LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вечер срыва покровов о том, как душат микро бизнес в России

 


12

3

ИП со стажем 7 лет.
В т.ч. большой опыт работы с госзаказом.

Задавайте ваши вопросы (кому интересно). На все корректные отвечу.

АТО (с) очень много волос у меня выпадает, когда читаю перлы про микробизнес в России.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

Ответ на: Мнение: от Deleted

Че ты такой адекватный? Раньше где был?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ЯННП. Опять.

Здравствуйте. Я, Билл Гейтс, приветствую вас на Reddit и готов ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте. Я, Элон Маск, приветствую вас на Reddit и готов ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте. Я, dk-, приветствую вас на LOR и готов ответить на ваши вопросы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: Мнение: от Deleted

Да в РФ серьезный бизнес сильно давят.
1)Высокая процентная ставка по кредитам.
2)Высокие неебические налоги которые распизживаются и бюрократия.
3)Всякая коррупция, когда что-бы конкурировать надо нарушать закон.
4)Низкая надежность частной собственности. Все мы помним пищевую цепочку отжимания. Когда бандосы отжимали у комерсов, гебня у бандосов. А Путин у гебни.
Кто гарантирует что это не повторится?
5)Ну и всякие законы типа яровой и китайского фаервола, который всем адекватным людям ясно говорят. Что в РФ ни какого серьезного ИТ не будет, кроме гнилой пропаганды. Что мы и видим. Всякие хакеры давно посъябывали зарубежь. И молодое подрастающее покаление будет съябывать. А РФ будет так же в роли колонии покупать в 10 раз дороже технологии зарубежем.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

- я несколько лет не был в налоговой, т.к. нет нужды
- налогов плачу в разы меньше, чем те, кто работает «с белой зарплатой» (а зарабатываю больше)
- никто мне никакие палки в колеса не ставит

Но, у меня услуги, а не торговля\производство.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

Оборот озвучивать не буду. Но приличный.

Наличу через банкоматы. Проблем не было ни разу.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

М.б. оборот не большой. А так снимешь за неделю пол ляма с карты и тебе ее блокируют без объяснения причин. А то и пару сотен бывает не снимишь тоже заблокируют. Это в Сбере так.
И когда у тебя в месяц оборот 10+ лямов то напряжно выходит.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Снимал. И больше. И за день (тарифы позволяют)

Тут мне на руку играет еще вот что (со слов экс сотрудницы банка, и буха):
- я давно существую (7 лет епт), а не так, что зарегался и тут же начал налить страшно
- контрагенты у меня белые, в т.ч. госструктуры (платежи из бюджета)
- суммы не бредовые
- деятельность регулярная

И...
Путь денег такой: р\с банка_1 -> дебетовая карта банка_1 -> дебетовые карты банков_2_3 -> банкоматы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Меня лет 5 назад альфабанк выкинул на мороз. На р\с образовался долг за обслуживание. Месяца 2-3. Даже звонить не стали. Просто закрыли. У меня потом платеж заказчику вернулся - так и узнал.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Второй - торговля

торговля твой легальный бизнес? помещение есть отвечающее нормам, сотрудники на ЗП? Не надо нам про ИП без сотрудников и офисов рассказывать, все и так знают что налоги там формальность.

swelf
()
Ответ на: комментарий от dk-

По текущим правилам ПФР у ИП будет меньше пенсия

Пенсия? Какая-такая пенсия у ИП? Можешь скинуть статью почитать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от swelf

Не. «манагер по продажам». Такого плана. По найму.

Не надо нам про ИП без сотрудников и офисов рассказывать, все и так знают что налоги там формальность.

Так далеко не все. Регулярно встречаю мифы про ужасы на эту тему.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Такая же, как и у всех других. Просто низкая, ввиду низких взносов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У ИП налоги в несколько раз меньше чем у сотрудника, выгодней стать ип и заключить договор ИП<->«юрлицо» с той конторой в которой работаешь, чем платить налоги как сотрудник. Но все же ты передергивашь, ИПшников врятли кто сильно трогает, ты по сути сам с собой один работаешь, а вот когда появляются сотрудники, надо им зп платить, офис снимать, вот тут и начинаются обдираловки. И когда люди говорят что у нас «лавят малый бизнес» они мног очего имеют ввиду, но ты решил все приравнять к своему ИП.

swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

Сейчас один мой коллега-фотограф через меня безнал получает. Т.к. его заказчикам надо платить только безналом. А он не может. Регаться не хочет, т.к. мол это все очень сложно, потом замучают его бедного, и налоги платить не хочется. Пока я его не убедил, что проблем вообще нет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да, неплохо. Вас спасает то, что на этом рынке не крутятся большие деньги и нет большого госзаказа. То есть у вас тихое уютное местечко. Потому что как только начинается реальная дележка и реальные деньги - там начинается не объяснимая здравым смыслом жесть, от неисполнения контрактов без оснований, вплоть до возникающих из ниоткуда уголовных дел. Ну, вас по любому можно одобрить, нашли баланс

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вообще, согласен. Ниша - рулит. И ниша именно в работе с редкими заказами, в т.ч. для госов. А не бесконечные одинаковые дешевые с
ъемки кафе\магазинов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я не буду называть суммы, но чтобы было понятнее - это то, в чем заинтересованы уже не только вы, но и сами заказчики и их давние приближенные. Думаю, это на пару порядков больше ваших заказов и выше

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Примерно к тому и веду.
У меня самый жирный заказ одним договором - 1 млн руб. Никаким откатчикам такое не интересно. Там нечего делить. Но многие свято верят, что госзакупки == откаты. Свидетели секты Алексея прямо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

за более чем 10 лет коммерческой фотографии и более чем 5 лет госзаказа, только один раз я встретил клоуна желавшего заиметь откат на фото. он хотел чтоб у меня был контракт на 10м и откат 7м. но там был идиот. это было даже забавно.

кроме этого - никто даже не заикнулся ни разу. даже когда мой заказ был как зп за пару лет сотрудника заказчика.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Хе, 1 млн очень даже неплохо. Но знаю случай, когда человека, претендовавшего всего на 5, раздели так, что он не только заказ отдал, но и весь бизнес. Но наверное сильно зависит от региона и местных порядков. В общем да, госзакупки до определенного уровня просто не стоят рисков, чтобы с вас что-то тянуть. И среднему коммерсанту вполне можно законно работать. Да, и еще одна важная вещь: чем выше уровень профессионализма - тем выше планка уровня. Ваш бизнес именно профессиональный, поэтому работать вам можно спокойно. Будь он на уровне купил - доработал - установил - вам бы могли и 1 млн не дать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Я о них в первую очередь. Плавали. Знаем.

dk-
() автор топика

Есть пара вопросов, но не про кровавую:

  • Как выбирал сферу деятельности?
  • Как при этом оценивал спрос на услуги?
  • Сколько работал (работал ли) в черную до того как везде зарегистрироваться?
kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Насколько я знаю не сложней чем на работника по найму. Заходил с сбер, интересовался, справочки говорят приносите по форме банка и никаких проблем. Хотя раньше вроде не все просто было с ИП. Вобщем скоро на себе проверю.

swelf
()
Ответ на: комментарий от registrant

Чтобы классовую борьбу как под микроскопом наблюдать.

тогда придется женится.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: Мнение: от Deleted

Недвиж - чаще всего нет, пустые склады практически ничего не стоят, договоры обычно не являются долгосрочными по факту (от года до пяти). Там практически некуда давить, и давят в основном тех, кто закредитован по самое «не балуй». Но в принципе правильно делают, одно дело кредитоваться под факап, а другое сидеть на кредите безвылазно, привет строителям :) Давайте поноем, как им беднягам скоро тяжело будет, придется свой капитал под объект иметь.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

где-то валютного контроля просто не существуюет и банк не спрашивает тебя, откуда и зачем тебе бабло из-за бугра перечисляют

Так оно и сейчас так, на небольших суммах. Я буквально на днях узнавал в Райфе, надо ли какие договоры им (в банк) предоставлять при поступлении денег на долларовый счет. Сказали, что до 5000$ в месяц (от одного источника) - можно не париться. Выше - да, надо, и договор по-русски должен быть.

Deleted
()

Задавайте ваши вопросы (кому интересно).

Хочу свой крематорий. Можно ли оформить это дело как ИП?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так российское отделение палки это совсем совсем совок, а не запад. С тех пор как они ушли из России, заключив соглашение с какой-то местной конторой, которою назвали пайпал по-русски, и которая по-русски же и ведет свой бизнес. Ну нафиг палку сейчас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

www.linux.org.ru/tag/yoba

Вас интересуют темы про кулер.

История началась три года назад. К сожалению большая часть самого интересного подверглась модерации и ныне хранится в удаленных. Мне даже стало интересно, как много причастных к обсуждению в этих темах пользователей было заблокировано. Может быть кто-то вел подсчет?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Хреново :)
Но если кредитная история чистая, то ряд банков дают. Но под процент повыше.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

1. Фото интересно со средней школы еще.
2. Не оценивал. Захотел, чтоб мне платили за мое хобби. Платят.
3. Да, конечно. Лет 5. Нал в руки и все.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не оценивал.

Смело. Стоит ли сделать вывод, что тебе охрененно повезло? Или какое-то планирование все-таки было?

Ну и вдогонку, как заключал договора, не будучи юристом ну и отчетность и вот это вот все?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Нет, такой вывод в этом контексте не применим.

Если ты не совсем рукожоп, и не совсем просираешь сроки, то все, уже успех! Ты уже нужен! Это же не в лотерею выигрыш.

Договора по рыбам из интернетиков. Адаптация под себя.

Отчетности - нет :) Совсем нет.
Ну и опять же можно и сайт налоговой почитать, и бесплатную версию консультанта, и электронные бухгалтерии всякие.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.