LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Деградация интеллекта

 


3

1

Гляди, юзернейм, какая страшная штука
http://www.pnas.org/content/early/2017/01/10/1612113114

И еще прочитай вот это
http://www.pnas.org/content/113/28/7774.abstract
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0191886914006278
https://www.plateaux.ch/fileadmin/user_upload/documents/GR_CRABTREE_Our_fragi...
http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/19485565.1999.9988992
http://www.demographic-research.org/volumes/vol18/5/18-5.pdf

Сразу как прочитали - можно забраться под одеяло и плакать, а потом напиться в слюни и уснуть, потому что ты - один из последних людей, кто может прочитать и понять все эти тексты

UPD: А енто для тех, кто не может в английский:
http://elementy.ru/novosti_nauki/432918/Geny_sposobstvuyushchie_polucheniyu_k...

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

при чём тут мракобесие?

Вы его демонстрируете.

мы учились с утра до вечера. и не было времени на дурь. и никто сопли не распускал про то, что «трудно». трудно учиться - вали дворы подметать

«Да какая у вас сейчас служба, у вас курорт, а я вот дедовские портянки во рту стирал, щенки!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

зато японское аниме зохавало весь мир и ЛОР в частности :D

Большая часть японского аниме представляет собой низкопробную массовую культуру.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Проблема с образованием не в системе, а в том, что:

а) все участники этого процесса в большей степени заинтересованы в показателях, даже фиктивных, а не в результате;

б) в текущей ситуации, образование, даже реальное, вообще не связано с успешностью человека. Собственно, отсюда же и предыдущая причина.

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

при чём тут сапог? образование должно быть целью самого человека. иначе оно бесполезно. просто многие дауны не хотят вообще думать головой и шевелиться и их надо пинать. нормальных людей пинать не нужно.

Человек - это продукт общественных отношений. Бытиё определяет сознание. Японская культура, особенно в её современном виде и сочетании с экономической ситуацией в самой Японии, приводит к тому что люди действительно массово теряют волю к жизни, не хотят «заводить детей» и уже с молодости хотят лишь «дожить свой век».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нее хорошо сочетается советский традиционализм (потому что в современной России это уже традиции) и культ личности героя + культ наслаждения внешними атрибутами прогресса. Имхо, как раз типичный пример фашизма в реальной жизни.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

если ты хочешь развивать мышление - ты решаешь сложные задачи. А целесообразность их решения - это совершенно другое дело

А потом мы начинаем катать полные возмущения телеги о том, как современное общество не ценит своих гениев с их якобы высоким, но совершенно нецелесообразным интеллектом %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Большая часть японского аниме представляет собой низкопробную массовую культуру.

Все-то ты знаешь, везде-то ты бывал %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В мозге формируются соответствующие нейронные связи, позволяющие решать именно такие задачки на автомате, не задумывась, на подсознательном уровне.

Мы же вроде об интеллекте здесь гуторим, а не об автоматизме.

Использовать библиотечные функции не задумываясь, на подсознательном уровне ничем не хуже, а времени на обучение займет меньше.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Обычное временное затухание, такое уже было много раз. В ближайшее время популяция резко сократится, произойдёт взбалтывание так сказать и опять пойдём дальше. Да, печальненько для большинства, но природу это не волнует, а человек пока слишком лох, чтобы тягаться с природой.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня нет никакой «обидки». я полностью довольна своей жизнью.

я вообще не говорю про политику, так что фашизма тут уже нет даже близко. это, скорее, дарвинизм. эволюция не способствует выживанию и размножению слабых. и это норма. чтобы выжить, нужно быть сильным.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ixrws

В ближайшее время популяция резко сократится

третья мировая, ИГ, инопланетяне, йелоустонский вулкан? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

с момента открытия генетического анализа на предмет отцовства это безобразие вполне можно было бы искоренить

искоренить?.. последнюю надежду вида homo sapiens sapiens?..

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

эволюция не способствует размножению слабых. и это норма.

Это норма для тупой-слепой эволюции.

это, скорее, дарвинизм

Сорта мракобесия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

если ты хочешь развивать мышление - ты решаешь сложные задачи. А целесообразность их решения - это совершенно другое дело

А потом мы начинаем катать полные возмущения телеги о том, как современное общество не ценит своих гениев с их якобы высоким, но совершенно нецелесообразным интеллектом %)

Ты забываешь известный издревле нюанс. Всегда надо ставить сверх-задачу, если поставить простую прикладную задачу как конечную - то это приведёт к деградации.

Если поставить в качестве конечной задачи быстрое создание сайтов. То наиболее короткий способ - это обучить много PHP-макак. Мы решим задачу, но получим много быдлокодеров, к тому же уверенных что они вершина прогресса, так как выполняют главную задачу общества.

Если в качестве задачи поставить самосовершенствование человека, и обучение написанию и формулированию алгоритмов сделать лишь его частью, то в процессе как побочный эффект мы получим множество разносторонних специалистов, которые в своих областях могут программку для расчётов написать и сайт накатать, а некоторые выбрали программирование как основную специализацию и искренне увлечены делом.

Приведу в качестве аналогии знаменитое «ресурсное проклятие», если при наличии большого количества ресурсов поставить цель «просто жить хорошо», это лишь приведёт к деградации общества. Но если у общества есть сложная задача, то в процессе её решения будет создана промышленность, общественные институты и много чего другого.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мракобесие - это ваши тщетные попытки оправдать лень и тупость псевдогуманизмом. вот это - мракобесие. а технологии и наука требуют мозгов. а не тупых дебилов. тупые дебилы могут породить только таких же дебилов. в больших количествах. если вам нравятся дебилы, отсталость, экономический упадок - это ваш выбор. мигранты вам тут наплодят поколение дикарей. сами будете не рады своему «гуманизму».

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

никто ж не запрещает женщине делать детей от кого угодно, но за свой счёт :)

В развитых странах, ребёнок - это дорогое хобби. В бедных странах, ребёнок - это единственная гарантия сытой старости.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у них территории нет, чтобы умножать население

А кто им запрещает заселять сибирь?
На дальнем востоке России(Сахалин) вроде уже японцы немножко живут.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у них территории нет, чтобы умножать население. поэтому вполне логично.

У них северные острова почти не заселены. У них большая часть населения в Канто проживает.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

эволюция не способствует выживанию и размножению слабых. и это норма

Но ведь и вы тоже не размножаетесь. Нужно ли эволюционно успешным слушать тех, кого эволюция отбраковала?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ключевое слово - за свой счёт. а то сначала они залетают, а потом трясут с людей алименты. причём нет никакой защиты от такой стратегии. нельзя, скажем, получить расписку, что претензий к содержанию детей мадама иметь не будет и это её личное дело.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто-то хотя бы «Эгоистичный ген» не осилил, ага.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я вообще не говорю про политику, так что фашизма тут уже нет даже близко. это, скорее, дарвинизм. эволюция не способствует выживанию и размножению слабых. и это норма. чтобы выжить, нужно быть сильным.

При чём здесь вообще слабые и сильные? Как видно эволюция не сделала из человеческой популяции мускулистых качков. Выживают, наиболее приспособленные. Приспособленность не имеет никакого отношения к «положительным» и «отрицательным» качествам.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

японцы не такие наглые, как китайцы :) хотя они до смерти обижены из-за каких-то мелких островов, которые у них отняли после войны. я думаю, японцам бы дальний восток можно было отдать. они не станут засирать всё химикатами, как китайцы со своими химическими огурцами. зато приведут в порядок и окультурят территории.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мракобесие это делить реальность на чёрное и белое. В детском возрасте это естественно, в 40-летнем - мракобесие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мракобесие - это ваши тщетные попытки оправдать лень и тупость псевдогуманизмом. вот это - мракобесие. а технологии и наука требуют мозгов. а не тупых дебилов. тупые дебилы могут породить только таких же дебилов. в больших количествах. если вам нравятся дебилы, отсталость, экономический упадок - это ваш выбор. мигранты вам тут наплодят поколение дикарей. сами будете не рады своему «гуманизму».

«Тупые дебилы» - это продукт конкурентных условий в которых живут люди. И призывая усиливать конкуренцию, ты не вспоминаешь что конкуренция в современном обществе - конкуренция в обмане и введении в заблуждение других людей. Если усиливать конкуренцию - она породит больше «тупых дебилов», людей в процессе конкуренции сброшенных в невежество и заблуждения.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты забываешь известный издревле нюанс

Я ничего не забываю.

Если поставить в качестве конечной задачи быстрое создание сайтов. То наиболее короткий способ - это обучить много PHP-макак. Мы решим задачу

Нужные сайты будут созданы в нужном количестве. Мы решим задачу.

Если в качестве задачи поставить самосовершенствование человека,

Нужные сайты не будут созданы в нужном количестве. Мы не решим задачу. В этом разница.

если ... поставить цель «просто жить хорошо», это лишь приведёт к деградации общества

Видишь ли, люди всегда преследуют цель жить хорошо (как они это понимают), никто не стремится жить плохо. И все необходимые для решения этой задачи институты вполне могут быть созданы в процессе достижения этой цели. Так что твои камлания опять мимо кассы.

То, что ты пытаешься преподнести как «развитие общества», на деле всего лишь та же самая цель «жить хорошо» — но не для всех, а для одной части общества за счет всех остальных. Для тех, кто якобы знает настоящую высокую цель и поведет остальных баранов за собой %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

я, кстати, не знаю, как за рубежом насчёт этого. как-то никогда не интересовалась такими вопросами. знаю, что у нас постоянно стращают людей этими алиментами. но это всё от нищеты и мелких шкурных интересов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

японцам бы дальний восток можно было отдать

Это уже было в начале 20 века, во время японской оккупации. И всё что они делали - это вывозили ресурсы.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

я не призываю усиливать конкуренцию. я призываю поднимать уровень образования путём запинывания обленившейся школоты в школы и введения нормального курса среднего и высшего образования. всего лишь. а тут меня уже в чём только не обвинили. даже в фашизме каком-то, за уши притянутом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

оккупация - это не то. да и куда вывозить? у них там на их острове и так места нет. у них главная проблема - отсутствие земель для сельского хозяйства (поэтому они питаются в основном морепродуктами) и пространства для жизни (маленькие комнатки с низкими потолками для экономии места - это просто жесть). собственно, от перенаселения и все социальные проблемы: самоубийства, аниме и прочее такое.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

отсутствие земель для сельского хозяйства (поэтому они питаются в основном морепродуктами)

:D

как будто что-то плохое

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

«Тупые дебилы» - это продукт конкурентных условий в которых живут люди

Еще немного, и мы услышим от нашего мамкиного гуманиста призывы к рабству и геноциду %) Ну а как еще можно ослабить конкуренцию между людьми? Только выключив из нее часть конкурирующих тем или иным способом — низведя на уровень рабов или физически уничтожив.

конкуренция в современном обществе - конкуренция в обмане и введении в заблуждение других людей

Если бы это было правдой, ты, может быть, и выиграл бы в такой конкурентной борьбе, потому что в способности врать не краснея тебе здесь мало равных.

Но так как твои фантазии — это одно, а объективная реальность — совсем другое, то имеем то, что имеем %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну какбэ да. однообразие и ограниченность питания никогда не влияли положительно. они там возделывают свои рисовые поля на террасах в горах, но этого не хватает, чтобы всех обеспечить продуктами собственного производства. конечно, они могут задёшево покупать тот же рис в Индии, где куча территории, дофига народа и никаких технологий. но японцы очень щепетильны и любят традиции.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Выживают, наиболее приспособленные. Приспособленность не имеет никакого отношения к «положительным» и «отрицательным» качествам.

Приспособленность вообще ни к каким качествам не имеет отношения, кроме кол-ва половозрелого потомства.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я думаю, у Японии не так всё плохо с экономикой, чтобы не иметь возможности импортировать любую доступную на мировом рынке жрачку. А ещё морепродукты содержат йод, отсутствие которого в еде не полезно для умственной деятельности и развития органзима, йододефицитом чаще страдают жители континентальных территорий

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если в качестве задачи поставить самосовершенствование человека,

Нужные сайты не будут созданы в нужном количестве. Мы не решим задачу. В этом разница.

Эти задачи будут решены, но чуть позже и более качественно.

Видишь ли, люди всегда преследуют цель жить хорошо (как они это понимают), никто не стремится жить плохо.

Ты опять не понял. Я говорю не о «единственной цели», а о главной.

И все необходимые для решения этой задачи институты вполне могут быть созданы в процессе достижения этой цели.

«В процессе решения этой цели как конечной.»

Так что твои камлания опять мимо кассы.

Что такое «камлания»?

То, что ты пытаешься преподнести как «развитие общества», на деле всего лишь та же самая цель «жить хорошо» — но не для всех, а для одной части общества за счет всех остальных.

Как раз именно это я и осуждаю. В 1990 годах (хотя на самом деле раньше, в хрущёвское время ещё) эту цель и поставили. «Жить хорошо». В результате получили «застой», да он был относительно комфортным, но он привёл к срыву планов модернизации и в последствии к фатальной деградации. Жить то хорошо стали, но лишь меньшинство.

Насчёт сверх-задач. По сути сверх-задача - это инвестиция с длительным сроком окупаемости. Она начинает давать результаты лишь через десятки лет. Собственно так оно и было в истории нашей страны. Инвестиции сделанные в первые пятилетки позволили защитить народы от геноцида. Инвестиции сделанные в 1950 годы, позволили в 1970 и 1980 годы достичь относительно высокого уровня потребления.

Или взять в пример электрификацию в СССР. В том виде её почти все считали не рентабельной и убыточной. По сути ведь она всего лишь в то время меняла керосиновые лампы на электрические. Выгода для государства вообще казалась недостижимой. Но лишь в коротком горизонте планирования. В процессе реализации была создана единая энергетическая сеть. Разработана и впервые в мире внедрена параллельная работа удалённых электростанций в одной сети переменного тока. И в дальнейшем именно наличие развитых электросетей во многом облегчило индустриализацию. В примитивном виде, аргументы против электрификации были такие «На завод и так можно генератор поставить, а деревнях электролампы - это лишь не практичное баловство.»

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

сейчас задёшево везде продаётся йодированная соль, так что проблемы с недостатком йода никого особо не беспокоят. а вот его избыток приводит к агрессивности, раздражительности, бессоннице и психозам. может, ещё от этого у них там так много самоубийств.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я призываю поднимать уровень образования путём запинывания обленившейся школоты

Сказал человек, который к пятому десятку не научился начинать предложения с большой буквы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я призываю поднимать уровень образования путём запинывания обленившейся школоты в школы

Кто будет запинывать то?

и введения нормального курса среднего и высшего образования. всего лишь

Очевидно что «хозяевам жизни» - это не нужно совсем. Им наоборот нужно фиктивное массовое образование.

а тут меня уже в чём только не обвинили. даже в фашизме каком-то, за уши притянутом.

И правильно делали, если рассмотреть твои взгляды системно - то это образцовая питательная среда для фашизма. Если желаешь, могу отдельно аргументировать. Но даже не в этом суть, отрицательная мотивация в виде пинков саботирует процесс на всех уровнях. Пряник нужен, и не один на 100 человек. Это нужно такое устройство общества, которая каждому кто хорошо учился, гарантировало бы хорошую работу с хорошей зарплатой. А не говорило бы лишь «ну теперь конкурируй на рынке труда за ограниченные рабочие места».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Шо делать, как массово передать свои бесценные гены без существенных финансовых затрат в виде алиментов? :)

Опередил, я тоже так думаю.
И ещё со школьницами разрешить гулять нужно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты перепутал неспособность с нежеланием. технически, я могу хоть всё большими буквами писать. но не вижу в этом смысла. тебе точек недостаточно? мне вот за глаза. зато шифт жмакать не нужно на каждый пук. а я печатаю очень быстро.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

оккупация - это не то. да и куда вывозить? у них там на их острове и так места нет. у них главная проблема - отсутствие земель для сельского хозяйства

Вообще то у них около половины сельскохозяйственных земель пустуют. А правительство занимается задиранием пошлин на импортный рис, что бы поддержать традиционный деревенский уклад с 2 гектарами на одного фермера. А самое главное, молодёжь из деревни бежит в города, поэтому большинство фермеров - старики.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И ещё со школьницами разрешить гулять нужно.

И ещё и учительницами тоже.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.