LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mandala

Читайте критерий выпила внимательнее сэр (или сэрунья), огнестенка не хладеет под напором попыток смелых.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Я прочитал: фтп тормозное опасное дерьмо мамонта и ни кто его не улучшает. И? А на миррор.кернел.орг ваще какая-то дичь зеркалится, как будто других мест мало — это было актуально лет 10-15 назад, сейчас зеркало держать может любой школьник, не накладно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

А что вместо него предлагают?

Судя по тексту по ссылке — только вдоль.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Очевидно, git. Ну или rsync, для любителей многоненужныхфайликов

l0stparadise ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Странная идея, кстати. Эти протоколы не совсем для нелокалтной сети. ЕМНИП NFS еще можно докостылять до аналога облаков, а CIFS совсем локальный.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

он медленный и ради него на файрволле надо создавать кучу правил. он был актуален раньше, когда сети были слабые и была докачка файлов и т.д. сейчас по TCP выкачать 50-60 метров сорца кернела - это не проблема. у меня есть ftps для расшаривания файлов, но, как выяснилось, никсовый ftps доступен только никсовым клиентам. под маздаями и макосями почти нет агентов, которые могут к нему приконнектиться. там надо плясать с бубном и настраивать клиент, а средний юзер этого сделать не может. и я так и не смогла обучить роццтвенников и знакомых не-программистов, как им пользоваться, несмотря на то, что даже прикрутила к нему веб, чтобы среднему юзеру было проще. в общем, эта идея обмена файлами не взлетела.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Докачка и сейчас актуальна, многие провайдеры работают отвратительно. Впрочем, докачка по http сейчас в большинстве случаев работает без проблем.

В прошлом месяце встала задача: надо выкачивать бэкапы с одного сервера, доступ туда только по ftp. Стал гуглить, чем это можно автоматизировать — нагуглил lftp. Понаписал скриптов с его помощью — работает хорошо, хоть и не очень быстро. А так я даже и не припомню, когда мне приходилось с ftp использовать за последние года 3-4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот сам ftp кернела я тоже как-то не использовала. но в некоторых системах сборки для закачки стоят линки на ftp. это не страшная проблема, но всё равно надо будет просмотреть скрипты по сборкам и кое-где подправить линки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

О, да ты не разбираешься в тонкостях ftp!
Тут три момента:
1. Права доступа
2. Кодировка
3. Активный и пассивный режимы.
И еще у того же vsftpd куча проверок безопасности.
Если настроить, удобнее разных owncloud.
Могу выложить конфиг vsftpd от openwrt

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

я не разбираюсь? да я это всё наизусть помнила одно время. и каких только клиентов и серверов у меня не было. но это всё хорошо для линя. как только на горизонте появляется маздай и юзер без технических навыков - всё, приехали. и оказалось, что мне это просто не нужно, потому что я хотела расшаривать файлы со знакомыми американцами-музыкантами, но люди тупили и не могли приконнектиться. в общем, я забила.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но в некоторых системах сборки для закачки стоят линки на ftp

Про «в общем по палате» не скажу, но в раче есть такое тодо https://www.archlinux.org/todo/use-gpg-signatures-and-https-sources/

Звучит логично.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Ладно хоть прямые ссылки на тарболлы пока не выпилили. Иначе как соборочному роботу ядро скачать бесплатно и без смс.

А вообще да, стрёмная штука, с двумя портами, в ascii режиме бибикает и файлы портит, с utf-8 простите не помню правда как дело обстоит, кажется тоже не очень.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

не знаю. у меня никакого проводника нет, а браузер просто завис на этой ссылке. а маздай не умеет в нормальный TLS (по крайней мере, раньше точно не умел). а открытые ftp без паролей - приманка для китайских ботов, так нельзя выставлять сервер голой жопой, даже с fail2ban заколебут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

никсовый ftps доступен только никсовым клиентам

LOLWUT?

под маздаями и макосями почти нет агентов, которые могут к нему приконнектиться

FileZilla, например.

там надо плясать с бубном и настраивать клиент, а средний юзер этого сделать не может

„Средний юзер” уже не может нажать „ОК” когда ему предлагают добавить сертификат в локальное хранилище? Тогда всё действительно плохо.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

браузер просто завис на этой ссылке

Недобраузер, зависающий на ftp-ссылках, для будущего этой цивилизации просто необходимо переместить в /dev/null.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

„Средний юзер” уже не может нажать „ОК” когда ему предлагают добавить сертификат в локальное хранилище? Тогда всё действительно плохо.

Любой пользователь без какой-либо IT-базы вообще не знает, что такое сертификат и что такое локальное хранилище. Поэтому скорее всего он испугается и нажмет отмену.

l0stparadise ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Любой пользователь без какой-либо IT-базы вообще не знает, что такое сертификат и что такое локальное хранилище. Поэтому скорее всего он испугается и нажмет отмену.

Любой пользователь без какой-либо IT-базы вообще не дойдёт до этого этапа просто потому что он не знает что такое FTP, FTPS и kernel.org.

// Наличие темы „Деградация интеллекта” по соседству как бы намекает.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

FTP, FTPS и kernel.org.

Да я видать не уследил за темой, мне казалось, вы ушли от обсуждения кернелорга и в целом начали обсиратьругать фтп как протокол.

l0stparadise ★★★★★
() автор топика

Когда в mc поддержку http/https добавят?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

мне казалось, вы ушли от обсуждения кернелорга и в целом начали обсиратьругать фтп как протокол.

Нет, я так намекнул что „пользователю без какой-либо IT-базы” FTP как бы не особо и нужен, впрочем как и 99% всех других технологий; тем же кому он понадобится осилить не составит особых проблем, благо осиливать с клиентской стороны там по сути нечего. Ну и речь всё же шла о „среднем” пользователе, а не о впервые увидевшем компьютер человеке.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

FileZilla, например.

увы, в стандартных средствах маздая он отсутствует. а юзеры не хотят и не умеют ставить нестандартный софт. и насколько я помню, даже FileZillа на маздае таки не умела в последние актуальные версии TLS. может, сейчас что-то и изменилось, но я стопицот лет не видела маздая и как-то не горю желанием. там зло было в том, что для маздая приходилось разрешать несекьюрные коннекты с устаревшими протоколами, которые были плохо защищены.

„Средний юзер” уже не может нажать „ОК” когда ему предлагают добавить сертификат в локальное хранилище? Тогда всё действительно плохо.

по факту, средний юзер вообще не знает, что такое сертификат. ты просто переоцениваешь юзера. многие даже неспособны пользоваться обычным архиватором.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от l0stparadise

его никто не обсирает. просто сейчас его актуальность не то, чтобы совсем исчезла, но сильно уменьшилась. он был хорош во времена дохлых падучих сетей, когда трафик был 100 байт в секунду и мог обломаться в любой момент. вот тогда ftp был панацеей. сейчас он полезен для обмена файлами без особых заморочек (и то надо дыру в файрволле настраивать под него), но применяется в основном пользователями никсов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

под маздаями и макосями почти нет агентов, которые могут к нему приконнектиться

в стандартных средствах маздая он отсутствует. а юзеры не хотят и не умеют ставить нестандартный софт

Девид Блейн, прекрати.

по факту, средний юзер вообще не знает, что такое сертификат. ты просто переоцениваешь юзера. многие даже неспособны пользоваться обычным архиватором.

Если это „средний пользователь” — боюсь даже спрашивать что подразумевается под „простым”.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Они bittorrent не собираются вкручивать?

Вроде пока не настолько разжирело ведро. Ещё лет через 20 вкрутят, конечно.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

его никто не обсирает. просто сейчас его актуальность не то, чтобы совсем исчезла, но сильно уменьшилась. он был хорош во времена дохлых падучих сетей, когда трафик был 100 байт в секунду и мог обломаться в любой момент. вот тогда ftp был панацеей.

Кстати, НЯП во времена лимитированных интернетов и уютненьких локалочек FTP со всякими фильмами и музыкой был чуть ли не у каждого домового провайдера. И ничего, пользователи „не никсов” вполне себе справлялись.

пользователями никсов

Макось это тоже никсы, если что.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

не надо спрашивать меня. это просто наблюдение. я маздаем не пользуюсь и не «средний» и не «простой» юзер. для меня кернел руками поправить - задача вполне себе несложная. но для многих неизвестны даже базовые настройки сети и им нужны искаробочные решения. это не моя вина и не моя проблема.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ага, видел я как эти пользователи этим пользовались — у них был листочек на котором была написана инструкция на все действия. Что-то они запоминали механически, но для них просирание этого листочка было сродне перерубанию кабеля.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ага, видел я как эти пользователи этим пользовались — у них был листочек на котором была написана инструкция на все действия. Что-то они запоминали механически, но для них просирание этого листочка было сродне перерубанию кабеля.

Я видел разных пользователей: как тех кто вполне справлялся с FTP, так и тех кто впадал в панику при скрученном в 0 с помощью стандартного микшера звуке. Нет ничего странного в том что не могущие в обработку информации люди бьют себе по пальцах соответствующим инструментом, вот только их я бы никак не назвал „средними пользователями”.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Если это „средний пользователь” — боюсь даже спрашивать что подразумевается под „простым”.

Простой умеет запускать браузер и пасьянс. Всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в сыром TCP внезапно нет функции «докачки» при отвалившейся сессии.

Не устраивай цирк. TCP — это транспортный уровень, не прикладной, поэтому в нем нет не только «докачки», но также «скачки», «закачки» и «получения списка файлов».

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

я в курсе. представь себе, не раз писала TCP стек. и FTP сейчас неактуален. по причине, что интернеты стали более лучше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.