LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните за «Ты просто боишься ответственности», когда это говорят тем, кто не хочет детей

 


1

2

Постоянно слышу аргумент против чайлдфри «они просто боятся ответственности». Например, тут: http://zadolba.li/story/24199 или тут: А давайте всё же поговорим о чайлдфри в отдельном треде (комментарий)

Внимание, вопрос. А какой мотив у меня брать на себя эту ответственность. Ответственность берут ради чего-то. Материального или нематериального. Примеры:

1) Человек пошёл в медицину, так как считает, что это его призвание. Он удовлетворяет этим свои нематериальные потребности в самореализации. Но при этом он берёт на себя ответственность за своих пациентов, если пациент умрёт в результате плохой работы врача, то врач может быть привлечён в том числе и к уголовной ответственности.

2) Человек занимает какую-либо ответственную руководящую должность (допустим, главного врача, или главного инженера-строителя) ради повышения зарплаты. Таким образом человек, беря на себя ответственность (не только за свои действия, но и за действия своих подчинённых, которых обязан контролировать, как предполагает должность), удовлетворяет свои материальные потребности.

3) Человек по какой-то причине эмигрирует в другую страну. Причины могут быть разные. Кому-то Путин не нравится, кому-то просто интересно пожить в другой культуре, кто-то — из-за денег. Но при этом в большинстве случаев трудовая миграция — это дополнительная ответственность. Человек несёт ответственность за соблюдение миграционного законодательства, ему придётся более лучше© работать, чем у себя на родине, так как при увольнении ему придётся покинуть страну, и это всё усложняется языковым барьером. Но взамен человек получает (ну или надеется получить) то, ради чего он берёт на себя эту ответственность.

4) Человек покупает машину и садится за руль. Он берёт ответственность за свои действия на дороге, он может попасть в тюрьму или на деньги, если на кого-нибудь наедет. Но при этом он удовлетворяет свои потребности. Кому-то неудобно ездить на общественном транспорте, кому-то попонтоваться хочется.

Так же и с детьми. Кто-то путём их воспитания удовлетворяет свою потребность в самореализации. Кто-то заводит их ради денег в будущем (а особо упоротые жлобы и в настоящем, например, из-за материнского капитала или существовавшего ранее налога на бездетность). Вот ради удовлетворения своих потребностей они берут на себя эту ответственность. Так вот почему мне говорят «ты не хочешь брать ответственность», если её не ради чего брать? Это всё равно, что пытаться обязать тех, кто пишет свободное ПО ради собственного удовольствия не предоставлять эти программы «как есть», а предоставлять каждому скачавшему гарантии.

Ответ на: комментарий от Moderators

Это кто-то не в состоянии свои мысли выразить, да еще и не в единственном числе. Вы тут продолжайте между собой, а мне уже пора закругляться на сегодня.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Может. Но разница в возрасте >5-10 лет - это сомнительное удовольствие. Никаких клонов не захочется, когда рогами об потолок задевать начнёшь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну кто о чем а ты о ценах. Предположим у тебя бюджет на подобную задачу не ограничен, ну или технология достаточно доступна чтоб ты мог её оплатить.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

Как будто твои выросшие личинки от тебя гарантированно не отвернутся. Да с вероятностью 60% пошлют тебя нафиг, и даже воспитание не поможет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Это кто-то не в состоянии свои мысли выразить, да еще и не в единственном числе.

Тут есть еще такие, кто не понял?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне казалось государству нужен доход и стабильность, а население лишь один из путей достижения этой цели, который в рассмотрении предельного случая превращается в тыкву.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

От такого как он точно отвернутся))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Какая разница, как размножаться, если можешь позволить себе чего угодно. Без процесса зачатия эмбриона и выращивания плода всё равно не обойтись, хоть это делаешь и не ты.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Речь не может быть про меня, поскольку я на премию не претендую. А вот ты за 10k$ согласился.

Помочь тебе сделать ребенка, чего тут непонятного?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем так. Их тоже нет. Тут как большая песочница. В них тоже нет ни смысла, ни цели, однако люди играют и им нравится. Вся разница в том, что тут у тебя 1 попытка. Если уж получилось что что-то бессмысленное случилось, то что с этого, оно же не по твоему желанию произошло?

peregrine ★★★★★
()

Я так и не понял, почему эта тема беспокоит ТС, от которого бабы бегут, как черт от ладана?

//тред не читал.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты вообще вопросы читал? Я не столько о технологии сколько о мнении. Вот интересно стало сколько присутствующих в треде воспользовалось бы при возможности.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И это не объясняет другие доказательства попытки государства отмазать ТП от ответственности, например, внезапное исчезновение камер видеонаблюдения.

Какого государства? У тебя любой мелкий служащий представляет всё государство? Государство как раз таки уволило тех маняэкспертов, и возможно посадит.

Я уж не говорю о проецировании одного случая на всю страну. Хотя это ж ттт.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Их тоже нет

Ну как же? Ты рождаешься, страдаешь большую часть времени, потом умираешь. Никакой награды в конце, никакой обратной связи, ничего. Что бы ты ни делал - всё это не имеет значения. Зачем тогда жить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

страдаешь большую часть времени

Вот с этим моментом я не согласен.

Никакой награды в конце

А почему она должна быть в конце? Сам процесс не может считаться наградой? Вот играешь ты в компьютерную игру не ради ачивки в конце, а ради процесса.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

При возможности может и воспользовались бы, но такой возможности быть просто не может в обозримом будущем. Если бы был выбор - либо идти в декрет, либо заплатить и клонироваться, думаю, многие выбирали бы второе. Но ведь понятно, что данная технология будет доступной только людям, которые могут не работать уже никогда. Это же очевидно слишком дорогая технология, не могущая заменить традиционное материнство.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот с этим моментом я не согласен.

Ну как же. Всякие усилия, напряги трудно назвать даже чем-то нейтральным, не говоря уж об удовольствии. Банально - чтобы держать себя в физической форме, приходится потеть и превозмогать боль упражнений.

Сам процесс не может считаться наградой?

Так процесс - хреновенькая награда, в этом и цимес

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Каким образом? По твоей «логике» Китай захватил бы весь мир много столетий назад. Решает качество и количество техники и опыт ведения войн, тактика, стратегия, вот это всё.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от Morin

теперь это тупняком назовем и будешь весь в белом, такой красивый стоять. :)

Ваши способности не понимать прочитанное?

Ок ;)

Вот только не надо называть это «течение» громкими словами - «виток эволюции»

Я нигде это так не называл.

Повторю для вас медленнее и в простых терминах:
- Чайлдфри это гуманная замена физическому выпиливанию людей которое подразумевает дарвиновская теория эволюции.

Т.е. в современном обществе когда детей могут заводить даже те, кто не понимает прочитанного, чайлдфри - это социально гуманный способ выпилить ненужные гены.
Также как и гомосексуализм.

Т.е. и люди живы и естественный отбор продолжается но другими, гуманными способами.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Чайлдфри и гомосексуализм никак не могут быть адекватной заменой естественному отбору, хватит ереси

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему?

Социум толкает людей не способных принести пользу к тому чтобы не рожать детей.

Почему это не отбор?

У многих животных так-же

Слабые особи живут, но к размножению их не допускают.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот играешь ты в компьютерную игру не ради ачивки в конце, а ради процесса.

Что, не ради «мультика»?))

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Потому что смысл естественного отбора - отсеять гены, которые не способствуют выживанию вида. Не успел размножиться, сожрали - значит, носил дефективные гены. А чайлдфри это чисто интеллектуальное явление, оно лежит в совершенно другой плоскости. Ну, гомосексуализм сюда можно ещё притянуть худо-бедно, но опять же - гомик может и детей завести, как тогда это объяснить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чайлдфри это чисто интеллектуальное явление, оно лежит в совершенно другой плоскости.

Естественно.
Люди не выдерживают давления социума и выпиливают свои гены из пула дабы в будущих поколениях не было таких слабых особей.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Социум толкает людей не способных принести пользу к тому чтобы не рожать детей.

Помойму как раз смердь во всю и размножается в отличие от всяких ученых и больших умов (наименьшее количество детей).

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.