LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните за «Ты просто боишься ответственности», когда это говорят тем, кто не хочет детей

 


1

2

Постоянно слышу аргумент против чайлдфри «они просто боятся ответственности». Например, тут: http://zadolba.li/story/24199 или тут: А давайте всё же поговорим о чайлдфри в отдельном треде (комментарий)

Внимание, вопрос. А какой мотив у меня брать на себя эту ответственность. Ответственность берут ради чего-то. Материального или нематериального. Примеры:

1) Человек пошёл в медицину, так как считает, что это его призвание. Он удовлетворяет этим свои нематериальные потребности в самореализации. Но при этом он берёт на себя ответственность за своих пациентов, если пациент умрёт в результате плохой работы врача, то врач может быть привлечён в том числе и к уголовной ответственности.

2) Человек занимает какую-либо ответственную руководящую должность (допустим, главного врача, или главного инженера-строителя) ради повышения зарплаты. Таким образом человек, беря на себя ответственность (не только за свои действия, но и за действия своих подчинённых, которых обязан контролировать, как предполагает должность), удовлетворяет свои материальные потребности.

3) Человек по какой-то причине эмигрирует в другую страну. Причины могут быть разные. Кому-то Путин не нравится, кому-то просто интересно пожить в другой культуре, кто-то — из-за денег. Но при этом в большинстве случаев трудовая миграция — это дополнительная ответственность. Человек несёт ответственность за соблюдение миграционного законодательства, ему придётся более лучше© работать, чем у себя на родине, так как при увольнении ему придётся покинуть страну, и это всё усложняется языковым барьером. Но взамен человек получает (ну или надеется получить) то, ради чего он берёт на себя эту ответственность.

4) Человек покупает машину и садится за руль. Он берёт ответственность за свои действия на дороге, он может попасть в тюрьму или на деньги, если на кого-нибудь наедет. Но при этом он удовлетворяет свои потребности. Кому-то неудобно ездить на общественном транспорте, кому-то попонтоваться хочется.

Так же и с детьми. Кто-то путём их воспитания удовлетворяет свою потребность в самореализации. Кто-то заводит их ради денег в будущем (а особо упоротые жлобы и в настоящем, например, из-за материнского капитала или существовавшего ранее налога на бездетность). Вот ради удовлетворения своих потребностей они берут на себя эту ответственность. Так вот почему мне говорят «ты не хочешь брать ответственность», если её не ради чего брать? Это всё равно, что пытаться обязать тех, кто пишет свободное ПО ради собственного удовольствия не предоставлять эти программы «как есть», а предоставлять каждому скачавшему гарантии.

Ответ на: комментарий от dk-

Как и всегда, врачи и учителя бывают разными. Но даже средняя по больнице объективно растет.

вот не поленюсь откопать, ибо недавно читала:
http://29.ru/text/newsline/330815854886912.html
это лишь одна беда в одном маленьком городе. но здесь учителя и врачи сообщают абсолютно то же самое: сокращают зарплату, урезают места. у нас в городе за последние пару лет в три раза(!) сократили младший медперсонал. потому что зарплаты повысили на какие-то там 200 рублей. а денег-то нет. конкретно у нас в городе в обычной школе учитель получает 6 рублей за ученико-час (один урок на одного ученика). вот и посчитай, сколько он должен пахать, если коммуналка зимой около 3-5 тысяч.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Ребенок - это семя раздора, Вы посмотрите, что творится в треде!

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

про уровень зарплат и медицины говорил

Все зарплаты украл Путин и отдал Кадырову, что непонятно-то?

А если серьезно, медицина местами лучше в регионах. Простуду лечить могут где угодно, а всякие крутые кардиоцентры и прочее они по стране разбросаны. У нас вот в илизаровку например, поломанные почти со всего шарика приезжают.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Теория золотого миллиарда в действии. Этот наброс ходит по сми уже больше полсотни лет. Изначально им там еды не хватало :)))

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

при чем тут технологии и для чего их должно хватить?

для поддержки штанов. то есть, для обслуживания хотя бы собственных нужд. при этом без нанесения непоправимого вреда экологии. в Европе уже земля превращается в песок. интенсивная агротехника. нет времени на восстановление почв. американцы Канзас уже превратили в пустыню - та же история с фермерством. в Австралии вырубили леса - и вуаля, пересохла половина континента. оказалось, лес препятствовал ветрам, которые выдувают влагу. ну и всё такое прочее. этих фактов дофига. и чем дальше - тем больше это всё прогрессирует.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у нас в городе в обычной школе учитель получает 6 рублей за ученико-час

Интересно, а как на их зарплате сказывается сокращение числа учеников? Сдается мне, что ты одной рукой сопли об остановку обтираешь, а другой постишь душераздирающие истории, про то как все засрано вокруг.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Это не наброс, возьми калькулятор и посчитай все затраты на производство товаров для детей и сколько отдельный человек нагадит за свою жизнь

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

окей давай 6*30*4*20, это будет голой ставкой. И уж поверь я из первых рук знаю, голой ставки не бывает. И это не сильно напрягаясь 4 часа в день

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

На самом деле нет, но родители почему то стремятся брать «самое лучшее» и «шоб бохато было», «а то что люди скажут»

На самом деле родители стараются, если есть такая возможность, взять детскую одежду, кроватку, коляску у родственников или знакомых, чтобы не покупать самим. И эти вещи часто не по одному кругу проходят, так как дети растут быстро и некоторые вещи просто не успевают поносить.

А если такой возможности нет, то покупают то, что могут себе позволить из того, что устраивает по качеству (как вариант, шьют/вяжут сами). Большая часть денег уходит на расходники. Хорошо ещё, если молоко своё есть, потому, что покупка смеси то ещё «удовольствие» по стоимости в месяц (даже недорогой), при этом даже дорогая смесь не гарантирует, что у ребёнка из-за неё не будет проблем с кишечником, а резкая (не постепенная) смена смеси, если текущая не подходит чревата ещё большими проблемами, включая последующую госпитализацию.

Есть и такие, кто заставляет маленького ребёнка в уделанном подгузнике полдня ползать (ну а чё, всего 2 в сутки тогда тратится), тогда и на это расходы небольшие, но мне это кажется странным.

Так что идея рожать с целью «получить бабки» (которые они на самом деле не получат, а если получат, то это им не компенсирует расоды) выглядит, на мой взгляд, бредом. Не исключаю, что есть такие, кто на это расчитывает, но они явно не знают, что их ждёт.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если оставить человека с детьми решать свои проблемы сугубо самостоятельно (как с домашними животными, по твоей иезуитской аналогии), то заводить их будут значительно меньше, и следовательно качество будет в итоге падать, т.е. все будет еще хуже.

ну, и насколько мне известно, есть довольно обоснованный тезис - если хочешь меньшей рождаемости, разреши бабам учиться.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Это наброс. Совершенствуйте технологию, только и всего. Скажем так - население старого, да и нового света не сильно выросло за последние года. А по старым страшилкам, мы к 20ому году вообще должны были вымереть от жажды, утонуть в ледниковых водах или потерять атмосферу, однако это не так.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

голой ставки не бывает

Большинство учителей и не работают на одну ставку. Но там все равно мало, на мой взгляд, должно быть больше. Но только откуда деньгам взяться, если у нас каждый заплативший налоги, считает что совершил подвиг и ему теперь все должны?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Интересно, а как на их зарплате сказывается сокращение числа учеников?

а количество учеников не сокращается. онинамнужные и алкаши плодятся. сокращаются только ставки, а работать за те же деньги предлагают в два раза больше. у меня тут соседка учительницей работает. раза два в неделю слышу «новости с фронта». но она ещё пенсию получает, поэтому у неё выходит тыщ 20 заработок. а просто ставка учителя в школе - тыщ 7. я не знаю, как в нашем городе можно жить на 7 тыщ. да вот хотя бы взять музыкалки. у меня много знакомых музыкантов. мужской хоровой колледж предлагает 10 тыщ в месяц при нагрузке 52 часа в неделю. наша консерватория предлагает 2.5 тысячи в месяц за ведение двух студентов в качестве занятий с профессиональным преподавателем. это цифры не с потолка, это я знаю людей, которые там работали. правда, они не выдержали и свалили оттуда. но это везде так.

Iron_Bug ★★★★★
()

ТС, заметь, кому-то все-таки нужны дети от тебя, даже в этом треде лютуют! Так что расчехляй!

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты забыла для полноты комплекта про высасывающие солнце солнечные батареи. в следующий раз - не забудь))

так а нафига ваще люди-то? в твоей схеме «чем меньше - тем лучше», если довести ее до логического конца - идеал это 1 человек на земле.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Претензии к власти заключаются не в том, что ничего не делается.

Впрочем, да, у этой дамочки явно крыша протекла, причём капитально

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я не спорю, профессия учителя должна быть очень хорошо оплачиваемая. Однако за последние года все зато значительно лучше, чем было после развала. И не признавать это очень тупо. Ну давай наброшу, сестра учитель началки в дс2, свой сорокет она получает и это при очень маленьком классе.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, разговоры о том, что заводить детей нужно только в идеальных условиях - глупость. Этот вопрос вообще к области рационального не относится, что ж тогда сову на глобус натягивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conalex

если оставить человека с детьми решать свои проблемы сугубо самостоятельно (как с домашними животными, по твоей иезуитской аналогии), то заводить их будут значительно меньше, и следовательно качество будет в итоге падать, т.е. все будет еще хуже.

нет, как раз всё наоборот. качество будет расти. потому то родитель будет думать головой, прежде чем заводить ребёнка. а не просто прикидывать, сколько лет можно бухать на материнский капитал. меньшее количество детей проще обеспечить школами и больницами. и качество будет выше. от массовости давно уже нет эффекта. это раньше, когда из 10 детей выживали 2, был смысл гнать порожняк - авось выживет. сейчас всё наоборот: количество должно переходить в качество.

Iron_Bug ★★★★★
()

Чайлдфри нужно просто послать в биореактор, ведь они не приносят человечеству пользы.

xoraby
()
Ответ на: комментарий от grem

Большая часть денег уходит на расходники

Всё оптимизируется и не путём «в уделанном подгузнике полдня ползать»

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но меня больше интересует, например, качество дорог и учреждения культуры.

Твои интересы никому не интересны. Семья является основополагающей частью общества. А семья - это папа, мама и дети. Так что всё своё возмущение можешь оставить при себе. Ну или создай чайлдфри-партию а приди к власти.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Совершенствуйте технологию

Термояда не завезли, а другое совершенствовать бесполезно, люди гадят быстрее, чем технологии переработки позволяют чистить окружающую среду. Ну и выбросы ТЭЦ ты никак не усовершенствуешь

А по старым страшилкам, мы к 20ому году вообще должны были вымереть от жажды, утонуть в ледниковых водах или потерять атмосферу

Ещё не вечер https://www.youtube.com/watch?v=lhbe53vFJkg

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

я тебе привела реальные факты. и эти проблемы не те, про которые пишут овуляшки. это проблемы, над которыми думают учёные на международных симпозиумах. это то, что реально угрожает стабильному существованию двуногих на этой планете. есть и другие проблемы, но они поменьше. конечно, если не считать Индии с их устойчивыми к антибиотикам бациллами. оттуда может рвануть какая-нибудь очередная «чума» 21-го века. и это тоже обсуждают учёные. в прессе про это мало написано. там больше пишут про то, как нужно больше плодиться и брать кредиты.

Iron_Bug ★★★★★
()

Чайлдфри это очень хорошее явление. Евгеника таки работает. Куда хуже когда такие двинутые долбодятлы начинают плодиться, нежели наоборот.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

онинамнужные и алкаши плодятся.

Ну так у тебя от этого факта так бомбит, что я огнетушитель со стены снял и рядом поставил.

просто ставка учителя в школе - тыщ 7

Просто ставки не бывает, там доплаты за тетради, за работу в две смены, за категорию, куча всего. И как у тебя вышло семь если 6 рублей за час на ученика?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

чота читая твои посты о рождаемости и регуляции поголовья и качества двуногих я все время скатываюсь в аллюзию на алоизыча.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так вам же радоваться надо. Не одно, так другое, скоро начнётся голод и война, народу станет меньше, нагрузка на биосферу снизится, и в условиях послевоенной нищеты и разрухи никто не будет заводить детей!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сколько лет можно бухать на материнский капитал

Да ни сколько. Даже если его обналичить нелегальным путём, пропивается максимум за полгода.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Семья является основополагающей частью общества.

обоснуй, что ли. впрочем, это вопрос риторический. ещё ни разу никто не обосновал. зачем семья в современном мире. мы давно не собираем зерно на полях, когда нужно десять человек, чтобы просто заготовить еду на зиму. мы не живём кланами, потому что можем позволить себе жить независимо от родителей и родственников. вот как-то на фоне прогресса домострой значительно выцветает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

правильно, давайте развернем производство солпанелей)))) и насрать что оно гадит хуже мазутной топки, зато мы скажем, что у нас экологично, мы тут АЭС позакрывали :) Ознакомьтесь со всеми фактами. Хомячье должно кричать ура, когда дядя хочет заработать ;)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Вы просто не умеете бухать по-люмпенски.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Где то было исследование, что в глобальном плане все войны практически не повлияли на рост населения

Satou ★★★★
()

желание иметь детей должно быть личном. иначе это выльется в тяп-ляп.
/тред.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сколько лет можно бухать на материнский капитал

Научи уже, как можно пропить материнский капитал? Люди хз куда его девать.

меньшее количество детей проще обеспечить школами и больницами

И врачи с учителями будут вообще сидеть безработы, и ты сможешь снова истекать на ЛОР о том как Путин развалил страну.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

убыль долбоплодоносия одного вида с лихвой компенсируется прибылью долбоплодоносия вида конкурирующего. дободятлы нужны! они не дают другим долбодятлам размножаться!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Семья является основополагающей частью общества.

обоснуй

Для неполной семьи (мама+ребёнок), могу. Мать заботится о ребёнке, стало быть, не пьёт, работает, ведёт себя более-менее адекватно. Революции ей не нужны, все силы она бросает на то, чтобы из ребёнка вырос нормальный человек, значит, на этих мамашах может базироваться устойчивое государство.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Научи уже, как можно пропить материнский капитал?

Обналичить через специальные конторы и пропить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.