LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пятичасовой рабочий день

 


0

1

Сталин рассматривал возможность введения пятичасового рабочего дня.

Почему же у нас до сих пор такая жесть, что некоторые люди горбатятся по 12 часов?

Особенно это касается геймдева: и программистов, и геймдизайнеров, и вообще всех

«Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.» »

★★★★☆

Ответ на: комментарий от peregrine

А что может быть непростого в ОРВИ? Закинулся жаропонижающим, поспал, выпил и снова как огурчик. У тебя вич что ли?

ahi
()
Ответ на: комментарий от ahi

А что может быть непростого в ОРВИ?

Осложнения. Был у меня хороший знакомый (детьми вместе на даче росли), в конце 90-х торговал CD на рынке. Простудился, с утра примет аспирин (температуру сбить) и на работу. Через 2 недели помер - осложнение в виде воспаления и отека легких. Откачать врачи не успели... Парню 24 года только исполнилось :((.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahi

А что может быть непростого в ОРВИ?

Осложнения. Всякие синуситы, миокардиты, воспаление легких, абсцесс легких, вирусные менингиты, отиты и прочая радость. Это кстати единственная причина из-за которой надо ходить к врачу когда болеешь, чтобы их вовремя заметили когда они начались. Шанс что ты скопытишься от того же миокардита при появлении симптомов 50% даже при адекватном лечении.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Плохо. Сам знаю, но ничего не поделать, какой есть с тем и приходится жить - колесами его мне можно поднять, но эффект временный.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Осложнения. Всякие синуситы, миокардиты, воспаление легких, абсцесс легких, вирусные менингиты, отиты и прочая радость. Это кстати единственная причина из-за которой надо ходить к врачу когда болеешь, чтобы их вовремя заметили когда они начались. Шанс что ты скопытишься от того же миокардита при появлении симптомов 50% даже при адекватном лечении.

вы какой-то очень сильно самовлюблённый. Просто до дрожи любите самоё-себя. Вплоть до изучения мед.энциклопедии :-)

Я лично намереваюсь жить вечно и пока всё идёт по плану :-) Единственная проблема была это когда «заглянул в вечность одним глазком», а хорошего врача рядом нет..

Что поделать, они тоже хотят в первую очередь денег, а во вторую лечить. И те кто в первой очереди активно расталкивают других.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Вплоть до изучения мед.энциклопедии :-)

Не, я просто перечислил то с чем сталкивался либо сам либо кто-то из родственников. Ну за исключением абсцесса легких.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мне бабушка (главрач) говорила что после 37.5 надо закидываться.

В принципе оно логично, организм сам же повышает температуру для борьбы с неправославной нечистью, так что да, по идее быстрее выздоровеешь. Но я всегда закидываюсь, причём в разных комбинациях, чтобы толер не словить. Бухла ещё сверху для вязкости, и через день-два здоров.

ahi
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Возможно ты просто ипохондрик. Попробуй к психологу сходить, раз уж кучу денег врачам заносишь.

ahi
()
Ответ на: комментарий от Harald

Домогательства. Вот мее приятно когда ко мне бабы пристают, почему от этого всех так бомбит?

ahi
()

я тут последние дни по 16-18 часов ковырялась по работе. просто задача интересная :)

люди, которые работают из-под палки, не будут работать даже один час. надо, чтобы над ними стоял человек с палкой и подгонял. но если работа нравится, то почему бы не заниматься ей столько, сколько влезет, в своё удовольствие и на пользу людям?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я тут последние дни по 16-18 часов ковырялась по работе. просто задача интересная :)

шо, прям без перерывов на туалет и приём пищи?

Harald ★★★★★
()

О дивный новый мир

мимо проходящий модератор поубивал от темы часть, которая могла служить развитием обсуждения. Молодец чё сказать :-)

правда и аудитория измученная твиттером, более 2-х предложений сказать не может :-) 15 слов это предел.. восклик без мнения и обоснования

давайте что-ли про мед.энциклопедю чего перетрём ? Кто-нибудь знает сколько томов и страниц ?? я нет, мне любопытно...

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahi

вот да. я тоже не делаю трагедии из простуды. у нас на Урале зимой не простыть ни разу - дело почти невозможное. а бегать по больницам из-за какой-то фигни вроде соплей из носа - занятие довольно странное и откровенно на любителя.

парацетамол обыкновенный и чай с лимоном - вот и вся простая технология. и никаких осложнений.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну, я не настолько мощный засранец, чтобы в туалете проводить много времени :) а ем я один раз в сутки и это отнимает примерно минут 15-20. не считая кофе, чая и ягодных морсов, которые я пью, пока программирую. конечно, есть какие-то домашние работы вроде сходить в магазин за едой, вынести мусор. но это не так много времени требует и выполняется пару раз в неделю. также рептилий надо кормить и убирать за ними. но пока компилится код или идут тесты, можно такие мелкие задачи в параллели выполнять.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Нде? Он не работал, он людей гонял ссаными тапками,издевался. Он плохой пример любви к своему делу.

По моей логике - технологии уже давно позволяют уменьшить время работы и распределить блага по всей планете, если производить и потреблять разумно. Не позволяет этого капитализм. Работать - я люблю. С удовольствием работал бы и дальше, если бы это было необязательно. Но в капиталистическом мире горбатиться сутками ни за что и думать что это круто - глупо. Работать надо в меру. Всё вообще должно быть в меру. Срединный путь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Парацтамол, говорят, на печень плохо влияет. По идее лучше анальгин+ибуклин. (хотя я жру всё, и пока не помер)

ahi
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну, в нашей области живёт примерно 4.5 миллиона человек. из них почти два миллиона живёт в нашем городе. так что процент живущих в мегаполисах - где-то около 50%. в основном, в области нет работы и люди едут работать в мегаполис. а потом переселяются поближе к работе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он не работал

Руководить компанией и жопой за неё отвечать это совсем не так просто. Простой васян же ничем не рискует.

ahi
()
Ответ на: комментарий от ahi

анальгин - на сердце. жить вообще вредно. но если не жрать таблетки пачками, то ничего страшного не случится. конечно, можно пойти путём натуропата, пить отвары из трав (которые не факт, что на что-нибудь не влияют) и страдать. но мне классика официальной медицины ближе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нде? Он не работал, он людей гонял ссаными тапками,издевался. Он плохой пример любви к своему делу.

вы же про КЭЦ ? он был помешан на своей идее, буквально одержим. Кто-то может сейчас сказать что это плохо ?? Нюанс в том что и при жизни к нему относились благожелательно. И к идеям и в меру поддерживали.

В хорошем смысле - он был юродивый, к которым на руси внезапно прислушиваются и уважают.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ивану Грозному должность досталась по наследству, не надо его с жопсом равнять. Да и много он чего хорошего сделал. И много плохого, хотя если не с уютного дивана рассматривать, а с точки зрения нравов тех времён,даже и не тиран.

ahi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот про Ивана Грозного можно сказать, что он любил свою работу?

у него не то чтобы наёмная работа - служба вроде бы как, без возможности отставки

а по фактам судя - не очень то это любил. Даже совсем :). Но принимал долг, при этом сильно любя себя и гнобя всех кто по его мнению ему мешает.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahi

Он отрекался, вообще-то

это когда он своего кажугетча на царствие поставил, а сам заделался типа монахом ? он так и продемонстрировал что отставка/отречение невозможно.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он не работал, он людей гонял ссаными тапками,издевался. Он плохой пример любви к своему делу.

Я не большой специалист по истории Apple, но читал, что Стив Джобс несколько раз буквально спасал компанию. И сегодняшний расцвет Apple - во многом его личная заслуга.

Так что ничего не могу сказать, кого он там гонял и над кем издевался, но работал он очень много...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Дык а Жопс сильно другой был? Иван Грозный, кстати, на трон восходил, мечтал просветить Русь, жизнь людям наладить, надежды имел, а потом поехало. Но начинал ради людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А если Чекатило кому дорогу уступил, ему тоже нимб нарисуем? Все делают и хорошие и плохие дела. А Жопс непосредственно виновен в прививании культа потреблятства. За что ему кол с минусом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иван Грозный, кстати, на трон восходил, мечтал просветить Русь, жизнь людям наладить, надежды имел, а потом поехало. Но начинал ради людей.

это вот он лично сам вам и сказал ?

PS/ проблема в том что современные лекала натягивают на историю.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

нет, я не считаю, что это хорошо. впрочем, что это плохо - тоже не считаю. просто я наблюдаю процесс развития урбанизации. он идёт сам по себе, независимо от того, что я считаю.

хотя конкретно в моём личном случае я - типичный городской житель. я не фанат жизни в деревне, если там нет обслуживающего персонала. все эти перспективы мешания грязи в кирзовых сапогах меня не прельщают. в городе я живу и не парюсь насчёт многих вещей: вроде снегопадов на улице зимой или ремонта крыши, канальи, водопровода. это всё относится к коммунальщикам. я просто плачу им деньги, а они делают свою работу. я в это не вмешиваюсь и не хочу вмешиваться. пару раз летом выехать «на природу» отдохнуть - это прикольно. но жить в деревне - это ад. по крайней мере, в том виде, как это сейчас выглядит в этой стране. да и климат у нас не шибко подходящий для земледелия. на Урале так и вовсе зона рискованного земледелия, густо-синяя на карте пригодности земель. тут заниматься сельским хозяйством геморно и невыгодно экономически. зато промышленность всех видов процветает, ибо ископаемые и вот это всё. поэтому здесь выгоднее работать на индустрию и импортировать продукты, чем пытаться делать наоборот.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahi

Ты говорил про отсутстаие возможности. А историю с татарином можно по-разному трактовать

да не было никаких возможностей. Глубоко религиозное государство, а Иван Грозный «помазанник божий», причём от рождения и по всему воспитанию. Ему реально отречься от царства, всё равно что от бога или сойти с ума. Он был фанатик, и при этом знатный троль :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, Жопс не настолько шварценегер, чтобы кому-то что-то навязать. он просто эксплуатировал врождённую человеческую тягу к деградации в своих интересах. он ничего не изменил. просто с его поделиями эта особенность хомосапиенсов стала более лучше видна.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в городе я живу и не парюсь насчёт многих вещей: вроде снегопадов на улице зимой или ремонта крыши, канальи, водопровода.

Мдя, избалованная ты дамочка. У нас в городе в порядке вещей снег не чистить.Ремонта крыш-каналий особенно меня не напрягает. Кстати, снег я не чищу вообще, это большая человеческая глупость. Я его примял и у меня есть офигенная тропа к цивилизации.

жить в деревне - это ад

Бедная, у тебя травма психики. Здесь, на ЛОРе тебе хорошего спеца должны подсказать.

В квартире жить, то да, ад невъе...фигенный. Один соседский перфоратор стоит многого... Не говоря про остальные «прелести». Если ты любишь затворничество, то кроме деревни тебе нет шансов реализоваться.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

хотя конкретно в моём личном случае я - типичный городской житель. я не фанат жизни в деревне, если там нет обслуживающего персонала. все эти перспективы мешания грязи в кирзовых сапогах меня не прельщают. в городе я живу и не парюсь насчёт многих вещей: вроде снегопадов на улице зимой или ремонта крыши, канальи, водопровода. это всё относится к коммунальщикам. я просто плачу им деньги, а они делают свою работу.

А я вот всю жизнь прожил в мегаполисе и мечтаю жить загородом. Почти построил себе дом в 100 км от Питера. До работы за час можно добраться. Давно бы переехал, но дети - им нужны школа, детский сад, кружки и секции различные. Так что пока живу на даче только во время каникул...

А по поводу перечисленных Вами проблем - в современном коттеджном поселке их просто нет.

в городе я живу и не парюсь насчёт многих вещей: вроде снегопадов на улице зимой

Я точно также не парюсь на даче. За 3 тыс. р. в месяц все дороги и подъезды к дому почищены в любое время года.

или ремонта крыши, канальи, водопровода.

А зачем их ремонтировать в новом доме? Та же крыша из металлочерепицы прекрасно прослужит не один десяток лет. Ну а если проблемы возникнут, кто мешает пригласить соответствующих мастеров?

я просто плачу им деньги, а они делают свою работу.

Вы не поверите, но ровно такой же принцип действует и загородом :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Трудовоя дневная миграция есть, да, мне ли не знать: я катался с людьми которые из Петушков в Москву на сутки катались (суточные смены т.к. ежедневно ну тупо не реально), сам я поближе жил и от нас каталиются и в режиме 5/2 (два часа пути ж/д + по москве, но вот тут стараются подобрать поближе, я, например, на Дубровку катался, рядом с «норд-остом» прям, от Курского близко). Что забавно, иногда выходило быстерее чем из ближнего подмосковья, но по пробкам.

Так же и в деревнях: многие едут в ближайший город, но тут уже не 2 часа, а полчаса, иначе дешевле арендовать чем платить за проезд на автобусах (про машины молчу, тут понятно что быстро).

Я оспаривал что подавляющая часть населения страны тратит на дорогу к работе ежедневно 4+ часа — это чушь. Да, достаточно таких, сам был такой, но не подавляющая часть населения.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

о, срачик между городскими и деревенскими всегда милый такой.

Вообще плюсы и минусы водоема под боком/собственной баньки/участка под окном экивалентны плюсам и минусам шаговой доступности работы/культуры/медицины/вульгарного ассортимента товаров.

Каждый сам видит где больше пользы, а где больше напряга.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

я не избалованная. я на самом деле очень аскетично живу. мне мало что нужно для жизни. но тратить 90% времени на расчистку снега и работы по хозяйству - это не моё. у меня родители купили частный дом и там теперь вкалывают: каждый день физическая работа. причём содержание дома выходит ещё и дороже, чем 4-х комнатная квартира в их городе, где они до этого жили. и это они ещё живут близко к цивилизации: к ним ходит обычный автобус и магазин в пяти минутах ходьбы. и это большой и благоустроенный дом, где уже всё есть, и скважина, и газ подведён. а в настоящей деревне вообще застрелиться можно от тяжёлой работы и от скуки. там же некуда сходить в перерывах между расчисткой снега и ремонтом дома: ни театров, ни выставок. кому нужна такая жизнь? пенсионерам? возможно. и то не всем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

нет уж, увольте. я вообще не хожу в гости. ну, не считая обязательных посещений дней рождений родственников, каковых три в году.

зато у меня дома можно воду тратить сколько влезет. хоть пять раз на дню ванну принимать. вот я щаз залезла в ванну, помылась с удовольствием и спустила литров 300 в каналью. и никакой бак с фекалиями не переполнится. и это я считаю плюсом.

с психикой у меня всё нормально. просто я не мазохист ни разу. соседи мне ничуть не мешают. скорее, это я им мешаю со своими музыкальными упражнениями. но я стараюсь не шуметь в то время, когда они дома. занимаюсь музыкой в рабочее время или на репбазах. в выходные и по вечерам я работаю и не издаю никаких звуков. опять же, я езжу заниматься в оперный и в консерваторию. где в деревне взять консерваторию и преподавателей? там ничего этого нет. это дыра без всяких благ и культурных ценностей. я просто не вижу смысла там жить. я не хочу ничего не делать 90% времени. я хочу заниматься программированием и своими увлечениями. у меня вообще получается довольно плотный график. но туда входит только то, что мне нравится делать, и меня это устраивает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

4 часа на дорогу - это разве что в Москве. я даже знала таких фанатов. которые ради того, чтобы «жить в Москве» снимали халупы на задворках цивилизации и ездили по 3-4 часа туда-сюда на работу в город. ни свободного времени, ни жизни. зато «в Москве».

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Кто тебе мешает заниматься программированием 90% времени жизни в деревне? Мне никто не мешает. А в квартире таких мешателей пруд пруди.

вот я щаз залезла в ванну, помылась с удовольствием и спустила литров 300 в каналью. и никакой бак с фекалиями не переполнится

У меня неограниченный лимит воды, «серая» вода у меня сливается в канаву. И вообще если грамотно и с головой всё построить то долгие годы не будешь вспоминать про это.

я вообще не хожу в гости

Я тоже, но гостей принимаю.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

зато у меня дома можно воду тратить сколько влезет. хоть пять раз на дню ванну принимать. вот я щаз залезла в ванну, помылась с удовольствием и спустила литров 300 в каналью. и никакой бак с фекалиями не переполнится. и это я считаю плюсом.

Хм, нормальные автономные канализации спокойно переваривают такие объемы ;).

опять же, я езжу заниматься в оперный и в консерваторию. где в деревне взять консерваторию и преподавателей?

Необязательно строить дом в глухой тайге ;). Не знаю, как у вас, а мне, например, в час Пик одинаково (около часа) что из дома до работы добираться (18 км), что с дачи (100 км). Я к тому, что на машине не такая уж большая разница по времени получается. IMHO, чистый воздух и природа компенсируют с лихвой небольшую потерю времени...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на самом деле очень аскетично живу. мне мало что нужно для жизни. но тратить 90% времени на расчистку снега и работы по хозяйству - это не моё. у меня родители купили частный дом и там теперь вкалывают: каждый день физическая работа. причём содержание дома выходит ещё и дороже, чем 4-х комнатная квартира в их городе, где они до этого жили. и это они ещё живут близко к цивилизации: к ним ходит обычный автобус и магазин в пяти минутах ходьбы. и это большой и благоустроенный дом, где уже всё есть, и скважина, и газ подведён. а в настоящей деревне вообще застрелиться можно от тяжёлой работы и от скуки. там же некуда сходить в перерывах между расчисткой снега и ремонтом дома: ни театров, ни выставок. кому нужна такая жизнь?

во всём опусе сквозит конфликт с родителями и тоска.

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.