LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вечер срыва покровов о том, как душат микро бизнес в России

 


12

3

ИП со стажем 7 лет.
В т.ч. большой опыт работы с госзаказом.

Задавайте ваши вопросы (кому интересно). На все корректные отвечу.

АТО (с) очень много волос у меня выпадает, когда читаю перлы про микробизнес в России.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Morin

нормальный пример, подавленных инициатив :)

1. Привести в соответствие нормам вентиляцию в изотопном блоке. 2. Организовать цивилизованный вывоз радиоактивных отходов. 3. Установить пожарную сигнализацию.

Достаточно?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Владение чем-либо — это не деятельность. Если владелец выполняет функции руководителя — вопрос другой, но тогда нужно говорить о нем в качестве руководителя, а не в качестве владельца.

Да, тут вынужден с вами согласиться ;). Но всегда приятнее (интереснее/предпочтительнее) руководить своим предприятием, чем чужим, не находите?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что именно вы увидели запущенным? ) Наши позиции полностью совпадают, за исключением того, что свою потребность в золотом унитазе вы называете объективной, в то время как она субъективная )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Про унитаз было трололо.

Позиции не совпадают. Я считаю конкуренцию крайне ценной и полезной.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я считаю конкуренцию крайне ценной и полезной.

Это потому что вы сидите в своем узком мирке и с конкуренцией не сталкиваетесь ) А вот когда вас выселят с насиженного бизнеса только потому, что ваше место или ваше дело приглянулось кому-то покруче - вы задумаетесь ) Или когда рядом с вашим домом построят гаражи или многоэтажку впритык, заслоняющую свет божий ) Или когда вас побъет сосед, потому что он сильнее и значит конкурентоспособнее )

Хотя может вы просто поймете что проиграли и пора уходить ) Или пойдете искать более слабого соседа )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я считаю конкуренцию крайне ценной и полезной.

Вот бы еще сделать так, чтоб результатом (целью) конкуренции не была абсолютная монополия :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Вот бы еще сделать так, чтоб результатом (целью) конкуренции не была абсолютная монополия :)

Да она и без монополии нафиг не нужна ) Еще понятно когда люди борются за единственный в пустыне колодец. Но когда борются за то, чтобы заработать не миллион, а два - это уже за рамками разума )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

нафиг не нужна

Ну стимулирующий эффект она таки имеет, с этим спорить глупо. Может и прогресс двигать и все на свете. Вопрос в мотивах.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну стимулирующий эффект она таки имеет, с этим спорить глупо. Может и прогресс двигать и все на свете. Вопрос в мотивах.

Почему для всех слово «прогресс» носит религиозный характер? ) Ну допустим, конкуренция в древности помогала выжить индивиду с тяжелых условиях. Но ведь она уже давно не выживать помогает а удовлетворять бесконечно растущие прихоти. Кому-то до зарезу нужен не серебряный унитаз, а золотой. Кому-то нужен не третий айфон, а 4-й, 5-й и так далее.

За что конкурируют то? :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Если говорить о руководстве лишь как о форме самореализации, по идее должно быть без разницы.

Разница есть - в случае совмещения Вам никто не мешает проводить собственный курс развития предприятия. Если же Вы только руководитель, всегда есть вероятность вмешательства владельца...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Почему для всех слово «прогресс» носит религиозный характер?

Потому что означает увеличение производительности труда?

За что конкурируют то? :)

Кто-то за баб, кто-то за бабло, кто-то за медальки. В чем претензия-то? Конкуренция всегда была есть и будет, она не может быть ни плохой ни хорошей, это просто явление. Плохими или хорошими могут быть только мотивы и методы.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Если же Вы только руководитель, всегда есть вероятность вмешательства владельца

Ну это частные частности, могут вмешаться, могут не вмешаться.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Потому что означает увеличение производительности труда?

Это не ответ ) Какой смысл в дальнейшем увеличении производительности труда, если большая часть мирового ввп идет не на удовлетворение нуждающихся, а на зрелища, вооружение и золотые унитазы? )

Кто-то за баб, кто-то за бабло, кто-то за медальки. В чем претензия-то? Конкуренция всегда была есть и будет, она не может быть ни плохой ни хорошей, это просто явление. Плохими или хорошими могут быть только мотивы и методы.

Это явление уже давно не нужно и даже вредно. Отсутствует объективная потребность в конкуренции, осталась только субъективная. Как два пацана в песочнице бодаются кто построит выше пирамидку. Или «hd надоел, хочу 4k». Смысла ноль, только удовлетворение амбиций.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какой смысл в дальнейшем увеличении производительности труда

В уменьшении затрат на достижение тех же результатов хотя бы, раз уж ты считаешь что уже и так всем всего хватает.

Это явление уже давно не нужно и даже вредно

Ну с тем же успехом можно о гравитации рассуждать. Было, есть и будет.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

В уменьшении затрат на достижение тех же результатов хотя бы, раз уж ты считаешь что уже и так всем всего хватает

Значит бессмысленной цели можно достичь с меньшими затратами, либо добиться большего количества бессмысленных целей при тех же затратах. Спасибо техническому прогрессу и конкуренции )

Ну с тем же успехом можно о гравитации рассуждать. Было, есть и будет.

Э, не, не так. Не забывайте о чем начали тут спорить пару страниц назад. О том, что есть немало людей, которые избегают конкуренции, конфронтации и прочих животных глупостей. Все больше людей задумываются о ненужности вечной погони за морковкой и глупости толкания с соседом за место на рельсах. То есть уход от конкуренции уже давно объективная реальность. Разум понемногу побеждает животину

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

бессмысленной цели можно достичь с меньшими затратами

Ты жопу ладонью вытираешь? А на обед голубей ловишь в шкуру завернутый?

Не забывайте о чем начали тут спорить пару страниц назад

Кто, я? Я говорил о том что самозанятость не есть гарант наибольшего комфорта, а не чушь, что нужно отменить зиму, реки и гравитацию, потому что люди мерзнут, тонут и расшибаются.

kravzo ★★
()

dk- у тебя просто нет недвижимой мастерской и прочее. И это еще половина дела. Почитай как сейчас:

а) списываются станки на металл
б) как их любители помоек перевозят в гаражи

уже не один раз слышу, что нужна куча справок чтобы списать станок и еще кучка, чтобы его вывезти из металлоприемки.

Т.е. ты сейчас сидишь чисто на оборотном нале и тебе кажется это легко.
А что скажешь, закупив помещение (долгосрочно арендовав) и поставив принт-машину? Я вот не знаю, что там у тебя в Сибири было, может и помещение с машиной, но ты ведь довольно давно оттуда стракторил.

Так что вопрос защиты коммерческой собственности - актуален.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужна куча справок чтобы списать станок и еще кучка

Шутить изволите? Как человек, проработавший в госшарагах не один год и списавший (не себе в карман, не подумайте) имущества не на один миллион, могу сказать, ничего кроме желания для этого не нужно.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты жопу ладонью вытираешь? А на обед голубей ловишь в шкуру завернутый?

Вы доводите отказ от удобств до маразма из-за отсутствия аргументов? ) Еще раз - большая часть технического прогресса идет не на туалетную бумагу, а на вещи, не имющие вообще никакого смысла, а часто и противоречащие ему.

Я говорил о том что самозанятость не есть гарант наибольшего комфорта, а не чушь, что нужно отменить зиму, реки и гравитацию, потому что люди мерзнут, тонут и расшибаются.

Никто кроме вас об отмене рек, зим и гравитации не говорил ) Вы всегда сами с собой так яростно спорите? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

из-за отсутствия аргументов?

Из-за отсутствия у оппонента желания или возможности понять простые вещи.

большая часть технического прогресса идет

Куда она идет — проблема администрирования и распределения, а не проблема технического прогресса. Ты же, вместо критики механизмов начинаешь критиковать абстрактные явления.

Никто кроме вас об отмене рек, зим и гравитации не говорил

Только об отмене конкуренции и прогресса, да. Которые так же естественны и существуют вне зависимости от твоего желания и личных обидок.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто такой мелочью не заморачивается. Хоть 10 открывай.

Хватит уже.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Из-за отсутствия у оппонента желания или возможности понять простые вещи.

Я рад встретить такую честную самокритику ) Но больше так не делайте )

Куда она идет — проблема администрирования и распределения, а не проблема технического прогресса. Ты же, вместо критики механизмов начинаешь критиковать абстрактные явления.

Каким боком конкуренция относится к администрированию и распределению? ) Речь идет о том, что конкуренция, необходимая в животном мире, уже давно противоречит разуму, поскольку не бывает без насилия всех сортов над ближним своим )

Только об отмене конкуренции и прогресса, да. Которые так же естественны и существуют вне зависимости от твоего желания и личных обидок.

«Об отмене»? Ну вы и радикал ) Да как же их отменить то? ) Или это вы опять с собой пытаетесь начать спор? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я рад встретить такую честную самокритику )

Тебе показалось.

Каким боком конкуренция относится к администрированию

Никаким, тебе опять показалось.

конкуренция, необходимая в животном мире, уже давно противоречит разуму

Она противоречит только каше в твоей голове, которую ты ошибочно считаешь разумом. А на самом деле, она лежит в основе естественного отбора, то есть необходима для сохранения вида.

не бывает без насилия всех сортов над ближним своим

Какие мы нежные. А отсутствие прогресса, а значит, лишение надежды на 6 выходных в месяц вместо одного у того китайца, что собирал твой телефон/шил твои кроссовки/нужное вписать это не насилие?

«Об отмене»?

Ты же вопишь что «нинужно и вредно». Значит хочешь отменить. Или ты мазохист?

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

А на самом деле, она лежит в основе естественного отбора, то есть необходима для сохранения вида.

Вида «homo sapiens»? :) Вы отстали на пару сотен тысяч лет ) Конкуренция уже давно не нужна человеку для выживания, этот вид давно вытеснил все конкурирующие виды. Если вы в курсе происшедшего за последние пару столетий, то человек если и вымрет, то именно из-за вашего любимого технического прогресса и конкуренции )

А отсутствие прогресса, а значит, лишение надежды на 6 выходных в месяц вместо одного у того китайца, что собирал твой телефон/шил твои кроссовки/нужное вписать это не насилие?

Так это вы меня поддерживаете ) Я и говорю - все, чем занимаются эти китайцы - это ублажают любителей золотых унитазов и навороченных телефонов ежемесячно. Вот им никуда без технического прогресса )

Ты же вопишь что «нинужно и вредно». Значит хочешь отменить.

Я хочу отменить? И каким же образом? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы отстали на пару сотен тысяч лет

А что принципиально изменилось за эту пару тысяч лет? Люди научились питаться энергией солнца и изжили болезни?

Так это вы меня поддерживаете

Как тебя глючит-то :)

все, чем занимаются эти китайцы - это ублажают любителей золотых унитазов

Ну ты им расскажи об этом, они поди не знают.

И каким же образом? )

Я без понятия. Тебя надо спрашивать.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А что принципиально изменилось за эту пару тысяч лет? Люди научились питаться энергией солнца и изжили болезни?

У людей появилось энергии намного больше, чем нужно для жизни. Там, где можно пройти пешком, они садятся в чадящую железяку весом за тонну и везут ее вместе с собой. Это вас впечатляет как достижение технического прогресса и конкуренции? )

Я без понятия. Тебя надо спрашивать.

Почему меня? Только вы говорите насчет отмены технического прогресса, я никогда не говорил и даже не предполагал, что такое возможно )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

появилось энергии намного больше, чем нужно для жизни

Я прям теряюсь! А откуда появилось?

чем нужно для жизни

Для жизни в пещере у костра? Безусловно, сумасшедшая избыточность!

Там, где можно пройти пешком

От Египта до Иордана?

и везут ее вместе с собой

А раньше коней с собой возили!

Это вас впечатляет

Атож! Но, понятно, что за рыбным обозом ходить оно романтичнее.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

насколько все запущено.

Камрад, мне кажется, настолько в полной мере я с тобой еще не соглашался ни разу. Это клиника, да.

kravzo ★★
()

Кстати, прокомментируй https://vc.ru/29356-predprinimateli-zanyalis-massovoy-pereregistraciey-kompan...

В черные списки с июня этого года внесли уже 460 тысяч ИП и ООО. Банки, по подозрениям и им уже фактически недоступны банковские услуги. Подчеркну, что не по решению суда, не по доказанному отмыванию или финансировании кого-то, а всего-лишь по подозрениям, на основе рекомендаций ЦБ.

Мало того, в списки может и физлицо попасть, что ему тогда делать вообще непонятно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

«Под раздачу» попадают и невиновные, да.

Но в основном это обнальщики. ЦБ сильно прижал обналку через юрлиц и теперь оно сместилось на ИП. Самые наглые не знают и меры и «страдают».

Встречал в сети «неуиновных» «Рафиков» плачущих, что им гитлер-капут за несчастные 30-40к руб. Хрень какая-то. У меня многократно в 10 раз больше бывают суммы - и нет проблем.

Касательно блоков физиков - это сбер слишком ретиво борется с неуплатой налогов и незарегистрированной коммерческой деятельностью.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ты вот как-то оправдываешь, но вопрос-то принципиальный. Если кто-то виновен, его вина должна быть доказана и определено наказание. Я уверен, что наглых ИП можно прижать по закону.

В любом случае, даже преступник имеет право на апелляцию и пересмотр дела, есть сроки когда считается действующим наказание и т.п., а тут выходит, что внесли в списки и все. Только сейчас только заговорили, что нужен механизм для выхода из него.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Только сейчас только заговорили, что нужен механизм для выхода из него.

Тут обосрались, да.
ЦБ «рекомендовал», а банки от страха «приняли к исполнению». И начали блочить всех.

Но:
1. Я не знаю ни одного случая блокировки реального, а не обнального бизнеса.
2. Для борьбы с обналом готов и потерпеть\порисковать\пострадать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Я прям теряюсь! А откуда появилось?

Странный вопрос. Придумали люди. А у вас какой вариант?

Для жизни в пещере у костра? Безусловно, сумасшедшая избыточность!

У вас опять нет аргументов и вы опять выдумываете крайности, пытаясь выдать их за мое мнение? )

От Египта до Иордана?
А раньше коней с собой возили!
Атож! Но, понятно, что за рыбным обозом ходить оно романтичнее

«Костер, иордан, кони, обозы...» ) Как-то бледновато выглядят поклонники конкуренции. Живое доказательство того, что конкуренция - воплощение инстинктов )

vaddd ★☆
()

Заморозка счетов предприятия в том случае, если против предпринимателя возбуждено дело. В большинстве случаев, деятельность предприятия останавливается.

ZenitharChampion ★★★★★
()
27 января 2018 г.

Новостя: Таки попал под гребенку ФЗ-115

Буквально 29го декабре мне ПСБ заблочил счет. Причем тупо, без предупреждения и т.п. Я весьма бугуртил! Т.к. рассчитывал на те деньги. Благо на основной счет в другом банке тоже пришло бабло.

Как уже потом выяснилось, мне закрыли только удаленный доступ. Снять\переслать деньги офлайн в офисе банка - было можно.

Прислали список запрашиваемых документов и требуемых пояснений. Осилил за 1.5 дня все подготовить. 10го января сдал бумажки, числа 15го открыли удаленный доступ.

Если резюмировать:
- подозревали в черном обнале
- основания всеж были: деньги приходят на р\с, и уходят на дебетовые мои карты в других двух банках
- налогов с этого р\с не платил вообще

Принес им выписку по основному счету, в более удобном мне банке.
Там и все налоговые платежи (немало. и все в срок)
И более активный движняк по счету.
Дал все пояснения.

Открыли.
Хотя и было непрятно.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.