LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Госорганы откажутся от продуктов Microsoft

 , ,


0

1

В органах государственной власти РФ будет внедряться отечественный пакет программ, по функционалу аналогичный известнейшим приложениям от Microsoft: Word, Excel, PowerPoint, почтовый клиент, календарь, телефонная книга, антивирус, браузер и средство отображения картинок и фотографий. Пакет будет собран из лучших продуктов разных отечественных производителей.

По мнению президента компании Cognitive Technologies Ольги Усковой, использование отечественного софта целесообразно по нескольким причинам.

— Во-первых, это вопрос безопасности, ведь в иностранном ПО могут находиться закладки, и проверить это невозможно, так как разработчики не открывают свой базовый код, — объясняет Ускова. — Во-вторых, это вопрос экономики, ведь лучше отдавать деньги на поддержку отечественных разработчиков.

Советник гендиректора компании Bazealt Алексей Смирнов отметил, что в России есть отличные антивирусные решения — «Лаборатория Касперского» и Dr.Web.

— Что касается офисов, то и тут есть выбор, например, «Мой офис», который разрабатывает компания «Новые облачные технологии» или решения на базе свободного ПО, например OnlyOffice или LibreOffice, — говорит Смирнов. — Важно, что если какая-либо компания будет подавать какое-либо свободное программное решение на конкурс, то у них должны быть компетенции по работе с этим ПО.

В московском офисе Microsoft заявили, что их продукты являются безопасными для использования в госорганах.

Российское офисное ПО должно быть внедрено в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления к IV кварталу 2018 года.


Российское офисное ПО должно быть внедрено в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления к IV кварталу 2018 года.

А когда по всей России должны были внедрить УЭК?

План перехода на отечественное офисное ПО

мой офис, нет microsoft

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Кажется, понятно. Они надеются, что к тому времени замирятся взад. Ну как с турками.

известнейшим приложениям от Microsoft: ... , антивирус, браузер и средство отображения картинок и фотографий.

Ну три известнейшие приложения от майкрософт как-нибудь заменят.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Медведев обещал в 2008 году. /joke Неужели ещё не внедрили?

pacify ★★★★★
()

По слухам эта программа начата без «продукта». В смысле то, на что менять, в смысле «пакета отечественных программ» на данный момент нет. Иными словами разговоры «про выбор» будут идти до конца внедрения, то есть до самого конца...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Читал. Нужно бороться до конца, подавать апелляции, обращаться в вышестоящие инстанции, подключать экспертов, поднять шумиху в СМИ и давать свои интервью.

В конце-концов, публично обращаться к самому министру и депутатам, которые в своё время издали законопроект касаемо форматов документов.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ты хоть прочитал всю историю? Или так вещаешь?

Что мешало страдальцам сделать, как нормальные люди, а именно

Чтобы у всех пользователей открывались отчёты, нужно было выложить их в формате pdf

Что вообще за треш в РФ, что на сайтах информационные документы выкладываются в формате для разработки???

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Аргументы против них тоже однако чего стоят.

удебные инстанции не проверили доводы инспекции о том, что при раскрытии файлов, размещенных обществом на официальном сайте https://www.reformagkh.ru появляется информация об ошибке и дальнейшее раскрытие файлов не происходит. Дальнейшее раскрытие файлов возможно только с пояснениями общества (после определенных операций появляется чистый лист с изображенным на нем красным крестом, и только затем, после нажатия кнопки мыши на чистый лист и спустя время появляется информация). Поскольку алгоритм раскрытия информации известен только обществу и неизвестен конечным пользователям, это не позволяет последним получить доступ к указанной информации. Тем самым размещенная на официальном сайте https://www.reformagkh.ru общества в сети Интернет информация о выполняемых работах, выполнении обязательств, стоимости услуг, работ, тарифах по каждому многоквартирному дому в виде прикрепленных файлов недоступна для просмотра неограниченному кругу лиц и для открытия требует специального программного обеспечения и совершения определенного алгоритма действий.

Вот так вот линуксоиды. Если у кого-то файлы сразу «раскрылись» это нормально, а всё остальное требует «специального программного обеспечения» и каких-то особых алгоритмов. Даже если похоже что MS Office таки конвертировал файл (и только затем, после нажатия кнопки мыши на чистый лист и спустя время появляется информация). Кстати, не знал, что такое возможно.

Однако, жаль, они кажется не сообщили, что информация подготовлена в соответствии с ГОСТ. Ну и если не было указано, что необходимо и где именно необходимо достать Libre Office - это тоже был косяк.

anonymous_incognito ★★★★★
()

И вроде бы всё правильно сказано. Но это — лишь слова.

А как оно будет на деле, проверим

к IV кварталу 2018 года

если доживём.

Да, и ещё не вполне понятно:

Важно, что если какая-либо компания будет подавать какое-либо свободное программное решение на конкурс, то у них должны быть компетенции по работе с этим ПО.

Что именно подразумевается под этими самыми «компетенциями»? Проще нельзя было выразиться?

DeVliegendeHollander ★★
()

или решения на базе свободного ПО, например OnlyOffice или LibreOffice

офис Попова, чтоли?

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

И лучше с возможностью монетизировать эту скидку.

greenman ★★★★★
()

Свежо питание. Первое такое заявление я слышал 15 лет назад. До этого я просто не использовал линукс повседневно.

r_asian ★☆☆
()

каждый кулик своё болото... они не за внедрение СПО, это чисто лоббирование своих коммерческих интересов. прочухали, что можно знатно распилить, и загоношились. та же проприетарщина, только в профиль. однако, если сравнить разработки Коммьюнити и поделия наших местных компаний, то Коммьюнити и выгоднее, и солиднее. но никто же не говорит об СПО.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

А когда по всей России должны были внедрить УЭК?

УЭК не работает вне Windows. Следовательно, объявят, что Windows заменить нереально, поэтому будут работать на нём.

te111011010
()

да да. После двух рассылок неработающего линукса в школы по всей стране, переход на спо... крайне маловероятен.

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)
Ответ на: Враг моего врага — мой друг от anonymous00

Хорошая новость. Дополнительный шанс для СПО.

Так про СПО никто не говорит, они хотят обязать закупать софт, произведённый вроде как тут, но только выбирая из списка определённого реестра (в который попасть со своим софтом практически невозможно). В итоге меняем одну проприетарщину на другую. Сейчас хотябы идёшь на сайт госконторы и качаешь себе бланк в ".doc". Закупят какую-то поделку типа «Мой офис» в которой будут в родной формат сохранять, и чего делать?

sherba800
()

«— Во-первых, это вопрос безопасности, ведь в иностранном ПО могут находиться закладки, и проверить это невозможно, так как разработчики не открывают свой базовый код, — объясняет Ускова. — Во-вторых, это вопрос экономики, ведь лучше отдавать деньги на поддержку отечественных разработчиков.»

лет 15..20 назад, до Грузии и Украины, это было и моими любимыми аргументами - а сейчас как-то уже не торкает.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

В Москве переход на «Мой офис» начинание вполне серьёзное. До конца года будут тестить на ДИТ Москвы, потом запустят для всех московских учреждений.

Слухи прямиком с ДИТ Москвы.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Зная не по наслышке о том, как внедрялся mosedo и многие другие системы, могу предположить, что если решение действительно принято окончательно, то никакие проблемы не остановят. Помучаются, а потом допилят до юзабельного состояния.

another ★★★★★
()

Ага, Астровцы не зря либру в зубы всем забивали. Ну, может и выгорит чего.

mikhalich ★★
()

http://tass.ru/ekonomika/3752363

СМИ: разведка США узнала об идее властей РФ отказаться от западного софта

https://russian.rt.com/russia/article/327466-rossiya-pravitelstvo-microsoft-i...

По данным источников RT, специалисты Microsoft создали подразделение, которое будет разбираться, как обойти закон о переводе чиновников на отечественное программное обеспечение.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Хорошо бы чтобы не повторяли ошибок и отдали предпочтение LibreOffice.
Ну может отдавая деньги отечественной команде поддержки.

torvn77 ★★★★★
()

Скачают опен офис, поменяют название и выдадут за отечественную разработку?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: Враг моего врага — мой друг от anonymous00

Хорошая новость. Дополнительный шанс для СПО.

Боюсь как бы «Мой офис» не набрал популярность выплачивая откаты, если только открытое сообщество как их тоже выплачивать не придумает.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

И у них есть компетенции?
http://forumooo.ru/index.php/topic,5898.0.html

Как я понимаю тут проблема в том, что в стандарте не написано в каких программах документ должен открываться обязательно,
по этому экспертизу могут проводить чем угодно, например по ссылке предположили что её проводили с помощью встроенного в винду Writer.

torvn77 ★★★★★
()

Они каждый год отказываются, уже лет так 7-8. И каждый раз как не зайду - семёрка, офис и кошмарский(иногда нод). Само собой что все насквозь пиратское. А деньги на закупки потрачены.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Вот так вот линуксоиды. Если у кого-то файлы сразу «раскрылись» это нормально, а всё остальное требует «специального программного обеспечения» и каких-то особых алгоритмов.

Вопрос в том, почему та или иная программа, особенно частный коммерческий продукт считаются, который ещё надо купить суррогат которого поставляется вместе с платной ОС считается общеизвестным и общепринятым решением.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Так надо продавливать запрет использования в качестве стандарта коммерческих форматов и программ, не имеющих полной поддержки открытых форматов или эти форматы дискриминирующих интерпретируя не соблюдение этих требований как навязываение услуг и коррупцию.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В принципе, государство в стандарте должно ссылаться не на odt,docx или pdf, а дать определение формата как такового и требовать его реализации от претендующих на стандартность программ.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вопрос риторический? Эти эксперты, судя по описанию экспертизы, похоже думают, что Word и Excel - часть «компьютера».

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.