LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вернемся к ЭЛТ мониторам... для unix станций

 


1

2

Просто напоминалка для тех, кто в танке запускает старые ОС на современных пленочных устройствах отображения информации :)

https://youtu.be/SV23UNt-H2E?t=2038
Ну вот, 21" тринитрон.
Тут и СДЕ влезет со всеми потрохами, и ШГ само исправится.

ЗЫ-ЗЫ.

«Не нужно» тут не при делах. Просто иллюстрация, что в то время были hi-end решения, которые актуальны до сегодняшнего дня. И если кто увлекается/интересуется ретро техникой 90х, то для полной коллекции находят таких вот монстриков.

ЗЫ2: раскопки википедии подсказывают, что 3Д видяхи, устанавливаемые на sun ultra60/80 поддерживали 1280*1024/75 максимально.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

О, ещё кто-то смотрит LGR.
А по сабжу — вспомни, сколько такой монстр занимал места на столе, сколько он жрал электричества и сколько весил.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

У меня ТВ еще на 25" стоит, 2006 года выпуска. Так что да, когда пыль с него вытираю, с тумбочки снимаю...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А почему бы и не смотреть ЛГР?
У него такой формат влогов про железо такой домашний, а языг, языг то какой с дикцией. :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, язык у него прекрасный.
К слову о языке — мне изрядно нравится в этом отношении Cameron Gray — не скажу, что обзоры сильно интересные (хотя иногда попадается что-то про железки, я так понимаю, списанные из университетских лабораторий — старые саны, к примеру), но чувак из Шотландии. Со всеми вытекающими.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

ну уж нет, у меня от его дрыгания уши вянут!
Это пипец, но когда он старые вкусняшки выкатывает - прям как пилюлю смотрю! 8-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже переподписался, шоб ему логопеды приснились.

Deleted
()

Трубы Sony говно, Mitsubishi - лучшие.

Black_Shadow ★★★★★
()

По-моему, такая постановка вопроса - та ещё клоунада. На 4К подать разрешение ниже и растянуть.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ты вообще неправильно подошел к вопросу.
20 лет назад не было 4К мониторов, но высокие разрешения были нужны.

Тут самое главное исторический момент, что если запустить старый unix-UI на таком железе, то смотреться оно будет немного более вменяемо, чем сейчас исплевываться на TFT картинку старого софта.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

я, честно, не знаю как СДЕ будет смотреться на 24" 4К монике, на обычном фуллХД это какое-то блеклое выцветшее нечто.

поэтому запостил напоминалку, что если кто хочет первобытных ощущений, пусть ищет вот такие штуки. (ощем для любителей ретро)

Deleted
()

Хех, а я еще помню, что 17" элт это совсем не поверхность видимой плоскости (как теперь считается на жк), по факту там на дюйм или два меньше было. Кстати 17" весил 16 кг, от чего у меня поверхность стола прогнулась, еще они грелись и на верхней гране могла уместится кошка.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Какое же счастье, что всё это сраное говно: ЭЛТ мониторы, шариковые мышки, дискеты, LPT и COM-порты, модемы, вся эта срань - в прошлом и не надо всем этим больше пользоваться
Добровольно всем этим пользоваться сейчас, это надо совсем на голову больным быть

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Это топик о больших, нестандартных, не офисных мониторах того времени, когда хомячки только-только стали сползать на 17-19" 1280*1024. (излом 2004-2006, а 2007 уже во всю шли 16:10 19" тфт-эхи)

Да, видимая область была на 1" меньше, за счет рамки кинескопа. А размеры давались именно кинескопа, там шло два параметра типа 17" ЭЛТ и 16" видимая область.

Но опять же не об этом речь.

Чтобы получить удовольствие от Соляриса8-9, Irix, нужно вот такое вот оригинальное решение :-) кхе-кхе.

Deleted
()

И где оно? По ссылке какая то чушь. А по теме: нахрен не нужны эти диагонали, особенно в форме 50кг ящика. У человека крошечная область четкого зрения, поэтому если юзер пялится в экран >20" с 50 см (что я часто наблюдаю), то он просто болен или одурачен.

bread
()
Ответ на: комментарий от ist76

это надо совсем на голову больным быть

Ставить диагноз когда ты не врач, вот что действительно глупо.

misteralter
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну началось... народ тут цены на е-бэее не сложит, а он радуется :-)

Не, на самом деле иногда интересно поработать за hi-end 90х.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Исчо раз повторяю - это для увлекающихся/интересующихся ретро-компами. И то, ретро у каждого свое.

Так вот, если тебе вдруг перепадает sun ultra 60/80. или какой SGI, то чтобы полнее ощутить погружение в ту эпоху, можно запилить себе такой дуроскоп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже не скучаю.

А еще, на vga кабелях я не помню чтоб были ферритовые фильтры, но они были толстые, экранированные. От наводок не всегда спасало. Мне даже интересно, были ли ферритовые фильтры в 90-х?

Самыми крутыми считались кинескопы тринитрон, только там были технологические нити натяжения. Одна на 15" и две на 17" дюймовых мониторах.

На плоских мониторах изображение было вогнутым, из-за преломления сред (воздух-стекло), только у самсунга было «абсолютно» плоское изображение, все благодаря хитрости, внутренняя поверхность экрана была изогнута из расчета преломления света. Видно они запатентовали эту технику, больше никто такое не делал.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, на самом деле иногда интересно поработать за hi-end 90х

Поработать, это включить и на кнопочки понажимать или по-настоящему поработать? Видеоплеер на турбопаскале написать, фоточку из отпуска в Фотошоп 2.0 обработать, в Maya под IRIX модельку вылепить (не из трех полигонов, а нормальную такую)?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

LPT и COM-порты,

ты это, полегче. LPT можно чуть не напрямую к шаговому двигателю подключать, жёсткий реалтайм и всё такое...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот по себе могу сказать, что мне интересно посмотреть как оно на ютубе работает :-) в живую тоже бы не отказался. (см BBISHOPPCM сейчас насилует какой-то макинтош и древний цифровик от кодака - и довольный шо ппц).

Возможно кто-то из особых ценителей будет рад и фотошопу2 :-)

Deleted
()

LGR занимательный канал, посмотрел на ноуты 97 года, я о них только читал. Там ЖК dstn (!) это старая технология, я думал они намного хуже отображают динмику, насколько я помню, в stn транзисторы управляют строками и колонками, это не как сейчас, когда под каждым сабпикселем свой транзистор. В живую таких не видел, интересно было бы посмотреть.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Ты не путай туризм с эмиграцией»
одно дело в ютубчике посмотреть, или в музее потрогать
совсем другое - жить с этим вот всем

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

У COM порта имеется одно уникальное свойство : он может работать строго в одном направлении по одному проводу. Это свойство можно использовать при доказательстве того, что система, принимающая данные, никак не может повлиять на передающую.

lenin386 ★★★★
()

У меня с 2003-го по 2010 кажется был ЭЛТ монитор LG Flatron T710BH, 17 дюймов. Поддерживал режим 1024x768 с частотой 85 Герц. Мой первый монитор :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я не про те случаи, когда оно для дела нужно
я про добровольный переезд назад в 90-ые

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

LPT можно чуть не напрямую к шаговому двигателю подключать, жёсткий реалтайм и всё такое

Это если он честно аппаратно реализован, как у дидов. А если он через эти ваши кетайские USB, то о рилтайме там смишно заикаться.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

LPT можно чуть не напрямую к шаговому двигателю подключать, жёсткий реалтайм и всё такое...

целые микросекунды, такой себе реалтайм.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Монитор, фотошоп, цифровой фотоаппарат, оконный менеджер - это все инструменты, если речь про работу, а не про техническую мастурбацию. Я вот на 15 дюймовом ЭЛТ-мониторе чертил. Было ли мне удобно? Нет. Было ли на рынке массовое решение, за которым бы мне было удобно чертить? Тоже нет. Мне потом уже досталась на работе топовая Iiyama, она тоже по-своему была ужасна. Сейчас передо мной 4к панель, которая умеет в 60Гц и широкий охват. Она стоила 900 долларов, в пересчете на инфляцию это один из самых дешевых моих мониторов. Я ни капли не жалею, что в прошлое отправился и 15" ЭЛТ, и 27 iMac'2011. На нем и фильмы посмотреть, и картинки поредактировать, и текст почитать - все удобно и приятно.

Пойду смотреть баттл, крутить спиннер и заряжать гироскутер, ведь завтра в школу!

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Терминалы (особенно янтарные) на CRT просто круче смотрятся.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На мелких разрешениях пикселя были крутые, особенно в досовском 720х400. В каждом пикселе по узору, и узор каждого пикселя зависел от соседнего. Чтобы такое нарисовать, хз, может и 4К разрешения мало. На 720х400 книжки круто было читать с досовским шрифтом, а на ЖК недодисплеях фактура «бумаги» не та и пикселя не такие. И подсветка почти лазерная, жёсткая. Буквы надо подбирать под возможности экрана, а чёткость радует разве что любителей прона. Простую лампу с лучиком эмулировать не просто, технология далека от совершенства, разве что стоит дешевле.

Napilnik ★★★★★
()

Проблема не в видяхах (точнее не столько в ней), сколько в самом монике была. А 1280*1024 емнип и лыжи 17, поддерживали. Но не удобно, 1024x768 вполне комфортно было. Аналоги tft на то время были УГ.

ЗЫ 21-ые воообще супер моники были.

anc ★★★★★
()

Он так много говорит, но так и не вывел изображение на монитор

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И подсветка почти лазерная, жёсткая.

Вот интересно про подсветку. С теплыми ламповыми CRT я был вечным красноглазиком, но там можно списать на развертку и мыло. Потом пришли холодные ламповые CCFL, и это был выжигающий песец глазам, вообще не мог за ними работать. А злые светодиоды внезапно стали спасением, и красноглазие прошло. Что скажешь? Может я пришелец какой?

bread
()
Ответ на: комментарий от Aber

на vga кабелях я не помню чтоб были ферритовые фильтры

На нормальных - были.

Самыми крутыми считались кинескопы тринитрон

Diamondtron имхо лучше.

только там были технологические нити натяжения

Это называется апертурная решётка. Использовалась и на Diamondtron.

На плоских мониторах изображение было вогнутым, из-за преломления сред (воздух-стекло)

Оно не было вогнутым.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А злые светодиоды внезапно стали спасением, и красноглазие прошло. Что скажешь? Может я пришелец какой?

Неизвестно что за защитный экран был в твоём предыдущем црт и как ярко ты его выкручивал. Газоразрядные же лампы штука тонкая, не все из них дают хороший свет. С диодами тоже, как повезёт, но чем они мельче и слабее, тем лучше. На калькуляторах были слабые диодные индикаторы со светофильтром, от них глаза не уставали. У меня лампа экономичная с диодом в коридоре стоит, за компом с ней сидеть не смог, слишком жёсткий свет даёт единственный диод.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.