LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вечер срыва покровов о том, как душат микро бизнес в России

 


12

3

ИП со стажем 7 лет.
В т.ч. большой опыт работы с госзаказом.

Задавайте ваши вопросы (кому интересно). На все корректные отвечу.

АТО (с) очень много волос у меня выпадает, когда читаю перлы про микробизнес в России.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от WereFox

100% достоверные на сегодня трактовки - к юристам

Но суть в этом:
https://for-ip.ru/obshhee-ob-ip/chem-otvechaet-ip-za-dolgi.html

И че, сильно страшно ип? Может не надо подписывать договора вида «чуть оступлюсь и буду должен вам миллиард юаней»?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ты правда считаешь себя достаточно квалифицированным для изменения текущих законов? Чтоб вышло лучше, чем у госдуры стереотипной.

ты всерьез считаешь, что твоя реплика является ответом на мою? ты всерьез считаешь, что я единственный человек, которого не устраивает воровство, а все квалифицированные специалисты за него? ты считаешь, что отношение к воровству не может быть основой для мнения о квалификации юристов и экономистов? или в чем смысл таоей реплики?

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Не всем можно зарегистрировать ИП. s/всем/каждому/g Ramil подтвердит.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wieker

Да.
Нет.
Да.

Смысл в том, что не бывает простых решений сложных вопросов. Все такие попытки делают лишь хуже.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Разница между трудовой и предпринимательской деятельностью, где с одной стороны все платежи лежат на работодателе и с другой на предпринимателе.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Привлекать экспертов по мере сил\возможностей - можно и нужно.
Не воровать - невозможно. История человечества не знает примеров.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да.
Вон у Хорошавина\Захарченко суды\следствие уже дольше года. И пока бабло еще не отняли, только арестовали.

Арест - это обеспечительная мера. Наложенная судом.

Но ты же против вообще всех мер воздействия. Даже на время разбирательства.

Эх, «яд создает количество». Слышал такую поговорку?

Долгое время (с 2001-го года как он появился) «антиотмывочный» закон работал разумно: позволял блокировать что-то очевидно подозрительное на три дня. И не весь счет, а только отдельные операции. Ну например, чтобы пресечь увод украденных денег через цепочку счетов. Далее за три дня или возбуждались органы с соответствующим реагированием или операция разблокировалась. Случаи такой блокировки были достаточно редкими, случайно под нее попасть было сложно, особенно если мелкие суммы. Но примерно с 2013-2014 года началось какое-то бешенство, блокировать стали счета целиком и не на три дня, а с автопродолжением блокировки на месяц и более, неоднократными требованиями куч документов и т.п.

У меня есть нехорошее предположение, что дело уже не в борьбе с преступлениями, а в нарастании банковского кризиса и как результат торможения под разными предлогами движения денег, чтобы выгадать чего-то. Какой-то эффект это наверное дает.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А до ареста по суду есть и другие меры.

Поговорку не слышал и даже не понял.

У нас нет предпосылок к масштабному и серьезному банковскому кризису. Именно благодаря планомерной работе ЦБ.

Тут еще многие в пылу обиды на «ЦБ УНИЧТОЖАЕТ БАНКИ!!!11» забываю такую фигню... что раньше было чуть ли не модно иметь свой банк. Для обслуживания своего бизнеса, для собирания денег с населения на свой бизнес. И т.п.

Со временем такая жизнь этих «банков» становилась все более бесполезной и неэффективной. Кто-то разорялся по-тихому, кого-то покупали конкуренты, кто-то сливался как Пугачев.

ЦБ вычищает и таких тоже. Делает это планомерно и долго. И в т.ч. по этому нам не грозит эффект домино.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

подожди. тебе не нравилось моё решение «нельзя воровать» простотой, Но твоё решение «можно, но только экспертам с корочкой от правительства» оказалось не сложнее моего. у тебя есть другой аргумент за твое решение?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Арест - это обеспечительная мера. Наложенная судом.

Но не только ;)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Мне не нравятся популистские и\или идеалистические «меры». «Не воровать» - не вариант. Воруют даже там, где отрубают руки и головы (в прямом смысле).

Но твоё решение «можно, но только экспертам с корочкой от правительства» оказалось не сложнее моего.

Крутое передергивание! Хвалю!

у тебя есть другой аргумент за твое решение?

Я за долгую, планомерную, поступательную работу.

ЕГАИС, Платон, онлайн-кассы, деятельность Набиуллиной и вот это все. Говно в платоне надо расчищать, ЕГАИС надо было делать быстрее 11 лет. Но «не делатЬ» - не вариант.

dk-
() автор топика

no-reply223@mail.rts-tender.ru

22:22 (3 мин. назад)

кому: мне

На Вашем счету, открытом для проведения операций по обеспечению участия в закупках, прекращено блокирование денежных средств, внесённых в качестве обеспечения заявки на участие в закупке № 126470 по лоту № 1. Блокирование прекращено в отношении денежных средств в размере: 3 750,00 руб.

dk-
() автор топика

Странно, но ни один фанат «сраной рашки» не пришел в тред. Чего опасаются...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ЕГАИС, Платон, онлайн-кассы, деятельность Набиуллиной и вот это все. Говно в платоне надо расчищать, ЕГАИС надо было делать быстрее 11 лет. Но «не делатЬ» - не вариант.

В обществе должен быть какой-то зазор на свободу разным неподконтрольным действиям. С предприятия, где вводится тотальный надзор за каждым чихом сотрудников, обычно бегут. Не всегда даже высокие зарплаты останавливают, а тем более, если они падают. Люди не хотят жить в контролируемом муравейнике.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Примерно 12к в год обходится обслуживание р\с в банке.

Почему так много? Если физическим лицам за это наоборот банк приплачивает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Все так. А ЕГАИС то причем? И не хотел бы ты такое же в мире лекарств? Я бы очень хотел.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

а где не так?

если б ты на ниве программизма подвязался, тебе бы давно объяснили что надо уехать в Чехию/Германию/Атстралию/Новую Каледонию и там бы ты получал в три раза больше и жил в настоящем раю

но даже ЛОРовские эксперты вяло представляют, как же можно жить в Новой Каледонии, фотографируя панорамы Дагестана

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну от банка\тарифов зависит.
На самом деле в одном банке у меня все услуги вообще 4к\месяц стоят. За допы всякие.

Ничего адекватного дешевле 500р\мес я не видел. (Речь о давно существующем бизнесе, всяким свежезареганым ИП и год бесплатно дают, тем у кого ничтожные обороты тоже бесплатно бывает)

Если физическим лицам за это наоборот банк приплачивает.

Если у тебя зарплатная карта, то платит работодатель.
Если у тебя виза электро для пенсии\стипендии, то платит государство.
Если у тебя виза голд с кобрендиговыми программами и приличными лимитами на снятие нала (сутки\месяц), то платишь ты, и прилично.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Мне не нравятся популистские и\или идеалистические «меры». «Не воровать» - не вариант.

но умные эксперты - тоже популизм и идеализм. в реальности они тупы. то есть твои ответы тоже популистские

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Мы уже к бинарной картине мира приходим?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Все так. А ЕГАИС то причем? И не хотел бы ты такое же в мире лекарств? Я бы очень хотел.

В мире лекарств достаточно было бы отнести умышленное производство и/или распространение фуфломицина и фейков к тяжким или даже к особо тяжким преступлениям и реально расследовать такие случаи. Но именно фейков, а не вообще «контрафакта». Потребителю нужно эффективное лекарство с минимумом побочек, а не выяснение чьи интеллектуальные права нарушены.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Если у тебя зарплатная карта, то платит работодатель.
Если у тебя виза электро для пенсии\стипендии, то платит государство.
Если у тебя виза голд с кобрендиговыми программами и приличными лимитами на снятие нала (сутки\месяц), то платишь ты, и прилично.

А если у меня дебетовая карта Тинькофф, оформленная самостоятельно?

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот ему я и плачу 4к\мес за р\с.
А дебетовка бесплатная с и кэшбэком. Да.

В альфе есть тарифы с зависимостью от остатков на счетах.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Вот это все попытки решать проблемы обходным путем.

Есть проблема: негодяи впаривают фальшивку, вместо эффективного лекарства. Последствием их негодяйства может быть массовые ухудшения здоровья и даже потеря жизни у больных. На мой взгляд, это достаточное основание, чтобы организаторов такой преступной группы (в одиночку такие вещи не делаются) приговорить к высшей мере наказания в случае сколько-то серьезных лекарств. Сейчас же наказания там какие-то слабые за это.

егаис эту проблему, в сущности, не решает, она только условно гарантирует некую подлинность.

praseodim ★★★★★
()

Устроил тут АМА, понимаете ли :)

В НПФ вместо ПФР можно пенсионные отчисления скидывать?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Че устроил?!

Не знаю, не интересовался. Но это явно вопрос к пфр (ныне - фнс, т.к. теперь они собирают эти платежи, с этого года). Перекинуть то явно можно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

От «подделок под байера» (копирасты те еще) вреда сильно больше, чем от изначально фуфломицина.

Если кто-то «лечится» гомеопатией, то это его выбор. Пусть умирает.
Если кому-то прописано серьезное признанное лекарство, а он купил мел растворенный в воде, то это не его выбор, а его боль.

Так что с «подделками под известные препараты» можно и нужно бороться. И не только сажая в тюрьму (поддерживаю), но и сильно осложняя торговлю таким.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Так что с «подделками под известные препараты» можно и нужно бороться. И не только сажая в тюрьму (поддерживаю), но и сильно осложняя торговлю таким.

У нас подделки лекарства путают с подделкой ТМ и нарушением патентов, сваливая в одну кучу. А это неправильно. Поддельное, с нарушением патента и ТМ, но эффективное лекарство не вредит потребителю. В отлиичие от.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

200 баксов в год?! Хера у вас расценки. Я плачу 7.5 баксов в месяц, 10 исходящих платёжек включены в пакет обслуживания, дальше по полбакса за платежку. И это три счёта: валютный, транзитный и рублёвый.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Базовый тариф стоит 500р\месяц. Но мне его мало просто. Теперь.

Ест тарифы вообще без абонентки. Есть тарифы без абонентки, если нет оборотов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не путают. Не сваливают. Это три разных проблемы.

Под контрафактом в лекарствах именно нарушение ТМ подразумевается в первую очередь. Нарушение рецептуры производителем (легальным!) это уже другая история.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Подделок - много. Это - беда.

dk-
() автор топика

Ладно, давайте итоги:

Как вам степень удушения меня, как предпринимателя, государством?
Я сильно страдаю?

dk-
() автор топика
Ответ на: Ладно, давайте итоги: от dk-

Похоже, ты страдаешь от недостатка внимания. В том числе со стороны государства :)

Sahas ★★★★☆
()

Ну посмотри сам:

  • у тебя нет сотрудников,
  • у тебя нет офиса,
  • у тебя нет производства,
  • ты не занимаешься закупками,
  • ты не занимаешься продажами (товаров, не услуг),
  • ты не занимаешься импортом/экспортом,
  • ты не работаешь с валютой.

Итого: у тебя практически самый лайтовый бизнес, который только можно представить. Кроме тендеров и госзаказов разве что. Но это мало кому интересно, так как у нас обычно любое взаимодействие с государством стараются свести к минимуму, просто на всякий случай 8).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты прав почти во всем, да.

Но ведь послушать всепропальщиков, так и условному сантехнику нельзя ИП регать - его государство заклююет! И репетитору нельзя!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Мнение:

Но ведь послушать всепропальщиков, так и условному сантехнику нельзя ИП регать - его государство заклююет!

Просто эти люди экстраполируют то, что они видят вокруг себя.

На самом деле у разных типов бизнеса разная «отжимабельность». Чистые услуги, как у тебя и сантехников, отжать не получится. Просто потому что отжимать нечего. То же самое с какими-нибудь IT-фирмами, которые занимаются разработкой. Если их отжать у владельца, то все более-менее ценные сотрудники просто уйдут в новое юрлицо вместе с создателем оригинальной фирмы и продолжат работать там. А старая контора со временем сгниёт, так как в ней не останется людей, понимающих что и как делать. Совсем другая тема - налаженные производства, торговля и т.п. Там есть недвиж, склад с запасами, долгосрочные договоры и так далее. Там есть что отжимать и на какие точки давить.

В качестве вывода: в РФ лучше заниматься тем бизнесом, основную ценность которого составляют сотрудники, а не имущество. Иначе проблемы будут.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.