LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что сейчас Default Linux?

 ,


0

1

В 2010-2015 пользователями ЛОРа было сделано наблюдение: если кто-то задаёт вопрос по Linux, но не указывает свой дистрибутив - значит у него Ubuntu. Так появился термин Default Linux (по аналогии с Default City).

А что сейчас Default Linux? Я не стал делать опрос - просто напишите в комментариях, какой лично у вас, а какой - по наблюдениям.

У меня openSUSE, впрочем, не думаю что кого-нибудь удивил.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Дефолтный дистр для вопросов на лоре это арч или кали.

Exmor_RS ★★★
()

Судя по ЛОРу, вся школота пытается ставить какое-то, прости господи, кали.

А я даже не знаю, что это такое.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У тех, кто его использует по назначению и понимает, зачем оно надо - хватит.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лайвсиди для пентестинга. Но некоторые особенные персонажи его описывают дистрибутив для взлома всего и вся, поэтому профессиональные хакеры вместо уроков после школы ставят кали на локалхост.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)

я бы сказал, что и сейчас убунта. или любой деб-производный, всё одно.

SevikL ★★★★★
()

всякое о-ло-ло на тубчике форсит Минт, но что это такое я не в курсе, хотя тут всплывают пользователи со специфическими проблемами.

Оставим Убунту, как наиболее развитую десктопную ОС.

ЗЫ: энтузиасты с ванильным штеудом могут и на Федоре пересидеть.

Deleted
()

Убунта всегда была дефолтом, ибо самая более-менее подготовленная к десктопу.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Предполагаю, что нужен fglrx 15.12, чтобы работала Radeon HD 5870.

Ну, вот, пошли фантазии. Нет, просто четвёртые кеды нравятся. Боюсь, что в пятых что-нибудь поломали.

tiinn ★★★★★
()
curl -s "http://distrowatch.com/" | grep phr2 | cut -d">" -f3 | cut -d"<" -f1 | head -n 1

говорит, что Mint

r0ck3r ★★★★★
()

в моём понимании дефолт это lfs, на крайний случай slackware или crux — где преимущественно ванильный софт поставляемый «as is». то есть, когда человек спрашивает вопрос конкретно по экосистеме линукса, то чтобы на него ответить, ты должен разбираться в самом жму/линуксе, в его потрохах.

а то что он спрашивает, почему у него звук отваливается на убунточке, это ну ээээ... совсем не про линуксы уже.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

это почти как «я веган» ни с того ни с сего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а то что он спрашивает, почему у него звук отваливается на убунточке, это ну ээээ... совсем не про линуксы уже.

ну конечно, если человек предпочитает не убивать основную часть своего времени на то, чтобы ковыряться в системе, итоговая функциональность которой будет не лучше (а часто хуже, потому что всё отваливается), чем в менее красноглазых системах (включая не только убунту, но даже арч какой-нибудь, по сравнению с lfs всё что угодно не красноглазое), и старательно исправлять её глюки, то он не труЪ и не постиг настоящего духа линукса.

Deleted
()

Боюсь что гента. Судя по тому что во всех топиках «где хорошо готовят %appname%» сразу же всплывает гента.

shimshimshim
()

А что сейчас Default Linux? ... просто напишите в комментариях, какой лично у вас

На сегодня, лучший кандидат на это место Fedora Workstation: установил, пару движений напильником под себя и... забыл. Но на лоре это не будет в почете, ибо нет никакой особой идеологии, никаких намеков на исключительность, просто OS GNU/Linux, которая вбирает в себя всё, что есть прогрессивного, невзирая на пустую болтовню.

papin-aziat ★★★★★
()

Арч же и его отпрыски. Вопросы пачиму то-се не работает/сломалось в основном от арчешкольников. Правда они наоборот «гордо достают». Не указывает свой дистрибутив сейчас только калиеды.

bread
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как и в 2015 убунта

Убунта рипнулась же. Все разработки слили в унитаз, готовятся ползти на кладбище.

bread
()

Debian и производные от него, думаю, будут лидировать по числу пользователей. На втором месте - Rhel.

aegi ★★★
()

Fedora конечно же. Отличный дистр, стабильность на высоте, когда всякие убунты ломаются.

Гента никогда не была нужна, смысла в ней ноль, только школьники могут похвастаться «смотрите, я кампеляю весь софт».

Убунта скатилась, впрочем она всегда была с запашком.

Арч и производные - тоже для школьников, которые не такие как все.

Дебиан просто не нужен. Скоро скатится вместе с убунтой.

ozz_is_here
()

ubuntu
даже на 10ке идёт

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Ну и клоун.

Все знают, что Fedora - тестовый полигон Red Hat.

Генту нужна, хотя и имеет ряд проблем. Один из лучших дистрибутивов.

Debian естественно нужен. Один из лучших дистрибутивов GNU/Linux, в котором упор делается в первую очередь на качество. Все работает из коробки, при этом система достаточно настраиваемая и гибкая. Имеет самый большой репозиторий с ПО. Он не зависит от какой-то одной частной компании, и разрабатывается сообществом. Так что проблемы убунты дебиана не касаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Шли годы, а тебя все еще не отпускает. Сколько ты против убунту уже воюешь, больше 10 лет?

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.