LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рассуждение насчет Opera. Может это мы старперы?

 , ,


0

1

Поставил на посмотреть хромперу, потыкался и задумался.

Вот была старая opera на presto, она появилась в начале 90х и исправляла недостатки популярного тогда ie:
*Вкладки
*Менеджер загрузок
*Фильтрация картинок(для экономии трафика) и пр.

В 200х(presto появился в 2003) добавился актуальный для того времени функционал:
*почта
*rss
*irc
*torrent
*adblock

Наступили 201x, ie сдал позиции в пользу chrome с его webkit/blink(который вроде адекватнее чем движок от ie), опервцы решили, что больше не надо пилить свой движок, а можно сосредоточиться на актуальном функционале для текущих пользователей:
*adblock(хотя он и в presto был)
*web-версии im(вместо почты и irc, rss)
*деаттач видео(обычные пользователи все меньше качают торренты и все больше смотрят онлайн)
*vpn(на самом деле proxy) для обхода региональных ограничений

Он как и раньше развивает недостатки текущего мейнстрим-браузера в угоду «обычным» пользователям, просто «обычные» пользователи больше не it-шники.

Deleted

Ну и? Браузер как браузер.

tiinn ★★★★★
()

хропера не исправляет никакие недостатки, она появилась потому что так было дешевле

wxw ★★★★★
()

*web-версии im(вместо почты и irc, rss)

лучше бы почту сделали, im-говна нам не надо

*деаттач видео(обычные пользователи все меньше качают торренты и все больше смотрят онлайн)

недоразвитые, смотрящие в фиговом качестве и с рекламой? бгг

stevejobs ★★★★☆
()

Опера прекрасна, я её люблю)

athost ★★★★★
()

Сейчас Opera называется Vivaldi. А то что называется Opera - это китайская подделка, не решающая никаких задач в принципе.

Polugnom ★★★★★
()

rss и сейчас есть

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Хромом в жизни никогда не пользовался. Но вот, например, вивальди и фурифокс. Да они же одинаковые с точки зрения функционала.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Сейчас opera называется opera, а vivaldi - это vivaldi. Что-то о втором ничего не слышно давно.

Пользуюсь вивальди. Браузер как браузер. Ничего особенного

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сегодня версия 1.13 вышла.

Я его как-то тыкал, но единственная опция, которая меня в нём интересовала тогда работала не так. Может подправили уже.

grem ★★★★★
()

Поставил на посмотреть хромперу, потыкался и задумался.

Да вроде неплохой браузер. Пофункциональнее хромиума во всяких мелочах. Но такого чудовищного разрыва в удобстве, как было между IE и старой оперой, конечно, нет — и слава богу.

Думаю, в целом ты прав.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

лучше всеже онлайен смотреть.

ибо за торенты и кач, могут за жёпу взять конкретно. но пока что не в етой стране.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Китайцы не так давно купили, весь функционал был до покупки добавлен

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

То что хром для хомяков, Вивальди для хипстеров.

Ах, да, точно! Как я мог забыть!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ещё раз проверил: кнопка управления картинками работает как ожидается (не так как в старой опере) - при открытии новой вкладки всегда разрешает показ картинок, в настройках нельзя указать действие по умолчанию или запретить загрузку картинок вообще.

Странно, но в прошлый раз не было поддержки дополнений из opera (новой), сейчас не проверял.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

А я 10 лет пользовался и она всё ещё полезна была бы. К тому же она есть и авторы позиционируют браузер «у нас всё как в старой опере и даже лучше», «но пока нет».

В багзиллу им что ли отписаться.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Opera была очень популярна в России, но не очень - в странах 1 мира. Если бы она была популярна, то не стала бы менять движок.

ZenitharChampion ★★★★★
()

И? Да ты устарел.

Torrent клиент тогда был убогим, и не со всеми трекерами работал.

IRC сдох.

Так что всё логично.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Всё просто

Раньше уровень грамотности типичного пекаря был сильно выше, и впаривать говноИЕ было зашкваром, но потом всё изменилось - теперь таргетируют идиота-макаку, который ничего не знает и не хочет знать и боится нажать лишнее - пошла деградация функционала с «это вам не нужно», «тут нужно бабло тратить», «хавайте шо дают», «ты динозавр».

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

И тут вспоминается идея 💡 Форда:

Засаживай новое, и не слушай пользователей, если их спрашивать, то услышишь только «хотим лошадь 🐎»

fornlr ★★★★★
()

ТС, по диагоняли твои сопли посмотрел.

opera=worm hole, всё!
это её самая большая ценность на сейчас, он офигительна и дорога как ложка к обеду и куча овощей с рисом к каше из топора.

от хромого отличается какими-то приятными мелочами, но де до состояния «вот щас пересяду на Оперу, аж трисёть!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Вивальди для хипстеров.

да какого фига я каждый тест на хипстера прохожу удачно?
хватит это слово лепить ко всему, что не из 90-х.

system-root ★★★★★
()

После покупки китайцами я этой проприетарщине не доверяю.

Valeg ★★★
()

Всегда был убеждён в том, что комп - это не пускалка для браузера. Поэтому предпочитаю unix-way: несколько небольших программ для разных видов коммуникации.

Сейчас в браузеры пихают всякую дребедень и мне это люто не нравится.

И, да, я таки старпер =))

Deleted
()

Вся популярность оперы во времена хилого dial-up'а была в том, что можно было отключить загрузку картинок. Как можно было полюбить оперу в те времена, когда там был встроенный банер? Пользовались от безысходности, а так был годный netscape navigator, как я понимаю ff это его форк?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Напомню, что на смену хилому диалапу пришли тарифы с ограничением по трафику и 1 мб не очень дёшево стоил. Если картинки грузить, то 100-200 мб выделенные на месяц очень быстро кончались.

Но даже без этого он был и остаётся просто удобным для использования сразу после установки.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Напомню, что на смену хилому диалапу пришли тарифы с ограничением по трафику и 1 мб не очень дёшево стоил

Да, было. А еще броузеры тех времен умели навигацию по истории off-line.

Aber ★★★★★
()

Самое позорное, что в этих хромоподелиях такая банальная задача, как настройка прокси, отличного от системного, решается аж с помощью спецплагинов, когда в лисе и старой опере всё шло искаропки. Это деградация.

Vier_E ★★★
()
Последнее исправление: Vier_E (всего исправлений: 1)

IMO.

Всё названное в ОП в браузере не нужно, кроме, разве что, резалки рекламы. Просмотрищик HTML/CSS/JS не должен быть всемогущим комбайном. Концептуально, Surf — тот самый браузер, что должен быть. В действительности, это Chrome/-ium.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Это деградация

Нет, деградация — это прокси; в корпоративном секторе давно переходят к прямом фильтрованному доступу к Интернету или VPN, хомякам тоже впаривают VPN или всякую чушь под видом баззворда VPN. Даже с локальными прокси-серверами у хомячья популярны сборочки, которые из коробки натравлены на проксю.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

комп - это не пускалка для браузера

А на рубеже тысячелетий была пускалка для Java/.NET. Клоуны поменялись, цирк остался.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: Всё просто от FiXer

Ничего не поменялось, в этом вся суть потребительского капитализма, который правит миром уже многие десятилетия. Что до браузеров он добрался с небольшой задержкой — это мелочь и статистическая погрешность.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.