LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните за «Ты просто боишься ответственности», когда это говорят тем, кто не хочет детей

 


1

2

Постоянно слышу аргумент против чайлдфри «они просто боятся ответственности». Например, тут: http://zadolba.li/story/24199 или тут: А давайте всё же поговорим о чайлдфри в отдельном треде (комментарий)

Внимание, вопрос. А какой мотив у меня брать на себя эту ответственность. Ответственность берут ради чего-то. Материального или нематериального. Примеры:

1) Человек пошёл в медицину, так как считает, что это его призвание. Он удовлетворяет этим свои нематериальные потребности в самореализации. Но при этом он берёт на себя ответственность за своих пациентов, если пациент умрёт в результате плохой работы врача, то врач может быть привлечён в том числе и к уголовной ответственности.

2) Человек занимает какую-либо ответственную руководящую должность (допустим, главного врача, или главного инженера-строителя) ради повышения зарплаты. Таким образом человек, беря на себя ответственность (не только за свои действия, но и за действия своих подчинённых, которых обязан контролировать, как предполагает должность), удовлетворяет свои материальные потребности.

3) Человек по какой-то причине эмигрирует в другую страну. Причины могут быть разные. Кому-то Путин не нравится, кому-то просто интересно пожить в другой культуре, кто-то — из-за денег. Но при этом в большинстве случаев трудовая миграция — это дополнительная ответственность. Человек несёт ответственность за соблюдение миграционного законодательства, ему придётся более лучше© работать, чем у себя на родине, так как при увольнении ему придётся покинуть страну, и это всё усложняется языковым барьером. Но взамен человек получает (ну или надеется получить) то, ради чего он берёт на себя эту ответственность.

4) Человек покупает машину и садится за руль. Он берёт ответственность за свои действия на дороге, он может попасть в тюрьму или на деньги, если на кого-нибудь наедет. Но при этом он удовлетворяет свои потребности. Кому-то неудобно ездить на общественном транспорте, кому-то попонтоваться хочется.

Так же и с детьми. Кто-то путём их воспитания удовлетворяет свою потребность в самореализации. Кто-то заводит их ради денег в будущем (а особо упоротые жлобы и в настоящем, например, из-за материнского капитала или существовавшего ранее налога на бездетность). Вот ради удовлетворения своих потребностей они берут на себя эту ответственность. Так вот почему мне говорят «ты не хочешь брать ответственность», если её не ради чего брать? Это всё равно, что пытаться обязать тех, кто пишет свободное ПО ради собственного удовольствия не предоставлять эти программы «как есть», а предоставлять каждому скачавшему гарантии.

Эко тебя корёжит от собственной ненужности то.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Morin

чайлдфри, весьма туповатые люди и не понимают, что такое генофонд и почему умным образованным людям таки надо размножаться

А если понимают, но всё равно не хотят размножаться, то они преступники?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

если нет воспитательной жилки, бардак и идиотизм начинают твориться внутри.

И неизбежно прорываются наружу. В итоге имеем то, что имеем %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

теория о том, что рожают ради поддержки по ней несостоятельна.

очень даже состоятельна. потому что алкашне не на что бухать. вот и плодятся. иначе нафига им дети?

Поинтересуйся у мамы, зачем тебя родили.

меня родили по залёту, как я поняла. и сразу сбагрили к бабушке. потому что родителям хотелось жить, как людям. и я отлично понимаю, что людям в 20-25 лет дети нафиг не нужны. они сами ещё жить хотят.

но сейчас бабушки тоже не дураки: нафиг им внуки? тут сад, работа, куча дел. в конце концов, можно просто съездить в Европу, посмотреть музеи. а дети мешаются. и поэтому даже вариант сбагрить бабушке в наше время не канает. родственники вот у меня наняли профессиональную няню своему сыну. потому что некому с ним сидеть. но няне надо платить соответственно. так что в любом случае это огромные расходы. а у алкашни нет таких проблем. у них дети в грязи ползают - и хрен с ними. поэтому им выгодно плодиться: деньги на бухло будет давать государство.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

ты тупиковая ветка эволюции

Горе-то какое))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

иначе нафига им дети?

Они, скорее всего, плодятся неосознанно, а не из каких-то рациональных соображений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

это мои номинации. но я не декларировала, что «все граждане равны» и ничего им не обещала в Конституции.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понятно, что в несознанке. нажрались, трахнулись, залетели. причём многие дети инвалиды с детства: имеют физические дефекты, явно последствия алкоголизма родителей. то есть, они уже с детства инвалиды. а государство за это платит и платит. и потом ещё будет платить за содержание этих инвалидов. вот этого я и не понимаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А мамашки на тебя не орут?
У нас в новострое прикол был - какая-то анрессивная тетка сфоткала девушку на качелях и выложила в группу в втентакле с криками «Охамеле сафсем!»...

Они не плохи в целом. За одним но - их дохрена. Как будто взрослым отдыхать или погулять не надо. В нашем новострое по плану была площадка с небольшим прудом, скамейками и дорожками - как раз погулять вечером, посидеть книжку почитать. После криков от «мамочек», как они себя называют, о том, что «детки» их в пруду этом (луже по колено по сути) поперетонут все, вместо парка впендюхали еще одну площадку. В итоге не погулять, ниче, а стоит подойти к качелям - тебя сфоткают и будут обсирать, мол ты качели детишковые сломал.

Я не против площадок, это хорошо. Но и перегибать явно не нужно.

Zhbert ★★★★★
()

А какой мотив у меня брать на себя эту ответственность. Ответственность берут ради чего-то. Материального или нематериального

Дети - это прекрасно,они мотивируют тебя двигаться вперед, очень сильно меняют твое отношение к жизни и приносят море радости и положительных эмоций. А ответственность и неудобства - это так, мелочи.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А мамашки на тебя не орут?

На меня вообще люди почему-то не быкуют, вне зависимости от пола. Странно даже - иногда хочется, чтобы кто-нибудь наехал, чтобы подраться можно было((

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что «все граждане равны»

А тебя кто-то поражает в правах? Рожай детей и получай пособия. Сейчас ЕДВ до 16 лет наверное, рублей 300. До полутора лет касаря полтора, да единовременное при рождении, вроде, 14к.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но я-то налоги плачу. чем я хуже прочих?

В рамках государства — тем, что могла бы воспитать парочку хороших личностей, которые бы воспитали еще парочку хороших личностей, и так, через десятки лет — была бы целая пачка хороших личностей.

плодятся-то в основном алкашня и онинамнужные.

Ты вот по залету родилась, как пишешь, возможно даже в пьяном угаре родители забыли про контрацепцию. И что, плохой человек вышел? Платишь налоги, вкладываешься в экономику.

у людей, которые нормально работают, как правило один ребёнок. потому что они головой соображают прежде чем заводить детей.

Подкрепить ссылками на исследования сможешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так не у меня, экий вы стрелочник :) У меня все нормально. А вот по треду отпрыски «кукушек» поливают грязью обычных людей, записывая в «дно общества».

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

площадка с небольшим прудом, скамейками и дорожками - как раз погулять вечером, посидеть книжку почитать

ты сам-то в это веришь? ты много видел у нас в стране читающих книжку вечером на скамейке? :) прям все сидят и читают! причём читают Кнута наверняка, или теорию поля. я тут со скамеек почти каждую ночь гоняю шушару. а то нажираются, орут дико и начинают там всё ломать. я не рискну там книжку читать :) ну, разве что взять книженцию потолще и поувесистее и отмахиваться ею от пьяного быдла :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Негритенка возьму.
То есть ты предлагаешь сейчас подожить член на работу, становление в жизни и так далее, с перспективой потерять это все насовсем, только ради того, чтоб нашлепать ребенка, а лучше пятерых, которые будут жить в моей однушке в нищете (образно). Самая мякотка потом ради этого взять дебилотеку на 20 лет, и всю жизнь пахать, боясь потерять работу, иначе все попередознем? Как следствие возненавидеть жизнь, спиться... ну короче пойти исконно русским путем по шаблону.
Офигенский план. Видел таких на работе - не хочется че-то.
ИМХО, это нужно делать тогла, когда понтмаешь, что готов, на что ты идешь, и что ты это потянешь. В противном случае - нет, несчастных семей у нас и так слишком много.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

меня родили по залёту, как я поняла. и сразу сбагрили к бабушке. потому что родителям хотелось жить, как людям.

Так вот где корень обид.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

дабы не скатить цивилизацию

Это ещё как посмотреть. Возможно, что цивилизация сама по себе тупиковая ветвь. Там, где тупые организмы будут жить миллиарды лет, «цивилизация» сожрёт все ресурсы за несколько тысячелетий, засрёт всё вокруг и сдохнет в агонии.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Вы тупыыыые!

Вы тупиковая ветка эволюююююциии!

Сделай себе вазектомииииию!

У меня все нормально

Да, я вижу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А тебя кто-то поражает в правах?

ну какбэ если все равны, то где это равенство? в Конституции про детей ни слова, например.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вас понесло милорд :) Ну так вырасти не тупой организм, пусть пойдет другим путем, без засирания всего вокруг. Даю подсказку, за вас этого никто не сделает.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто прекрати носить с собой топор ;)

Хотя анарюлогичная ситуевина, да.

Пошли на лоросходку, друг на друга побыкуем!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Рожай детей и получай пособия.

Ага, обполучаешься

Сейчас ЕДВ до 16 лет наверное, рублей 300.

50 рублей (0,8 доллара) в месяц. Прям грабят бедных чайлдфри, разбазаривают их драгоценные налоги.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я когда снимала квартиру в одном доме, помню, во дворе мужик не выдержал постоянных сборищ под окнами по ночам - вышел с болгаркой и спилил все скамейки нахрен, под корень. и сразу полегчало всем! :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

где это равенство?

Равенство в равной возможности получить плюшки от государства.

Конституции про детей ни слова

Ну там и про ветеранов ни слова, и про прочих льготников, им тоже отменить все? Конституция, вроде вообще получение льгот никак не определяет, льготы платят на основании законов, в которых указано кому и что положено. Тебе чтоб осознать, что детские пособия выплачиваются на детей, а не ягуан, нужно это в конституцию записать?

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

50 рублей (0,8 доллара) в месяц.

Ты про другие сейчас, я про те, что соцзащита платит.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, ты будешь работать, работать и работать, чтобы потом очнуться и увидеть себя в зеркале больным, небогатым, одиноким стариком, от которого не только женщины, но и негритята будут приходить в ужас и зажимать нос.

Читал «Премудрый пескарь»? Или бери пример с Линуса... Он не ждал.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

теория о том, что рожают ради поддержки по ней несостоятельна.

очень даже состоятельна. потому что алкашне не на что бухать. вот и плодятся. иначе нафига им дети?

Нет, несостоятельна:
программе не так много лет, а алкаши были до этого и никуда не денутся после отмены программы;
бухать на эти деньги не выйдет - выдают сертификат, который ты не обналичишь и потратить его можно на определённые вещи, но даже эти расходы сертификат полностью не компенсирует, т.к. нужно будет доплачивать значительную сумму, которой у алкашей быть не может.

И почему тебя так вдруг волнуют алкаши (это частность, а не общее явление)? Речь в теме не о них, а вообще об общем вопросе заведения детей.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

ненене. вы посчитайте уж тогда всё: зарплату, которую платят ни за что сидящим дома с детьми. это раз. маткапитал - это два. и это вообще охренеть какое бабло, особенно по меркам зарплат овуляшек. и опять-таки ни за что. и плюс сверху уже те 50 рупий. какбэ неплохо так устроились. а кто оплачивает банкет? я плачу налоги. но меня больше интересует, например, качество дорог и учреждения культуры. вот пусть мои налоги туда идут. на содержание дорог и театров. а прочие граждане пусть сами зарабатывают и тоже платят налоги. раз все равны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

программе не так много лет, а алкаши были до этого и никуда не денутся после отмены программы;

алкаши были и будут и никуда не денутся. а вот дети их значительно сократятся в количестве, если её отменить. нафиг нам столько инвалидов?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Да хрен с ними с этими чайлдфри, ну не хотят и ладно, это их дело, я их за это не виню и призывать плодиться не собираюсь. А вот воинствующие особи, видящие вокруг исключительно наплодивших отпрысков алкашей и считающих большинтво таковыми удивляют.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Переезжай в уеропу, там ты еще и за понаехавших будешь налоги отстегивать. Надеюсь мы увидим этот платиновый тред на лоре, «пусть они все сдохнут, я налоги плачу исключительно на дороги» :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Какая же ты оторванная от жизни идиотка)))

У меня детей нет и не планируется. Но написанное тобой такой лютый бред)) сужу по окружению.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Morin

там ты еще и за понаехавших будешь налоги отстегивать

Сейчас она тебе расскажет, что там это правильно, это гуманизм, а тут - это попилы и растрата.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

алкаши были и будут и никуда не денутся. а вот дети их значительно сократятся в количестве, если её отменить.

Не сократятся, уже два раза писал почему, если до сих пор не дошло, то прочти закон об эти выплатах, может тогда дойдёт.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.