LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните за «Ты просто боишься ответственности», когда это говорят тем, кто не хочет детей

 


1

2

Постоянно слышу аргумент против чайлдфри «они просто боятся ответственности». Например, тут: http://zadolba.li/story/24199 или тут: А давайте всё же поговорим о чайлдфри в отдельном треде (комментарий)

Внимание, вопрос. А какой мотив у меня брать на себя эту ответственность. Ответственность берут ради чего-то. Материального или нематериального. Примеры:

1) Человек пошёл в медицину, так как считает, что это его призвание. Он удовлетворяет этим свои нематериальные потребности в самореализации. Но при этом он берёт на себя ответственность за своих пациентов, если пациент умрёт в результате плохой работы врача, то врач может быть привлечён в том числе и к уголовной ответственности.

2) Человек занимает какую-либо ответственную руководящую должность (допустим, главного врача, или главного инженера-строителя) ради повышения зарплаты. Таким образом человек, беря на себя ответственность (не только за свои действия, но и за действия своих подчинённых, которых обязан контролировать, как предполагает должность), удовлетворяет свои материальные потребности.

3) Человек по какой-то причине эмигрирует в другую страну. Причины могут быть разные. Кому-то Путин не нравится, кому-то просто интересно пожить в другой культуре, кто-то — из-за денег. Но при этом в большинстве случаев трудовая миграция — это дополнительная ответственность. Человек несёт ответственность за соблюдение миграционного законодательства, ему придётся более лучше© работать, чем у себя на родине, так как при увольнении ему придётся покинуть страну, и это всё усложняется языковым барьером. Но взамен человек получает (ну или надеется получить) то, ради чего он берёт на себя эту ответственность.

4) Человек покупает машину и садится за руль. Он берёт ответственность за свои действия на дороге, он может попасть в тюрьму или на деньги, если на кого-нибудь наедет. Но при этом он удовлетворяет свои потребности. Кому-то неудобно ездить на общественном транспорте, кому-то попонтоваться хочется.

Так же и с детьми. Кто-то путём их воспитания удовлетворяет свою потребность в самореализации. Кто-то заводит их ради денег в будущем (а особо упоротые жлобы и в настоящем, например, из-за материнского капитала или существовавшего ранее налога на бездетность). Вот ради удовлетворения своих потребностей они берут на себя эту ответственность. Так вот почему мне говорят «ты не хочешь брать ответственность», если её не ради чего брать? Это всё равно, что пытаться обязать тех, кто пишет свободное ПО ради собственного удовольствия не предоставлять эти программы «как есть», а предоставлять каждому скачавшему гарантии.

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Родной Новокузнецк (это такая адовая дыра на карте России, рядом с твоим Екб). Лет 5 назад встретил одноклассника, которого не видел более 10 лет. Разговорились. Он как раз в полиции работал, не руководителем. Оклад 40к, плюс премии, плюс социалка, плюс ранняя пенсия.

Наверняка где-то локально найдутся участковые нище. Но в целом по стране полицию очень хорошо кормят.

dk-
()

Все кто отписал, что дети - это следствие инстинкта продолжения рода, а не желания потрахаться - бабы))

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

О! Еще один дурачок подтяунлся!)

Ттт - ты торт!

dk-
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

судя по всему, на качество государству накласть. потому что ни медицины, ни образования. в стране нет, практически.

Вот как вы умудряетесь сказать абсолютно правильную фразу, а потом нести полнеший бред, прямо противоречащий вышесказанному. Медицины и образования в этой стране действительной считай что нет. Но если чего-то в стране мало, разве оно может стоить дешево ? Если помидоров в стране нет, и их завозят в небольшом количестве, разве они будут дешевыми. Также и тут. Те редкие врачи, что есть - они очень не дёшевы, товарищ. Очень.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Она же погромист. Как в анекдоте. Может дать совершенно точный, но абсолютно бесполезный ответ.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Из многочисленных разговоров с разными людьми о зарплатах и доходах я сделал один вывод: верить на слово может только лопух. Практически все приукрашивают действительность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну тогда действительно пусть в ППС идёт. Какое у него звание-то? Будет командиром взвода или роты, сидеть на жопе свои 50к получать.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от Deleted

. Практически все приукрашивают действительность.

Не совсем так. Москвичи склонны приукрашать, жители провинции - наоборот, прибедняться.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ты про госбольницы? внезапно, это не так. например, свежие новости про наш город:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-365922.html
и даже в платных клиниках врачи получают около 30-ки. остальное - за материалы, оборудование, медикаменты. вот я иду лечить зуб. плачу за всё вместе около 10 тыров. а у них там две кассы - одна за материалы, другая - за работу врача. так вот из десятки 9 уходит за материалы и чуть более тыщи - за то, что врач там полтора часа возилась с моим зубом. у меня чеки и там явно написано, какие суммы за что. и это навороченная коммерческая клиника. ну сколько там врач может наработать при таком раскладе за месяц? не думаю, что шибко много. тем более, что пациенты там не каждый день валом прут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну сколько там врач может наработать при таком раскладе за месяц?

Это тебе знакомый нищий стоматолог рассказывал?

kravzo ★★
()

если её не ради чего брать?

У тебя нет будущего?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

я в плохую не хожу. одна из лучших в городе. начальство - ещё может быть. но врачи - нет. оклады там так себе. а работы много. а в государственные вообще зайти страшно. там облезлые стены, не ремонтированные со времён Хрущёва, злые на жизнь медики и толпы бабок в очередях.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так всегда делается. Материалы дорогие, работа дешёвая.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

охринительно маленькая зарплата, за в среднем по больнице час работы, а примерно столько обычно длиться прием.

Ты точно с цифрами дружишь?

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

нет, там-то всё отлично и евроремонт. даже сортир блестит и его каждый час драят. но за это всё платят пациенты. а вот врачам остаётся не так много. в каждом кабинете современное импортное оборудование, включая сверление зубов с микроскопом и локальный рентген. но это стоит охренительно дорого. поэтому выхлоп со стоматологии не такой большой, как некоторые воображают. стоимость услуг - это не зарплата врача. это оборудование и материалы на 90%.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Да я каждый раз, когда она пишет, как-будто репортажи с альтернативной реальности читаю. Один бобик без бензина на отдел полиции, МЧС не на чем выехать на вызов, нищие стоматологи, чечены в росгвардии. Каждый раз что-то новенькое.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Она же погромист. Мы же уже выяснили :) Деформация-с.

Причем я даже ей вполне верю, что она действительно профессионал и не пишет говнокод. Но это не мешает быть аутистом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я тут сарказм не довел до точки кипения ;) Как тут уже сказали, онаж программист, собственные пруфы проверить не может

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

нет. совершенно не люблю. и (тут внезапно мы возвращаемся обратно к теме топика) поэтому я не завожу никаких детей :)

в общем, мне это бессмысленное полемизирование надоело. спор ни о чём. всё, что я написала, взято из фактов, которые мне лично известны. что вы там себе воображаете - меня мало волнует. я реалист. думаю, что на этом мегасрач стоит завершить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Не обязательно считают. Могут и в музыку или живопись. При этом не способны линейку держать. Там на что-то одно клинит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да я тебя реально читаю с пометкой «другой мир»!

dk-
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Конечно, ведь мы выяснили главное, если даже тебе рассказывали правду и ты ее тут пересказала, то посчитать оценить и сделать выводы ты не в состоянии. Затем действительно стоит закончить с тобой разговор, оставайся и дальше прибывать в своей фантазии.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я тебе уже советовала не судить людей по себе. если у тебя чешется - это не значит, что это у всех такие проблемы. ты уж извини, но ты просто постоянно педалируешь эту тему. есть подозрение, что у тебя серьёзные проблемы именно в этой области. у меня же никаких проблем. меня ваше размножение вообще не волнует никоим образом. засим, завершаю срач, со своей стороны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Дык, если пить в меру - мат. капитала надолго хватит

Ну, какбэ это. Мат. капитал пропить нельзя.

Нормальной семьи не выйдет, но с голоду ребёнку помереть не дадут, доведут до 4-5 лет.

И проесть тоже его нельзя.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня же никаких проблем

У всяких шизиков тоже никаких проблем, они работают с фактами, которые им гномики из розетки нашёптывают, а эти тупые врачи всё долдонят о лечении - походу, у них серьёзные проблемы в этой области, да.

Deleted
()

Кто-то путём их воспитания удовлетворяет свою потребность в самореализации. Кто-то заводит их ради денег в будущем

Безграмонтно и с социальной, и с биологической точки зрения. Заводят детей из-за гормонального сдвига, заводят детей из-за ряда социокультурных причин, банально ради продления рода(что вовсе не связано с самореализацией как её принято понимать), ну и просто по залёту бывает. Как и по любви.

Равно как безграмотны и утверждения по первой ссылке.

Со второй всё не так однозначно. В более развитых странах рождаемость действительно ниже, чем в Африке или Индии там. Скорее всего это связано как раз с тем, что затраты на заведение ребёнка слишком высоки, ведь ему надо дать высшее образование и прочие сопровождающие растраты, а не работать чадо может лет до тридцати, а не жениться и того дольше. В то время как в «низших» слоях общества всем либо похуй, либо дитятко это лишний помошник на поле(но тогда это уже не низшие слоя, как хотите называйте, тоже мне высшая каста блядь образовалась обеспеченых городских жителей). Можно предположить, что излагающий вот именно эту мысль и пытался донести. А в понятие ответственности именно вот такой смысл и вкладывался — дать высшее образование, обеспечить уровень жизни на ближайшие -дцать лет и прочее, ни о какой финансовой выгоде для родителя в развитых странах не идёт даже речи. И с этим трудно спорить, на его стороне статистика. На стороне чайлдфри тоже статистика, но касательно их самих. Т.к. большинство ЧФ являются жителями развитых городов, изначально хорошо материально обеспечены, получили вышку(не без участия собственных родителей) и т.д.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так же не вещаю с табуретки, а лишь удивляюсь оторванности от жизни.

Вот я тоже не хочу детей. Но не делаю из этого борьбу и абсолют, как ты. Так что кому еще жмет...

dk-
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

В более развитых странах рождаемость действительно ниже, чем в Африке или Индии там. Скорее всего это связано как раз с тем, что затраты на заведение ребёнка слишком высоки,

Это простое, прямое и очевидное следствие урбанизации. Затраты на заведение ребёнка становятся тем более высокими, чем старше родители. Но и это не стимулирует.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну так это, наверное, либо от взяток, или машины главврача и его помощников, которые по сути не врачи, а менеджеры.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну так это, наверное, либо от взяток

Ну, милая моя. А как ты иначе попадёшь ко врачу ? По ДМС штоле хихихихиии

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я тоже не делаю. Просто у меня возникает вопрос, почему меня обвиняют в том, что я не хочу брать на себя какую-то ответственность, которую взять якобы обязан.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

По ДМС штоле хихихихиии

По ОМС, легко. Вплоть до «так... вашему ребенку надо делать операцию. хорошо это сделают в этой клинике в мск. я пишу вам направление. билеты купить сможете? ну отлично. вы [мама] в больнице вместе с ребенком будете лежать». Без всякого блата. Но да, признаю, что не везде так еще.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зададим другой вопрос - почему меня не обвиняют?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Настолько лузер, что даже врачи не принимают?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.