LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пятичасовой рабочий день

 


0

1

Сталин рассматривал возможность введения пятичасового рабочего дня.

Почему же у нас до сих пор такая жесть, что некоторые люди горбатятся по 12 часов?

Особенно это касается геймдева: и программистов, и геймдизайнеров, и вообще всех

«Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.» »

★★★★☆

Ответ на: комментарий от slackwarrior

Эт не наша позиция

Это только так кажется. На самом деле это самая что ни на есть ваша позиция. Чтобы люди охотнее производили различные блага и сотрудничали с окружающими, их надо непременно пиздить сапогами по голове и по максимуму отнимать заработанное в пользу бездельников — вот ее суть, извлеченная из-под маскировочной груды красивых слов %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от STinger

Местные быдлоганы всё позасирале, ты не переживай:)

Я поступил иначе. У меня большой участок в неблагоприятной зоне, тут болота. И 80% времени сезона не проехать. Хотя пешком в сапогах я без проблем добираюсь в любое время. Я готов это терпеть, лишь бы не было быдлока. Два года только один придурок на снегоходе приехал, но получил люлей и со сломанной ногой и на сломанном буране его полиция со скорой забрала. Теперь никто не приезжает.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не, не наша :) Это ты просто жил не долго — вот и «присвоенное» («отчужденное») путаешь с «заработанным» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Откажись от ... предметов роскоши

Товарищ. Щтоб. отказаться от предметов роскоши, их надо для начала заиметь. А этих предметов у 99.9% местных нет, не было, и никогда не будет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

Ну что-то мне подсказывает что побольше чем у каких-нибудь условных охранников и кассиров в магазине.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Как вариант просто сделай дауншифтинг, живи не один, а снимай хату вместе с кем-то. Откажись от авто и предметов роскоши. Не хавай в ресторанах, на бап денег особо не трать.

Наслаждайся кучей появившегося свободного времени.

Так и делаю :) Только время всё уходит на ковыряние Java и написание постов про это на Хабр и в соцсети

так что вместо баб теперь джава

хорошо хоть она опенсорцная и денег не требует. А бабы не опенсорцные.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Предполагается, что посетители данного форума в основной своей массе состоявшиеся и обеспеченные люди

Не хочу вас огорчать, но... ;)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahi

ОРВИ
жаропонижающим

ненужно. болей сколько болеешь.

только нищюкам нужно скорее в стойло на работу спешить.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Serge10

а вот элементарно посрать тебе приспичит, одно дело в дом забежать, другое дело за 100500 километров от своей деревни искать в каменных джунглях где это сделать :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

а ещё по состоянию здоровья водителей

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не знаю, я вот неоднократно наблюдал, как с виду приличные девочки, купив машину, начинают в процессе вождения разговаривать матом. Наверное неспроста :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

с жёнами секс должен компенсировать необходимость терпеть совместное проживание, а с товарищами что, тоже? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Чтобы люди охотнее производили различные блага и сотрудничали с окружающими, их надо непременно пиздить сапогами по голове и по максимуму отнимать заработанное в пользу бездельников — вот ее суть, извлеченная из-под маскировочной груды красивых слов %)

а что, не так штоле? :)

Harald ★★★★★
()

Сталин рассматривал возможность введения пятичасового рабочего дня.

Именно по тому мои предки в 50-ые года работали по 14 часов.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Сама машина учитывается?

Учитывается амортизация (потеря стоимости автомобилем за 5 лет эксплуатации).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от STinger

Удовольствие от вождения получается только при езде по пустым дорогам, в пробках одни сплошные нервяки и желание всех убить.

Это сильно от человека зависит. И от умения заранее планировать свое время. Самое неприятное - внезапные, незапланированные пробки. Но к счастью, в них попадаешь довольно редко - современные навигаторы выручают. А так я в пробках просто расслабляюсь - слушаю радио или какую-нибудь аудио-книгу... Желания кого-то убить нет :).

Не зря цивилизованные страны с автомобилизацией городов борются, развивая нормальный общественный транспорт. И это при том, что их города меньше наших столиц.

А Вы не задумывались, почему их города меньше? С учетом того, что плотность населения в Европе выше? Я могу Вам сказать - потому что в той же Европе (Германия, Франция, Англия) очень популярной моделью является жизнь загородом и работа в городе :). Другой вопрос, что там созданы удобные интерфейсы между автомобилями и общественным транспортом (те же системы перехватывающих парковок)... Кстати, нечто подобное пытаются и в Питере создавать, про Москву просто не в курсе, возможно, и там тоже...

Но не чтобы на работу мотаться ежедневно по пробкам. В городе с адекватными городскими властями машина ни к чему.

Избегать пробок довольно просто - достаточно сместить свой рабочий день. Но в принципе, Ваш подход тоже имеет право на жизнь, хотя лично мне гораздо ближе американская транспортная модель (основана на личном автотранспорте), чем европейская (в приоритете общественный транспорт).

Загородная жизнь - палка о двух концах, у нее есть плюсы и минусы, которые делают её желанной для одних и неприемлемой для других.

Разумеется. Собственно говоря, эта ветвь дискуссии и посвящена обсуждению этих самых плюсов и минусов. При этом выясняется, что у многих существуют некие мифические представления о загородной жизни, потерявшие актуальность лет 30-50 назад ;).

Далеко, машина почти обязательна, нужно планировать содержимое холодильника и обходиться без спонтанных покупок в три часа ночи.

Самый главный минус - это дети :(. К сожалению, в нашей стране права раньше 18 лет не выдают, а это означает, что дети загородом оказываются полностью отрезанными от цивилизации :(. Единственный вариант - нанимать водителя для них, но мне пока это не по карману :(. Так что постоянная жизнь загородом возможна только во время каникул...

Скорее всего не будет нормального интернета, а то и вообще мобильным придется довольствоваться.

А чем плох мобильный интернет? Меня, например, он полностью устраивает, никакой особой разницы между дачей и квартирой я не ощущаю...

Глухомань - 50-100км от крупного города - слишком близко, надо чтобы от 300.

Я в свое время в целях экономии рассматривал возможность приобретения участка в Финляндии (там цены существенно ниже, чем в интересующих меня районах Лен. области). Но в итоге отказался от этой идеи - 200 км до работы, плюс время на границе - это слишком большие потери времени, даже если на работе 1-2 раза в неделю появляться. Да и такой железной уверенности в своих сотрудниках у меня нет.. Так что для меня дальше 150 км - не вариант.

А по поводу глухомани - она ближе, чем кажется :). Уже в 50 км от Питера можно найти места, где леса на десятки километров тянутся. Недаром прошлой зимой многие жители Лен. области жаловались на стаи волков, утащивших кучу собак. Причем не где-то на окраине, а в 40-50 км от города...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

С оперой и филармонией? И где эта современная деревня?

Мы же уже выяснили, что при посещении оперы/филармонии два раза в неделю и проживании в радиусе 50-100 км от города платой за загородный образ жизни будет потеря 3-4 часов в неделю (на дорогу). Да, это безусловно, минус. Но считаете, он не уравновешивается соответствующими плюсами?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не лучше ли жить поблизости не очень крупного города?

IMHO, теряются основные преимущества загородного проживания - чистый воздух и шаговая доступность незагаженной природы. Как правило, любой мегаполис окружен так называемыми пром. зонами и жить там еще неприятнее, чем в самом городе. Впрочем, это справедливо для Питера, возможно, в Вашем случае ситуация иная...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

шаговая доступность незагаженной природы

Мне она не нужна. Не нужна «общая» природа. Мне своего участка хватает.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не лучше ли жить поблизости не очень крупного города?

А по поводу не очень крупного - теряешь прелести городской инфраструктуры (меньший выбор работы, театров/музеев/филармоний и т. п.).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а вот элементарно посрать тебе приспичит, одно дело в дом забежать, другое дело за 100500 километров от своей деревни искать в каменных джунглях где это сделать :)

Несколько раз перечитал, так и не понял Вашей проблемы...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не знаю, я вот неоднократно наблюдал, как с виду приличные девочки, купив машину, начинают в процессе вождения разговаривать матом. Наверное неспроста :)

Возможно, от человека зависит. Но я действительно не испытываю негативных эмоций за рулем. Есть, конечно, вариант, когда опаздываешь на важную встречу, например, но тут, как правило, сам виноват - неверно рассчитал необходимое на поездку время...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но я действительно не испытываю негативных эмоций за рулем.

Это, видимо, при условии, что рядом нет мудаков.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

не дома и не в офисе

Ну, а живя в городе, ты дальше двора не отходишь?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

дискомфорт от поиска туалета в незнакомых местах, не дома и не в офисе, где работаешь

И как эта проблема связана с загородным проживанием? Точно также можно искать туалет в любом из спальных районов ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Мне она не нужна. Не нужна «общая» природа. Мне своего участка хватает.

Ну, не знаю. А искупаться летом в озере (реке/море)? Погулять в лесу, прокатиться на велосипеде/лыжах, сходить на грибами (ягодами, на рыбалку/охоту), наконец?

Неужели ничего из вышеперечисленного неактуально для Вас?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

рыбалку/охоту

Я в прошлом заядлый рыболов и немножко охотник. Хочу сказать, что в этой стране этим заниматься не следует.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

У меня свой пруд есть собственный.

Сомневаюсь, что это адекватная замена реке/озеру/морю ;). Впрочем, Вам виднее...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я в прошлом заядлый рыболов и немножко охотник.

Хм, очень интересно. Если не секрет, что же такое случилось с Вами, что Вы так радикально поменяли свои интересы?

Хочу сказать, что в этой стране этим заниматься не следует.

Хотелось бы увидеть более развернутое обоснование данного тезиса...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не хочу я эту тему развивать. Скажем дорого всё, это раз, плюс наужесточали всё так, что я за привычной ночной рыбалкой зимней чуть уголовником не стал, джва.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Скажем дорого всё, это раз, плюс наужесточали всё так, что я за привычной ночной рыбалкой зимней чуть уголовником не стал, джва.

Ясно, спасибо.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

плюс наужесточали всё так, что я за привычной ночной рыбалкой зимней чуть уголовником не стал

Труп выловил?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет. Сел на «зимовальные ямы» А это браконьерство со всеми вытекающими.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

с жёнами секс должен компенсировать необходимость терпеть совместное проживание, а с товарищами что, тоже? )

то есть совместное проживание это ради секса? лол

dikiy ★★☆☆☆
()

2 lenin386: в США продажи винила+CD впервые превысили онлайн-продажи музыки. Тут можно было б сказать, что винил - вечная классика, вечно в цене, но, думаю, просто пиратить стали больше :)

tiinn ★★★★★
()

Забудь. Социализм умер чуть позже Сталина. Он, конечно, вернётся. Но не при нашей жизни. Я имею в виду социализм, если что :)

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

не, я стараюсь вести здоровый образ жизни

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

кто-то ж должен говорить эту суровую правду жизни :P

рекомендую жить с теми, с которыми хочеться жить. Это не обязательно должны быть бабы :)

dikiy ★★☆☆☆
()

А «ввести общеобязательное политехническое обучение» уже обсудили, или всё про капиталистов-мироедов?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Судя по его постам дальше, у него и вокруг дома деревня, и вокруг филармонии деревня. А если нет разницы, зачем ездить дальше?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.