LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Андроид отправляет гуглу данные о местоположении (даже если это отключить)

 , , ,


0

0

http://www.ixbt.com/news/2017/11/22/vse-smartfony-s-os-android-otpravljajut-g...

Источник утверждает, что с начала текущего года все смартфоны с Android постоянно собирают адреса сотовых вышек, к которым подключаются, а затем отправляют это в Google...

... Представитель поискового гиганта заявил, что данные о сотовых вышках действительно передаются компании посредством системы, ответственной за push-уведомления, но они якобы никак не используются и не хранятся на серверах.

Deleted

Ну надо же, какая неожиданность! А как дысали, как дысали!

env ★★☆
()

By the end of November, the company said, Android phones will no longer send cell-tower location data to Google, at least as part of this particular service, which consumers cannot disable.

athost ★★★★★
()

Представитель поискового гиганта заявил, что данные о сотовых вышках действительно передаются компании посредством системы, ответственной за push-уведомления, но они якобы никак не используются и не хранятся на серверах.

никак не используются

Ага, чисто по приколу «А давайте запилим!».

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

+1. Никак не используются, и не хранятся на серверах, но исправно передаются в АНБ.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

company said

они много чего Саи́д, а кто верит?

Deleted
()

Да по моему это еще и в 2010 в андроиде было. Интересно, это делают гуглосервисы или сам андроид по себе?

karton1 ★★★★★
()

Это же Android. Получить root, настроить iptables, заблокировать сеть для лишних приложений. Ну или пользоваться google services, push и т.д., но тогда смириться и не параноить.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

но смартфонами я не пользуюсь, правда не из-за боязни слежки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну лично меня куда больше (потенциально) парят наши родные теплые ламповые мвд\фсб, чем далекий гогол. я, может быть, в сша и не побываю никогда в жизни, а лубянка то всего в 20-30км от меня.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Но на гугол то насрать с высокой колокольни. А колокольцев близко. И «звонилка» работает на него.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Создай свою тему про Колокольцева и обсуждай свои колокольни там, а тут тема про Android и Гугл.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

чем далекий гогол.

он не такой уж далёкий. Тут фишка в том, что если данные кто-то собрал, то попадание их в руки интересующихся дело времени. Пройдёт десять лет и гугель начнёт делится с мвд, законы природы это не запрещают. Или гугель взломают, или вдруг они решат продать бизнес андроида более сговорчивым ребятам. Да много вариантов 8)

Посему, если тебе не хочется чтобы условный Петя что-то знал, не рассказывай это никому 8)

Deleted
()

2017
использовать gapps

shahid ★★★★★
()

все смартфоны с Android

А если у меня не стоят Google Services?

fornlr ★★★★★
()

Только умалишенные используют гугл аппсы.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, с этого нужно начинать. Lineage OS, либо стоковая прошивка, из которой вручную все выпилить.

aquadon ★★★★★
()

Классика, пока не словили, Гугл будет за клиентом шпионить любыми доступными способами. Думаю, что и после «исправления» этого «недочёта» они что-то ещё придумают. Такова бизнес-модель.

Valeg ★★★
()

Сноуден и его смурфики?

xmikex ★★★★
()

Вот здесь, на лоре, все продвинутые, кастомные прошивки заливаете. А об остальных людях не подумали? Корпорация добра следит за каждым россиянином!! Надо петицию Яровой написать, о запрете телефонов на иностранных ОС. Есть же наш sailfish!!

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Мне казалось они это делали ещё сто лет назад без спроса, ведь относительно точная геолокация по айпи у них довольно давно работала

Gary ★★★★★
()

закономерно
если ты каждый день входишь в свой гуглкаунт из Мск, а тут, вдруг внезапно, из Нигерии, то Гугл на это смотрит с некоторым неодобрением
от этого даже есть некоторая польза
только врать не надо, врать плохо

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну лично меня куда больше (потенциально) парят наши родные теплые ламповые мвд\фсб, чем далекий гогол. я, может быть, в сша и не побываю никогда в жизни, а лубянка то всего в 20-30км от меня

мне крайне сложно представить, что от тебя может понадобится ребятам с Лубянки
если только как чей-то контакт по Южному Федеральному, но там они тебя один раз послушают и забудут

ist76 ★★★★★
()

но когда скотинки говорят что там все протроянено насквозь то скотинки конечно же конспирологи.

лет 8 назад когда я говорил что-то подобное на меня прям табунами накидывались с криками «адокажы». а теперь вы падлы делаете вид что всегда это знали.

а вот когда я сейчас говорю что вам будут знак на руку и лоб прифигачивать вы мне говорите «адокажы».

через сколько лет вы будете обсуждать темы «сатанисты снова насилуют в жёппы своих рабов, хотя обещали что не будут»?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пройдёт десять лет и гугель начнёт делится с мвд

Что-то никто до сих пор и не вспомнил, что у опсосов эти все данные и так есть, даже если у вас и не смартфон вовсе.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

И в чём новость? J2ME-клиент Google Maps ещё в прошлом десятилетии определял местоположение по сотовым вышкам. Правда, не требовал авторизации в аккаунте Google.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Как бы да, чем меньше народу суют нос в твои дела тем лучше, но речь зашла о МВД, у которого эти данные и так есть от опсосов.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

МВД может быть в произвольной стране. Опсосы тоже. Акционеры и прочие хозяева опсосов вообще по разным странам разбросаны быть могут.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я определённо знаю, что в дисковых телефонах их нет. Сотовую связь ты приплёл. Как минимум в рациях процессоров долгое время не было.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от greenman

В Sailfish наше только закладки от товарища майора

sqq
()

Шапочку из фольги носить нужно.

Тогда и никто следить не будет.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.