LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В январе – мае 2023 был кратный рост продаж год к году «Ред ОС». Вендекапец наступает.

 , , , ,


0

1

Сабдж

За первые пять месяцев 2023 г. продажи российского софта в потребительском сегменте оказались в 2,5–6 раз выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, подсчитали в Wildberries, «М.Видео-Эльдорадо» и Ozon. В лидерах продаж оказались операционные системы «Ред ОС» и Uncom OS, пакет офисных приложений «Р7-офис», а также антивирусы Kaspersky и Dr.Web.

С начала 2023 г. в России ежемесячно продается по 15 000–20 000 лицензий на российский софт различных категорий, тогда как отдельно антивирусов ежемесячно продается по 100 000 штук, говорит источник в одном из крупных разработчиков. Схожую оценку продаж называет аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов. По его подсчетам, с начала года в рознице было продано около 1 млн лицензий на отечественный софт.

Растущий спрос на отечественное ПО наблюдался на фоне ухода с рынка иностранных поставщиков, говорит представитель Ozon. На маркетплейсе представлены как «классика» от лидеров рынка, таких как Kaspersky, Dr.Web, так и продукты от относительно новых российских поставщиков, например «Р7-офис», «Ред ОС» и др. С прошлого года в розничной сети «М.Видео-Эльдорадо» стали доступны операционная система «Ред ОС», а также пакет офисных приложений «Р7-офис», а в мае этого года появилась операционка Uncom OS, рассказал представитель ритейлера. В основном спрос в этом году формировался за счет антивирусов и продуктов для автоматизации предприятий, добавил представитель Wildberries.

Российские ОС устанавливаются в основном на ноутбуки и ПК без предустановленной операционки при продаже, уточнил представитель «М.Видео-Эльдорадо». Какие бренды продаются в этой категории, он не уточнил. Но, по оценке источника «Ведомостей» на одной из онлайн-площадок, сейчас на российском рынке доля таких ноутбуков составляет 25–30%. Исторически их ввозили все бренды и в рознице это позволяло снизить цену товара на несколько десятков долларов, обращает внимание Вильянов. В 2014–2015 гг. Windows устанавливалась примерно на 90% компьютеров, привозимых в Россию, а сейчас доля колеблется в диапазоне 70–80%, допускает он.

За первые пять месяцев 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году спрос на отечественные решения на «Авито» вырос на 73%. Сейчас на антивирус Kaspersky приходится 69% от общего объема спроса в категории антивирусов. В офисном софте растет интерес к «Р7-офис», среди ОС – на Astra Linux, сказал представитель «Авито».

Представитель разработчика «Р7-офис» рассказал, что в 2023 г. спрос на лицензии вырос в 8 раз. Доля скачиваний дистрибутива для российских ОС с сайта составляет 30%. Количество установок решений «МойОфис» для частных пользователей в первой половине 2023 г. увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2022 г., сообщил гендиректор компании Павел Калякин. В данный момент продукты для домашнего пользования скачали более 20 млн раз, сказал он.

В январе – мае 2023 г. действительно был кратный рост продаж год к году, в том числе и в рознице, сообщил замгендиректора «Ред софт» (создатель «Ред ОС») Рустам Рустамов. Он связывает это не только с возросшим спросом на отечественный софт, но и увеличением числа площадок розничной торговли. Кроме того, компания развивает технологическое сотрудничество с китайскими брендами и продукция разработчика совместима с компьютерной техникой ушедших из РФ известных иностранных брендов, добавил Рустамов.

У Dr.Web рост продаж в заявленный период держится в среднем на уровне 15–20%, указала руководитель отдела по работе с партнерами компании Светлана Теодорович. В январе – мае 2023 г. продажи продуктов «Лаборатории Касперского» для домашних пользователей в России увеличились на 10% год к году, сообщил руководитель управления потребительского рынка компании в России и странах СНГ Сергей Пиккат-Ордынский. В 2023 г., по данным представителя «F+ tech | Марвел», Kaspersky занял 95,9% российского потребительского рынка в штуках и 96,4% в деньгах, при том что в 2022 г. доля разработчика была чуть выше 70% по обоим параметрам

Рост продаж отечественного софта вызван эффектом низкой базы, поскольку разработчики не так давно начали розничные продажи, объясняет представитель «F+ tech | Марвел». «Ред ОС» – это одна из основных отечественных ОС на Linux, которая по качеству не отличается от остальных, но проявляет заметную маркетинговую активность, рассуждает Вильянов. Не исключено, что компания заключила соглашение с ритейлерами на установку ОС «по умолчанию» или мотивировала продавцов на реализацию этого продукта, добавляет он. Востребованность «Р7-офиса» связана с отсутствием в продаже офисного пакета Microsoft, считает эксперт.

Особых проблем с совместимостью компьютеров и ноутбуков с базовой конфигурацией с российскими ОС нет, продолжает Вильянов. Проблемы начинаются при попытках расширения конфигурации, например с подключением новой модели принтера или веб-камеры, говорит он. Это связано с тем, что их производители редко заботятся о наличии драйверов под Linux, а разработчики ОС не могут писать драйверы для всего, что есть на рынке, предупреждает эксперт.

2022 год был ознакомительным для пользователей, они присматривались к продукции, но пользователи будут обращать внимание на проверенные решения, которые будут стабильно работать, добавил Пиккат-Ордынский. Главными точками роста рынка будут офисные пакеты и инструменты для резервного копирования, прогнозирует Вильянов. Кроме того, сейчас массово заканчиваются лицензии на зарубежные продукты, продлить которые трудно, и это также станет стимулом для рынка, резюмировал он.

★★★★★

И не только у РедОс. Я вот сейчас занят внедрением ОС Альт в одной очень немаленькой организации на более чем 100 тыс. сотрудников.

Очень высокий спрос на обучение и по Альту, и по Астре.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Для ребёнка тут комп собираю, может как раз свежий ALT туда и установлю. Последний раз ставил Альт и пробовал в 2004-м. Что-то ROSA меня не впечатлила «стабильностью», хотя может дело было в железе - не знаю. Завешивалась раз в месяц.

i_am_not_ai
()

Госконторам (и тем кто с перепугу перепугался непонятно чего) ничего не остается как ставить отечественный софт и отечественные ОС. Но в итоге для дела опенсоурсе все положительно. Какой-нибудь дистр в итоге допилят до человеческой юзабельности. Не обязательно это будет тот что уже существует.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Интересно. В альт почему-то верю. Имею дело с его грубой топорной кривой модификацией. И даже это вполне приятно работает.

tommy ★★★★★
()

Это очень хорошо.

Также хорошо, что российских дистрибутивов больше одного (Aльт, РедОС, Астра) и между их производителями идёт конкуренция.

alex1101
()

У Dr.Web рост продаж в заявленный период держится в среднем на уровне 15–20%, указала руководитель отдела по работе с партнерами компании Светлана Теодорович. В январе – мае 2023 г. продажи продуктов «Лаборатории Касперского» для домашних пользователей в России увеличились на 10% год к году

И что это означает? Прааавильно, увеличение доли оффтопика, а уж в каком виде, честно купленный или честно спиратченный роли не играет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Оффтопику расти некуда, по очевидным причинам. Просто на волне истерии про ссанкции и закладки, народ решил хотя бы поставить местный антивирус.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну те вин юзеры которых я знаю, антивирь пользуют.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это означает, что зарубежные конкуренты отвалились.

Самое смешное, например, что у бесплатной версии, avast ты не сможешь скачать утилиту для его удаления.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это означает, что зарубежные конкуренты отвалились.

Людей которые пользовались зарубежными аналогами наличие вирей не сильно беспокоит. И таки для этой страны они ниразу не конкуренты, даже издалека.

Самое смешное, например, что у бесплатной версии, avast ты не сможешь скачать утилиту для его удаления.

Могу сильно ошибаться, но емнип с каким-то ковырянием я сталкивался, возможно именно с авастом, пришлось идти сложным путем с помощью гули.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

кра́тный В математике: делящийся без остатка на какое-н. число.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от greenman

Вы не путайте «купить» != «установить», а «установить» != «пользоваться»(намек на дуалбут) :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Завешивалась раз в месяц.

К сожалению с гуйней в онтопике такое бывает, у меня где-то в пределах последнего года тоже было дело, кеды зависли намертво, на клаву ноль эмоций, кило презрения, прибивал по ssh.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

кеды зависли намертво (...) прибивал по ssh.

Невидия, драйвер noveau? По ssh глядели /var/log/syslog ? Тож было, замерла мышь, клавиатура как-бы тоже не работала, а на самом деле видеодрайвер вылетел.

bugs-bunny
()
Последнее исправление: bugs-bunny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Невидия,

Да.

драйвер noveau?

Родной.

По ssh глядели /var/log/syslog

Неа, было пофиг, это поддиванный сервак и иксы я на нем не так часто, точнее очень редко запускаю, у него собстно и мыши нэма, я её для этих случаев от другого компа забираю, к которому тоже в основном удаленно подключаюсь, так и перекидываю грызуна по мере необходимости.

на самом деле видеодрайвер вылетел.

А как вылетел? Модуль выгрузился или что-то ещё?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

До 1% поднялись продажи? :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Не помню, что писал, но там был дамп как в Kernel panic, типа нитка ядра накосячила и драйвер сдох. Меня эта ситуация достала на работе, новый комп вис раз десять за месяц (я его так то не выключаю). Заметил, что хоть и «сдох», но LED диска то мигает, попробовал сеть - есть доступ по ssh.

Я решил вопрос просто, не парясь - выдернул видяху и перешел на встроенную (мне по работе хватает). Пол-года полет нормальный, перегружаюсь раз в 1,5-2 месяца.

А так то, зачем что-то подключать к серваку? Есть VNC, NoMachine и т.п. А видяхи вроде бы физической даже может и не быть, только виртуальная, которая рисует что-то во фреймбуфер себе.

А с невидией проблема кажется даже гуглилась.

bugs-bunny
()
Последнее исправление: bugs-bunny (всего исправлений: 1)

Вендекапец наступает.

«Царским указом» от 12 июня установлена очередная «окончательная дата вендекапца»:
«… всем госкомпаниям к 1 января 2025 года обеспечить тотальное замещение операционных систем, офисного пакета, систем виртуализации, систем управления баз данных» ©.

Ослушников ждёт суровое общественное порицание и иные кары :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

А так то, зачем что-то подключать к серваку?

Я же написал, это поддиванный, я его не только как сервак пользую.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну незнаю, вы хотите сказать, что 10%-20% до этого жили без антивиря? Я лично в такое не верю.

В 10ке свой антивирь, а бесплатные аваст и авира сейчас заблочины для россиян

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ослушников ждёт суровое общественное порицание и иные кары :)

ЛОР в случае нарушения выскажет единогласный протест! ;)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Очень смешно. Попытался представить себе импортозамещение шин ориентированной скады в одной «конторке»... ну-ну... её только внедряли в конце 90-х больше полутора лет, а с тех пор оно разрослось ооочень сильно, в том числе самописного ПО добавилось много. Но правда они уже не совсем гос. а АО со 100% гос. участием, может их это и не коснется.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

В 10ке свой антивирь

Есть такое, но не на всё реагирует. Специально проводил тест, есть самописная софтинка(в начале нулевых написал) которая включает удаленное управление, не гуйней, в ней несколько заложенных функций + можно произвольные команды выполнять(запускать пограмки на удаленном компе), видеть результат и т.д., каспер ругается на нее именно из-за этого, 10-ка нет.
ЗЫ Еще есть первоапрельская софтинка, тоже самописная, пакость редкостная :) у меня друг даже обиделся :) но на неё никто не ругается :)

anc ★★★★★
()

продавать линукс? кто его купит он же... делается для людей людьми.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от Sith

Это попёрло как раз после того, как аваст отвалился. Кто-то купил платный антивирус, кто-то нашёл бесплатный Total 360 Security. Так что, таких немного, да.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

То что вы не видели, не означает, что там где вы «не видели» нет вирей. Пока зоопарк не превращается в парк юрского периода, оно не так что бы и заметно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Какой-нибудь дистр в итоге допилят до человеческой юзабельности.

Никому в мире не удалось и вдруг. 🤣🤣🤣

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ни одна технологически развитая страна мира не поставлена в такие условия. Десятилетия тут шло навязывание продукции Майкрософт и западного софта. Лицензии в вузах текли рекой. А так я думаю еще в 90-х мог быть создан вменяемый дистрибутив.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну это уже из разряда веры. Могу сказать, что на мои бинарники этот антивирус в какой-то момент срабатывал, причём в них ничего особого не было, просто встроенный в приложение фтп сервер (это единственное, что ему могло не понравится), причём срабатывал по какой-то сигнатуре и сразу удалял файл. Так что работу его я как-то заметил, пускай и в таком ложно-положительном виде.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А зачем китайцам был нужен дистрибутив с человеческой юзабельностью. Китайскую культуру не отменяли и ковровыми санкциями не накрывали с блокировками всего что можно, причем прилетает с противоположных сторон.

Вы хотите Windows - вам майкрософт его продавать не хотят. Тут вас заставляют переходить с windows. Потом Майкрософт такие - ну мы вам ничего особо не блокировали и это все такие сбои в работе были.

Хотите оплатить дизер - вам не дадут оплатить. Вы находите способ оплатить. Пробуете зайти через vpn - vpn вам блокируют тут. Любое нарушение последовательности действий и вам с сервиса пишут : как вы вообще смогли сюда пролезть.

Ну вот в такой ситуации и будет создано чтото юзабельное. Других вариантов нет. Пирацкую винду через сервисы kms активировать в масштабах всей страны? Ну это даже не временный выход.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Капитал защищает свои инвестиции, свои доходы и положение своих кланов. Другой причины нет.

Вы почему-то думаете что о каких то там людях беспокоятся. Ковидобесие показало что им плевать. Пусть мрут без доступа свежево возду ха и с ума сходят в квартирах.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

просто встроенный в приложение фтп сервер

Прикольно. А на мою софтину включающую удаленное управление в виде команд через telnet/nc/etc, никакой реакции. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Ну вот в такой ситуации и будет создано чтото юзабельное.

По щучьему велению? Кто создавать-то будет?

Других вариантов нет.

Dозродят производство арифмометра «Феликс». Но и это вряд ли.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Пусть мрут без доступа свежево возду ха и с ума сходят в квартирах.

Это вы сейчас конкретно о чем?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Dозродят производство арифмометра «Феликс». Но и это вряд ли.

«Врядли» не то слово. Вот логарифмические линейки это более вероятно. А если где-то ещё радиодетальки клепают в пром. масштабах, то калькуляторы и даже древние компучки можно выпускать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Для нормальной работы легких нужен свежий чистый воздух. Власти всех стран, исключая кажется две, запирали людей дома и заставляли носить масочки (в которых тяжело дышать) и перчаточки. Сколько из-за этого умерло людей - никто разбираться и считать не будет так как это более похоже на геноцид населения планеты.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

1. В человейниках воздух не слишком свежий. И я сильно сомневаюсь, что у большинства путь на работу лежит через какой-нибудь парк или они работают в парке.
2. С появлением массовой удаленки, многие посваливали на дачи или в хорошую погоду стали работать из парков и т.п.
Так что ваше упоминание свежего воздуха мимо кассы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В крупных городах парки есть. Причем огромные зеленые массивы. Но они были загорожены и во многих дежурила полиция. С непускания в них до штрафов.

Свалить могли единицы. Куда может переместиться например население Москвы?

Повтор, в крупных городах людей просто запирали дома. Работающих на определенных производствах пропускали в метро, но не пускали в парки, скверы и тд. Что то короткая память у многих.

tommy ★★★★★
()
Последнее исправление: tommy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tommy

но не пускали в парки, скверы и тд.

А нефиг через главный вход идти, в любом парке дыр в заборе как у собаки блох, более того не редкость когда эта дырка просто удобнее нежели добираться до официального входа, а уже в самом парке достаточно мест где вас не запалят.

в крупных городах людей просто запирали дома

Дядь, у вас в профиле вроде написано ДС, вы съехали куда-то или считаете ДС не крупным городом?

Свалить могли единицы. Куда может переместиться например население Москвы?

Вы под населением кого подразумеваете? Не чуреков случайно? А так, у меня есть дача, у моих друзей есть дача, у моих знакомых есть дача... Пример про дачу, у одной из подруг дача есть, но далеко и не очень достроенная/комфортная, другая подруга давно дала ей ключи от своей со словами «Оля, приезжай когда хочешь, живи сколько хочешь».

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)