LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните начинающему за devops простым языком

 ,


1

4

Зачем нужны всякие git, docker, ansible, jenkins и их аналоги? Какие инфраструктурные решения типичны для мелких проектов и какие для крупных (уровня Google, лол)? В общих чертах, разумеется.

Причём больше интересует не техническая сторона, а тактическая/стратегическая.

Спасибо )



Последнее исправление: geniusv8 (всего исправлений: 2)

один раз настроил десяитток проверок и тестов - проверяешь каждую сборку парой кликов, а то и вообще - прикрутил хук на коммиты и на каждый коммит будет проверки и отчет

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

молоток, морковка, МПХ, кошечка

3 male / 1 female?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я приблизительно это и пытаюсь понять, если честно. А что?

geniusv8
() автор топика

Зачем нужны всякие языки программирования, компьютеры и прочие линуксы? Есть ведь постые счёты! Ну и что, что 2x2 каждый раз заново считать!?

PS: DevOps — это уже прошлое. Теперь это называется SRE.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

А что ты для начала уже прочитал (wiki?) и на сколько начинающему?

Совсем начинающему туда не шибко стоит туда соваться. Надо чуть-чуть поработать в промышленной (это важно) разработке админом или программистом. Тогда некоторые моменты начнут проясняться.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

PS: DevOps — это уже прошлое. Теперь это называется SRE.

Невосем. SRE больше похожа на усиление Ops'а. Оставлять без внимания Dev составляющую нельзя.

ival ★★
()
Последнее исправление: ival (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

DevOps — это уже прошлое. Теперь это называется SRE.

На самом деле нет. SRE имеет внятное определение и круг обязанностей, а DevOps просто баззворд про то, что инженеры должны быть инженерами, а не насекомыми. Снова как сравнивать сантехника с техникой безопасности.

realloc ★★★★
()

Девопс это человек оркестр, слепившийся либо из девелопера, либо из сисопа.

Отвечает за гладкий CI, фиксит баги и живет на работе. Уж лучше смотреть в сторону sre.

slaykovsky ★★★
()

Несколько IMHO

В общих чертах - чтобы не забывать/вспоминать/угадывать что/как/где/кем сделано/делается/нужно_сделать.

DonkeyHot ★★★★★
()

Devops - это когда программист работает еще и за админа, а зарплату получает одну. Категорически не подходит для семейных и вообще уважающих себя людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если программист начинает админить - получается трэш. Проверено много раз в разных компаниях. Пусть лучше админ быдлокодит, это легче исправить.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скорее админ, делающий автоматизацию. подходит для семейных людей прекрасно, ибо зп в среднем чутка выше

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Откуда Вы такие лезете, дорогие недруги?

Тоже интересно

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

PS: DevOps — это уже прошлое. Теперь это называется SRE.

lol, а я думал, что он и раньше так называлось

UVV ★★★★★
()

В 2 словах: чтобы не ипатся со сборкой пакетов ( реальный Ъ вау ).

Jopich
()
Ответ на: комментарий от beastie

PS: DevOps — это уже прошлое. Теперь это называется SRE.

А в чем разница и если ее нет, то зачем еще одна аббревиатура?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Тоньше надо. Лучше бы про разницу между этими понятиями спросил.

Sociopsih ★☆
()

git, docker, ansible

ты понимаешь что ты сейчас VCS, движок контейнеров и деплой в одну кучу смешал? это как спросить зачем нужна клавиатура, флешка и чашка с чаем.

Какие инфраструктурные решения типичны для мелких проектов и какие для крупных (уровня Google, лол)

для мелких - vcs, иногда контейнеры если пакетить лень. для средних - все что перечислил. для «уровня Google» - все это плюс свои внутренние фишки.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

программист по идее более высокоразвитое существо, чем админ, поэтому способен выполнять админские задачи тоже :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты слишком хорошего мнения о т.н. «программистах». Количество инженеров в их рядах в процентном отношении катастрофически упало за последние лет 5-7. В среде админов эта тенденция тоже наблюдается, но из-за меньшего числа представителей этой профессии ситуация не настолько плоха.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

«админские задачи» - это эникейство, его кто угодно может выполнять.

DevOps задачи сильно шире админских, и узкому программисту для них часто не хватает кругозора. Поэтому он вместо использования классических подходов часто переизобретает очередной пакетный менеджер на очередном своём супер-мега язычке наступая на грабли десятилетней давности.

DevOps правда тоже часто страдает тем, что «автоматизирует всё». Когда по-настоящему суть работы в том, чтобы отличать вещи требующие автоматизации от вещей, которым она абсолютно противопоказана.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Не. У него синдром жителя областей, приграничных с Украиной. Если не ошибаюсь, именно там так говорят.

Не, у нас, в Сибири, так тоже говорят.

«поясни за пацана», вот это все.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

У тех кто админские задачи считает эникейством, все работает чере Ж

После того, как я увидел девелоперскую конторку, которой малолетний кулхацкер закриптовал всю 1С и их бух не мог никаких отчетов подать, я уже ничему не удивляюсь. Онижепрограммисты.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ты понимаешь что ты сейчас VCS, движок контейнеров и деплой в одну кучу смешал?

Ну вообще говоря работа devops'а таки заключается в том, чтобы эта куча работала согласованно. Как часы.

это как спросить зачем нужна клавиатура, флешка и чашка с чаем.

Чтобы быть на рабочем столе и создавать рабочую атмосферу.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Ну вообще говоря работа devops'а таки заключается в том, чтобы эта куча работала согласованно. Как часы

если встает вопрос с формулировкой «зачем нужны всякие ... (абсолютно разные вещи)», то тут боюсь работа заключается в чтении вики как минимум

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

абсолютно разные вещи

Они не есть что-то абсолютно разное. Git, docker, ansible это вещи, которые удерживают проект от развала. git нужен, чтобы ниода правка не потерялась, docker — чтобы все библиотеки доехали и не потерялись. ansible — чтобы все остальное не разладилось.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Они не есть что-то абсолютно разное. Git, docker, ansible это вещи, которые удерживают проект от развала. git нужен, чтобы ниода правка не потерялась, docker — чтобы все библиотеки доехали и не потерялись. ansible — чтобы все остальное не разладилось.

это как туалетную бумагу с креслом сравнить - и то, и другое приятно когда мягкое.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Поясните за

Откуда Вы такие лезете, дорогие недруги?

Это очевидный украинизм который пришёл в русский язык из мовы. А в чём, собственно, дело? Языки (в т. ч. и русский) постоянно развиваются, поэтому нравится тебе это или нет, но предлог «за» вместо предлога «про» в Сети и в реальной жизни будут использовать и дальше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Не, у нас, в Сибири, так тоже говорят.

Всё верно. Пришло с украинскими эмигрантами и ссыльными на Дальний Восток / Сибирь. См. Зелёный Клин.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

это как туалетную бумагу с креслом сравнить - и то, и другое приятно когда мягкое.

Вот поэтому devops это отдельный skill, отличный и от администрирования, и от программирования.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Они не абсолютно разные, а разные части единой системы. И работает с ними один и тот же человек.

Связывание этих всех разных вещей в единый workflow, разделение задач и полномочий между разными кусками этого workflow и т.д. - это и есть devops.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

То чем будет заниматься devops полностью зависит от руководства. Если они считают что это просто девадмин с доступом на продакшн, то так и будет, если скажут что должен слушаться пргораммеров, то так и будет. И к девопсу это имеет мало отношения. Нужно конкретно у работодателя уточнять значение этого слова.

Guest_now
()
Ответ на: комментарий от leave

все нормальные программисты должны быть ещё и админами. без этого программист бы не выжил. потому что некому за него настраивать систему и сеть под разные эксперименты. поэтому каждый программист в процессе своей работы потихоньку становится админом.

а всякие автоматические билды если и нужны, то только когда над одним большим проектом работает много разработчиков и коммитов дохрена ежедневно. в мелких проектах это не окупается и вообще просто самоуспокоение, что, мол, «у нас есть девопс».

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

'apt-get install apache2 mysql-server', это не админство.

Когда кодер админит контору, получается трэш. Да, оно может работать какое-то время, потом либо у конторы уводят данные, либо все регулярно начинает ложиться либо еще что-то.

leave +1

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

с чего вдруг? ты попробуй писать приложухи под сети и виртуалке или реальной сетке поднимать целые кластеры, которые эмулируют работу юзерской сетки. тогда и посмотришь, где админить нужно уметь.

и программисты часто гораздо больше в безопасности понимают, чем админы. потому что они с ней работают напрямую, а не только через чтение манов. админ часто выполняет шаманские действия, по инструкции. программист знает, какие свойства каких библиотек он использует и делает всё осознанно.

и чаще всего на девелоперский комп админы даже не суются. потому что там настройки гораздо сложнее, чем обычная стандартная и девелопер сам всё настраивает для своих нужд.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я в «приложухи» не лезу, мне не интересно, я занимаюсь автоматизацией.

и программисты часто гораздо больше в безопасности понимают

Я в аж в голос разжала. В моем опыте все как раз наоборот.

админ часто выполняет шаманские действия, по инструкции.

Это не админ, а эникей. В админстве нет ничего шаманского, ну разве что бить в бубен тому, кто не понимает что делает и делаею это постоянно.

программист знает, какие свойства каких библиотек он использует и делает всё осознанно.

Опять поржала. Таких прогеров не так уж много.

Я понимаю что для тебя все прогеры боги, а все админы - обслуживающая сфера уровня «помыть унитаз», но по моему ты немного в заблуждении.

Ты видела только «админов» из «шарашкиных контор» и теперь всех считаешь рукожопами. Не надо так.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я понимаю что для тебя все прогеры боги, а все админы - обслуживающая сфера уровня «помыть унитаз», но по моему ты немного в заблуждении.

какие-то досужие фантазии. я такого не утверждала.

я видела очень хороших админов. но их так же мало, как и хороших программистов. и в плане администрирования те и другие равны. а говнокодеры и эникеи тут ни при чём вообще.

и у меня опыта в автоматизации всяко поболее, поверь. так что то, что я называю «приложухами» - это может быть что угодно. от прошивок для сетевых роутеров и дров до серверных приложений для распределённой обработки огромных потоков данных в риалтайме :) и про автоматизацию я знаю дохрена, ибо много лет проработала в настоящей недеццкой автоматизации. ушла оттуда потому, что там нет денег. а сетевые сервисы писать не легче, но платят гораздо больше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я такого не утверждала.

Такое впечатление складывается от твоего комента. Так почему же ты думаешь что все мы дибилы шаманские?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

ну, на самом деле, может, и не дебилы, но шаманы - это факт. мало кто из админов представляет себе, как работают те самые правила, которые они забивают в настройки. это надо нехило разбираться в системе и внутренностях софта. опытный админ знает чуть больше, но чаще тоже на уровне интуиции. если человек не занимался программированием, он не сможет залезть в код и посмотреть, как это работает. а иначе выходит, что есть сборник кулинарных рецептов для конкретных решений и кто больше рецептов знает - тот и круче. программист может не знать рецептов, но он может залезть в код. а девопс - это как раз тот, кто администрирует, но может залезть в код. обычно на эту должность приглашают программистов с опытом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.