LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните за «Ты просто боишься ответственности», когда это говорят тем, кто не хочет детей

 


1

2

Постоянно слышу аргумент против чайлдфри «они просто боятся ответственности». Например, тут: http://zadolba.li/story/24199 или тут: А давайте всё же поговорим о чайлдфри в отдельном треде (комментарий)

Внимание, вопрос. А какой мотив у меня брать на себя эту ответственность. Ответственность берут ради чего-то. Материального или нематериального. Примеры:

1) Человек пошёл в медицину, так как считает, что это его призвание. Он удовлетворяет этим свои нематериальные потребности в самореализации. Но при этом он берёт на себя ответственность за своих пациентов, если пациент умрёт в результате плохой работы врача, то врач может быть привлечён в том числе и к уголовной ответственности.

2) Человек занимает какую-либо ответственную руководящую должность (допустим, главного врача, или главного инженера-строителя) ради повышения зарплаты. Таким образом человек, беря на себя ответственность (не только за свои действия, но и за действия своих подчинённых, которых обязан контролировать, как предполагает должность), удовлетворяет свои материальные потребности.

3) Человек по какой-то причине эмигрирует в другую страну. Причины могут быть разные. Кому-то Путин не нравится, кому-то просто интересно пожить в другой культуре, кто-то — из-за денег. Но при этом в большинстве случаев трудовая миграция — это дополнительная ответственность. Человек несёт ответственность за соблюдение миграционного законодательства, ему придётся более лучше© работать, чем у себя на родине, так как при увольнении ему придётся покинуть страну, и это всё усложняется языковым барьером. Но взамен человек получает (ну или надеется получить) то, ради чего он берёт на себя эту ответственность.

4) Человек покупает машину и садится за руль. Он берёт ответственность за свои действия на дороге, он может попасть в тюрьму или на деньги, если на кого-нибудь наедет. Но при этом он удовлетворяет свои потребности. Кому-то неудобно ездить на общественном транспорте, кому-то попонтоваться хочется.

Так же и с детьми. Кто-то путём их воспитания удовлетворяет свою потребность в самореализации. Кто-то заводит их ради денег в будущем (а особо упоротые жлобы и в настоящем, например, из-за материнского капитала или существовавшего ранее налога на бездетность). Вот ради удовлетворения своих потребностей они берут на себя эту ответственность. Так вот почему мне говорят «ты не хочешь брать ответственность», если её не ради чего брать? Это всё равно, что пытаться обязать тех, кто пишет свободное ПО ради собственного удовольствия не предоставлять эти программы «как есть», а предоставлять каждому скачавшему гарантии.

Ответ на: комментарий от sin_a

при чём тут? какая разница, кто воспитывает ребёнка? ребёнку ваще фиолетово.

никаких обид. я логически обосновала все свои аргументы. а вот с другой стороны с обоснованием туго. пока только указания на туманные инстинктивные побуждения и непонятные архаичные социальные установки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, и в конце придёт осознание, что по-настоящему в этой жизни тебе нужно. Нужно было. И это будет не проделанная работа. Будет жаль потерянного времени на эту «работу».

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

И если уж на то пошло - где гарантии, что мой ребенок не сопьется/присядет/не будет говном? Ситуаций, когда старики все равно мрут одни, ибо детям они нах не уперлись, разве что квартира только, тоже вагон и маленькая тележка. Да и вообще рожать только ради собственного эгоизма - тупо. Ты даешт жизнь человеку, а не делаешь себе стаканоподавашку впрок.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

не, скамейки под окнами - это хуже, чем дети. впрочем, на детских площадках тоже бухают. у нас в прошлом году ещё и подожгли какие-то деревянные конструкции. пришлось кроме полиции ещё и пожарных вызывать.

лучше никаких конструкций вообще рядом с домом. так оно надёжнее.

Iron_Bug ★★★★★
()

Чтобы мужчине заводить детей в этой стране, нужно сперва семь раз отмерить. Начиная с брака, который по статистике в 80% случаев заканчивается разводом. Если выбирать между чайлдфри и разводом, алиментами, воскресным папой, то первый вариант смотрится лучше. В остальных 20% случаев можно думать о том, чтобы завести детей. Но в нынешнем правовом поле это все равно, что ходьба по минному полю.

iVS ★★★★★
()

Всё just as planned, размножаться должны те, чьи гены нужны человечеству, то есть не твои.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Скажи где ты живешь чтобы я туда никогда не приезжал, а то за 10+ лет осознанной жизни в разных местах я ни разу не встречал ничего подобного.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

под населением понимаются условные человекоединицы? судя по всему, на качество государству накласть. потому что ни медицины, ни образования. в стране нет, практически.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

содержание самого ребёнка первые 3 года обычно дороже этих выплат

На самом деле нет, но родители почему то стремятся брать «самое лучшее» и «шоб бохато было», «а то что люди скажут»

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Там методички завозят временами, однотипнинкие правда.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну что то её кулстории слишком дикие чтобы быть выдумкой. Там как минимум на основе реальных событий должно быть.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

рекомендую присмотреться к какому-нибудь лунному кратеру - там-то точно никто мешать не будет по ночам!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

какое враньё? ты не в курсе, сколько получают врачи и учителя и что скоро такими темпами последние пенсионеры умрут на рабочих местах и всё - дальше тупик. нет не то, чтобы специалистов, а даже кадров, которые их могут готовить. то есть, это уже производная от недостатка образования. процесс запущен давно. я не знаю, что здесь будет лет через десять.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну это не противоречит моим утверждениям.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты ж программист, вот, и программируй ребёнка, чтоб не спился и не слился.

С другой стороны, это его судьба - быть собой. Может, это ему нужно, чтоб что-то понять или преодолеть. И поплакать над твоей могилкой.

И причём тут эгоизм, когда дети очень сильно хотят жить, и ты ему это даёшь. Плюс, побочки, типа веселья. С детьми не заскучаешь.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Вот вот, слишком дикие. Особеннно учитывая другие ее «кулстори» где она работает в охринительно технологичных компаниях и делает хринительно сложные вещи :) И при этом не может переехать в нормальный район-город-страну.

Ее кулстори, сборка штампов.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

о! а кратер можно даже купить. есть контора, которая банчит гектарами на Луне. не знаю, долетим ли. может, уже стоит брать :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

У каждого своя правда, мне родительские ценности как-то побоку. Предпочитаю иметь чужих детей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не знаю, долетим ли. может, уже стоит брать

адназначнА!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Все равно, ИМХО, нужно быть к этому готовым. Иначе будет явный фейл.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

нет, я, конечно, собираюсь менять страну, в будущем. менять район/город внутри этой страны бесполезно. проблема не локальная. я живу практически в центре большого города. это ещё офигенно хороший район, не задворки и не захолустье.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

За то время, что ты тут выкатываешь свои кулстори, у меня три тракториста уже припарковали трактор на другой стороне. Угадай, какова моя оценка твоих набросов?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

у меня свои планы на жизнь и я тебе не обязана отчитываться. я не хочу жить в общагах, как твои бодрые трактористы. для переезда нужны серьёзные средства и глобальная подготовка. а так предложений работы много. но не хочу я жить. как студент. не моё это.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

пить меньше надо. или закусывать. тогда один человек не будет казаться двумя. а паранойя - она такая, да.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

окей. если серьезно - тебе не приходило в голову, что те, кто заводит детей в общем случае обеспечивают свое и твое будущее как единицы социума? вона в европках дочайлдфришились до того, что социум у них щас имеет все шансы упасть в какой-то бабахоленд. свято место пусто не бывает (с), и все такое.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

нет. мне не нужны восемь миллиардов двуногих, поверь. их может быть в тыщу раз меньше. при качественном развитии технологий хватит за глаза.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Как и всегда, врачи и учителя бывают разными. Но даже средняя по больнице объективно растет.

Еще раз повторю свой старый тезис:
На горизонте 10-20 лет прогресс огромен. Да, многое можно было и нужно было сделать лучше. НО вопли о том, что ничего не делается и улучшений нет - бред сумашедшего.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Деньги на переезд (в одну харю) собираются в течение пары лет, при этом отказывать себе ни в чем особо не приходится. Остается сделать вывод что твои рептилии жрут больше тебя.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У последнего из них к 30и была жена, двое детей и хата, которую он конечно продал уезжая. Так что, свои очередные фантазии попридержи.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а что там хорошего? и так работаю удалённо. при этом здесь меньше толкучки и всяких там членов, из-за которых перекрывают улицы. жильё здесь дешевле, а террористов значительно меньше. я не рвусь в перегруженные населением города. я не думаю, что это может что-то улучшить, кроме перспектив добираться до работы полтора часа ежедневно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

еще раз. свято место пусто не бывает. не будет одних двуногих - придут другие, не сомневайся.

их может быть в тыщу раз меньше. при качественном развитии технологий хватит за глаза.

при чем тут технологии и для чего их должно хватить?

conalex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.