LINUX.ORG.RU

Срыв покровов: пакман саботирует софт

 , , враги повсюду


0

1

Не исключаю, что возможно я что-то где-то делал не так, и мои выводы не верны, однако на всякий случай решил поделиться некоторым опытом, в формате беспощадных фактов.

Deadbeef установленный из пакмана подарил несколько часов жаркого секса с бубном, (была даже попытка привлечь разработчика) пока не выяснилось, что в поставке пакмана тупо, физически, остутствовал плагин для воспроизведения mp3.

VLC установленный оттуда же, от пакмана, отказывался проигрывать БОЛЬШИНСТВО форматов. Хотя я этот плеер всегда очень уважал за шустрость, возможность налету менять аудиовыход, ну и за то, что он обычно свои кодеки тягает с собой.

Не имел с этими софтинами никаких проблем, после имевшей место год назад стандартной установки с того же

http://packman.inode.at/suse/12.1/
Но вот при недавней упаковке софтом другой машинки, - проблемы возникли.

Однако в том и в другом случае они были решены загрузкой приложений с официальных сайтов.

Такое ощущение, что владельцы пакмана именно желают вынудить некоторых пользователей пересмотреть свои привычки, по софту. Есть даже мысль, что наверняка не они одни пытаются что-то лоббировать, а что-то компрометировать. Это допущение стоит учитывать, наверное, в будущих холиворах по части софта.



Последнее исправление: Csandriel (всего исправлений: 2)

у арчеедов и так полон рот говна, какашкой больше, какашкой меньше - им какая разница?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем здесь арчееды? В индексе пакмана я наблюдаю

Parent Directory/	 	-  	Directory
debian/	2010-Sep-20 23:31:43	-  	Directory
fedora/	2013-Sep-05 08:00:53	-  	Directory
redhat/	2007-Dec-04 00:41:57	-  	Directory
suse/	2013-Mar-12 23:17:11	-  	Directory
ubuntu/	2010-Sep-20 23:33:43	-  	Directory
.last_update	2013-Nov-05 09:12:22	0.1K	application/octet-stream
MIRRORS	2013-Sep-11 10:55:18	4.5K	application/octet-stream
favicon.ico	2004-Jun-08 00:45:03	3.1K	image/vnd.microsoft.icon
gpg-pubkey-1abd1afb.asc	2011-Mar-08 02:59:51	3.5K	text/plain
public-keys.asc	2008-Nov-10 00:20:13	1.3K	text/plain

Csandriel
() автор топика

Летом пробовал в течение двух недель использовать opensuse, удивился, что для нормального использования на десктопе всё ещё нужен packman, я его ешё для 10.1 помню

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

удивился, что для нормального использования на десктопе всё ещё нужен packman

Кажется, мы друг друга недопонимаем? Речь идет о репозитории, или о какой-то софтине? whereis говорит, что такого софта у меня нет. Или речь о том, что без доступа к этой репе сюзя не работала? У меня к слову

 openSUSE 12.1 (i586
Ставил с диска, когда впервые, - был оффлайн.

Csandriel
() автор топика

src.rpm-ы там есть? Так в чем проблема? Твои патчи пакман не принимает или ты просто неосилятор?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

мне еще никогда не приходилось ничего патчить.

Так в чем проблема?

в том что раньше программы оттуда работали, а теперь нет V_v

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

мне еще никогда не приходилось ничего патчить.

Не ну как бы если у тебя в одном месте (а) работает а в другом месте (б) не работает все просто man diff, man patch затем diff а б… делаем патч и применяем его там где не работало. Это так трудно?

в том что раньше программы оттуда работали, а теперь нет V_v

Работало? Зачем обновлял?

init_6 ★★★★★
()

Ну хренадцатый раз же поднимают. Там есть опциональные зависимости, по дефолту не ставить их - философия арча.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

из под сюзи я все ставлю zypper'ом. У него философия такая, на сколько я понял, что прет все, что прописано в зависимостях.

Причем я отмечал, что раньше ставил из того же репо. Что касается vlc, то ставил с теми же «настройками», то есть one-click>continue>continue....>doneи возникших сегодня проблем год назад не было. Ну а в случае с deadbeef просто из оффициального static-пакета (кстати, было бы любопытно знать, о чем этот префикс говорит) выдрал нужный плуг и закинул его в папку назначения.

Csandriel
() автор топика

Такое ощущение, что владельцы пакмана имеют руки не из нужного места.

Fix.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

кодеки не в зависимостях, надо отдельно ставить, из пакмана-же

PaulAS
()

Пакман мейнтейнят очень мало людей, эти люди имеют очень скверный характер и пакеты затачивают в первую очередь под свое железо. У меня, например, XBMC на одном буке работал, на двух других нет. Баги правятся очень-очень медленно, можно сказать вообще не правятся. Ждется релиз апстрима — авось само исправится. Описания особенностей пакетов также отсутствует (равно как и в остальной сусе). Вики тоже нет. Список рассылки пакмана характерен тем, что там в основном посылают на юг. Багтрекер отсутствует в принципе (вернее он есть, но пользоваться им могут только мейтейнеры).

В целом, если для вас важна мультимедия — меняйте дистрибутив. Мультимедия и опенсусе — в разных галактиках.

anonymous
()

с разморозкой. такая же история во всех репах всех дистров. причем в арче не хуже всего.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

А причем тут этот ваш всем набивший оскомину арч? Чукча не читатель, чукча писатель? И что дохлая говядина уже где-то появилась в основных репозиториях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сорри, неправильно понял о каком пакмане речь. д.г. где-то появилась, да. в том же арче, например.

waker ★★★★★
()
zypper se deadbeef
Loading repository data...
Reading installed packages...

S | Name                                  | Summary                                                   | Type
--+---------------------------------------+-----------------------------------------------------------+-----------
i | deadbeef                           | GTK2 audio player                                         | package
  | deadbeef                           | GTK2 audio player                                         | srcpackage
  | deadbeef-MPRIS-plugin      | The MPRIS plugin of DeaDBeeF music player  | package
  | deadbeef-MPRIS-plugin      | The MPRIS plugin of DeaDBeeF music player  | srcpackage
  | deadbeef-devel                  | Devel files for deadbeef                                   | package
i | deadbeef-restricted-plugins | Restricted plugins Support for deadbeef           | package

Из приведённой информации среднестатистическому виндузоиду разумеется очень сложно сделать правильные выводы. Очень надеюсь, что вы после данного недоразумения (именно с вашей стороны), оставите этот прекрасный дистрибутив в покое, и обратитесь к чему-либо более доступному для обывателя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот не надо пинать. Когда я впервые его ставил, zypper se для меня было шаманством и колдунством. И тем не менее все стало оптом, из того же репо.

Csandriel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.