LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пятичасовой рабочий день

 


0

1

Сталин рассматривал возможность введения пятичасового рабочего дня.

Почему же у нас до сих пор такая жесть, что некоторые люди горбатятся по 12 часов?

Особенно это касается геймдева: и программистов, и геймдизайнеров, и вообще всех

«Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.» »

★★★★☆

четвёртая страница, и уже про Гитлера в теме про пятичасовой рабочий день перетираем :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

может лучше интенсивнее работать короткое время

Ну тут уж кому как. Лично я 5 часов подряд без перерыва кодить не могу.

Но ты пропустил второй важный пункт - расписание смен. Даже если работать только днём, то для того чтобы отработать 40 часов в неделю нужно работать 6 дней вместо 5 при 8-часовом рабочем дне. Т.е. минус один выходной. ИМХО на это мало кто согласится добровольно.

А если взять круглосуточную работу, то там вообще страшно представить что будет. Даже 8-часовые смены не вызывают никакого энтузиазма, потому что реально выходных, когда ты весь день отдыхаешь, в таком графике почти нет. А при 5-часовых сменах видимо будет такое расписание, что работать ты будешь по 5 часов, но несколько смен в сутки. И выходных не будет вообще. И мне так кажется что во времена Сталина «прорабатывался» именно такой вариант.

Всё это конечно если не увеличивать количество работников.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот эти вот разговоры в пользу бедных — именно ниочем. У капиталистов, которые дают работу, нет задачи «дать тебе зарабатывать». Они готовы нимношк платить — ровно столько, за сколько норот согласен на них работать. Для них это все «издержки», которые надо «оптимизировать». А чтобы корова больше давала молока и меньше ела, ее надо больше доить и меньше кормить --- плюс цитаты про «на вот эти 3% и живем» и 300% прибыли и сорта преступлений на которые готов капитал ради них. Стиви опять криокамеру не обслужил вовремя — во Фрашке как ввели 35 часовую раб. неделю, например, так с приходом Макарона заговорили о «мешающих развитию экономики социальных излишествах». Enjoy your capitalism.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну тут уж кому как. Лично я 5 часов подряд без перерыва кодить не могу.

кто говорил без перерыва

Даже если работать только днём, то для того чтобы отработать 40 часов в неделю нужно работать 6 дней вместо 5 при 8-часовом рабочем дне. Т.е. минус один выходной. ИМХО на это мало кто согласится добровольно.

кто говорит про сохранение 40 часов в неделю, 5*6 = 30 часов, при стандартных рабочих 5 днях будет 25 часов в неделю

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Дык каждый утюг вещает что ИИ и роботы наступают, скоро безработица засхлестнет планету. Вот выход!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

кто говорил без перерыва

Ты говорил.

5*6 = 30 часов, при стандартных рабочих 5 днях будет 25 часов в неделю

Да ты чо? А продукция сама будет выпускаться в прежних объёмах? Да и людям кушать хочется.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А она нужна в прежних объемах?

А ты думаешь работодатель из гуманистических соображений платит работникам за отработанные часы?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

мы вроде про сферу интеллектуального труда, а на заводах можно несколько смен, нанять в два раза больше людей и т.д.

Да и людям кушать хочется.

зарплата на полставки лучше, чем её отсутствие

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а на заводах можно несколько смен, нанять в два раза больше людей и т.д.

Нанять где? Я что-то толп квалифицированных безработных не вижу. Причём к сфере интеллектуального труда это относится ещё в большей степени. Не зря любой джун в ит получает больше чем слесарь 6-го разряда.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

А ты думаешь работодатель из гуманистических соображений платит работникам за отработанные часы?

Он платит не за часы, а ровно столько, чтобы работники не разбежались.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

чтобы корова больше давала молока и меньше ела, ее надо больше доить и меньше кормить

Я понял вашу позицию %)

Nervous ★★★★★
()

Потому что Сталин был последним вождём из людей, для людей?

targitaj ★★★★★
()

пять часов идея хорошая..

но я за Испанский график - когда в рабочем дне есть существенный перерыв, СИЕСТА. И условия чтобы работник мог потратить часть времени не просто «на пожрать», а чтобы отдохнул.

6-7 часов работы (действительно работы) с 2-3 часовым перерывом, это нормально. Это условия которые позволяют вкалывать голове на мощность близкую к полной. И не измождают обладателя оной головы

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

спокойно покушай, погуляй, сходи в музей...поворкуй с дамой ;-)

смысл перерыва - отдых. Чтобы мозг отключился от решения «инженерных проблем» ему нужен как минимум час.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

спокойно покушай,

Ну не три часа же.

погуляй

Лень, тем более по жаре (сиеста вроде в жарких странах)

сходи в музей

Не каждый же день

поворкуй с дамой

А если УМННБТ?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

и покушать, если это не «заглотить бизнес-ланч», а по крайней мере с удовольствием,

и музеи - стоит сходить неоднократно. Хороший музей можно долго посещать.

и прогулки полезны.

кстати библиотека неплохо - можно зайти и почитать любимую книгу без злобных начальников и назойливых соратников.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Может быть и коррупция необходима?

Конечно. Ты что предпочтёшь, на бутылку сесть или денег отдать?

ahi
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

спокойно покушай

я ем быстро, мне и 15 минут хватает чтобы съесть и первое и второе и третье, да и живу я не для того чтобы есть, а ем для того чтобы жить

погуляй

около всех моих мест работы в офисе вонючая автотрасса с гарью и дымом, гулять там плохо

сходи в музей

за месяц нагуляешься

поворкуй с дамой

немного пофлиртовать можно и так при разговоре, а что-то более серьезное требует покинуть офис и оказаться где-то в тихом или не очень тихом месте, вот только жена потом уйти может, если узнает про такие воркования

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ты можешь и не работать 12 часов, просто будешь получать меньше денег. КО.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

около всех моих мест работы в офисе вонючая автотрасса с гарью и дымом, гулять там плохо

впредь выбирай места где этого нет. Если ты выбрал офис рядом с вонючей трассой и посреди помоек, но это точно значит что долго там оставаться ты ненамерен. И работодатель это знает :-) И вы оба рассматриваете твою позицию как временную

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Почему же, пока там платят на 30% больше, чем на аналогичной работе в тихом и спокойном элитном месте я согласен там работать, в конце концов работа нужна не для расслабона и отдыха, а для получения денег.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И что ты сделаешь за 5 часов? Первые час-два раскачиваешься, просыпаешься, лечишь похмелье, почту почитать, профильные форумы. Потом пожрать надо, курить опять же каждый час. Остаётся часа два-три, никакую сложную тему ты за это время не расковыряешь, разве что монотонной типовухой можно так заниматься. Работать надо часов по 10, просто не каждый день.

ahi
()
Ответ на: комментарий от ahi

Не говоря уже о том сколько ты потратишь времени на дорогу ради этих всратых 5 часов. Проще тогда вообще не работать.

ahi
()
Ответ на: комментарий от ahi

курить опять же каждый час

Именно по этой причине я не люблю сильно курящих программистов. Чтобы въехать в задачу надо час, а они только въедут, как уходят курить, поболтают в курилке на отвлеченные темы, вернутся и опять пытаются войти в работу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahi

А есть коррупция, ты грохнул Васю, заплатил кому надо или просто пивка с ними попил (коррупция это не только взяточничество и казнокрадство) и пошел отдыхать, а Вася так и лежит холодненький, а дети его голодные.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ahi

Ну это просто как пример. Много чего плохого можно делать - убийства, насилие, воровство, сговор и т.д.. Всё это очень негативно отражается на обществе, а коррупция покрывает всё это дело + добавляет расслоение общества (уважаемые люди), дестабилизируя политическую ситуацию, из-за чего появляются проблемы с управлением, которые в конце концов приводят к развалу государства.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Почему же, пока там платят на 30% больше, чем на аналогичной работе в тихом и спокойном элитном месте я согласен там работать, в конце концов работа нужна не для расслабона и отдыха, а для получения денег.

и сколь долго ты собираешься работать для получения денег ? понимаю, что пока деньги остаются предметом первой необходимости (работа за еду, но на 30% больше) это видимо навсегда. Но вот БОСС будет думать иначе :-)

в дешёвом офисе и недорогом месте, рабы должны меняться постоянно, чтобы у них не возникало ненужных мыслей и личных стремлений :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, смысл жизни человека совершенно не в том, чтобы работать как можно дольше и труднее

Вопрос о смысле жизни довольно сложен, да и не имеет прямого отношения к данной дискуссии ;).

Работать надо, но работать столько времени, чтобы и на личную жизнь оставалось.

Работа - это не больше чем средство заработка.

IMHO, эти два Ваших утверждения противоречат друг другу ;). Если работа - всего лишь средство заработка, то работать совершенно необязательно - есть куча альтернативных вариантов (жизнь рантье, например).

А на самом деле проблема в том, что роль работы в жизни разных людей разная.

Есть базовая потребность у любого нормального человека - стремление к самореализации.

Все самореализуются по-разному - кто-то достигает вершин в творчестве (обратите внимание, это может быть как работа, так и хобби), кто-то делает карьеру, кто-то выращивает детей, у кого-то есть любимое хобби.

И вот тут мы и сталкиваемся с принципиально разными подходами. Практически любой человек готов тратить кучу доступных ресурсов (время, здоровье, деньги и т. п.) на самореализацию. Если сомореализация связана с работой, такой человек никогда просто не поймет Ваших рассуждений, что «не хотеть работать больше установленного срока - это нормально». Для него это ненормально - такие люди часто готовы забить на семью, собственное здоровье, отказаться от развлечений - все ради любимой работы.

Вот Вам пример - в Питере, в середине 90-х годов сложилась очень тяжелая ситуация в ряде отраслевых НИИ. В том числе и в знаменитом Оптическом институте. Денег не хватало не то что на зарплаты, коммунальные услуги оплачивать было нечем. Администрация вынуждена была ввести 3-х дневную рабочую неделю. Более того, те сотрудники, которые хотели работать дополнительно, должны были самостоятельно оплачивать электричество. Т. е. по факту с людей брали деньги за право работать в дополнительные дни. И многие сотрудники соглашались на такие условия...

Другой пример, когда работа перестает быть средством заработка - создание более-менее крупного бизнеса. Когда количество заработанных денег заведомо превосходит возможности их траты не только Вами лично, но и несколькими последующими поколениями Ваших потомков ;). Как пример - хорошо известный на этом форуме Стив Джобс. Помните, какую он назначил себе зарплату, являясь главой Apple? Если не ошибаюсь, то ли 1, то ли 1.5 доллара в год. И как это согласуется с Вашим тезисом, что «работа - это не больше чем средство заработка»?

Совсем другая ситуация наблюдается в том случае, если человек самореализуется за пределами работы. Вот тут все Ваши утверждения становятся совершенно верными - действительно, работа в этих случаях - это не более чем источник дохода для самореализации в других областях. И чем больше времени она оставляет Вам для других дел (семья, хобби, отдых и т. п.), тем лучше.

Ну и кроме этих крайних примеров существует масса переходных вариантов (понятие самореализации может быть размазано по нескольким областям, более того, так обычно и происходит у людей, которых мы называем гармонично развитыми). В любом из этих переходных случаев Ваши тезисы становятся ошибочными.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

и сколь долго ты собираешься работать для получения денег ?

До гроба. Деньги мне очень нужны - родители старые и больные, на пенсию они не протянут долго. Станет много - заведу спиногрыз-а(-ов).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Помните, какую он назначил себе зарплату, являясь главой Apple? Если не ошибаюсь, то ли 1, то ли 1.5 доллара в год

Только он лицемерно умолчал, что зарплата - не единственный его доход, получаемый от Эппл. Дохода от акций хватало на жызнь весьма кучерявую.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

То есть пойдёшь бутылироваться. Ясно, терпила.

ahi
()
Ответ на: комментарий от peregrine

До гроба. Деньги мне очень нужны - родители старые и больные, на пенсию они не протянут долго. Станет много - заведу спиногрыз-а(-ов).

как бывший эксплуататор, скажу честно - человек который в дешёвом офисе работает ради денег, на позиции не засиживается. Карьера в такой компании возможно только если готов перейти в надсмотрщики.

кстати, без спиногрызов ты живёшь зазря.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, всё это подразумевалось, хорошо ты это разложил. Проблема как раз в том, что человек увлечённый своей работой не будет кричать на перекрёстках «укоротите мне рабочий день, у меня самая сложная работа, я сямый нищасный!!!!», как те, кому я оппонировал.

А вообще, в основном население работает за крохи. Работа в основном не интересная, но при этом интенсивная и агрессивная до психики. Тоесть, от работы они не получают ни морального ни финансового удовлетворения, но на себя могут потратить время только ночером. Знаю человека, которого прямо с похорон тестя вызвали на работу, чтобы он... открыл шкаф. И этот бедный, во всех смыслах, человек приехал, боясь быть уволенным с совершенно бездарной работы. В этом смысле бедненьким геймдевовцам жаловаться? Они сутки напролёт занимаются ЛЮБИМОЙ профессией, за совсем неплохие (для этих бездельников) деньги. Не нравится? Вон из профессии (раз поменять порядок не получается)

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

кстати, без спиногрызов ты живёшь зазря.

А щито поделать? У меня на меня только в этом месяце на колеса 20 штучек улетело, стоило только чуток простудиться и получить разные хорошие осложнения + всякая хроника. Голодных детей тоже видеть не хочется, как и сиротами их оставлять.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я тож в этом месяце простудился, 100 рублей на капли для носа и анальгин+парацетамол+аспирин. Ну и на коньяк тыщи 3.

ahi
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это не жизнь. Чтобы работе отдать еще треть моего свободного времени, она должна приносить где-то на треть больше нормы. А если она приносит на треть больше нормы, то что тогда заставляет жить в полутора часах от нее?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только он лицемерно умолчал, что зарплата - не единственный его доход, получаемый от Эппл.

Я об этом и писал - работа - это далеко не единственный источник дохода ;).

А с другой стороны, следуя логике Chelobaka, ему вообще не нужно было работать - можно было спокойно пить коктейли где-нибудь на Багамских островах - доходы с акций заведомо перекрывали все возможные расходы.

Но обратите внимание, человек ведь работал. До конца своей жизни.

Следовательно, зарплата - далеко не единственная мотивация для работы...

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.