LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Деградация интеллекта

 


3

1

Гляди, юзернейм, какая страшная штука
http://www.pnas.org/content/early/2017/01/10/1612113114

И еще прочитай вот это
http://www.pnas.org/content/113/28/7774.abstract
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0191886914006278
https://www.plateaux.ch/fileadmin/user_upload/documents/GR_CRABTREE_Our_fragi...
http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/19485565.1999.9988992
http://www.demographic-research.org/volumes/vol18/5/18-5.pdf

Сразу как прочитали - можно забраться под одеяло и плакать, а потом напиться в слюни и уснуть, потому что ты - один из последних людей, кто может прочитать и понять все эти тексты

UPD: А енто для тех, кто не может в английский:
http://elementy.ru/novosti_nauki/432918/Geny_sposobstvuyushchie_polucheniyu_k...

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sadler

Подробнее у меня в заметках написано))

Пусть жена гуляет на стороне, чем такой вариант вас не устраивает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

И я читал до этого.

Судя по Деградация интеллекта (комментарий) ты лжёшь.

Просто это какой-то дикий редукционизм

Любой многофакторный анализ редуцируется.
Давай разберём твой пример про выпускниц ВУЗ и ПТУ. Твоё утверждение, что гены здесь ни причём, а всё обосновано окружением. Будешь доказывать? То, что выпускницы ПТУ начинают рожать раньше и рожают больше (статистически) примем за факт.

в лотереях в китае в основном побеждают брюнеты.

Ты опять пытаешься попыткой использования статистической погрешности опровергнуть статистические моменты?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть жена гуляет на стороне, чем такой вариант вас не устраивает?

Примерно всем, начиная с того, что в таком случае во всей этой схеме я не очень и нужен, и заканчивая ЗППП.

Sadler ★★★
()

Inshallah

ничто не мешает написать программу для конкретного случая. Но невозможно учесть все факторы и нештатные ситуации

И человек тоже на это не способен. Иначе бы не было аварий по вине пилотов.
В случае гражданских самолётов как раз можно всё устроить так, что нештатных ситуаций будет минимум. Т.к. летают они из года в год по одним и тем же маршрутам, а 'конкретные случаи' в программу можно постоянно добавлять по мере аварий(которые ещё надо признать что произошли именно по вине программы, а не пьяного-механика-человека, который забил на свои обязанности и не смазал какую-то деталь).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Ты сейчас описал эффект Флинна. Который, в общем-то, не является целью обсуждения.

Что тут, в здравом уме, можно обсуждать?

С тобой обсуждать абсолютно нечего. Тебе здесь тоже обсуждать нечего.

imul ★★★★★
()

Шо делать, как массово передать свои бесценные гены без существенных финансовых затрат в виде алиментов? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

заканчивая ЗППП

Пусть будет один проверенный любовник.

начиная с того, что в таком случае во всей этой схеме я не очень и нужен

Так я не понял, вам нужны дети или ощущение, что некая женщина в вас нуждается?

Мне кажется, вы просто не прорабатывали всерьёз этот вопрос. Вариантов хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да всё с тобой понятно. Ещё 1 жертва сатаны. Обратись к Б-гу и тебя отпустит.

Посмотрим на всю цепочку:
тебе: ну тогда размножайся
ты: А я не могу
-- почему?
- общество не даёт
-- чоо?
- я влюблён в 1 единственную

Как это мешает тебе размножатся? Перед тобой ставят задачу не счастливого брака, а размножения. Ты в какие-то сопли подался.
С логикой совсем худо? Математик, блин.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я таки думаю, как минимум, подрочить в баночку и передать результат по назначению ты таки физически способен, невзирая на особенности «в плане сексуальности и их взаимодействии с культурой сексуальности в обществе» так что не отмазывайся

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я не понял, вам нужны дети или ощущение, что некая женщина в вас нуждается?

Мне не нужны дети от женщины, которую я не люблю.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Судя по Деградация интеллекта (комментарий) ты лжёшь.

Подробнее?

Давай разберём твой пример про выпускниц ВУЗ и ПТУ. Твоё утверждение, что гены здесь ни причём, а всё обосновано окружением. Будешь доказывать? То, что выпускницы ПТУ начинают рожать раньше и рожают больше (статистически) примем за факт.

Давай. Процент людей с высшим образованием 1940 года рождения на территории РФ был 14, 1985 года рождения 37. Насколько изменилась генетика?

Ты опять пытаешься попыткой использования статистической погрешности опровергнуть статистические моменты?

Я пытаюсь сказать, что не стоит напрямую рассматривать влияние количества пиратов на глобальное потепление. http://natalyarukol.ru/wp-content/uploads/2011/06/PiratesVsTemp1.png

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

гены дают -0.3 за 10 лет, а вот интернет, при правильном его использовании, +3.0 за тот же период.

софт оптимизируется, железо деградирует - причём есть основания полагать, что ресурс улучшения образования конечен, а человеческая тупость - нет.

ЗЫ
думаю, заметная часть парадокса Ферми объясняется эхотагом.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тебе не нужны, человеческой популяции нужны! А то некому будет потом нейросетями заниматься и прочей фигнёй, которую ты любишь )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

И даже в этом случае круг вариантов хоть и сильно сужается, но далеко не до нуля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И человек неспособен. Поэтому летают на автопилоте, его страхует пилот, а пилота страхует второй пилот. Это надёжнее, чем просто автопилот, не так ли?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Tark

Давай. Процент людей с высшим образованием 1940 года рождения на территории РФ был 14, 1985 года рождения 37. Насколько изменилась генетика?

можно предположить, что образование было менее доступным и более качественным

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Во всяком случае, я так и не понял, при чём тут общество)) Проблема не в нём совсем.

Deleted
()

Автор мусолит тему, старательно избегая выводов по сути.

Отвечу как коммунист. Однако с позиции собственной теории прорыванцев (теория ещё не проверена).

Существуют фенотипические признаки которые приводят к адаптационному расстройству индивида. Возможно они как то коррелируют с генетическими.

Расстройство адаптации приводит к тому что индивид вместо того что бы любой ценой интегрироваться в общество и адаптироваться, делает что нибудь другое. «Любая цена» - поведение способствующее тому что бы быть «своим» в ближайшей гоп-компании. И если в этой компании принято бухать, курить, презирать книжки и пытаться «жить настоящей взрослой жизнью», то адаптационный инстинкт призывает стать таким же дебилом что бы «не быть изгнанным из племени». Этот инстинкт очень древний и относится ко всем приматам как к социальным животным.

Адаптационное расстройство, нарушает действие данного инстинкта. Технически, оно приводит к самым разным последствиям. И часто это вовсе «сказочный придурок».

Однако наше общество классовое, поэтому в нём есть ложное сознание, а именно насаждение несознательности низшим слоям населения (большинству). Дебилизация часто начинается уже в семье, продолжается в школе и благодаря массовой культуре не прерывается даже в свободное время. Процессы взросления и социализации индивида пронизаны стимулами к самодебилизации, хотя бы тем что побуждают восторгаться посредственностью и ставят в пример абстрактного «простого человека». Но люди с расстройством социальной адаптации частично или даже полностью (в случае особой упрямости) выпадают из этого процесса. Даже уже взрослые люмпены, которые выпадают из общественных отношений способны иногда проявлять большую сознательность чем большинство успешно адаптированных людей.

Способность к обучению и образованию, это во многом способность идти против тех негативных тенденций, которые навязывает общество.

Уровень полученного образования, измеряемый числом лет, потраченных на учебу (educational attainment, EA) — удобный для изучения фенотипический признак, который, по-видимому, тесно связан с когнитивными способностями и такими чертами психики, которые мы обычно считаем достоинствами (целеустремленность, тяга к знаниям, способность планировать свою жизнь, открытость новому опыту).

  • Целеустремлённость в её примитивном виде - это упрямость.
  • Тяга к знаниям - это врождённый признак практически всех людей. Но как я уже писал выше, она быстро гасится если мешает социальной адаптации. Не гасится она у тех кто считает что «книги интереснее людей», а это уже расстройство поведения мешающее полноценным общественным отношениям.
  • Способность планировать, это синтез других когнитивных способностей.
  • Открытость новому опыту - это тоже врождённое качество практически всех людей. Но его общество может «отбить».

Если что то связанное с этим и передаётся генетически, то разве что базовая упрямость, склонность к психическим расстройствам и что то коррелирующее с результатами IQ (тест на скорость корректных операций сравнения и сопоставления). Скажу свой тезис. В этой статье была показана не зависимость, а корреляция. И наличие это корреляции обусловлено потребностью дебилизироватся (гробить свой интеллектуальный потенциал) ради социальной адаптации.

Таким образом, гены, повышающие склонность к получению образования, снижают приспособленность независимо от того, реализовал человек эту склонность или нет. То же самое получается, если рассчитать влияние EA на приспособленность с поправкой на POLYEDU: образование снижает приспособленность независимо от того, насколько выражена у человека генетическая предрасположенность к образованию.
У мужчин негативное влияние POLYEDU на приспособленность тоже нельзя объяснить влиянием POLYEDU на образование. Более того, оказалось, что образование само по себе не снижает, а даже немного увеличивает репродуктивный успех мужчин! Каждый лишний год образования прибавляет исландскому мужчине в среднем по 0,011 ребенка. Таким образом, генетическая склонность к образованию снижает приспособленность мужчин вопреки тому, что образование само по себе повышает репродуктивный успех.

Очевидно что упрямые женщины меньше нравятся мужчинам без относительно их уровня образования. А упрямые мужчины нравятся женщинам при условии что упрямость сочетается с интеллектом, то есть качественно перерастает в целеустремлённость.

Поскольку POLYEDU положительно коррелирует с IQ, отрицательный отбор по «генам образования» должен вести к поглупению популяции.

IQ - это всего лишь скорость корректного мышления. Он не влияет на способность к овладению логическим мышлением.

Автор мусолит тему, старательно избегая выводов по сути. Отрицательный отбор не является «естественным», он носит «искусственный» характер. Жизнь всех слоёв общества кроме высших, устроена так что наполнена стимулами к дебилизации «будь модным», «будь похожим», «не думай», «вау».

Шанс перейти из низших слоёв общества в высшие, генетически никак не предопределяется. А значит эволюция не может идти в эту сторону. Зато эволюция может дать человеку способность к более лёгкой и безболезненной дебилизации, если она увеличивает репродуктивный успех. Почему бы и нет, если это единственная возможность?

Моя интерпретация такова. POLY_EDU отрицательно коррелирует с быстрой реакцией на общественное давление, то есть даёт «запас прочности» психике, прежде чем та согласится «отбросить лишнее», под давлением общества.

Я считаю что если убрать все факторы дебилизации (сделать принципиально другое воспитание), то независимо от наличия генов POLY_EDU, каждый человек будет проявлять сильные интеллектуальные способности.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

можно предположить, что образование было менее доступным и более качественным

Я про это и говорю. Не надо просто смотреть на корреляцию определенных участков генома и времени обучения. Может сейчас не обязательно учиться 100 лет в определенном помещении и ходить строем, чтобы работать на нормальной работе. Самообучение становится проще с каждым годом.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

если это именно жена - её пришлось бы за это убить, а сидеть очень не хочется. Поэтому нафиг надо.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

там еще сказано, что есть основания подозревать истощение эффекта интернета в некоторых странах еще в конце 90-х

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

График выглядит внушающе, пока не задумаешься, что там на нём должно быть в веке этак 18-м. Сплошь гении?

Наверно в 18 веке было жить настолько сложно, что могли жить лишь гении :-)

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Наверно в 18 веке было жить настолько сложно, что могли жить лишь гении :-)

Или очень упрямые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если это именно жена - её пришлось бы за это убить, а сидеть очень не хочется. Поэтому нафиг надо.

Вот, хоть кто-то меня понимает.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бумажки в офисе перекладывает требует больше интеллекта, чем вести успешное сельское хозяйство в условиях 18-го века? Ну-ну. Предков-то дебилами тоже считать не надо.

Два чаю. Если человек делает простое дело сложным образом - он умнеет. Если человек делает сложное дело простым образом - он глупеет.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть жена гуляет на стороне, чем такой вариант вас не устраивает?

Читал где то что 1/3 всех отцов не знают что воспитывают хотя бы одного не своего ребёнка.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Может быть сейчас достаточно средней школы плюс интернета, чтобы получить тот уровень образования, что был раньше средним после вышки.

с точностью до наоборот. мы раньше в школе проходили то, что сейчас студенты открывают для себя уже в «университетах». качество образования невообразимо упало. всё пекутся о том, как бы детки не заблели от того, что их заставляют много учиться. а их надо пинать, чтобы учились с утра до вечера. потому что технологии усложняются и сейчас надо учиться гораздо больше, чем раньше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

О, так вы ещё и специалист по образованию, а не только по бюджету.

качество образования невообразимо упало

плохо у вас с воображением, деградируете

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Читал где то что 1/3 всех отцов не знают что воспитывают хотя бы одного не своего ребёнка.

а остальные 2/3 знают?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мы раньше в школе проходили то, что сейчас студенты открывают для себя уже в «университетах»

А толку?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Скомпилировал в короткий тезис.

Шо делать, как массово передать свои бесценные гены без существенных финансовых затрат в виде алиментов? :)

Сам факт необходимости финансовых гарантий для сознательной репродукции - мешает репродукции сознательных людей.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

с точностью до наоборот. мы раньше в школе проходили то, что сейчас студенты открывают для себя уже в «университетах». качество образования невообразимо упало. всё пекутся о том, как бы детки не заблели от того, что их заставляют много учиться. а их надо пинать, чтобы учились с утра до вечера. потому что технологии усложняются и сейчас надо учиться гораздо больше, чем раньше.

Важно не то, что проходили, а то, что запомнили. Судя по всяким МММ и Чумакам, и раньше запоминали не особо много.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

мне не надо ничего воображать. во-первых, я вижу курсы современных «университетов» и то, что они предлагают, как «высшее образование». во-вторых я не раз собеседовала молодых специалистов на предмет математики и программирования. таки всё плохо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Два чаю. Если человек делает простое дело сложным образом - он умнеет. Если человек делает сложное дело простым образом - он глупеет.

Как и наоборот

panzerito
()

Отвечу как коммунист

эпическая портянка ни о чем

Скучно.

в 18 веке было жить настолько сложно, что могли жить лишь гении

А сегодня без проблем выживают даже такие, как ты %) Гуманизм на марше.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Читал где то что 1/3 всех отцов не знают что воспитывают хотя бы одного не своего ребёнка.

а остальные 2/3 знают?

Их суждения относительно своего отцовства соответствуют реальности.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

толк в развитии мозга. то, что мы в школе изучали алгебру, матан, комбинаторику и теорию вероятности, не означал, что это нам пригодится дома на кухне. но это гарантировало то, что все выпускники получили высшее образование и все до единого хорошо устроились, причём подавляющее большинство - технические специалисты. мозг - это такая штука, которую надо развивать с детства. потом уже бесполезно. это физиология.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

во-первых, я вижу курсы современных «университетов» и то, что они предлагают, как «высшее образование»

Откуда у вас столько времени? Чтобы постоянно мониторить российский бюджет, программы курсов.
Причём не только смотреть что там на бумаге написано, но и что там реально преподают.
Потом вы ещё занимаетесь пением, музыкой, являетесь экспертом в программировании, изучали психологию, и вообще имеете высокую компетенцию во всех обсуждаемых на ЛОРе вопросах.
Не идёт ли это во вред вашей основной профессии?
Поделитесь секретом успеха, как вам всё это удаётся одновременно совмещать?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если человек делает простое дело сложным образом - он умнеет.

Будь умным, пиши на ассемблере. Бейсик делает из тебя идиота %)

Не пользуйся библиотеками, это для тупарей. Настоящие титаны мысли каждый раз пишут все вручную с нуля.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

успех - как и написано у топикстартера: не тратить время на социальную фигню. не заводить спиногрызов и не расслабляться, не впадать в рутину, держать себя в тонусе. потрясающе много времени освобождается на полезные занятия!

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

во-вторых я не раз собеседовала молодых специалистов

Ну понятно, когда молодой специалист попадает на такого гения, у него шансов нет, это да.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Читал где то что 1/3 всех отцов не знают что воспитывают хотя бы одного не своего ребёнка.

с момента открытия генетического анализа на предмет отцовства это безобразие вполне можно было бы искоренить

Harald ★★★★★
()

«И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.» (с)Собачье сердце.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если человек делает простое дело сложным образом - он умнеет.

Будь умным, пиши на ассемблере. Бейсик делает из тебя идиота %)
Не пользуйся библиотеками, это для тупарей. Настоящие титаны мысли каждый раз пишут все вручную с нуля.

Если я буду так делать - я стану умнее. Но для результата, это будет контр-продуктивно.

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.