LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Деградация тепловых трубок :(

 , , тепловые трубки


0

1

Пичалька :(

Понадобилось проверить комлект MB + CPU + RAM

Лежал в запасе старинный Zalman CNPS9500 года 2008 выпуска/покупки.

На Ryzen 5600X температура до 80-82 градуса, кулер ревёт на полную катушку.

После замена на стоковый от какого-то AMD A10 c двумя ТТ и 60мм кулером температура упала до 65-67 градусов.

А после замены на ARCTIC Freezer Xtreme температура не поднималась выше 62 градусов и при этом было тихо.

Вывод: Zalman CNPS9500 превратился в массо-габаритный макет :(

★★★★★

Хотя бы пальцем ты температуру проверил конечно прежде, чем такие выводы делать?

zgen ★★★★★
()

у меня есть такой же пример из личного опыта, ноутбук MSI CR61-0M, на Celeron 1.9GHz какой-то там. ощщем когда его только купил, раскочегарил пересборкой ядра — выше 42 градусов температура не поднималась под нагрузкой. спустя 3 года, не смотря на полную чистку, замену термопасты и прочая, 42 градуса это была температура в простое сразу после включения, а в работе все 58-60.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А термопаста под крышкой процессора не могла высохнуть? Она тоже не вечная, а на Целероне явно не припой какой используется и не особо высококачественные компоненты

Candy_Harvester
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А что, надо было? :)

Термопаста Prolimatech PK-2 свежая, а не КТП-8 20 летней выдержки.

Вопрос деградации ТТ многократно обсуждался, а тут такая замечателая возможность - посмотреть что из себя представляет древний кулер на ТТ.

Теоретически, тепловизором можно посмотреть распределение температур на ТТ. Проблема только одна - я старый и ленивый.

vel ★★★★★
() автор топика

Так их можно легко проверить заранее. Нужны зажигалка и палец.

unixnik ★★★★★
()

В этом году снял какой-то, покупка 2007 - первый квартал 2008. Но он правда был в работе и отработал без проблем.

anc ★★★★★
()

Zalman CNPS9500 года 2008 выпуска

Так он сам по себе УГ. И в те времена (2004 год) был не очень, а уж сейчас и подавно, учитывая особенности современных рязаней.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

У тебя - да, вообще не знаю как нормально объяснить такие проблемы, а именно у @Spoofing как предположение могло такое и произойти

Candy_Harvester
()

Лежал в запасе старинный Zalman CNPS9500 года 2008 выпуска/покупки.

наклейку сначала убери, потом ставь

darkenshvein ★★★★★
()

Конкретно по поводу залманов - по моему опыту, за 5 купленных кулеров этой торговой марки за 20 лет - у меня от них были только отрицательные впечатления. Ни один их кулер что я покупал не работал как надо, вечно что-то не так: то пятка радиатора не ровная, то вентилятор слишком шумный, то просто плохо работает. Последний купленный кулер Zalman CNPS9X Optima, который якобы способен работать с процессорами до 180 ватт, на деле охлаждает хуже чем «народный» Gammaxx 300 рассчитанный на менее жручие процессоры. Проверял на своём райзене 3900х.

А в правильно сделанных термотрубках особо нечему ломаться. Главное что-бы они были герметичные.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Нет. Я знаю, что это очень нежная вещь.

Его погнуть очень трудно, т.к. его не за что взять.

vel ★★★★★
() автор топика

Zalman

это потому что не их фирменная термопаста из соплей девственниц!

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Ну, значит, просто не повезло и трубка была с браком.

Катати, что показывает тест с зажигалкой?

zemidius
()

Не фанат разгона процессора, скорее наоборот. Ну, если денег дофига, на новый процессор, то можно выёживаться. А так, болтовня.

Понимаете, какая фигня?

Нифига, поже, не понимвете. Пень 4 - ещё можно было разогнать. А вот i3 - i5 вряд-ли.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.