LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Одобрили порцию законопроектов

 , ,


0

2

https://sohabr.net/gt/post/291291/

19 июля депутаты Госдумы сразу в двух чтениях приняли поправки в закон «Об информации…»
...
В основном законопроекте предлагалось «осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи
...
В итоге было решено регламентировать работу анонимайзеров таким образом, чтобы те вносили в собственные черные списки сайты с запрещенной информации.
...
Кроме уже указанных моментов, депутаты должны были рассмотреть еще и третий блок поправок к закону «Об информации…», который регулирует работу социальных сетей в России.

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 2)

А зачем тогда нужен анонимайзер, который так же блокирует богомерзкие сайты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы зайти с него на другой анонимайзер, конечно же. Блокирует-то только с российских IP.

Sadler ★★★
()

В итоге было решено регламентировать работу анонимайзеров таким образом, чтобы те вносили в собственные черные списки сайты с запрещенной информации.

А будет ли работать такой вот workaround - создаем черный список, добавляем туда сайты, в настройках делаем возможность пользователю его отключать. Теоретически все соблюдено.

Landgraf ★★★★★
()

Я вот одного не пойму. Ipv6 на носу. Почему бы не выдать ма-а-аленький такой закончик и не приявязать паспорт к IP. Собственно в паспорт можно будет приписывать — Регион рождения и свободного перемещения, базовый коэффициент благонадёжности (высчитывается на базе родительских коеффициентов), IP и много другим приятных мелочей, которые в перспективе сократят очереди в канцеляриях.

MimisGotAPlan
()

верно говорят что желудок умнее мозга, потому что желудок тошнит гнилой пищей, а мозги гниют вместе с этой гнилью

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Я вот одного не пойму. Ipv6 на носу. Почему бы не выдать ма-а-аленький такой закончик и не приявязать паспорт к IP. Собственно в паспорт можно будет приписывать — Регион рождения и свободного перемещения, базовый коэффициент благонадёжности (высчитывается на базе родительских коеффициентов), IP и много другим приятных мелочей, которые в перспективе сократят очереди в канцеляриях.

Товарищ Сталин, перелогиньтесь.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Хороший мальчик, далеко пойдёшь. Коммунистическая дисциплина населения должна быть доведена до своей крайней точки. Только так победим. Каждый должен понимать, что без руководящей и направляющей роли Великого Путина эта страна обречена на третьестепенные роли в масштабе мировой полит-экономии.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Гхм, ты это мне? Ежов! Ежов, займитесь этим молодым человеком. Вне очереди, да. Это мой протеже, хе-хе-хе...

Ежова ви добавили в игнор.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А мне — нет. С нетерпением жду новых серий. Мне тут напели, что подтвердили следующий сезон. Такими темпами Симпсонов обгоним!

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Как либерастов в чате колышет! Значит всё правильно делают.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Я вот одного не пойму. Ipv6 на носу. Почему бы не выдать ма-а-аленький такой закончик и не приявязать паспорт к IP

Подделать/добыть левый паспорт не так уж трудно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Я вот одного не пойму. Ipv6 на носу

И? Будешь на телефоне bgp держать дабы сайты знали как к твоему ip пакеты возвращать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Подделать

Если привязка на уровне государственной БД, с которой сверяются провайдеры, то даже левый паспорт должен быть с проводкой. Дорогое удовольствие.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Почему-то прочитал как «в концлагерях».

Ты не один так прочитал

Ramil ★★★★
()

Да ты забей. Сейчас всюду так. Великая сетевая вольница образца ранних 2000-х заканчивается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ipv6 на носу

Там тоже иерархия - большие префиксы дробятся на средние, средние дробятся на /64, из них назначаются собственно адреса. Не скроешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Незачем адреса транжирить, в Россиюшке человеку будет выдаваться ровно 1 ipv6-адрес на всю жизнь, а дальше пусть крутится как хочет.

Khnazile ★★★★★
()

Они окончательно отслаиваются от реальности, в своём дивном мире. И так почти никакие законы не работают даже на 50%. А они увеличивают количество законов до такого уровня, что их просто будет невозможно исполнять даже на 10%. При этом в их голове всё ок, законы работают, цивилизация развивается:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы от этой гайкозакрутки толк был... Пока что чаще как в кино:

... Despite the fact we have markedly increased our operational intensity we're not seeing any progress. What we're dealing with here is potentially a global conflagration that requires constant diligence in order to suppress. Now, you see because our enemy has realized that they are fighting guys from the future. Now, ahem, it is brilliant as it is infuriating. If you live like it's the past, and you behave like it's the past, then guys from the future find it very hard to see you. If you throw away your cell phone, shut down your email, pass all your instructions face-to-face, hand-to-hand, turn your back on technology and just disappear into the crowd. No flags. No uniforms. You got your basic grunts on the ground there. They're looking going, «Who is it we're fighting?» In a situation like this, your friends dress just like your enemies, and your enemies dress like your friends... (с) Body of Lies.

ElGord
()

Считаю, что этих мер недостаточно.

Для обеспечения должного уровня безопасности и стабильности в стране, необходимо ввести обязательную государственную регистрацию вычислительных машин. Чтобы на каждый компьютер был техпаспорт, в котором отмечены заводские номера всех компонентов, начиная от процессора и заканчивая корпусом. Замена частей должна проводиться только в аккредитованных государством специализированных мастерских, с отметкой в техпаспорте. В случае не соответствия номеров, или изменения заводской маркировки должна быть предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Кроме того, следует ввести прогрессивный налог на объем постоянной памяти компьютера.

Только так, я считаю, Родина будет в безопасности.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ElGord

Если бы от этой гайкозакрутки толк был

А его нет. Потому что у нынешних правителей нет идей, как сделать лучше, и при этом усидеть на троне. Впрочем, у маргиналов-криптоанархистов и т.п. идей тоже нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что у нынешних правителей нет идей, как сделать лучше, и при этом усидеть на троне.

а чем была плоха «Великая сетевая вольница образца ранних 2000-х»?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы, вероятно, имели ввиду здравых идей. Потому как в вариантах «испражнения сознания» дефицита нет.

ElGord
()
Ответ на: комментарий от Deleted

маргиналов-криптоанархистов и т.п.

«работает - не трогай» - это слишком радикально?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидно же

А зачем тогда нужен анонимайзер, который так же блокирует богомерзкие сайты?

Анонимайзер нужен для деперсонализации/анонимизации, обхождайзер для обхода. Очевидно же.

Camel ★★★★★
()

надо больше жести. и да, каждый программно аппаратный комплекс регистрировать, тут процедурку описали уже.

что еще ... пока фантазии не хватает. а ну да, надо не черный список же, надо белый, ходить только по белому списку, остальное все - запрещенка.

что там. а границы, границы закрыть предлагали ? ну то есть не закрыть, а сделать выездные визы ? для безопастности государства. так вот надо.

так что да, идей много да.

alwayslate ★★
()

избиратели путина должны страдать.
всех радующихся и п***х про VPN и как им п***й - надо сажать по новому закону.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Пудрёж

А мерчендайзер нахрена нужен?

Для накачивания ЧСВ, чтобы более объёмным и распухшим выглядело.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Хрен-то там

избиратели путина должны страдать.

Избирателям Путина всё божья роса. А вот тем кто голосовал или собирается голосовать за других кандидатов как раз достанется.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Хрен-то там от Camel

Да-да, и курортный сбор только с екстремистов собирать будут.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Потенциально интересная идея. Так можно сформировать населения нового гулага. Сажать будут за пиратский контент, доступ к запрещенной информации, экстремизм, разжигание. Для людей, обладающих навыками в IT сделать шарашки-2.0. Данные меры очень поднимут экономику страны и выведут ее на новый уровень.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

законы работают, цивилизация развивается:)

Им наложить большую кучу как на первое, так и на второе. Главное они деньги получают за ничегонеделенаие и проталкивание интересов кого нужно. Я даже думаю, что в этих законах дофига противоречий, но всем пофиг.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Для людей, обладающих навыками в IT сделать шарашки-2.0.

это ж не сложно, достаточно 1. выпилить иностранные организации, 2. (закон уже есть) отнять ипотечную недвижку, тк банку все равно надо платить, то предлагать - гос-во заплатит за недвижку банку (ну то что отжало) и предоставит работу и место в бараках 2.0 и все будут рады работать за еду.

Данные меры очень поднимут экономику страны и выведут ее на новый уровень.

это вряд ли, но власти будет точно спокойнее дальше занимать свои места.

alwayslate ★★
()

В чем проблема? Покупаешь себе впску на каком-то вултре за 5 долларов в месяц, поднимаешь там опенвпн - и роскомнадзор идет в жопу.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashinoshi

И инженеры так же, как и при совке будут имитировать бурную деятельность и читать всяких там Лолит Набоковых.

само собой ж.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.