LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запрет ГМО

 , ,


1

4

В апреле 2015 года Госдума РФ единогласно (!) приняла в первом чтении законопроект о полном запрете использования ГМО в сельском хозяйстве и животноводстве (текст законопроекта).

Инициатива депутатов вызвала некоторую напряжённость в научном сообществе, ведь генная инженерия рассматривается как наиболее оптимальный и эффективный способ вносить изменения в генотип сельскохозяйственных культур для повышения урожайности, улучшения вкуса и питательных ценностей продуктов, устойчивости к вредителям и т.д. По сравнению со стандартными методами селекции, генная инженерия даёт лучший результат и не имеет непредсказуемых последствий от случайных мутаций культур.

Казалось, что после критики законодательной инициативы она полностью заглохла, и продолжения не будет. Но нет. Прошло чуть больше года — и Госдума всё-таки вернулась к обсуждению во втором чтении. Сейчас народные избранники обсуждают поправки, которые следует внести в законопроект.

В первоначальном варианте статью 21 Федерального закона от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 51, ст. 5715; 2011, № 30, ст. 4596) предлагается дополнить частью четвертой следующего содержания:

«Запрещается использовать для посева (посадки) семена растений, полученные с применением методов генной инженерии, в том числе неспособные к воспроизводству или передаче наследственного генетического материала, за исключением их посева (посадки) при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ».

Пункт 1 статьи 50 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 133; 2011, № 30, ст. 4596) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Запрещается выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, за исключением их выращивания и разведения при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ».

Нарушение влечет штрафы до 500 000 рублей.

В комитете по науке Государственной думы РФ поддерживают законопроект правительства, вводящий полный запрет.

Первый зампред комитета по науке Дмитрий Новиков сказал, что сомнения вызвали лишь некоторые отдельные позиции, но в целом документ поддержан комитетом. Другой заместитель руководителя комитета Алексей Чепа признал, что продолжение научных работ в этой сфере необходимо, но считает, что «проводником этой продукции являются компании США», поэтому запретить их всё-таки нужно.

Хотя первоначально документ был принят единогласно, сейчас при обсуждении поправок мнения разошлись. Некоторые члены комитета по науке ГД отмечают парадоксальность текста законопроекта, который полностью запрещает производство в России продукции ГМО, но не запрещает её импорт (в законе правительство оставляет за собой право запрещать ввоз в России лишь некоторой продукции, содержащей ГМО.

В научном сообществе нашлись смелые люди, которые выступили против единогласного решения Госдумы и раскритиковали законопроект: «Против тотального запрета выступает Российская академия наук, которая направила официальное письмо в профильный комитет Госдумы за подписью президента РАН Владимира Фортова», — сказал в интервью «Известиям» председатель комитета Госдумы по науке Валерий Черешнев. Предложения подготовлены в комиссии РАН по генно-инженерной деятельности, которую возглавляет академик РАН, декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников.

Кроме учёных РАН, против запрета ГМО выступил даже один депутат Госдумы — Андрей Туманов. Он считает, что российское общество стало жертвой черного PR и мало знакомо с сущностью генной инженерии: «Общественные деятели боятся об этом сейчас говорить, так как если бы они выступали за разрешение производства ГМО, то это могло бы негативно отразиться на их электоральных рейтингах. Многие из принимающих участие в дискуссии ассоциируют ГМО с монстрами и мутациями и не могут объяснить элементарных принципов этих процессов», — заявил Туманов.

Так или иначе, но рассмотрение законопроекта о запрете ГМО продолжается. В комитете по науке ГД сообщили, что сейчас на повестке дня стоит три основных предложения:

  • запретить производство ГМО-продукции совсем;
  • разрешить производство ГМО-продукции только в медицинских и научных целях;
  • разрешить выращивание ГМО-продукции отечественным производителям.

В ближайшее время комитет примет текст поправок «с учётом мнения экспертного сообщества» — и направит новую редакцию законопроекта на голосование в Госдуму.

Вероятно, парламентарии не успеют рассмотреть поправки в эту рабочую сессию, так что принятие законопроекта опять может задержаться.

С 1970-х годов учёные изучают потенциальные риски, связанные с использованием ГМО. Опубликовано более тысячи научных статей на эту тему, и пока что учёным не удалось найти никаких признаков негативного влияния продуктов из ГМ-культур на здоровье человека, на окружающую среду и деятельность фермерских хозяйств. Более того, обнаружены определённые свидетельства положительного влияния ГМО на здоровье людей из-за сокращения количества инсектицидных отравлений и повышения уровня витаминов у населения развивающихся стран.

В мире 12% всех пахотных земель занято ГМ-культурами. Например, в США в 2015 году генетически модифицированные культуры составили 99% собранного урожая сахарной свеклы, 94% соевых бобов, 94% хлопка и 92% кормовой кукурузы.

!Ъ: https://geektimes.ru/post/277048/

☆☆

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mandala

Ты описал селекцию на протяжении веков. А «гены» очень хорошо изучены.

Не, «селекция на протяжении веков» - это скорее создание улучшенной программы из готовых бинарников путём поиска их оптимальной комбинации, поэтому это долго и сложно, но безопасно. А генная инженерия на текущем этапе развития - это грубый патчинг с быстрым результатом, но непредсказуемыми последствиями, поэтому - ненужно.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

И я хз, чё это за хрень.

Ключевая фраза, которая выдает луддитов и противников ГМО.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну давай расскажи за что отвечают мусорные гены.

У человека? Как только разрешат полноценные опыты над людьми, так сразу всё расшифруют.

mandala ★★★★★
()

Отечественные учоные от сельского хозяйства уже готовы что то предложить из ГМО с улучшенным вкусом? Чьё ГМО пытаются разрешать-запрещать непонятно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Это потому что у них тут дочернии компании зареганы, и, соответсвенно, есть правообладатель. Да и вообще патенты и авторское право - немного разные вещи.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть разрабатывать и сеять исконно посконные ГМО патенты не помешают. Экспортировать - может быть.

На этапе разработки сортов наверняка нет. А вот когда пойдёт в серию и будут крутиться большие деньги, то наверняка найдут место и время.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Непредсказуемыми последствиями, поэтому - ненужно

Что непредсказуемого, если они вне поля не вырастут, сорняки забьют? Я не говорю о вредительских растениях — читай об биологическом оружии («месть сталина» получена обычной селекцией кстати".

А если ты боишься их кушать, то питайся человечиной только — там геном схожий. (ты же понимаешь что в твоём желудке все «гены» растворяются, а горизонтальный перенос не опаснее при употреблении обычных продуктов).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Вещи разные, но деньги от этого не запахнут.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну суд в Гааге мы признали недействительным, имущество можно и сюда перетащить или в страны, которым пофиг, швейцарский банк портить себе репутацию не будет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ссылку в студию

Я то как раз, читал и смотрел независимых учёных которые проводили эксперименты на мышах, через 7-8 поколений они вымерли, после 5-6 80% заболели раком.

И после прочтения вы сразу попробовали поискать критику этого исследования, да?

Ссылку на это исследование дайте пожалуйста.

Camel ★★★★★
()

Запрещается выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии

Чо и арбузов не будет ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Monsato

А вот когда пойдёт в серию и будут крутиться большие деньги, то наверняка найдут место и время.

Там уже крутятся колоссальные деньги. Посмотрите в интернетах что за компания такая Monsato.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я бы с удовольствием ел без сои, но сейчас это не возможно, но это не означает, что можно и всякую другую херню есть.

А пищеварение тут при чём, а как в желудке себя поведёт этот мутант? Меняется химический состав продукта, как он себя поведёт в дальнейшем никто не знает. Опытов в несколько поколений никто не проводил, но я рад что ты хочешь стать мышкой.

Водку с феназепамом хочешь? Эффект круче обычной водки, а главное дешевле! Можно бутылку пару дней пить и быть в хламину, экономия какая, гостям предложи, скажи натуральная водка дорогая, но твоя модифицированная, дешевле и гораздо круче!

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Кстаьи, я ведь не просто так статью гомоблумберг привёл.
“Russia is able to become the world’s largest supplier of healthy, ecologically clean and high-quality food, which Western producers have long lost,” Putin told parliament after the Turkish ban was imposed.

Russia last year joined dozens of nations in banning the commercial planting of genetically modified organisms and has since barred GMO imports — putting Putin at the vanguard of an increasingly vocal global movement.

But the crowning achievement of his food strategy so far is grain. Russia overtook the U.S. this year to become the biggest exporter of wheat — a milestone that followed bumper yields of corn, rice, soybeans and buckwheat.

Вот простой пример: стоит на рынке палатка с продуктами (и братом нашим меньшим за прилавком). А в ста метрах - красивый магазин, на котором написано «феомерские продукты „органик фуд“ и так далее. И учитывая сколько таких магазинов в последнее время расплодилось, людям важны эти ярлыки. В первую очередь на экспортный имидж и влияет запрет гмо.

iz_tabakerki
()
Ответ на: Monsato от Camel

Monsato

Monsato

facepal.jpg

tailgunner ★★★★★
()

Людей с IQ < 90 25% по определению IQ. В Думе 351 депутат. Вероятность, что у 351 случайно выбранного человека IQ будет ниже 90 будет равна 0.25 ^ 351, что приблизительно составляет 4,75 * 10 ^ -212.

При этом, 90 - неплохой показатель, при котором человек еще не считается умственно отсталым. Соответственно, я вижу два варианта: в Думу специально выбирают только людей с низким интеллектом, либо это решение - результат злого умысла.

Понятно, что IQ - не идеальный показатель, и что голосовали не все, и что в Думе не случайные люди всё-таки, но даже если я ошибся на 200 порядков, вероятность, что они серьёзно считают запрет ГМО заботой о народе всё ещё пренебрежимо мала.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

В растение добавляют чюжеродные гены, хоть от животных или насекомых

Вот бы их добавили в тебя :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Ты ещё предложи опубликовать 28 последних страниц отчёта по 11.09.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

но я рад что ты хочешь стать мышкой

Аааа!! Ну пипец.

как в желудке себя поведёт этот мутант?

Переварится, как кухня сингапура, которую я ни разу не пробовал.

Водку с феназепамом хочешь?

Огурцы с молоком? При чем тут ГМО, болезный?

mandala ★★★★★
()

В мире 12% всех пахотных земель занято ГМ-культурами. Например, в США в 2015 году генетически модифицированные культуры составили 99% собранного урожая сахарной свеклы, 94% соевых бобов, 94% хлопка и 92% кормовой кукурузы.

Получается что ГМ продукты, доступны только странам первого мира. Остальным они не доступны, так ? Или доступны в виде урожая, выращенного в странах золотого миллиарда.

Deleted
()
Ответ на: Monsato от Camel

Там уже крутятся колоссальные деньги. Посмотрите в интернетах что за компания такая Monsato.

Прежде чем влезать посередине, ты бы сначала попробовал понять о чём вообще разговор, вот прямо эта конкретная подветка обсуждения.
А кто такая монсата с её раундапом я лучше тебя знаю.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Любой депутат умнее среднего россиянина (с)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Какова вероятность, что распределение IQ депутатов такое же как и в обществе?

Если предположить, что средний IQ депутатов выше, чем в обществе, это только подтверждает моё предположение. Если ниже - ошибка на 200 порядков всё ещё даёт пренебрежимо малую величину.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Только учёных было много. Среди них и наша соотечественнеца. И показывала кстати этих самых мышек с опухолями. Её забанили.

Да-да, печально известная Ермакова, которой также принадлежат следующие утверждения:

-- Мужчины произошли от амазонок-гермафродитов: https://www.youtube.com/watch?v=_sAmiBkj4Oo
-- Люди становятся гермафродитами от ГМО: http://www.youtube.com/watch?v=STePDGcsHjI

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

а как в желудке себя поведёт этот мутант?

Стандартно — разволокнится в соляной кислоте, затем распадётся до уровня аминокислот и радикалов под действием ферментов, пригодных для всасывания в кишечнике.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Огурцы с молоком?

Я легко и ничё не будет.

При чем тут ГМО, болезный?

Пример модификации продукта. С целью улучшения потребительских качеств.

Я не знаю, что химики химичат, генетики мудрят.

Вот ты какое вино любишь? Порошковое или из винограда? Первое в разы дешевле.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше бы ввели обязательную чёткую и стандартную маркировку на продуктах «Содержит / не содержит ГМО»

«В Америке был проведен социологический опрос, который показал, что примерно 82% американцев выступают за маркировку ГМО. Но тот же самый опрос продемонстрировал, что 81% опрошенных выступают за обязательную маркировку продуктов, содержащих ДНК! ДНК есть во всех живых организмах, и население этого просто не понимает.»

http://www.gazeta.ru/science/2015/05/13_a_6684221.shtml

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ермакова
от амазонок-гермафродитов
гермафродитами

Чёй-то её так гермофродиты заботят? Мож она того, сама из них?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А люди, как сороки, ведутся на всякую фигню.

Да. И это необходимо использовать. Мы сейчас не можем сами выращивать гмо без чужих семян. Значит надо создать образ элитных, экологически чистых российских продуктов, и свиного гмокорма. Учитывая всеобщую зелёную зожистерию в той же европе - это очень умный шаг.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Значит надо создать образ элитных, экологически чистых российских продуктов, и свиного гмокорма

В итоге все только поржут над отсталыми мракобесами, как обычно :D

Deleted
()

Да не волнуйся ты так. Будешь ты жрать свое ГМО. Инфа 100%. Для этого и существует ВТО, чтобы проводить эксперименты на населении отсталых стран. У нас это будет сделано как всегда - официально ГМО запрещено (бабушки довольны), но по факту на прилавках одно ГМО (чиновник доволен).

trupanka
()

Все правльно делают. Полнотью поддерживаю. Только штраф должен быть не жалкие 500к, а в 100 раз больше, чтоб после первого нарушения разорялсь.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Гмошники, оправдывайтесь

But the crowning achievement of his (Путина) food strategy so far is grain. Russia overtook the U.S. this year to become the biggest exporter of wheat — a milestone that followed bumper yields of corn, rice, soybeans and buckwheat.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

И ГМО тут при чем? Ты съешь экзотический фрукт и скорее всего тебе ни чего не будет.

Касательно ГМО: их проверяют на порядки строже «обычных» сортов и пород. С чего ты взял, что новый сорт полученный селекцией с применением радиации безопасней? Ведь там в геном ваще не смотрели, хз что получилось — главное признак нужный есть: холодоустойчивость, скороспелость и т.д.. А ведь такие признаки не хухры-мухры.

Я подмосковные арбузы бы на твоём месте за версту обходил.

mandala ★★★★★
()

В комитете по науке Государственной думы РФ поддерживают законопроект правительства, вводящий полный запрет.

Это всё, что следует знать о состоянии науки в России.

А вообще эти 5.1наты уже конкретно за5.1ли - тотальная некомпетентность в вопросах, где нужно знать хоть что-то.

najlus ★★★★★
()

Запретили бы сразу все в одном законопроекте. Все равно не помню за последнее время законопроектов которые бы что-нибудь разрешали.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Да. И это необходимо использовать. Мы сейчас не можем сами выращивать гмо без чужих семян. Значит надо создать образ элитных, экологически чистых российских продуктов, и свиного гмокорма. Учитывая всеобщую зелёную зожистерию в той же европе - это очень умный шаг.

Ой, напомнило про пропоганду вреда мяса, когда оно дорожает.

необходимо использовать

Естественно. Надо просвещать население про безопасность и пользу для с/х ГМО. Но это сложно. Проще пойти по популисткому пути.

зелёную зожистерию

КПД которой ниже плинтуса, отсуда и цена высокая. А давай землю сохой и лошадкой пахать?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Пусть будет и маркировка о содержании ДНК, это никому не мешает. Я за максимально полную информацию, тем более что содежание пуриновых или пиримидиновых оснований нетрудно измерить, и оно может служить мерой натуральности продукта – продукт, сделанный из очищенных ингредиентов будет содержать мало ДНК.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

продукт, сделанный из очищенных ингредиентов будет содержать мало ДНК.

А «чистые, природнозелёные» овощи ДНК не содержат вообще?

StReLoK ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.