LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пятичасовой рабочий день

 


0

1

Сталин рассматривал возможность введения пятичасового рабочего дня.

Почему же у нас до сих пор такая жесть, что некоторые люди горбатятся по 12 часов?

Особенно это касается геймдева: и программистов, и геймдизайнеров, и вообще всех

«Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.» »

★★★★☆

Ответ на: комментарий от Serge10

Да я говорю, я жил в городе, который находится на расстоянии 30 км от крупного города. До окраины крупного города, если ооочень повезёт, на машине будешь ехать где-то 45 минут. А в среднем где-то часа полтора.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Некоторые и в год столько не получают.

Вы уводите разговор в сторону. Мы не обсуждаем тут финансовые аспекты. В конце концов, те, кто в год получает 300 тыс. р., в мегаполисе вообще жить не смогут, т. к. этой суммы не хватит на оплату ЖКХ, транспорта, еды и прочих жизненно необходимых вещей...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Угу, только потом случаются ДТП с человеческими жертвами.

ДТП с человеческими жертвами в 99% случаев случаются из-за неадекватности водителей (превышение скорости на опасных участках, выезд на встречку, пьянство и т. п.). Все это совершенно осознанные действия, а никак не результат потери концентрации.

Нет, конечно, бывают и реальные случаи засыпания водителей. Но для этого надо быть очень сильно уставшим, например, не спасть перед этим сутки, или проехать 1-1.5 тыс. км.

ДТП с такими причинами, безусловно, бывают, только вот их доля в общем количестве довольно низка.

А основной причиной смертности на дорогах является безответственность и хамство водителей, плюс ощущение полной безнаказанности...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

не такая уж большая цена за комфорт и свободу передвижения...

так для меня такси - это комфорт и свобода передвижения. плюс никаких накладных расходов. мне не надо наматывать десятки и сотни километров в день. машины в такси - тойоты. я не знаю, сколько стоит тойота, но наверняка не 300 тыров. а со всеми накладными расходами значительно больше. приличная машина сейчас стоит миллиона два. это уже надо включить в расходы. а я машину не покупаю. поэтому и расходов мало.

Время-то все равно терять приходится, такси по воздуху ведь не летает.

эээ... стесняюсь спросить, а в вашей деревне автомобили таки летают?

Это Вам только так кажется

это не кажется. это факт. водитель - очень нервная профессия. психическое напряжение при езде по дорогам мегаполиса колоссально. плюс физически они устают. посиди-ка целый день в машине! в общем, я не хочу быть водителем. я хочу быть пассажиром.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Все это совершенно осознанные действия, а никак не результат потери концентрации.

можно всю жизнь соблюдать ПДД, а потом в тебя в лоб влетит какой-нибудь пьяный дебил без прав. и всё, финита ля комедия. чем чаще ты катаешься по трассе, где летают подобные дебилы - тем выше шанс с ними встретиться. в городе их быстро засекают и отлавливают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я предпочитаю хлеб собственного производства магазинов.

Ясно. Вкусовые предпочтения у всех разные, тут и спорить не о чем...

Каждая единица выделяет больше газов, но самих единиц меньше.

Конечно. Но вот в оценке суммарного вклада частного и коммерческого транспорта в городской смог я не уверен. Потому что разница между убитым Камазом, извергающим струю черного дыма, и современным автомобилем, укладывающимся в нормы Euro 5, измеряется не разами, а порядками...

Ну и заводы как правило располагаются за городом.

Возможно, в Европе это и так. Но у нас, увы, процесс вывода заводов загород только начался и вряд ли закончится в ближайшие 20-40 лет :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и вы уверены в этой охране?

Конечно.

что они сделают, если будет ограбление?

Во-первых, не допустят на территорию поселка посторонних. Во-вторых, при попытке прорваться силой, окажут вооруженное сопротивление и вызовут полицию.

или начнётся пожар?

Вызовут пожарных. Сами гасить пожар не будут :(.

вы видели, как горят деревни?

К счастью, не видел. И надеюсь никогда не увидеть. Впрочем, квартиры в городских многоэтажках тоже отлично горят. Особенно если дом газифицирован - в этом случае вообще постоянно живешь как на пороховой бочке - никогда не знаешь, какая шиза в голову соседям придет :(.

пожарные туда по полчаса добраться не могут.

С этим доводом согласен, это реальный минус.

а когда добираются, оказывается, что там нет пожарного пруда и тушить нечем.

В нашем поселке есть водопровод, так что такой проблемы нет.

ну и прочие прелести: если вдруг заболел, то у меня тут четыре коммерческие клиники с полным спектром услуг в радиусе километра, не считая государственных.

С этим аргументом тоже согласен. Но к счастью, я еще не в таком возрасте, чтобы задумываться о необходимости шаговой доступности врачей ;).

открою вам страшный секрет: в рабочее время в магазинах почти никого. кроме продавцов. а ночью так вообще красота: единственный покупатель в целом супермаркете. меня продавцы уже в лицо и по имени знают, и здороваются.

Это, видимо, особенность Вашего города. Тут могу только позавидовать. У нас владельцы магазинов оптимизируют расходы - оставляют ночью одну - две работающих кассы из 20, так что размер очередей практически постоянен в любое время суток :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да ви шо? часа 4 на дорогу до работы и обратно будет уходить. А жить тогда когда?

Я уже писал выше свою ситуацию - на дорогу с дачи на работу уходит час времени. Для сравнения, чтобы мне из города до работы добраться, в час Пик на машине получается тот же час, на метро в любое время суток 1 час 10-15 минут. Т. е. проигрыша по времени при жизни на даче практически нет. Единственная серьезная разница - это езда ночью. Сейчас я до квартиры доеду за 15 минут, а на дачу пришлось бы тот же час ехать...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я и одного миллиона рублей не скопил.

IMHO, гордиться тут нечем. Впрочем, я так понимаю, Вы еще достаточно молоды и у Вас все впереди ;).

Вы, видимо, живёте в другой России.

Не задумывался об этом. Но для большинства людей из моего окружения это безусловно большая, но не заоблачная сумма. Которую вполне реально заработать за разумное время (5-10 лет).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

define состоявшиеся люди. Кто-то говорит, что тот, кто получает меньше 300 000 рублей в месяц, нищеброд.

Не так давно тут была соответствующая дискуссия с Вашим активным участием ;). Не хочется повторяться.

Я не понял, это общество анонимных олигархов?

Чтобы попасть в олигархи, нужно озвученную сумму увеличить на 3-4 порядка ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да я говорю, я жил в городе, который находится на расстоянии 30 км от крупного города. До окраины крупного города, если ооочень повезёт, на машине будешь ехать где-то 45 минут. А в среднем где-то часа полтора.

Нужно просто грамотно направление выбирать ;). Потому что разница между дистанцией в 30 и 100 км по времени составляет 30-40 минут, все остальное время от дистанции не зависит и определяется пробками... У меня направление выбрано так, что в город (5 минут до работы) я въезжаю по автомагистрали на скорости 130 км/ч ;). Практически в любое время суток (кроме, может быть, самой давки в 9-10 часов утра, но я в такое время не езжу).

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ты же не захочешь работать меньше за меньшую плату?

А я вот хочу. Не прям сейчас, но хотя бы перспективу иметь. Но рынок неполной занятости исчезающе мал, видимо во фрилансеры ломиться надо.

Правда я за сокращение рабочей недели, а не дня. Имхо, если ты вышел из дома на время больше 6 часов - день можно считать потерянным полностью, так как скорее всего в оставшееся время тебя не хватит на что-то большее чем валяние на диване перед телевизором/залипание в ютубчике/шпилинг в любимую игру и т.д.

Реально не вижу смысла горбатиться пятидневку пусть даже за очень большие деньги, наслаждаться то ими когда?

STinger
()
Ответ на: комментарий от Harald

шо, прям без перерывов на туалет и приём пищи?

Вот знаете, как бесит эта необходимость бегать в туалет, когда реально увлечен своим занятием?))

Жрать еще хотя бы можно не отходя от компа.

STinger
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

эээ... стесняюсь спросить, а в вашей деревне автомобили таки летают?

Нет, почему Вы так решили??? Я просто хотел донести до Вас мысль, что пробки одинаково крадут наше с Вами время, независмо от того, управляем ли мы автомобилем сами, или пользуемся услугами такси...

это не кажется. это факт. водитель - очень нервная профессия. психическое напряжение при езде по дорогам мегаполиса колоссально. плюс физически они устают.

Вы это говорите мне, человеку с 25-летним стажем вождения?

Конечно, целый день управлять автомобилем тяжело, даже на трассе. Но типичная городская поездка занимает 20-60 минут. За это время, можете мне поверить, никаких признаков усталости Вы почувствовать не успеете...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

снимай хату вместе с кем-то.

Зачем так жить?

ну живут же люди с женами. Неужели ты думаешь, что жить с товарищами сложнее?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

можно всю жизнь соблюдать ПДД, а потом в тебя в лоб влетит какой-нибудь пьяный дебил без прав. и всё, финита ля комедия.

Согласен, вполне возможный вариант :(. Но вот с тем, что на трассе шанс нарваться на таких уродов выше, не соглашусь. Просто сравните число ежедневных трупов в ДТП в Питере и Ленинградской области, ну или посмотрите статистику по своему региону. Вы увидите, что в любом мегаполисе в ДТП людей погибает больше, чем на окружающей территории. Просто за счет существенно более высокой концентрации машин...

Кстати, такси от печального конца по Вашему сценарию не спасет :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от STinger

не, иногда это даже полезно. бывает, пока сидишь на толчке, в голову приходят умные мысли. или вот решаешь какую-то задачу, уже дым из ушей валит, упираешься рогом и ни туда, и сюда. а оторвёшься от компа буквально на пять минут - чаю налить - и вуаля! мозг вдруг находит прорывную идею. сколько раз такое бывало. поэтому если иногда разбавлять высокую концентрацию на задаче мелкими невинными отвлечениями, то это только на пользу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну так я и не женюсь. Но обычно, если женятся, то друг друга особо не стесняются. Я же не буду голым ходить перед приятелем.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

При простуде пить лучше простую воду. Лимон никак не поможет. Чай, говорят, из-за кофеина выводит жидкость из организма.

Парацетамол — симптоматическое лечение, которое иногда наоборот мешает реальному выздоровлению.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Все, я уехал домой. Всем спокойной ночи и спасибо за интересную дискуссию.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

за год получается около 300 тыс. р. на автомобиль

Считал как-то, такси обошлось бы мне около 450-500 тыс. р. в год

Сама машина учитывается? А то так окупаться будет ещё лет 10

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну так я и не женюсь.

Так речь же не про тебя лично.

Но обычно, если женятся, то друг друга особо не стесняются. Я же не буду голым ходить перед приятелем.


да похер ваще. Если это весомая причина жить отдельно от всех... Ты наверное и на пляже переодеться не можешь без полотенца? ))

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Я хожу на пляжи с кабинками. АТО, если малолетний увидит, то посодят за педофилию.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от t184256

Есть ит офис местного провайдера ближе, но там пхпшники и они мутные какие-то.
Тут нет особого выбора где жить. Дом за 800тыр на 50 кв.м. или обшага за те же деньги, зато близко. Снимать хату не вариант. Так всю жизнь по съемным пробегаешь и останешься ни с чем в итоге.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я себя вообще не представляю без машины, даже в городе. Вот сейчас например, пора домой с работы ехать, никакой общественный транспорт не работает, вариантов всего два - либо машина, либо такси. Машина, разумеется, гораздо быстрей (ждать не надо) и дешевле...

Удовольствие от вождения получается только при езде по пустым дорогам, в пробках одни сплошные нервяки и желание всех убить.

Не зря цивилизованные страны с автомобилизацией городов борются, развивая нормальный общественный транспорт. И это при том, что их города меньше наших столиц.

Сам я себе таки хочу купить когда-нибудь машину, но это будет исключительно труЪ-внедорожник для езды в походы по глухим лесным озерам. Но не чтобы на работу мотаться ежедневно по пробкам. В городе с адекватными городскими властями машина ни к чему.

Тогда, конечно, загородная жизнь не для Вас.

Загородная жизнь - палка о двух концах, у нее есть плюсы и минусы, которые делают её желанной для одних и неприемлемой для других.

С одной стороны свежий воздух и экология действительно имеют место. Еще плюс - можно выстроить дом любой планировки, почти любого метража и внешнего вида, а не мириться с тем, что выдал застройщик. Можно построить вольер и завести крупное экзотическое животное =)

Но и минусы тоже есть. Далеко, машина почти обязательна, нужно планировать содержимое холодильника и обходиться без спонтанных покупок в три часа ночи. Нередки лютейшие пробки на вьезде в город. Скорее всего не будет нормального интернета, а то и вообще мобильным придется довольствоваться. Культур-мультур вот тут кому-то важен.

Я бы скорее хотел жить за городом, но с оговорками:

1)100% удаленная работа, наличие навыков на том уровне, чтобы в любой момент найти другую такую же. Потому что ездить в город ежедневно - в гробу видал неприемлемо.

2)Глухомань - 50-100км от крупного города - слишком близко, надо чтобы от 300. Пускай жить придется среди людей в поселке, но иметь возможность периодически убегать от цивилизации в лес - бесценно. Да, я мизантроп.

3)Но при этом таки нужен стабильный интернет, позволяющий работать удаленно.

STinger
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тут нет особого выбора где жить. Дом за 800тыр на 50 кв.м. или обшага за те же деньги, зато близко.

Ну и живи близко, раз оба варианта близко, да еще и дешевые.

Снимать хату не вариант. Так всю жизнь по съемным пробегаешь и останешься ни с чем в итоге.

Взаимоисключающие параграфы. Тебя не понять вообще.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вообщем... Всё с тобой понятно. Не собираешься признавать, что современная деревня совсем другая. Ну и фик с тобой:)

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Взаимоисключающие параграфы. Тебя не понять вообще.

Что тебе не понятно? Снимаешь хату, всю жизнь платишь бабки и ездишь туда-сюда, в итоге остаешься ни с чем. Покупаешь хату, платишь кредиты пол жизни, ездишь по 2 часа, но в итоге у тебя хата.

Ну и живи близко

Ага. В общаге 12 кв.м. с женой и ребенком.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Что тебе не понятно?

Снимаешь хату, всю жизнь платишь бабки и ездишь туда-сюда, в итоге остаешься ни с чем.

Зачем тогда снимать далеко?

Покупаешь хату, платишь кредиты пол жизни, ездишь по 2 часа, но в итоге у тебя хата.

Зачем тогда снимать?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Зачем тогда снимать далеко?

С хаты на хату ездишь в смысле. Не факт же, что вся работа будет в одном районе.

Зачем тогда снимать?

Я тоже не знаю зачем снимать. При всех минусах своё жильё - перспективнее.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

С хаты на хату ездишь в смысле.

То есть у тебя их несколько?

Не факт же, что вся работа будет в одном районе.

То есть ты увольняешься раз в год? Или по работе все равно 2 часа ездить?

Ты самый непонятный собеседник месяца. Расскажи нормально, в чем плюшки ездить 2-3 часа в день.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

То есть у тебя их несколько?

Нет, но придётся менять же, если снимаешь. Хозяину там моча в голову ударит или на другую работу устроишься на другом конце города.

Расскажи нормально, в чем плюшки ездить 2-3 часа в день.

Ты о чём? Какие плюшки от этого? Ты спрашиваешь какой профит жить далеко от работы, я говорю, что тут особых вариантов нет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ещё один упоротый поциэнт?

Мне до города 4 км, до остановки транспорта полчаса идти. И там вся опера с филармонией.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от STinger

Далеко, машина почти обязательна

Гы, я без машины живу, машина не нужна

нужно планировать содержимое холодильника

Его и в городе планировать нужно, т.к в нашем городе после 10 вечера ни один магаз не работает.

Скорее всего не будет нормального интернета

Угу. 80х80 мбитс

Глухомань - 50-100км от крупного города - слишком близко

Не лучше ли жить поблизости не очень крупного города?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А, ты из тех деревень, которые через десять лет включат в состав города? Ну тут ты крут, попал на рождение спального района.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Есть вариант жить недалеко от работы, особенно если все равно еще не осел. Неужели это сильно дороже, чем три твоих (и жены) часа?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Есть вариант жить недалеко от работы, особенно если все равно еще не осел.

Какой вариант? За 800к общагу? Можно даже не найти.

Неужели это сильно дороже, чем три твоих (и жены) часа?

Ну смотри. Квартира 50 кв.м. стоит 3500 тыр. Есть вопросы?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, мою деревню и через 20 лет не включат. Надо немножко в планах застройки разбираться, друг.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Почему не снять

Будешь снимать, отдашь миллионы хозяевам, останешься в итоге на улице.

или не купить?

Дорого потому что. Тут миллионы в год не зарабатывают.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Раз тут квартиры даже чуточку дороже, чем у нас, значит по полмиллиона на человека да зарабатывают.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не лучше ли жить поблизости не очень крупного города?

Можно и так, но главное жить подальше от крупного, чтобы быдлоганы из него не имели возможности доехать до местных природных красот и засрать их.

STinger
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

С медианной зарплатой по России в таком месте не прожить. Тогда задумывайся о сваливании, так как есть места и с жильем подешевле, и с зарплатой побольше.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тогда задумывайся о сваливании

Задумывался. У нас, по-моему, все об этом задумываются. Родителей куда деть?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Эт не наша позиция — это ящериков с сириуса сириус бузинеса позиция. Хотя они конечно пишут в «миссии компании» про улучшение мира и борьбу за все хорошее, но в пенсионный отслюняют скорее вынужденно и без удовольствия. (И «возрастного ценза», расово-половой дискриминации и «андеррайтинга по фотографии» официально ни в одном руководящем документе нет у них нет, они ж не дураки. И персональную инфу они «не собирают» — аж так что согласно грядущему GDPR в Ойропе за нарушения анонимности торчат по 20 лямов ойро после 25 мая :)) Но «ничего личного», конечно. Прост бизнес.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.