LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Деградация интеллекта

 


3

1

Гляди, юзернейм, какая страшная штука
http://www.pnas.org/content/early/2017/01/10/1612113114

И еще прочитай вот это
http://www.pnas.org/content/113/28/7774.abstract
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0191886914006278
https://www.plateaux.ch/fileadmin/user_upload/documents/GR_CRABTREE_Our_fragi...
http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/19485565.1999.9988992
http://www.demographic-research.org/volumes/vol18/5/18-5.pdf

Сразу как прочитали - можно забраться под одеяло и плакать, а потом напиться в слюни и уснуть, потому что ты - один из последних людей, кто может прочитать и понять все эти тексты

UPD: А енто для тех, кто не может в английский:
http://elementy.ru/novosti_nauki/432918/Geny_sposobstvuyushchie_polucheniyu_k...

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Кто будет запинывать то?

ну, по идее должны родители. но так как родители часто такие же дол...бы как и их дети, то, видимо, государство должно включиться в процесс. я понимаю, что такому государству, как это, умные люди не нужны. поэтому я не думаю, что это произойдёт. но хотя бы на уровне родителей можно организовать нормальное обучение для собственных отпрысков: есть редкие платные лицеи, где образование ещё не скатилось до нуля. хотя бы так.

питательная среда для фашизма. Если желаешь, могу отдельно аргументировать.

аргументируй. только не забудь загуглить определение фашизма и учти, что я ничего не говорила про политику, национальности и целенаправленное уничтожение кого-либо.

общество ничего тебе не гарантирует. общество - это закон джунглей. сильные выбиваются наверх. слабые скатываются вниз. это всегда так было и это всегда так будет. вопрос в том, как стать сильным.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Эти задачи будут решены, но чуть позже

Скорее всего, никогда.

Я говорю не о «единственной цели», а о главной.

Это и есть главная цель любой деятельности — жить лучше, чем раньше.

именно это я и осуждаю

Именно к этому ты и призываешь на самом деле, отрицая право каждого самому решать, что для него хорошо, а что плохо. Предлагая заменить личную волю человека волей кучки избранных.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Именно к этому ты и призываешь на самом деле, отрицая право каждого самому решать, что для него хорошо, а что плохо. Предлагая заменить личную волю человека волей кучки избранных.

это скользкая тема, на самом деле. воля - она не появляется на пустом месте от безделья. её надо воспитывать и культивировать. чтобы была воля - нужен разум. вот сейчас если дать людям волю делать то, что они захотят, большинство наших граждан будет бухать круглосуточно и сдохнет в ближайшие пару лет, перестреляв друг друга. так что контроль всё равно нужен. конечно избранными должно быть не то быдло, какое у нас якобы «избирается» народом, а нормальная элита, в хорошем смысле этого слова. люди с высоким интеллектом, не страдающие мелочностью и жадностью. только где ж таких взять в наше время!

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну а как еще можно ослабить конкуренцию между людьми?

Ща расскажу.

Только выключив из нее часть конкурирующих тем или иным способом — низведя на уровень рабов или физически уничтожив.

Ты даже отказываешься рассматривать другие варианты ибо не желаешь их видеть.

Снизить конкурентность можно, однако это не совместимо с капитализмом. Поэтому для тебя капиталистического прихлебателя - это слишком колко. Для начала воплотить в жизнь принципы.

  • Образование бесплатно.
  • Каждый работающий - не бедный.
  • Работа доступна всем.
  •  — По теме --
  • Детей сознательно помогает воспитывать общество. Компенсируя тем самым отсталое воспитание родителей.
  • Общественные услуги - доступны всем.
  • Содержать детей - всем доступно.
  • Беременность и декретный отпуск - не приводят к потере работы. А благодаря доступным общественным услугам, есть много свободного времени, благодаря чему можно не терять навыки и заниматься саморазвитием.

Если эти принципы будут воплощены, то острой конкуренции за существование не будет. Когда каждый работающий не беден и дети не тяготят семью в бедность - то репродуктивное поведение становится более естественным.

конкуренция в современном обществе - конкуренция в обмане и введении в заблуждение других людей

Если бы это было правдой, ты, может быть, и выиграл бы в такой конкурентной борьбе, потому что в способности врать не краснея тебе здесь мало равных.

Я почти не вру. А если бы я хотел бы зарабатывать так деньги, из меня получился бы хороший шаман или гадатель. Но мне противно подобным заниматься, хотя семейный талант есть.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тебе точек недостаточно?

Нет, потому что когда все буквы в один ряд, то парсер работает медленнее.

нежеланием

Тоже самое и школьники говорят: «мы ни пишим безграматно. мы проста ни хатим».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если дать людям волю делать то, что они захотят, большинство наших граждан будет бухать круглосуточно и сдохнет в ближайшие пару лет, перестреляв друг друга

Заблуждение. Ты недооцениваешь способность людей к самоорганизации.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hertz

ППКС, зауважал тебя неиллюзорно.

Не стоит его уважать, он редко несёт что то разумное.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Снизить конкурентность можно, однако это не совместимо с капитализмом.

Действительно, рабство и геноцид плохо совместимы с капитализмом. В этой мысли нет совершенно ничего нового %)

Для начала воплотить в жизнь принципы.

Привычно забыл пояснить, за чей счет будет банкет. Впрочем, умному достаточно %)

Я почти не вру.

Я допускаю, что ты не врешь сознательно, просто слишком туп, чтобы понять, что несешь полнейшую чешую.

Впрочем, теорема Эскобара позволяет нам не обращать большого внимания на разницу между этими двумя вариантами %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, по идее должны родители. но так как родители часто такие же дол...бы как и их дети, то, видимо, государство должно включиться в процесс.

аргументируй. только не забудь загуглить определение фашизма и учти, что я ничего не говорила про политику, национальности и целенаправленное уничтожение кого-либо.

Фашизм не обязательно означает геноцид и массовое уничтожение (кого либо кроме коммунистов, их уничтожают обязательно любые фашисты).

общество ничего тебе не гарантирует. общество - это закон джунглей. сильные выбиваются наверх. слабые скатываются вниз. это всегда так было и это всегда так будет. вопрос в том, как стать сильным.

Даже либертарианцы говорят о том что общество должно гарантировать неприкосновенность принципа частной собственности.

О фашизме в другом сообщении.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Даже либертарианцы говорят о том что общество должно гарантировать неприкосновенность принципа частной собственности.

Должно, но это не всегда получается на практике. Вон даже ты тут призываешь нарушать его

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня парсер работает быстрее, когда глаза не цепляются за забор из разнокалиберных букв. в коде те же принципы. никаких заглавных букв. максимум - макросы.

и ты же понимаешь, что сравнивать меня со школотой глупо, как минимум. но продолжаешь тянуть сюда софистику.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

способность к самоорганизации?? не смеши мои тапки. я тут старшая по дому. да чтобы растрясти это болото, нужна просто убийственная пробивная способность. и надо всех пинать, гонять, постоянно напоминать и заставлять. да, только так. потому что иначе быдло будет сидеть пассивно и деградировать. они ничего не будут делать даже ради собственного благополучия. и не дай макаронный монстр им перетрудиться! да они скорее сгниют в нищете, чем переработают ради прибыли. таково большинство. и это не иллюзии, это самые что ни на есть практические наблюдения.

активные люди есть. но их единицы. думаю, меньше процента.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня парсер работает быстрее, когда глаза не цепляются за забор из разнокалиберных букв

ЗаБОрЧИК эТО ВОт ТаК. Образованные люди начинают предложения с большой буквы.

Осознанное невежество выглядит довольно глупо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Аккуратно работаю и там где мне выгодно улучшаю техпроцес, естественно так, чтобы не конфликтовать с тз, ну или так, чтобы заказчик признал изменения.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А теперь о фашизме.

Есть определение фашизма, оно дано в статье http://compaper.info/?p=6515 советую прочитать эту статью полностью для исторического понимания того что он из себя представляет и как фашисты приходили в к власти. Само определение здесь http://pastebin.com/YR8DMz33

Главное в этом аспекте - это шовинизм и реакционность. По сути реакционность - это защита шовинизма от идеологического опровержения. Я выделяю в фашизме если не определяющих, то неотъемлемых идеологических тезиса идущих в одной связке:

  • Люди не равны. В смысле максимальный потенциал людей уже достижим и ограничен у каждого по разному.
  • Каждому своё.

Первое совмещается с консервативным взглядами. Подразумевается что общество уже устроено таким образом что все таланты могут «пробиться сами», а те кто сами не пробивается - тот не талантлив. Так же заявление того что существующее социальное неравенство является адекватным отражением генетического неравенства - подразумевает значительное генетическое превосходство отдельных личностей. Второе - это закономерный рациональный вывод из вервого. Каждому петушку - свой шесток. У каждого в Рейхе есть своё место согласно его способностям. Но реальный порядок не соответствует даже этой справедливости - поэтому и объявляется что есть генетически ущербные люди которые из за своих природных наклонностей не дают людям занять соответствующее их способностям место. Так же эти принципы любимы мелкими буржуа, ведь массовая основа фашизма - это лавочники. Так как если человек смог сколотить свой малый бизнес - значит он выше простых роботяг, генетически выше. Гитлер так и говорил «Предприниматель - это фюрер для рабочих».

По сути фашизм считает что проявляемый людьми потенциал - и есть их максимальный. Он отрицает то что люди массово подавлены, заявляя что сильной личности - везде дороги открыты. А тот кто не силён - с тем и нянчится не надо, всё равно ничего не выйдет так как он и по другим признакам скорее всего ущербен.

И для того что бы объяснить несоответствия этой идеологии реальности, вводится понятие унтерменша. В частности на пропагандистских плакатах изображается как множество мелких унтерменшей строят козни могучему арийцу. И лишь когда их много, они своим заговором (еврейским), могут держать его в пучине бессилия.

Полагаю я уже объяснил тебе основы пропагандистских фашистских идеологем. По меньшей мере те взгляды которые ты высказала - это питательная среда фашизма. Фашизм как идеология, именно на них и рассчитан.

А теперь выскажу коммунистическую позицию. Коммунисты считаю что практически все люди способны развить в себе высшие духовные качества и сознательность, если не будут подвергаться насаждению ложного сознания, и эти качества будут в них целенаправленно воспитываться. А ложное сознание насаждает большинству паразитический класс (сейчас буржуазия)

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

до меня тут их никто не «терроризировал» - так и ремонта в доме не было двадцать лет, и ЖЭК обнаглел, подъезды и двор никто не убирал, и алкашня во дворе толпами собиралась по ночам и орала, и бомжи тусили. а я такой «фашист»: пришла и начала ругаться с ЖЭКом, приводить всё в порядок. цветы насадила везде. только злобные оккупанты в этих вот Германиях разбивают газоны под окнами и не выгуливают там собак.

понимаешь, люди думают, что кто-то за них всё сделает. видимо, это и есть то самое заблуждение, что «общество им должно». очень трудно что-то менять в сознании. большинство всё равно тупит и относится ко всему безразлично. однако, любят жаловаться и с удовольствием пользуются достижениями других.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: А теперь о фашизме. от rezedent12

Полагаю я уже объяснил тебе основы пропагандистских фашистских идеологем. По меньшей мере те взгляды которые ты высказала - это питательная среда фашизма. Фашизм как идеология, именно на них и рассчитан.

ты зачем-то привёл кучу общеизвестной банальщины про фашизм. но никакой связи между моим предложением поднимать образование и фашизмом так и не выявлено.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Именно к этому ты и призываешь на самом деле, отрицая право каждого самому решать, что для него хорошо, а что плохо.

Излагаемый тобой принцип был прогрессивен в те времена когда сама по себе идея свободы казалась кощунственной и недопустимой.

Свобода уже давно имеет материалистическое понимание как и «не свобода». И свобода - это не генератор случайных чисел который произвольно направляет волю индивида. Свобода - это осознанная необходимость. Осознанная потому что человек сам осознаёт необходимость и её материальные причины и поэтому сам принимает решение. «Не свобода» - это когда человек сам не осознаёт причин, а полагается лишь на веру в сказанное другим. В общем введён в заблуждение относительно необходимости.

Необходимость - это объективно обусловленное сознание критической нужности определённых действий.

Предлагая заменить личную волю человека волей кучки избранных.

Наиболее сознательных представителей пролетариата.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Даже либертарианцы говорят о том что общество должно гарантировать неприкосновенность принципа частной собственности.

Должно, но это не всегда получается на практике. Вон даже ты тут призываешь нарушать его

А на деле всё ещё краше. Забастовки полиции запрещены потому что, люди во время них даже не понимая сознательно чем отличается частная собственность от личной, почему то грабят не квартиры других людей и обычные дома, а магазины и склады. При том грабят стихийно и часто организовано, например выносят по цепочке. Хотя завсегдатаи тюрем портят процесс народной реэкспроприации своим участием.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

способность к самоорганизации?? не смеши мои тапки. я тут старшая по дому. да чтобы растрясти это болото, нужна просто убийственная пробивная способность. и надо всех пинать, гонять, постоянно напоминать и заставлять.

Потому что они знают что ты их будешь пинать. Я же знаю другой пример, «Черноморку». Там в начале 1990 пропали все государственные учреждения, даже участковый приезжал раз в пол года. И как то несколько лет жили на самоорганизации. Конечно спивались и стреляли, но медленно и лишь некоторые и редко. Само исчезновение опеки действует отрезвляюще. Люди в большинстве быстро учатся самостоятельности.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

да, и если ты владелец магазина, то ты офигенно радуешься такому народному единству и поддерживаешь идеи «реэкспроприации», всецело присоединившись к народному ликованию!

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

да кому она нужна.

если она и будет «гулять», то лишь назло тебе. так что убей себя. борись с причиной, а не с последствиями!

n_play
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

до меня тут их никто не «терроризировал» - так и ремонта в доме не было двадцать лет, и ЖЭК обнаглел, подъезды и двор никто не убирал, и алкашня во дворе толпами собиралась по ночам и орала, и бомжи тусили. а я такой «фашист»: пришла и начала ругаться с ЖЭКом, приводить всё в порядок. цветы насадила везде. только злобные оккупанты в этих вот Германиях разбивают газоны под окнами и не выгуливают там собак.

Ежели берёшься за такое, то надо быть вождём или хотя бы фюрером. А иначе это просто благотворительность и большинством воспринимаемая как выпендрёжная, особенно от таких людей как ты.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

да, только такая «самоорганизация» обычно переходит в беспредел. сначала перестреляют тех, кто способен оказать сопротивление, а потом к власти придут криминальные авторитеты, как наиболее опасные и наглые. это нормальная, естественная для приматов структура доминирования сильного самца.

нет никакой «воли народа» и самоорганизации. обычно стадо подчиняется более сильному. если сильного нет, оно разбредается и погибает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты зачем-то привёл кучу общеизвестной банальщины про фашизм. но никакой связи между моим предложением поднимать образование и фашизмом так и не выявлено.

Ты уходишь от темы. Твои утверждения про правильность социал-дарвинизма и другие слова - я и назвал питательной средой для фашизма. А не предложение улучшить образование.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Излагаемый тобой принцип был прогрессивен

Был и остается прогрессивен.

свобода - это не генератор случайных чисел который произвольно направляет волю индивида.

Конечно, нет.

Свобода - это осознанная необходимость.

Конечно, нет. Свобода — это отсутствие принуждения.

Наиболее сознательных представителей пролетариата.

Без разницы кого. Не имеет значения, кто лишает тебя свободы.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да, и если ты владелец магазина, то ты офигенно радуешься такому народному единству и поддерживаешь идеи «реэкспроприации», всецело присоединившись к народному ликованию!

Владельцы магазинов - это буржуи и следовательно классовые враги. Те кто грабят пролетариат присваивая произведённую им прибавочную стоимость.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

буржуи и следовательно классовые враги. Те кто грабят пролетариат присваивая произведённую им прибавочную стоимость.

Сколько полено ни учи — оно было и останется поленом %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да, только такая «самоорганизация» обычно переходит в беспредел. сначала перестреляют тех, кто способен оказать сопротивление, а потом к власти придут криминальные авторитеты, как наиболее опасные и наглые.

Если у каждого дома есть ружьё, и у большинства запазухой обрез, то люди как то предупредительные и уважительнее становятся, особенно в небольших посёлках. Потому что никто не хочет устраивать перестрелку.

Беспредел позднее устроила одна ОПГ, которая решила взять под контроль ближайшее морское побережье.

это нормальная, естественная для приматов структура доминирования сильного самца.

Стремление к доминированию у высших приматов запускается определёнными конкурентными условиями. И у людей есть ум, который подавляет это.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Владельцы магазинов - это буржуи и следовательно классовые враги. Те кто грабят пролетариат присваивая произведённую им прибавочную стоимость.

Так и есть! Но раскулачивать классовых врагов вовсе не обязательно насильственными методами. Нужно просто создавать такие условия в обществе, когда грабить пролетариат будет невыгодно(примером тут может служить опенсорс и гпл3) и буржуи исчезнут сами собой.
А такие крайние меры как ты написал оправданы только в крайних случаях(скажем массовый голод или ещё что-то).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Свобода - это осознанная необходимость.

Конечно, нет. Свобода — это отсутствие принуждения.

Это формалисткое и идеалистическое понимание свободы.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это формалисткое и идеалистическое понимание свободы.

Это верное понимание. Независимо от того, сколько ярлыков ты захочешь попытаться на него наклеить %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Нужно просто создавать такие условия в обществе, когда грабить пролетариат будет невыгодно(примером тут может служить опенсорс и гпл3) и буржуи исчезнут сами собой.

Они будут сопротивляться. Вплоть до вооружённой контр-революции или фашистского переворота.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А что такое _принуждения_?

Щас он тебе расскажет что экономическое принуждение в виде угрозы голодной смерти - это не принуждение. А ударить палкой - это принуждение.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да и вообще определяя свободу через отрицание принуждения, ты как бы ставишь свободу в зависимость от принуждения, можно даже сказать на 2‑е место. Т.е. если в мире не будет принуждения, то невозможно будет по твоему определению понять что такое свобода.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

делать детей от кого угодно, но за свой счёт

Вот это не правильно, особенео для женщины.

ИМХО женщина должна проходить самочную сертификацию и в зависимости от её результатов получать тот мли иной размер помощи от государства.

А вот алименты надо просто запретить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет никакой «воли народа» и самоорганизации.

э? Как-то же общественный договор (иногда) возникает и(какое-то время) держится?.. Инопланетяне/мокрецы?..

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

определяя свободу через отрицание принуждения, ты как бы ставишь свободу в зависимость от принуждения

И что? %)

если в мире не будет принуждения, то невозможно будет по твоему определению понять что такое свобода.

Наверное, в мире, где отсутствует принуждение, «я существую» и «я свободен» должны быть синонимами %)

Nervous ★★★★★
()

Деградация интеллекта
stevejobs

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ты так и не сказал что такое принуждение.

Может, тебе еще рассказать, что такое «отсутствие» и что такое «это»? %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

слова — это только форма. Чёрт знает какое у тебя у них содержание.

К сожалению, я не могу написать здесь непосредственно содержание. Только слова, объясняющие другие слова %)

А за этим лучше обратиться к литературе тех течений мысли, идеи которых я излагаю. Именно для этого она и пишется — чтобы изложить некоторые идеи максимально подробно и доступно, избегая ненужных повторений, что в формате форумных постов не всегда возможно.

Вот, к примеру, я уже раз десять объяснял светочу, почему «экономическое принуждение» — это внутренне противоречивое понятие. Разве что-то изменится, если я объясню ему это еще раз? %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.