LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Госорганы откажутся от продуктов Microsoft

 , ,


0

1

В органах государственной власти РФ будет внедряться отечественный пакет программ, по функционалу аналогичный известнейшим приложениям от Microsoft: Word, Excel, PowerPoint, почтовый клиент, календарь, телефонная книга, антивирус, браузер и средство отображения картинок и фотографий. Пакет будет собран из лучших продуктов разных отечественных производителей.

По мнению президента компании Cognitive Technologies Ольги Усковой, использование отечественного софта целесообразно по нескольким причинам.

— Во-первых, это вопрос безопасности, ведь в иностранном ПО могут находиться закладки, и проверить это невозможно, так как разработчики не открывают свой базовый код, — объясняет Ускова. — Во-вторых, это вопрос экономики, ведь лучше отдавать деньги на поддержку отечественных разработчиков.

Советник гендиректора компании Bazealt Алексей Смирнов отметил, что в России есть отличные антивирусные решения — «Лаборатория Касперского» и Dr.Web.

— Что касается офисов, то и тут есть выбор, например, «Мой офис», который разрабатывает компания «Новые облачные технологии» или решения на базе свободного ПО, например OnlyOffice или LibreOffice, — говорит Смирнов. — Важно, что если какая-либо компания будет подавать какое-либо свободное программное решение на конкурс, то у них должны быть компетенции по работе с этим ПО.

В московском офисе Microsoft заявили, что их продукты являются безопасными для использования в госорганах.

Российское офисное ПО должно быть внедрено в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления к IV кварталу 2018 года.


Посоны, расходимся

Песков сказал, что это не всерьёз.

«Это невозможно», - сказал он, отвечая на вопрос, действительно ли грядет тотальная замена импортных программ. «Это возможно, если отечественные производители „родят“ что-то более эффективное, это вопрос эффективности», - пояснил Песков.

Пресс-секретарь напомнил, что «в целом работа по созданию отечественного софта ведется». «Но существует понимание, что задействование отечественного софта возможно там, где не снижается производительность, эффективность, где он продвинут в адекватной степени, где он сопоставим с зарубежными аналогами», - сказал он

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.