даже, зачем. и у кого тут теперь комплексы. я, по крайней мере, не сочиняю ничего про незнакомых мне людей.

есть очень хорошая мудрость: мир свободен от ваших представлений.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serge10

Вы бы пояснили, что за проблемы.

я уже тут километр постов накатала на эту тему. начиная от ведения хозяйства (в городе его вести не нужно, за меня это делают коммунальщики, разные сервисы и прочие услуги) и заканчивая банальным доступом к товарам. я в любой момент могу пойти и купить всё, что я захочу. пойти. пешком. и за пять минут дойду до крупного магазина, если пойду в любую сторону от своего дома. причём некоторые круглосуточные. что удобно, учитывая, что я предпочитаю не спать по ночам. плюс в городе вокруг меня театры, выставки, музеи, культурные мероприятия, готовое питание на любой вкус. это очень большая разница с деревней.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а у меня в паре сотен метров от дома все магазины, какие только можно вообразить. минимальное время, затрачиваемое на покупку еды - 10 минут.

IMHO, гораздо эффективнее раз в неделю приехать на машине в супермаркет и затариться продуктами. Чем каждый день тратить время на поход в магазин...

есть куча готовой еды на вынос или на заказ, с доставкой.

Все это доступно и загородом ;).

Речь о другом идет - собрались Вы, скажем, в филармонию. Да, выйти придется не за 20, а за 40 минут. После филармонии прошлись в городе по магазинам, поели в ресторане и отправились домой, загород. Т. е. воспользовались всеми прелестями городской инфраструктуры, а потом, вместо того, чтобы всю ночь дышать смогом, который круглосуточно висит над любым мегаполисом, вернулись домой и спокойно выспались, дыша свежим воздухом. Да, Вы потеряли около полутора часов. Но зато выиграли в свежем воздухе. Разве оно того не стоит?

это очень большая экономия времени.

Вы правда считаете 1.5 часа в день большой платой за плюсы загородной жизни? И это при условии ежедневных поездок в город, что, думаю, несколько преувеличено...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я кстати, живу на берегу залива

Аналогично, у меня с балкона дома Финский залив виден ;).

Не, терпеть не могу автомобильную жизнь. У мене аллергия на ваши машины.

Сочувствую :(. Тогда, конечно, загородная жизнь не для Вас. Я себя вообще не представляю без машины, даже в городе. Вот сейчас например, пора домой с работы ехать, никакой общественный транспорт не работает, вариантов всего два - либо машина, либо такси. Машина, разумеется, гораздо быстрей (ждать не надо) и дешевле...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

я могу купить машину. но не хочу. потому что это геморрой. трястись, что её украдут или просто подожгут ночью (в городе сотни таких случаев), что въедешь в кого-то на гололёде и будешь потом расплачиваться или въедут в тебя и будешь бегать по страховщикам и мастерским. плюс накладные расходы на налоги, зимнюю/летнюю резину, сервисное обслуживание, амортизационные расходы, бензин, который постоянно дорожает, автомойки круглый год, потому что грязь на улицах. да ну нах такое «счастье». когда я еду в театр, я заказываю такси. раньше на работу на такси ездила, через весь город туда-сюда каждый день по два-три часа. и это всё равно дешевле, чем покупать и обслуживать машину. к тому же пофигу на пробки: сидишь себе на расслабоне. водитель за рулём напрягается из-за колеи и снега, и многокилометровых заторов на дорогах. а пассажиру пофиг. вот ради этого я не покупаю машину. и ничто не заставит меня это сделать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Сталин рассматривал возможность введения пятичасового рабочего дня.

Почему же у нас до сих пор такая жесть, что некоторые люди горбатятся по 12 часов?

Потому что пятичасовой рабочий день - это сталинский сатанизм и людоедство.

Свободные люди в демократической стране должны въябывать на своих хозяев не менее 15-ти часов в день. И радоваться, что не 18 часов в день. Ибо так повелел хосподь.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

IMHO, гораздо эффективнее раз в неделю приехать на машине в супермаркет и затариться продуктами. Чем каждый день тратить время на поход в магазин...

Хлеб (кроме искусственного типа harry's american sandwich) черствеет за день. В идеале его нужно каждый день покупать (за исключением дней, когда ты его не ешь).

а потом, вместо того, чтобы всю ночь дышать смогом, который круглосуточно висит над любым мегаполисом,

Если он и висит, то от ваших вёдер с гайками. Это всё равно, что насрать посреди гостиной и говорить «пойдём в кладовку, а то тут воняет».

Вы правда считаете 1.5 часа в день большой платой за плюсы загородной жизни? И это при условии ежедневных поездок в город что, думаю, несколько преувеличено...

У загородной жизни плюсов нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

начиная от ведения хозяйства (в городе его вести не нужно, за меня это делают коммунальщики, разные сервисы и прочие услуги)

Хм, я Вам уже отвечал на это - точно также соответствующие коммунальные службы решают эти проблемы и загородом (чистят дороги, вывозят мусор и т. п.). Все это вопрос исключительно денег. И я бы не сказал, что загородом это стоит радикально дороже, чем в городе. Я, например, плачу 3 тыс. р. в месяц, куда помимо коммунальных услуг входит еще и охрана территории поселка...

я в любой момент могу пойти и купить всё, что я захочу. пойти. пешком. и за пять минут дойду до крупного магазина, если пойду в любую сторону от своего дома. причём некоторые круглосуточные. что удобно

Честно скажу, не понимаю, что в этом удобного. Во-первых, тащить на себе пакеты с едой, пусть даже и 5 минут - удовольствие ниже среднего, гораздо проще на машине прямо к парадной подвезти. Во-вторых, зачем это делать каждый день? Не знаю, как у Вас, а у меня поход в магазин - это заранее спланированная операция с подготовленным заранее списком продуктов и товаров, которые необходимо приобрести. И я стараюсь минимизировать такие походы - ведь в очереди на кассу стоять одинаково приходится, купил ли ты пол-буханки хлеба или катишь целую тележку еды...

плюс в городе вокруг меня театры, выставки, музеи, культурные мероприятия, готовое питание на любой вкус. это очень большая разница с деревней.

Такое ощущение, что Вы не читаете мои предыдущие сообщения. Речь-то идет не о затворничестве в деревне, а о том, чтобы после удовлетворения всех Ваших духовных (театры, музеи, филармонии и т. п.) и материальных (магазины, рестораны) потребностей возвращаться не в городскую квартиру, а в загородный дом. Мы уже выяснили, что цена вопроса - 1.5 часа в день. Это, безусловно, минус. Зато все остальное в плюсы попадает :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так а я не знаю, почему ты работаешь до часу ночи. Пусть тогда работодатель развозит (или своими силами, или оплачивает такси), если это производственная необходимость.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да, полностью согласен. Нафиг эти машины. Это необходимое зло. Есть люди,которым они действительно необходимы, но не мне. Когда я нужен - за мной приезжают. Всё. Когда появятся авто с автопилотами - можно будет подумать, но говорить, что это выгоднее? Нафиг такое счастье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Такое ощущение, что Вы не читаете мои предыдущие сообщения. Речь-то идет не о затворничестве в деревне, а о том, чтобы после удовлетворения всех Ваших духовных (театры, музеи, филармонии и т. п.) и материальных (магазины, рестораны) потребностей возвращаться не в городскую квартиру, а в загородный дом. Мы уже выяснили, что цена вопроса - 1.5 часа в день. Это, безусловно, минус. Зато все остальное в плюсы попадает :).

Ничего, что дом непосредственно за МКАДом или аналогичной границей мегаполиса стоит овердохрена? И с экологией там ничуть не лучше, так как как раз много пробок. Я ездил из Москвы в Подмосковье на автобусе, знаю.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Угу, я тоже не понимаю. Такое ощущение, что у людей остались стереотипы о деревенской жизни, созданные на основе старых советских фильмов. С непролазной грязью на дорогах, удобствами во дворе и керосиновой лампой ;).

Везде, где этого нет, земля стоит очень дорого, а на дорогах в ближайший город пробки.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Чем каждый день тратить время на поход в магазин...

а кто сказал, что каждый день? мне двух раз в неделю хватает. ну или если по пути куда-то могу заскочить по дороге. к тому же, большинство продуктов не хранятся по неделе. я не покупаю продукты с консервантами. а если весь день сидишь дома, то пройтись пешком и потратить 15 минут на покупку свежего кефира и сыра, сделанного вручную в местной сыроварне - это даже приятно.

После филармонии прошлись в городе по магазинам, поели в ресторане и отправились домой

извините, я не представляю себе рейд по магазинам после филармонии. котлеты отдельно, мухи - отдельно. я, конечно, видела в театрах и филармонии деревенских, в валенках и тулупах, с пирожками(!) в сумках, которые они жрут в антракте. но, Шура, это не наш метод! я за два дня к походу в оперу или филармонию начинаю готовиться. ем только лёгкую еду, настраиваюсь на восприятие музыки, слушаю классику, читаю программу, создаю соответствующее настроение. а вы тут хрясь - по магазинам... после культурного мероприятия! теперь я понимаю ещё одну концептуальную разницу между городским жителем и деревней.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Не, может быть и были бы плюсы, но когда жить-то в деревне? Ты или спишь, или едешь на рабрту, или едешь с работы, вся жизнь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в принципе если ты работаешь из дома, то можно жить в деревне, находящейся близко к крупному городу. Но там те же проблемы, которые приписывают городу. Тот же смог от выхлопных газов. Иногда в этих деревнях находятся заводы, которые тоже загрязняют воздух.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

потому что это геморрой. трястись, что её украдут или просто подожгут ночью (в городе сотни таких случаев)

Кошмар какой... Я 20 лет паркую машины во дворе, ни разу не было никаких проблем. Машины, правда, застрахованы, но это скорее на случай ДТП...

Кстати, еще один аргумент в пользу загородной жизни - там у Вас своя территория, на которой машине ничего не угрожает ;).

въедешь в кого-то на гололёде и будешь потом расплачиваться или въедут в тебя и будешь бегать по страховщикам и мастерским.

Это все решается выбором адекватной страховой компании. Да и преувеличиваете Вы частоту попадания в ДТП - по моей личной статистике это происходит в-среднем раз в 3-4 года.

плюс накладные расходы на налоги, зимнюю/летнюю резину, сервисное обслуживание, амортизационные расходы, бензин, который постоянно дорожает, автомойки круглый год

Это да, за год получается около 300 тыс. р. на автомобиль (при пробеге около 20 тыс. км в год) - IMHO, не такая уж большая цена за комфорт и свободу передвижения...

когда я еду в театр, я заказываю такси. раньше на работу на такси ездила, через весь город туда-сюда каждый день по два-три часа. и это всё равно дешевле, чем покупать и обслуживать машину.

Я не в курсе, какие расценки на такси в Вашем городе, но мне, чтобы добраться с работы до дома (18 км), придется потратить около 500 р. Итого 1000 р. в день, 260 тыс. р. в год. И это без учета доп. поездок (другие работы, дача, друзья, магазины, культурные мероприятия и т. п.). Считал как-то, такси обошлось бы мне около 450-500 тыс. р. в год, в 1.5 раза дороже собственного автомобиля...

к тому же пофигу на пробки

Как это пофиг? Время-то все равно терять приходится, такси по воздуху ведь не летает.

водитель за рулём напрягается из-за колеи и снега, и многокилометровых заторов на дорогах.

Это Вам только так кажется :). Опытный водитель управляет автомобилем на автомате, вообще не затрачивая на это никаких усилий. Сам может в это время слушать музыку, общаться с пассажирами, обдумывать какие-то свои проблемы, даже спать может...

вот ради этого я не покупаю машину. и ничто не заставит меня это сделать.

А, ну тогда понятно Ваше активное неприятие загородной жизни. Без автомобиля действительно теряются все ее основные прелести...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это да, за год получается около 300 тыс. р. на автомобиль (при пробеге около 20 тыс. км в год) - IMHO, не такая уж большая цена за комфорт и свободу передвижения...

Некоторые и в год столько не получают.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я не в курсе, какие расценки на такси в Вашем городе, но мне, чтобы добраться с работы до дома (18 км), придется потратить около 500 р. Итого 1000 р. в день, 260 тыс. р. в год. И это без учета доп. поездок (другие работы, дача, друзья, магазины, культурные мероприятия и т. п.). Считал как-то, такси обошлось бы мне около 450-500 тыс. р. в год, в 1.5 раза дороже собственного автомобиля...

Но так на такси тебя возят. И это если постоянно его использовать. Но Ъ пользются им только тогда, когда общественный транспорт для дадачи не подойдёт.

Это Вам только так кажется :). Опытный водитель управляет автомобилем на автомате, вообще не затрачивая на это никаких усилий. Сам может в это время слушать музыку, общаться с пассажирами, обдумывать какие-то свои проблемы, даже спать может...

Угу, только потом случаются ДТП с человеческими жертвами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну тогда всё нормально, Сталин - демократ.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Хлеб (кроме искусственного типа harry's american sandwich) черствеет за день. В идеале его нужно каждый день покупать (за исключением дней, когда ты его не ешь).

Возможно, но тот хлеб, который я ем вполне себе сохраняет мягкость 2-3 дня. В конце концов, хлеб можно купить в любом ларьке по дороге, для этого не надо стоять в очереди на кассу в супермаркете ;).

Если он и висит, то от ваших вёдер с гайками.

Отчасти Вы правы, но только отчасти. Потому что в любом мегаполисе кроме автомобилей есть котельные, заводы, общественный и коммерческий транспорт (который коптит на порядок больше приличного автомобиля).

Это всё равно, что насрать посреди гостиной и говорить «пойдём в кладовку, а то тут воняет».

IMHO, это демагогия. Просто потому, что перестав пользоваться в городе автомобилем, я вряд ли получу возможность дышать чистым воздухом. А вот при переезде загород эта задача успешно решается :).

У загородной жизни плюсов нет.

См. выше, не хочется повторяться.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Возможно, но тот хлеб, который я ем вполне себе сохраняет мягкость 2-3 дня. В конце концов, хлеб можно купить в любом ларьке по дороге, для этого не надо стоять в очереди на кассу в супермаркете ;).

Я предпочитаю хлеб собственного производства магазинов.

Отчасти Вы правы, но только отчасти. Потому что в любом мегаполисе кроме автомобилей есть котельные, заводы, общественный и коммерческий транспорт (который коптит на порядок больше приличного автомобиля).

Каждая единица выделяет больше газов, но самих единиц меньше. Ну и заводы как правило располагаются за городом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ничего, что дом непосредственно за МКАДом или аналогичной границей мегаполиса стоит овердохрена? И с экологией там ничуть не лучше, так как как раз много пробок.

Вот именно поэтому дом надо строить подальше, в 50-100 км от мегаполиса ;). С одной стороны смог уже не достанет, а с другой - сохраняется приемлемое (для меня) время дороги до работы (в моем случае около часа).

Я ничего не могу сказать про Москву и Подмосковье, но под Питером есть направления, где въезд в город возможен без пробок практически в любое время суток. Исключением, пожалуй, являются вечера воскресений в мае-июне (период белых ночей), когда горожане массово выезжают в выходные на залив, а потом дружно ломятся в город.

Неприятно, конечно, но 6-8 дней в году можно и потерпеть ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Везде, где этого нет, земля стоит очень дорого

Мы вроде финансовый вопрос не обсуждали? Предполагается, что посетители данного форума в основной своей массе состоявшиеся и обеспеченные люди, которые могут позволить себе жить в человеческих условиях, разве нет?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так а я не знаю, почему ты работаешь до часу ночи.

Потому что мне нравится моя работа ;). Но как Вы могли заметить, сегодня вечером я не работаю, а общаюсь на форуме ;).

Пусть тогда работодатель развозит (или своими силами, или оплачивает такси), если это производственная необходимость.

Есть проблема - я сам являюсь собственным работодателем ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

охрана территории поселка

и вы уверены в этой охране? что они сделают, если будет ограбление? или начнётся пожар? вы видели, как горят деревни? особенно если ветреная погода. пожарные туда по полчаса добраться не могут. а когда добираются, оказывается, что там нет пожарного пруда и тушить нечем. ну и прочие прелести: если вдруг заболел, то у меня тут четыре коммерческие клиники с полным спектром услуг в радиусе километра, не считая государственных. помереть от какого-нибудь аппендицита в городе нельзя: вся современная медицина рядом.

ведь в очереди на кассу стоять одинаково приходится, купил ли ты пол-буханки хлеба или катишь целую тележку еды...

открою вам страшный секрет: в рабочее время в магазинах почти никого. кроме продавцов. а ночью так вообще красота: единственный покупатель в целом супермаркете. меня продавцы уже в лицо и по имени знают, и здороваются. всё равно им там скучно сидеть ночью, а со мной можно поговорить :) это в выходные и по вечерам туда набегают толпы любителей закупать всё раз в неделю и с телегами жратвы наперегонки, давясь и толкаясь, бегут стоять в очереди. я в очередях не стою. в выходные вообще в магазины за продуктами не хожу. у нас тут автовокзал рядом. оттуда набегают аборигены, приехавшие за едой. они какие-то дикие: вцепляются в товары, будто их не кормили месяц. какая-то деревенская баба меня однажды поцарапала, как кошка, отбирая у меня из рук кусок обычного сыра. я была ошарашена. сыра в магазине было навалом. какой смысл был вцепляться в меня - для меня непонятно. но эти домовитые граждане меня пугают.

возвращаться не в городскую квартиру, а в загородный дом

я вполне довольна возвращаться в городскую квартиру. не вижу плюсов звездовать полтора часа куда-то на край вселенной, чтобы точно так же сесть на кровать и уставиться в монитор.

Iron_Bug ★★★★★
()

Сталин рассматривал возможность введения пятичасового рабочего дня.

Почему же у нас до сих пор такая жесть, что некоторые люди горбатятся по 12 часов?

Потому что Сталин помер, а остальные безуспешно скатили в УГ.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ничего, что дом непосредственно за МКАДом или аналогичной границей мегаполиса стоит овердохрена?

Буквально несколько дней назад на «Эхо Москвы» озвучивали стоимость подмосковных коттеджей - речь там шла о 40-70 млн. р. Это 0.6-1 млн. евро - вполне доступные деньги.

Причем обратите внимание, речь идет о покупке «под ключ». Если же строить самому, можно уложиться куда в более скромные суммы.

Под Питером, например, небольшой дом (около 150 кв. м) можно построить за 10-15 млн. р.

Serge10 ★★★★★
()

Как вариант просто сделай дауншифтинг, живи не один, а снимай хату вместе с кем-то. Откажись от авто и предметов роскоши. Не хавай в ресторанах, на бап денег особо не трать.

Наслаждайся кучей появившегося свободного времени.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рабочая неделя должна быть 4-х дневная! Вот это отлично было бы.

4-х дневная с четырех, пяти-часовым рабочим днем.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вот именно поэтому дом надо строить подальше, в 50-100 км от мегаполиса ;). С одной стороны смог уже не достанет, а с другой - сохраняется приемлемое (для меня) время дороги до работы (в моем случае около часа).

Да ви шо? часа 4 на дорогу до работы и обратно будет уходить. А жить тогда когда?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Рабочая неделя должна быть 4-х дневная! Вот это отлично было бы.

4-х дневная с четырех, пяти-часовым рабочим днем.

И отпуск 26 недель в году. Я согласен.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мне двух раз в неделю хватает.

Это означает, что при наличии машины «платой» за деревенскую жизнь для Вас будут лишние 3 часа в неделю, потраченные на дорогу.

Но я уже понял Вашу позицию - конечно, без машины жить за городом совершенно не вариант, тут я полностью с Вами согласен.

Шура, это не наш метод! я за два дня к походу в оперу или филармонию начинаю готовиться. ем только лёгкую еду, настраиваюсь на восприятие музыки, слушаю классику, читаю программу, создаю соответствующее настроение. а вы тут хрясь - по магазинам... после культурного мероприятия! теперь я понимаю ещё одну концептуальную разницу между городским жителем и деревней.

Это Вы здорово меня уели, даже возразить нечего :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Буквально несколько дней назад на «Эхо Москвы» озвучивали стоимость подмосковных коттеджей - речь там шла о 40-70 млн. р. Это 0.6-1 млн. евро - вполне доступные деньги.

Для кого? Я и одного миллиона рублей не скопил. И уверен, что многие так же. Вы, видимо, живёте в другой России. Кстати, про эти две России рассказывали по НТВ в передаче, где показали клип про поросёнка Петра.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dikiy

снимай хату вместе с кем-то.

Зачем так жить? Единственное достижение Хрущёва — то, что он расселил много коммуналок. А вы и его на нет сводите. Не огорчайте Никиту Сергеевича.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, может быть и были бы плюсы, но когда жить-то в деревне? Ты или спишь, или едешь на работу, или едешь с работы, вся жизнь.

Во-первых, работать можно из дома. По крайней мере, частично. Я, например, летом через день-два на работе появляюсь.

Во-вторых, спать на свежем воздухе - это совершенно не тоже самое, что дышать во сне городским смогом. Совсем по-другому на утро себя ощущаешь... так что даже в предложенном Вами сценарии (Ты или спишь, или едешь на работу, или едешь с работы, вся жизнь) есть смысл в ночевке загородом.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

define состоявшиеся люди. Кто-то говорит, что тот, кто получает меньше 300 000 рублей в месяц, нищеброд.

Я не понял, это общество анонимных олигархов?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну в принципе если ты работаешь из дома, то можно жить в деревне, находящейся близко к крупному городу. Но там те же проблемы, которые приписывают городу.

Если деревня расположена в радиусе 5-10 км от города, то да, Вы правы. Но если отъехать на 50-100 км, эта проблема уходит...

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.