LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните за «Ты просто боишься ответственности», когда это говорят тем, кто не хочет детей

 


1

2

Постоянно слышу аргумент против чайлдфри «они просто боятся ответственности». Например, тут: http://zadolba.li/story/24199 или тут: А давайте всё же поговорим о чайлдфри в отдельном треде (комментарий)

Внимание, вопрос. А какой мотив у меня брать на себя эту ответственность. Ответственность берут ради чего-то. Материального или нематериального. Примеры:

1) Человек пошёл в медицину, так как считает, что это его призвание. Он удовлетворяет этим свои нематериальные потребности в самореализации. Но при этом он берёт на себя ответственность за своих пациентов, если пациент умрёт в результате плохой работы врача, то врач может быть привлечён в том числе и к уголовной ответственности.

2) Человек занимает какую-либо ответственную руководящую должность (допустим, главного врача, или главного инженера-строителя) ради повышения зарплаты. Таким образом человек, беря на себя ответственность (не только за свои действия, но и за действия своих подчинённых, которых обязан контролировать, как предполагает должность), удовлетворяет свои материальные потребности.

3) Человек по какой-то причине эмигрирует в другую страну. Причины могут быть разные. Кому-то Путин не нравится, кому-то просто интересно пожить в другой культуре, кто-то — из-за денег. Но при этом в большинстве случаев трудовая миграция — это дополнительная ответственность. Человек несёт ответственность за соблюдение миграционного законодательства, ему придётся более лучше© работать, чем у себя на родине, так как при увольнении ему придётся покинуть страну, и это всё усложняется языковым барьером. Но взамен человек получает (ну или надеется получить) то, ради чего он берёт на себя эту ответственность.

4) Человек покупает машину и садится за руль. Он берёт ответственность за свои действия на дороге, он может попасть в тюрьму или на деньги, если на кого-нибудь наедет. Но при этом он удовлетворяет свои потребности. Кому-то неудобно ездить на общественном транспорте, кому-то попонтоваться хочется.

Так же и с детьми. Кто-то путём их воспитания удовлетворяет свою потребность в самореализации. Кто-то заводит их ради денег в будущем (а особо упоротые жлобы и в настоящем, например, из-за материнского капитала или существовавшего ранее налога на бездетность). Вот ради удовлетворения своих потребностей они берут на себя эту ответственность. Так вот почему мне говорят «ты не хочешь брать ответственность», если её не ради чего брать? Это всё равно, что пытаться обязать тех, кто пишет свободное ПО ради собственного удовольствия не предоставлять эти программы «как есть», а предоставлять каждому скачавшему гарантии.

Ответ на: комментарий от raven_cler

Эх, придётся теперь с этим жить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashinoshi

Какой роскомнадзор нафик. Я этот роскомнадзор наблюдал с месяц назад. Смотри. Подобные услуги стОят 2.5 миллиона рублей в год. Это честная и реальная цена. Сколько стОит твоя квартира и сколько лет ты собираешься прожить ? Эти деятели заключают с тобой договор. И сначала всё очень даже не плохо. Приходит мальчик, всё чистит. А потом, когда ты живёшь больше, чем стОит твоя квартира, они тебя тупо бросают. Хочешь - судишь. Только надо понимать, что договор составлен очень хитро профессионально (ты его и не увидишь), их юристы на подобные дела заточены, судьи разумеется неподкупны, а ты едва двигаешься. Вон, с месяц назад наблюдал, как такую рокомнадзорную старушку в состоянии крайнего истощения выносили.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

В смысле роскомнадзор в случае наступления недееспособности, уничтожив диски с цопе и оставив хату государству.

watashinoshi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я обсуждаю тезис, вынесенный в заглавие

Это тянет на локальный рекорд неадекватности.

Быть рекордсменом, пусть и локальным, конечно лестно для меня, но в данном случае как-то неловко принимать этот титул... не заслужил. В чём неадекватность?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

это инстинкт подкреплённый эволюцией, те кто так не делал давал потомство хуже со всеми дальнейшими последствиями

Спасибо, кэп. ;-)

Но если у них такое хорошее чутьё, что они легко распознают братьев и сестёр по запаху и даже не подходят к ним во время брачных игр, то зачем такие сложности?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

откуда бы появился альтруизм

Из эгоизма. Потому что больше его было не из чего сделать %)

Ну да. Или наоборот. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А то у меня бабка из деревни дома жила недавно, так воняла, что можно охренеть. Потом она уехала в деревню и умерла.

watashinoshi
()
Ответ на: комментарий от watashinoshi

Типа биологическое оружие?

Кстати, раз уж речь зашла. Почему от стариков так воняет? Вроде не инвалиды, в более-менее здравом уме. Но воняют. Не моются, что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет, всё ч0тко. Просто те, кто думает, что заработал себе на старость, пусть понимает порядок цифр, который реально нужно заработать, чтобы не было проблем. И конечно же помнить, что даже если кризисов больше не будет, инфляция минимум 50% денег съест.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Родительский инстинкт человека, в отличие от аналогичных инстинктов многих животных, является высокоуровневым

Родительский может быть, а инстинкт иметь потомство он что у человека что у кролика.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Родительский может быть, а инстинкт иметь потомство он что у человека что у кролика.

Спуфи решает эту неувязку кожурой от банана

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от watashinoshi

Сероводород же тухлятиной воняет. А от них несёт чем-то затхлым, удушливым таким.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

а инстинкт иметь потомство он что у человека что у кролика.

У человека нет инстинкта размножения. Инстинкт размножения - это когда например наступило время и ты безусловно (понимаешь значение этого слова ?) поехал на место размножения и с неиллюзорным риском для жизни размножился. Или увидел течную женщину - залез и сделал дело. Безусловно. У человека подобных инстинктов нет. У него родительский инстинкт.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У него родительский инстинкт.

Увидел ребёнка и начал нянчить? Нет у человека такого инстинкта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У человека нет инстинкта размножения

Что же тогда заставляет людей рожать и воспитывать детей, тратить на них время и деньги? Интересами одной отдельно взятой особи это не объяснить, с точки зрения индивида в детях нет никакого смысла или практической пользы. Это именно врожденный инстинкт продолжения рода.

Родительский инстинкт человека, в отличие от аналогичных инстинктов многих животных, является высокоуровневым. Для того, чтобы он проявился и не был подавлен, требуется удовлетворить ряд более базовых инстинктов. Город, урбанизация в целом, не всегда даёт этого сделать. Потребность в жилье, созидательном труде, свободе, самовыражении - это всё в городе не просто и не сразу.

А как же тогда объяснить что количество детей у голодных нищих и не удовлетворивших базовых инстинктов людей намного выше нежели у сытых свободных и самовыразившихся? Твоя теориия в корне неверна, инстинкт продолжения рода это самый базовый врожденный инстинкт и чтобы ему сопротивляться и быть childfree или иметь одного ребенка как это сейчас норма в развитых странах нужно иметь возможность заглушить его наркотиками/работой/потреблядством и так далее. Чем ниже интеллектуальный и материаьный уровень человека тем более важен для него базовый инстинкт продолжения рода, ну или может других потребностей нет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У всех по разному. Как правило, чем примитивнее животное, тем труднее подавить его инстинкт размножения. Но известно, что высшие животные в неволе размножаются очень неохотно - инстинкт размножения подавлен отсутствием возможности реализации потребности в свободе, охоте...

lenin386 ★★★★
()

Забей, тебе всё равно никто не даст.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Увидел голую бабу - залез

...под стол

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что же тогда заставляет людей рожать и воспитывать детей, тратить на них время и деньги?

Инстинкт родительства.

А как же тогда объяснить что количество детей у голодных нищих и не удовлетворивших базовых инстинктов людей намного выше нежели у сытых свободных и самовыразившихся?

Хех, давай разбираться, какие именно базовые инстинкты тех людей, которых ты называешь голодными и нищими, не удовлетворены. Они свободны, у них полная свобода самовыражения, они удовлетворяют инстинкт добытчика. В отличие от городских жителей, испытывающих дефицит пространства, самовыражения, свободы действий.

инстинкт продолжения рода это самый базовый врожденный инстинкт

Да если бы это было так, что мешает городским рожать по 8 детей ? Твоя теория.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что же тогда заставляет людей рожать и воспитывать детей

Запретный плод

Moderators ★★
()

Тред-оправдание парня, который боится ответственности.

Завести ребёнка это, конечно, серьёзный шаг, но нифига не конец света. Равно как и нежелание заводить детей.

Хуже всего нерешительные нюни, которым везде мерещатся алчные самки и озабоченные самцы. Эти больше всех выпячивают свою чайлдфришность и кричат про свой осознанный выбор. Тьху.

Такие же идиоты есть и среди тех, кто кричит о необходимости детей, но это редкие гости на моём ЛОРе.

Алсо, жена захотела, а я и не против. Можем себе позволить, опять же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Инстинкт родительства.

И чем же он отличается от инстинкта размножения? Или «человек это звучит гордо» и нужен отдельный термин?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

что мешает городским рожать по 8 детей ? Твоя теория.

То же что мешает им ходить голыми, трахать всех баб без разбора и убивать самцов зашедших на их территорию. Цивилизация, со всеми плюсами и минусами. Вместо того чтобы делать детей и охотиться на мамонтов мужики смотрят футбол и ходят на гей-парады. Базовые инстинкты уступают место дегенеративным потребностям, естественный отбор больше не действует и вместо инфантильных разнеженных генетических выродков на сцену приходят новые народы, чьи бабы не избалованы феминизмом и рожают как крольчихи. Сгодится для теории?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А допустим если бы жена не захотела?

Почему ты не поселил к себе в квартиру, как тут предлагали, беженцев из Сирии. Ну или хотя бы Донбасса? Тоже испугался ответственности?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Некоторые виды размножаются, но вот на потомство им срать, само как нибудь. Собственно человеки периодически ведут себя так же.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Последняя надежда на присутствие логики в мозгу ленина386 похоронена

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я какбэ сам с Дамбаса.

Но чужие люди в доме мне не нужны. А дети по определению не чужие.
Так что сравнение некорректно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.