LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вечер срыва покровов о том, как душат микро бизнес в России

 


12

3

ИП со стажем 7 лет.
В т.ч. большой опыт работы с госзаказом.

Задавайте ваши вопросы (кому интересно). На все корректные отвечу.

АТО (с) очень много волос у меня выпадает, когда читаю перлы про микробизнес в России.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Serge10

Все равно не понимаю :(.

Ты же давно на форуме. Ну ладно, может, склероз. Поясню. Твой пост про американскую мечту провоцирует капитало/комми срач, а потом придет лив или жольхив и снесут нахер страниц 5. Так понятно?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

И как из этого следует что все хотят быть генералами?

IMHO, напрямую следует - ни один человек не хочет быть плохим (солдатом ли, сотрудником - неважно). Другой вопрос, что не у всех получается, но мы же сейчас не об этом...

Не говоря уже о том, что пословица носит сатирический характер.

Почему Вы так решили? Всегда ее всерьез воспринимал...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Твой пост про американскую мечту провоцирует капитало/комми срач, а потом придет лив или жольхив и снесут нахер страниц 5.

Теперь понял, спасибо за предупреждение.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

ни один человек не хочет быть плохим

У меня, от чего-то, большинство корешей в армии от лычек отказывались :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

У меня, от чего-то, большинство корешей в армии от лычек отказывались :)

Да уж... Подозреваю, это какие-то особенности современной российской армии... Впрочем, сам в армии не был, практически не представляю, что там и как внутри...

С другой стороны, рассчитывать, что в призывной армии будут хорошие солдаты тоже несколько наивно, IMHO. Впрочем, этак мы снова в нацпол скатимся :(...

Давайте оставим армию в покое и поговорим о сотрудниках - как думаете, много найдется народу, кто откажется от повышения по должности (с соответствующим увеличением зарплаты)?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Впрочем, сам в армии не был

Можно кащенку кастануть, кто он там щас?

кто откажется от повышения по должности (с соответствующим увеличением зарплаты)?

Зависит от соразмерности.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Все?

У нас около метро бомж тоже крутым бизнесменом заделался.

Его бизнес состоит в сборе бутылок.

А я лучше офисным планктоном на «ЗОГ, Моссад и проклятый Госдеп» поработаю - люблю я карьерный рост в больших компаниях, социалку и гарантированную зарплату.

Гарантированный доход - это _правая_, а не левая идея.

Парадокс, но это так.

Ибо в экономической войне Б-г на стороне больших батальонов-корпораций.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

много найдется народу, кто откажется от повышения по должности (с соответствующим увеличением зарплаты)?

Ну я не стремлюсь, например.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Смотря какая «коммуна».

Всякие катары и гугеноты исповедовали протестантскую этику.

Пуритане с Mayflower тоже жили коммуной.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Человеческая цивилизация организовывалась как коммуна, дальше что?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

заплатили за меня еще в и пфр\фсс

Ты давай заказчикам 2-ндфл сразу. Там после семисот с чем-то тысяч дохода взносы будут меньше. С 30 процентов до 12,9 вроде падают.А доход считается совокупно со всех источников.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Оплата автора может быть по устному договору налом.

ЕМНИП, лицензионные договоры должны быть составлены в письменной форме.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты правда считаешь себя достаточно квалифицированным для изменения текущих законов? Чтоб вышло лучше, чем у госдуры стереотипной.

Под этим постом стоит мой «лайк». Жаль не все такие адекватные.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И сам же привел примеры такого удушения.

А в чем тут пример удушения? Подозрительная транзакция - блок. Нормальные объяснения - блок снят. В чем претензии?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да ладно, какой человек в здравом уме будет завидовать наемному сотруднику?

Престиж и соцпакет. Совсем-совсем не завидно?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А кстати может задонатишь тому рэперу, который хочет доказать, что Земля плоская?

На что ему донатить? Он уже всё доказал.

ashot ★★★★
()

Не знаю о чем вы тут говорите, но ВЫ ВСЕ ВРЕТИ.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А в чем тут пример удушения? Подозрительная транзакция - блок. Нормальные объяснения - блок снят. В чем претензии?

В том, что слишком большой градус подозрительности. А в некоторых случаях блок даже на несколько дней может сорвать сделку или вообще разорить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Его бизнес состоит в сборе бутылок.

IMHO, лучше иметь маленькое, но свое дело, чем работать на кого-то.

А я лучше офисным планктоном на «ЗОГ, Моссад и проклятый Госдеп» поработаю - люблю я карьерный рост в больших компаниях, социалку и гарантированную зарплату.

Что ж, могу только посочувствовать. С моей точки зрения это очень унылая жизнь без каких-либо перспектив...

Впрочем, вынужден согласиться с dexpl и kravzo - есть, оказывается, люди вроде Вас, добровольно ограничивающие собственное развитие...

люблю я карьерный рост в больших компаниях

Вы сами себя не обманываете? Карьерный рост в пределе означает стремление выбиться сперва в топ-менеджмент, а после и во владельцы компании. А это рост ответственности, которого, судя по Вашим словам, Вы боитесь.

Или под карьерным ростом Вы подразумеваете путь от стажера до старшего программиста?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ну я не стремлюсь, например.

Очень интересно. Первый раз за всю жизнь с таким человеком общаюсь. Если не секрет, а в чем мотивация?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ибо в экономической войне Б-г на стороне больших батальонов-корпораций.

Вспомните истории Google, Apple, Facebook, «ВКонтакте», наконец. С чего они начинали? Да если посмотреть, практически любая современная мегакорпорация начинала свою историю с «гаражного» бизнеса...

Так что Б-г-то, может, и на стороне больших компаний, только вот большими не рождаются, а становятся...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну тут ты не совсем прав. Я допустим считаю что во многих сферах просто необходимо лет 10 сначала отмахать наемником, прежде чем прийдет самостоятельность. Сам себя ведь не научишь базе, а насколько она широкой будет каждый сам решает. Сумбурно получилось и без запятых, с мобилы пишу :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Подозрительная транзакция - блок. Нормальные объяснения - блок снят. В чем претензии?

В упущенной выгоде и (или) штрафных санкциях за просрочку платежей в рамках действующих контрактов. Потому что, насколько я понимаю, блокируют не конкретную транзакцию, а счет целиком.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Престиж и соцпакет. Совсем-совсем не завидно?

Абсолютно :).

По поводу престижа - у меня большие сомнения. IMHO, любой владелец собственного бизнеса (даже тот бомж из примера Bioreactor) имеет гораздо больший вес в глазах окружающих его людей (по крайней мере, это справедливо для моего круга общения), чем любой наемный сотрудник, будь это даже топ-менеджер «Роснефти», «Газпрома», или какой-либо подобной корпорации. Просто потому, что его достижения - исключительно его собственные заслуги, а не результат удачных знакомств, например.

Ну а соц. пакет - я привык рассчитывать только на себя, мне подачки в виде всяких пособий не нужны...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну тут ты не совсем прав. Я допустим считаю что во многих сферах просто необходимо лет 10 сначала отмахать наемником, прежде чем прийдет самостоятельность. Сам себя ведь не научишь базе, а насколько она широкой будет каждый сам решает.

Это совсем другое дело! Я же не говорю, что нужно сразу же, забив на образование и опыт работы, бросаться в омут предпринимательства ;). Речь о том, что стремление создать что-то свое, работать на себя, IMHO, зашито в психологию любого человека где-то на очень глубоком уровне. И люди, которые декларируют отсутствие такой мотивации, скорее всего перенесли какие-то серьезные психологические травмы... И именно поэтому заслуживают сочувствия...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Если не секрет, а в чем мотивация?

В том, что надо делать то, что умеешь. На своем месте у меня худо-бедно получается, а на должности выше — не получалось бы.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Пока не забанили, поясняю. У человека нет потребности работать на себя, мотивация человека не меняется тысячелетиями, с того момента как мы в пещерах жили и знать не знали ни про какую самозанятость. Потребность человека — обеспечить себе наиболее комфортное существование, все остальное — методы. Я могу привести в пример с десяток «предпринимателей» которые теперь с коллекторами воюют и с десяток наемников которые ни в чем себе не отказывают. Самозанятость как форма наиболее выгодного труда — ложь.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Самозанятость как форма наиболее выгодного труда — ложь

Самозанятость не имеет никакого отношения к выгодности или невыгодности. Она имеет отношение только к психологии. Немало людей предпочтут большие хлопоты, большую ответственность и меньшие деньги только ради того, чтобы ими никто не командовал.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dexpl

В том, что надо делать то, что умеешь.

Это верно. Но только в данный момент времени.

На своем месте у меня худо-бедно получается, а на должности выше — не получалось бы.

Человек постоянно развивается, получает все новые и новые знания, навыки, умения. Что и позволяет ему в том числе продвигаться по карьерной лестнице.

Вы же не думаете всерьез, что специалистами и руководителями рождаются?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Пока не забанили, поясняю.

Кого и за что?

с того момента как мы в пещерах жили и знать не знали ни про какую самозанятость.

Как раз в пещерах-то и была самозанятость ;).

Потребность человека — обеспечить себе наиболее комфортное существование

Это только одна из потребностей, более того, не основная. Гораздо более высокий приоритет имеют потребности соц. групп, куда входит человек (семья, коллектив, страна и т. д.). Альтруизм - одно из тех фундаментальных качеств, на котором держится человеческое общество. Если бы каждый думал только о своем комфортном существовании, общество давно бы развалилось.

Есть и еще одна потребность, присущая подавляющему большинству людей - потребность в самореализации. Кто-то решает ее через хобби, но большинство самореализуются в профессии. А логика любого карьерного роста в пределе неизбежно ведет к владельцу бизнеса. Исключением, пожалуй, является только карьера гос. служащих, где «владельцем бизнеса» выступает государство.

Я могу привести в пример с десяток «предпринимателей» которые теперь с коллекторами воюют и с десяток наемников которые ни в чем себе не отказывают.

Я и сам могу привести такие примеры. Только они ничего не доказывают. Я ведь не утверждаю, что каждый человек обязан стать владельцем бизнеса. Так просто не бывает. Но стремление вверх есть у каждого здорового нормального человека. Если только не отбито какими-то психологическими травмами (например, предыдущая неудачная попытка, а может, с детства что-то тянется, это надо с психологом разбираться).

Самозанятость как форма наиболее выгодного труда — ложь.

Безусловно, данное утверждение ложно. Но я нигде ничего подобного и не утверждал. Речь шла о стремлении человека к карьерному росту (в пределе к основанию собственного бизнеса). Это тяжелый путь, и не каждый сможет пройти его до конца. Но сознательно отказываться от такого пути - признак серьезных психологических проблем, IMHO (см. выше).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Самозанятость не имеет никакого отношения к выгодности или невыгодности. Она имеет отношение только к психологии. Немало людей предпочтут большие хлопоты, большую ответственность и меньшие деньги только ради того, чтобы ими никто не командовал.

Совершенно верно, полностью с Вами согласен. Добавлю только, что это психологическое состояние человека по умолчанию. Все девиации, в том числе боязнь ответственности, IMHO, является следствием психологических проблем...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

боязнь ответственности, IMHO, является следствием психологических проблем...

Да нет, это тоже вполне здоровое качество, философское. Когда человек хочет прийти домой, и не думать о работе. У таких людей по статистике меньше инфарктов, меньше язв и прочих болезней, связанных с нервами и ответственностью. Пусть лучше налогами, бухгалтерией, поиском заказов, наемных работников, борьбой с конкурентами занимается кто-нибудь другой. В общем, каждый выбирает себе работу под характер.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Когда человек хочет прийти домой, и не думать о работе.

Это действительно возможно в тех случаях, когда человек самореализуется не в работе, а в хобби, например. Но таких вариантов не так уж много на фоне общего числа людей...

Большинство, все-таки, именно в профессиональной сфере самореализуются...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да нет, это тоже вполне здоровое качество, философское.

Добавлю еще, что человек, как и любое другое живое существо, по умолчанию нацелен на конкуренцию с себе подобными. Это даже не социальное, а биологическое качество, следствие естественного отбора. Поэтому уход от конкуренции (а именно так можно интерпретировать отказ от карьеры) следует рассматривать как девиацию...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Поэтому уход от конкуренции (а именно так можно интерпретировать отказ от карьеры) следует рассматривать как девиацию...

Это можно и нужно рассматривать, как осмысленное действие, уход от бездумной борьбы с себе подобными. Конкуренция в развитом обществе, позволяющем получать все необходимые блага при минимальном уровне трудозатрат - идиотизм. Мозги человеку даны, чтобы отличаться от овцы или от вечно голодного хищника, пожирающего или толкающего себе подобных. Миллион лет конкуренция еще имела какие-то биологические основания, а сейчас превратила человека в подлое, злобное и завистливое существо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от another

Кому этот бред нужен? ИП - куда дешевле и проще.

А если уж чел не ИП, а разово официально нанять его на работу ну очень надо, то и заплатят сами все везде (как у меня и было)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Вы же не думаете всерьез, что специалистами и руководителями рождаются?

Нет, конечно, но "специалист" и "руководитель" — это отнюдь не одно и то же. Квалификационные требования совершенно разные.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Самозанятость как форма наиболее выгодного труда — ложь.

Такая же, как и твое утверждение. Может быть так, а может иначе.

Кто-то хочет (и имеет) меньше денег, но по найму. Кто-то хочет (и имеет) меньше денег и больше гемора, работая «на себя». Возможны и куча других вариантов.

Но, как правило, работая «на себя» ты имеешь меньше ограничителей заработка.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Может быть так, а может иначе

Я говорил о ложности модного сейчас утверждения о том, что работать на дядю — это западло и для неудачников, а успешные посоны обязаны иметь собственный бизнос. Естественно, бывают успешные предприятия и низкооплачиваемый и тяжелый наемный труд, но большинство подобных юных бизнесменов по итогу жрут три раза в неделю и занимают деньги на аренду и кредиты у работающих на дядю товарищей.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Нет, конечно, но «специалист» и «руководитель» — это отнюдь не одно и то же. Квалификационные требования совершенно разные.

Конечно. Но Важен сам факт развития человека, повышение его уровня. Именно благодаря такому развитию Ваш тезис о том, что у Вас что-то не получилось бы, неверен. Все в Ваших руках - не получится сегодня, получится завтра. Важно только не опускать руки и постоянно самосовершенствоваться...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это можно и нужно рассматривать, как осмысленное действие, уход от бездумной борьбы с себе подобными.

Это борьба отнюдь не бездумна. В ней до сих пор заложен огромный смысл - конкуренция в современном обществе приводит к тому, что наверху оказываются лучшие. Что, как Вы понимаете, имеет первостепенное значение для общества.

Именно поэтому так важны социальные лифты, например, доступность того же образования. В обществах, где соц. лифты перестают работать, резко падает конкуренция и начинается стагнация...

Конкуренция в развитом обществе, позволяющем получать все необходимые блага при минимальном уровне трудозатрат - идиотизм.

Извините, но это очень наивное представление. Представление потребителя.

Перед человечеством по-прежнему полно вызовов, требующих мобилизации и коллективных усилий от всех членов общества. И конкуренция выступает тут в качестве одной из основных движущих сил.

Иначе стагнация и регресс :(.

Мозги человеку даны, чтобы отличаться от овцы или от вечно голодного хищника, пожирающего или толкающего себе подобных.

Этого мало. Если бы Вы были правы, человечество до сих пор бы находилось на уровне каменного века - ведь уже в позднем палеолите человеческие племена стали неуязвимы для диких животных. Зачем же дальше развиваться?

Миллион лет конкуренция еще имела какие-то биологические основания

Вот именно. Стремление к конкуренции, в том числе внутривидовой, заложено у нас генетически. И на фоне этих миллионов лет история цивилизации (200-1000 поколений) выглядит просто ошибкой округления...

Ну а про социальную роль конкуренции см. выше.

сейчас превратила человека в подлое, злобное и завистливое существо.

Не стоит сгущать краски. Конкуренция (стремление быть лучшим) - в том числе одна из движущих сил, воспитывающих в человеке альтруистические качества, способность к самопожертвованию, смелость, гордость и т. д.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я говорил о ложности модного сейчас утверждения о том, что работать на дядю — это западло и для неудачников, а успешные посоны обязаны иметь собственный бизнос.

Во-первых, про «модное сейчас» Вы, надеюсь, пошутили? Я же не случайно упоминал про «американскую мечту» - эти представления были сформулированы еще в первой половине 19 века, а то и в конце 18...

Во-вторых, не стоит передергивать. Человек необязательно самореализуется в работе. А к неудачникам я бы отнес именно тех, кто в силу тех, или иных причин не смог самореализоваться. Например, спортсмен, выигравший чемпионат мира, вряд ли может быть назван неудачником, даже если профессии и образования у него толком нет...

Ну а в-третьих, в среднем, люди, не боящиеся ответственности, как правило (не всегда, разумеется), достигают большего, чем те, кто ровно сидит на своем месте... Бывает, не с первой попытки, но достигают... У меня был такой знакомый, 6 раз в 90-е годы с нуля бизнес раскручивал... Жаль, убили его, не повезло. Зато второй аналогичный знакомый сейчас долларовый миллионер ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Конкуренция - основа развития. Во всем, всегда, и везде.

Вот! Золотые слова, полностью поддерживаю.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я же не случайно упоминал про «американскую мечту»

Американская мечта она про американцев.

Человек необязательно самореализуется в работе

Но мы-то говорим о работе, разве нет? «Каждый мечтает работать на себя» и вот это все.

люди, не боящиеся ответственности, как правило (не всегда, разумеется), достигают большего, чем те, кто ровно сидит на своем месте

Только это к самозанятости ну совсем никак. Люди не боящиеся ответственности, например, хирургами работают или, там, инженерами по охране труда. Вряд ли какой-нибудь Ашот, владелец шаурмятни, имеет больше ответственности. Исходя из наблюдений, все с точностью до наоборот.

kravzo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.