LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните за «Ты просто боишься ответственности», когда это говорят тем, кто не хочет детей

 


1

2

Постоянно слышу аргумент против чайлдфри «они просто боятся ответственности». Например, тут: http://zadolba.li/story/24199 или тут: А давайте всё же поговорим о чайлдфри в отдельном треде (комментарий)

Внимание, вопрос. А какой мотив у меня брать на себя эту ответственность. Ответственность берут ради чего-то. Материального или нематериального. Примеры:

1) Человек пошёл в медицину, так как считает, что это его призвание. Он удовлетворяет этим свои нематериальные потребности в самореализации. Но при этом он берёт на себя ответственность за своих пациентов, если пациент умрёт в результате плохой работы врача, то врач может быть привлечён в том числе и к уголовной ответственности.

2) Человек занимает какую-либо ответственную руководящую должность (допустим, главного врача, или главного инженера-строителя) ради повышения зарплаты. Таким образом человек, беря на себя ответственность (не только за свои действия, но и за действия своих подчинённых, которых обязан контролировать, как предполагает должность), удовлетворяет свои материальные потребности.

3) Человек по какой-то причине эмигрирует в другую страну. Причины могут быть разные. Кому-то Путин не нравится, кому-то просто интересно пожить в другой культуре, кто-то — из-за денег. Но при этом в большинстве случаев трудовая миграция — это дополнительная ответственность. Человек несёт ответственность за соблюдение миграционного законодательства, ему придётся более лучше© работать, чем у себя на родине, так как при увольнении ему придётся покинуть страну, и это всё усложняется языковым барьером. Но взамен человек получает (ну или надеется получить) то, ради чего он берёт на себя эту ответственность.

4) Человек покупает машину и садится за руль. Он берёт ответственность за свои действия на дороге, он может попасть в тюрьму или на деньги, если на кого-нибудь наедет. Но при этом он удовлетворяет свои потребности. Кому-то неудобно ездить на общественном транспорте, кому-то попонтоваться хочется.

Так же и с детьми. Кто-то путём их воспитания удовлетворяет свою потребность в самореализации. Кто-то заводит их ради денег в будущем (а особо упоротые жлобы и в настоящем, например, из-за материнского капитала или существовавшего ранее налога на бездетность). Вот ради удовлетворения своих потребностей они берут на себя эту ответственность. Так вот почему мне говорят «ты не хочешь брать ответственность», если её не ради чего брать? Это всё равно, что пытаться обязать тех, кто пишет свободное ПО ради собственного удовольствия не предоставлять эти программы «как есть», а предоставлять каждому скачавшему гарантии.

Ответ на: комментарий от tiinn

Если человек хочет пробухать материнский капитал, я думаю, его лишение родительских прав не смутит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satou

в глобальном плане все войны практически не повлияли на рост населения

тем частям населения, на чей рост таки повлияли, от этого не легче.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

А ты думать ;) Как получить не шибко грязную и дешевую энергию человечество придумало еще в середине прошлого века. Но вот когда долбоклюи не хотят воспитывать детей, давать им хорошее образование, чтоб они понимали разницу, между необходимым для жизни или сиюминутной выгодой. Получаем сегодняшнюю ситуацию.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обналичить через специальные конторы и пропить

У нас за такое гулаг.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

базовая же программа заключается в сохранении и размножении (если есть куда) твоей популяции

Чушь. Базовая заключается в собственном размножении.

Тогда откуда берётся самопожертвование порой ещё до размножения? И свойственно оно не только людям, и даже не только высшим стайным животным, но и дрожжам, живущим колониями. Когда колония слишком разрастается, она делится. При этом механизм деления таков: дрожжи посередине сами собой добровольно отмирают, разделяя таким способом колонию. Такой же механизм роста имеет место быть при росте плода в яйце/утробе: из шарика «вырезаются» основные контуры путём отмирания лишних клеток, появляются зачатки головы и конечности, затем из конечностей вырезаются пальцы и т. д.

aureliano15 ★★
()

Тред не осилил. Наверняка уже было про то, что если бы не «ответственность» родителей, то тебя бы не было и ты в знак благодарности хотя бы за это уже должен заиметь хотя бы 1-ого ребёнка.
Если не хочешь, чтобы космос забыл о тебе, после твоего ухода, то ничего не делай, тебя не заставляют. Я же хочу, в будущем получить от космоса много печенек с плюшками за каждого ребёнка, возможно придётся сделать официальный гарем, чтобы никого не обидеть.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ну, я не против уменьшения населения в целом. но не военными методами, не прямо сейчас и не за мой счёт :) да, я эгоист. но я, по крайней мере, не лицемер.

меня беспокоит рост религиозности и прочие проявления мракобесия в 21-м веке. реально большая война может начаться из-за фанатиков. впрочем, на фоне падения образования появились и другие виды фанатизма: например, агрессивная вата, готовая идти в бой с кем угодно, за непонятно какие принципы. конкретно в этой стране всё это удобряется алкоголизмом. при общем падении экономики агрессивность неграмотных слоёв населения растёт. это может рвануть без всякого внешнего врага. у нас и так уже каждый день в новостях грабежи и убийства. дальше будет хуже. и, главное, нет никаких средств для стабилизации обстановки. чтобы стабилизировать - нужно образование, нужны финансы. а денег в бюджете нет и не предвидится. государство уже даже не может поддерживать внутренний баланс. в МВД страшный дефицит кадров. они в случае чего просто физически не смогут противостоять беспорядкам. так что мы сидим на пороховой бочке и хрен знает, какое неловкое движение может всё это дело подорвать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Остальные не палятся просто

Дык, если пить в меру - мат. капитала надолго хватит. Стало быть, семья просуществует несколько лет. В конечном итоге, мат. капитал себя оправдывает. Нормальной семьи не выйдет, но с голоду ребёнку помереть не дадут, доведут до 4-5 лет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у нас и так уже каждый день в новостях грабежи и убийства

Внезапно, грабежи и убийства каждый день были всегда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

были всегда.

А что самое шокирующее - везде.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Это лимита не живет кланами :) Сходи погляди на элиту света

у каждого свой дворец и никаких коммунальных джакузи, однако.

например, во Вьетнаме молодая семья не может себе позволить отдельное жильё и живёт со своими предками. таким образом, семейные кланы достигают 40-50 человек на одно домовладение. что несколько отличается от нашей современной действительности. но раньше именно так и жили - кучно. сейчас это неактуально, к счастью.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но не военными методами, не прямо сейчас и не за мой счёт :)

Так не бывает. Или голод и война, или перенаселение. Ну, вы всё правильно понимаете, есть смысл запасаться тушёнкой. Кстати, армию уже экипировали и вооружили, уже неважно, за чей счёт

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пруфов можно, а то я знаю что ты собираешься вбросить, но то обычное разгильдяйство. А силовикам разгильдяйство почти всегда стоит жизни.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Оптимизируется, но расходов меньше чем до появления ребёнка не станет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

то обычное разгильдяйство

В комментариях официальные лица несколько раз говорили, что кадров не хватает. То же самое в службе судебных приставов. Потому что платят копейки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мда, а DK прав. Ты не в тех кланах копаешься. Хотя что я тебе рассказываю, тебе и правда размножаться не стоит, способность к обучению нулевая.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

а ты когда туда последний раз ходил? я вот хожу постоянно. я старшая по дому и знаю, что наш участковый днём сидит в своей конуре и принимает заявки граждан, а ночью ездит на ППСе. едва живой и сонный. и получает за это меньше 30-ки. это уже так, из разговоров по душам. и что на весь район (а это километров так цать) дежурит одна машина. потому что нет кадров, нет бензина, нет запчастей. там полтора землекопа в участке работают. и те мечтают найти работу охранником хотя бы тыщ на 40.

Iron_Bug ★★★★★
()

Давайте давайте, планета и так переполнена, освобождайте место.

Есть люди, которые в силу тех или иных причин не женились и/или не завели детей. Причины разные, от несостоятельности организма до банального «некогда». Такие люди живут себе и живут. Многие со временем начинают жалеть о сделанном выборе. Бывает плачутся, бевает над ними подтрунивают, но всё как-то нормально.

А вот бывают люди, у которых нет видимых причин кроме эгоизма, которым бы уже пора, родители говорят «в яйцах дети пищат а ты всё в компьютере своём сидишь», знакомые переженились уже, но самое главное - организм невнятно чего-то требует давя толи на совесть, толи незнаю на что. Вот такие начинают по форумам брызгать слюной про свою уникальность и непонятость, про тупость женатиков и прочее. Никакого отношения к высоким целям это не имеет. Человек тупо боится сам себя и это толкает его на обоснование своих невнятных страхов. Тоже самое делают и дети (да куда дети, взрослые тоже), когда надо, например, зайти в воду на море, но страшно (каких причин они только не выдумывают...)

Именно поэтому вам и говорят про боязнь ответственности, потому что нифига вы не убеждённые идеалисты, вы тупо ссыте. Ссыте и заливаете всех вокруг, что напрягает.

Deleted
()

Отвечай что это не их собачье дело. Не в деревне живём ведь. А сувать нос в чужой вопрос - это как раз культура деревни.

P.S. В деревне это оправдано.

lochness
()

Ответственность одна из пугалок придуманная для того, что бы подчеркнуть свою значимость, когда нет\заканчиваются материальные средства выпендриваться, в игру вступает фантазия обезьяны.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Как получить не шибко грязную и дешевую энергию человечество придумало еще в середине прошлого века

Термояд так и не взлетел, других альтернатив пока нет, так что прекрати размножаться, пока не взлетит

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Опять очешуительные истории? Сосед по площадке, старший прапорщик ППС 40+ получает. Откуда у тебя такие знакомые нищие?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

то тебя бы не было

Замечательно

Я же хочу, в будущем получить от космоса много печенек с плюшками

А получишь радикулит, геморой и импотенцию с билетом на кладбища

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

нет. у меня факты. у тебя - фантазии. я-то с живыми людьми тут общаюсь. поэтому знаю, что творится на самом деле. а не то, что ты там в мудоскопе или ещё где услышал.

кто хочет работать в полиции за 20-25 штук? (для сравнения, у нас тут зарплата дворника в любом супермаркете - около 40, но эти места заняты). работа собачья. ездить на вызовы днём и ночью, разбираться с пьянью и наркоманами и чтобы тебя за это ещё и население не любило. желающих немного. и да, рекомендую посмотреть в инете. где-то был сайтик - питерская академия полиции (так вроде оно называлось). списки о зачислении. почитайте фамилии. там если одна русская фамилия встретится - это редкость.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ага, ага, с живыми, рассказывай дальше. Батя моего однокашника в той самой академии все еще преподает. :)

Угадай, кем этот мой однокашник работает?

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

А получишь радикулит, геморой и импотенцию с билетом на кладбища

ГЫ-ГЫ. Всё что можно на это сказать :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

У ядерного реактора куча проблем, потому реальное решение только термояд, всё остальное полумеры

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

я живу в Екатеринбурге. это не «знакомые нищие». это наш участковый. он же ППС, по совместительству. спрашивал меня, где можно устроиться хотя бы за 30-ку работать. так-то человек он неплохой, мне его даже жалко. но тут рабочих мест на тридцатку не так уж много, если без каких-то особых навыков. 40 - это зарплаты в коммерции. в полиции тут, может, майор какой-нить сороковник имеет. и то вот хз. что-то мало у нас полицаев. нигде их не видать. преступность лезет через край.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я-то с живыми людьми тут общаюсь.

Чем больше я твои посты читаю, тем сильнее ощущение, что ты с голосами в своей голове там общаешся.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Участковые реально мало получают, самая безблагодатная порода мусоров.
Причём у участкового обязательно ВО должно быть юридическое, а в ППС любых лоботрясов набирают, и платят больше даже рядовым, хе-хе.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от Morin

Батя моего однокашника в той самой академии все еще преподает. :)

вот и спроси у него, кому он преподаёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

знатная дыра. была пару раз проездом. даже сходить некуда. но эта дыра на пересечении железнодорожных путей находится. оттуда ветка на Казахстан идёт. поэтому дыра, вероятно, не самая захудалая в плане прибыли. хотя полиции 40 платить там будут только если выслуга лет 20. сколько лет твой сосед служил? поди пенсионер уже?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Поверь, тех кого ты думаешь, там очень мало. Чтоб там учиться не только здоровье надо :))) Хотя откуда тебе знать, тыж с живыми людьми общаешься))))))

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Ну так он же в ППС тоже катается. Шел бы туда совсем.

обязательно ВО должно быть юридическое

Наш участковый - настолько непроходимо тупорылая чурка, что рядом с ним ППС - кандидаты юридических наук просто.

kravzo ★★
()

Ответственность берут ради чего-то. Материального или нематериального.

Бред.

Линус то же ядро написал ради чего то ? ;)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну так он же в ППС тоже катается. Шел бы туда совсем.

А это уже скорее всего маняфантазии айронбага. Ни разу не видел чтобы у нас в ППС офицеры катались.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сколько лет твой сосед служил?

Много да, замкомвзвода, боевые доплачивают за Чечню. Ну так и речь не про 25.

вероятно, не самая захудалая в плане прибыли

Ну зайди на hh, глянь зарплаты. Не нужно на жд путях гадать.

kravzo ★★
()

Почему твои родители не были чайлдфри ? Пойди спроси их.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

я в эти тонкости не вдавалась. просто говорю то, то знаю лично, от конкретных людей, которые здесь живут. просто наблюдаю ситуацию вокруг. мне незачем врать. факт, что полиция работает фигово. даже если ППСникам платят больше, то бензина и машин один фиг нет. поэтому часто на вызов приезжают... (та-дам!) через пять часов. бывает, вызываю полицию на очередную драку во дворе, и в пять часов утра звонок в дверь: полицию вызывали? вот как-то так оно и работает. и я не думаю, что при такой комплектации они способны как-то противостоять любым более-менее массовым беспорядкам. даже если нагнать ОМОН. этим наверняка больше платят. но их не так много, чтобы реально поддерживать порядок, если вдруг начнётся какая-то заваруха.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты не в курсе, сколько получают врачи

Я в курсе. 15 тысяч рублей за приём и 10 тысяч в сутки, если ложишься. Слуги народа знаешь почему за границей лечатся ? Потому что это *внезапно дешевле. Такая фигня. Если ты таких цифр не знаешь, это значит, что просто ничем не болела. Дело в том, что вот эти ваши простуды - они в гейропах и не лечатся. Больничный лист дают, но не лечат. Эти люди из поликлинник - они не врачи вообще.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KSCHNK

это просто факт. никаких фантазий. у меня сосед бухал, блевал и срал в подъезде. я ППС вызывала к нему раза два в неделю. и наш участковый приезжал примерно раз из трёх. при том, что он три дня в неделю сидит в своей конуре, с утра до вечера. в остальные дни я не знаю, выходные у них или ещё что.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.