LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запрет ГМО

 , ,


1

4

В апреле 2015 года Госдума РФ единогласно (!) приняла в первом чтении законопроект о полном запрете использования ГМО в сельском хозяйстве и животноводстве (текст законопроекта).

Инициатива депутатов вызвала некоторую напряжённость в научном сообществе, ведь генная инженерия рассматривается как наиболее оптимальный и эффективный способ вносить изменения в генотип сельскохозяйственных культур для повышения урожайности, улучшения вкуса и питательных ценностей продуктов, устойчивости к вредителям и т.д. По сравнению со стандартными методами селекции, генная инженерия даёт лучший результат и не имеет непредсказуемых последствий от случайных мутаций культур.

Казалось, что после критики законодательной инициативы она полностью заглохла, и продолжения не будет. Но нет. Прошло чуть больше года — и Госдума всё-таки вернулась к обсуждению во втором чтении. Сейчас народные избранники обсуждают поправки, которые следует внести в законопроект.

В первоначальном варианте статью 21 Федерального закона от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 51, ст. 5715; 2011, № 30, ст. 4596) предлагается дополнить частью четвертой следующего содержания:

«Запрещается использовать для посева (посадки) семена растений, полученные с применением методов генной инженерии, в том числе неспособные к воспроизводству или передаче наследственного генетического материала, за исключением их посева (посадки) при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ».

Пункт 1 статьи 50 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 133; 2011, № 30, ст. 4596) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Запрещается выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, за исключением их выращивания и разведения при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ».

Нарушение влечет штрафы до 500 000 рублей.

В комитете по науке Государственной думы РФ поддерживают законопроект правительства, вводящий полный запрет.

Первый зампред комитета по науке Дмитрий Новиков сказал, что сомнения вызвали лишь некоторые отдельные позиции, но в целом документ поддержан комитетом. Другой заместитель руководителя комитета Алексей Чепа признал, что продолжение научных работ в этой сфере необходимо, но считает, что «проводником этой продукции являются компании США», поэтому запретить их всё-таки нужно.

Хотя первоначально документ был принят единогласно, сейчас при обсуждении поправок мнения разошлись. Некоторые члены комитета по науке ГД отмечают парадоксальность текста законопроекта, который полностью запрещает производство в России продукции ГМО, но не запрещает её импорт (в законе правительство оставляет за собой право запрещать ввоз в России лишь некоторой продукции, содержащей ГМО.

В научном сообществе нашлись смелые люди, которые выступили против единогласного решения Госдумы и раскритиковали законопроект: «Против тотального запрета выступает Российская академия наук, которая направила официальное письмо в профильный комитет Госдумы за подписью президента РАН Владимира Фортова», — сказал в интервью «Известиям» председатель комитета Госдумы по науке Валерий Черешнев. Предложения подготовлены в комиссии РАН по генно-инженерной деятельности, которую возглавляет академик РАН, декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников.

Кроме учёных РАН, против запрета ГМО выступил даже один депутат Госдумы — Андрей Туманов. Он считает, что российское общество стало жертвой черного PR и мало знакомо с сущностью генной инженерии: «Общественные деятели боятся об этом сейчас говорить, так как если бы они выступали за разрешение производства ГМО, то это могло бы негативно отразиться на их электоральных рейтингах. Многие из принимающих участие в дискуссии ассоциируют ГМО с монстрами и мутациями и не могут объяснить элементарных принципов этих процессов», — заявил Туманов.

Так или иначе, но рассмотрение законопроекта о запрете ГМО продолжается. В комитете по науке ГД сообщили, что сейчас на повестке дня стоит три основных предложения:

  • запретить производство ГМО-продукции совсем;
  • разрешить производство ГМО-продукции только в медицинских и научных целях;
  • разрешить выращивание ГМО-продукции отечественным производителям.

В ближайшее время комитет примет текст поправок «с учётом мнения экспертного сообщества» — и направит новую редакцию законопроекта на голосование в Госдуму.

Вероятно, парламентарии не успеют рассмотреть поправки в эту рабочую сессию, так что принятие законопроекта опять может задержаться.

С 1970-х годов учёные изучают потенциальные риски, связанные с использованием ГМО. Опубликовано более тысячи научных статей на эту тему, и пока что учёным не удалось найти никаких признаков негативного влияния продуктов из ГМ-культур на здоровье человека, на окружающую среду и деятельность фермерских хозяйств. Более того, обнаружены определённые свидетельства положительного влияния ГМО на здоровье людей из-за сокращения количества инсектицидных отравлений и повышения уровня витаминов у населения развивающихся стран.

В мире 12% всех пахотных земель занято ГМ-культурами. Например, в США в 2015 году генетически модифицированные культуры составили 99% собранного урожая сахарной свеклы, 94% соевых бобов, 94% хлопка и 92% кормовой кукурузы.

!Ъ: https://geektimes.ru/post/277048/

☆☆

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от petyanamlt

Человек появился вдруг. Обезьяны тоже не исчезли.

щито? Как вдруг? Почему они должны были исчезнуть?

Генетически мы не совместимы. Разное строение всего, даже гортани.

а кто-то говорит про прямое происхождение от шимпанзе или что?

Почему сейчас нет эволюции обезьян? Ведь она у обезьян должна щас просто рвануть

эм, а кто тебе сказал, что ее нет? У высших организмов эволюционные изменения накапливаются десятками, сотнями тысяч поколений, миллионами лет.

Вообще, ты сейчас напоминаешь мне меня в 12-13 лет. Я такие же вопросы задавал.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А государству под силу сделать, чтобы были. Но оно предпочитает запрещать. А были бы «свободные» сорта, государство бы их не замечало, как сейчас не замечает свободное ПО. Собственно, и не только государство не замечает свободное ПО. Хомячки ноют, что все мессенджеры прослушиваются гебнёй всех стран одновременно, при этом делают вид, что jabber и tox не существует. Так же и с ГМО будет, все при слове «ГМО» будут вспоминать гигантов типа Monsanto, а про незакопиращенные сорта, созданные сотрудниками каких-нибудь сельскохозяйственных университетов, «забудут».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Чё правда? Скинь фотку на мыло, никогда не видел человека который от обезьяны произошёл, жутко интересно.

Я понимаю можно всю жизнь на улицу не выходить, но зеркало же должно быть?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вы либо крестик^W серп и молот снимите, либо штаны наденьте^W^W не отвергайте теорию Дарвина.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Деградировать проще

Одомашненные себя считаю людьми. Те же обезьяны, обученные языку немых, называли себя людьми, а других обезъян своего вида тварями как и других животных.

Пример с собаками: собака подиняется только более сильному. Так строится иерархия в стае. Если человек не может подавить собаку, то она его не слушается. Хозяин — просто вожак стаи.

Не становятся людьми они по физиологическим ограничениям. Интереснее было бы как развился человеческий детёных в дикой природе вообще без опеки.

И переходное звено между обезьяной и человеком до сих пор не нашли.

Зато нашли дюжину тупиковых ветвей. В том числе изолированных на островах и деградировавших. И они скрещивались между собой.

переходное звено

Может и не было его явного. Просто хомосапиенс все близкие виды выжил с планеты в далёком прошлом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

щито? Как вдруг?

Покажи переходное звено.

эм, а кто тебе сказал, что ее нет?

Её нет.

У высших организмов эволюционные изменения накапливаются десятками, сотнями тысяч поколений, миллионами лет.

Как минимум за 50000 лет человек не изменился. На самом деле намного больше, те же миллионы.

Вообще, ты сейчас напоминаешь мне меня в 12-13 лет

Я задал тебе вопрос не потому, что не знаю ответа, а хочу услышать твой, развёрнутый.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

доказательств нету

Загугли и хоть обмазайся ими.

Человек появился вдруг.

В твоем манямирке возможно.

Обезьяны тоже не исчезли

Почему они должны исчезнуть?

Верить в ТЕОРИИ я не хочу, вы мне докажите

С какого перепугу мы тебе должны тут что-то доказывать?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: Деградировать проще от mandala

Зато нашли дюжину тупиковых ветвей. В том числе изолированных на островах и деградировавших. И они скрещивались между собой.

Это другие виды. Как вымершие животные, типа саблезубого тигра и им подобным.

Может и не было его явного. Просто хомосапиенс все близкие виды выжил с планеты в далёком прошлом.

А переходный вид от обезьяны к гомосапиенсу? Где скелетики?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Покажи переходное звено.

вторую часть ты элегантно пропустил, ну да черт с тобой. Почитай пока хотя бы https://ru.wikipedia.org/wiki/Антропогенез, там есть про переходное звено кой-чего.

Её нет.

аргументированно

Как минимум за 50000 лет человек не изменился.

как минимум он вырос и у него стало меньше волос.

На самом деле намного больше, те же миллионы.

пруфца бы на такое заявление неплохо

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это другие виды.

Мы с ними могли иметь общих детей. И имели, предок ты неандертальца!

Где скелетики?

В Центральной Африке. Но там климат не вечная мерзлота и стреляют из АКМ потомки обезьян. Антропологам не уютно работать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это другие виды.

эти виды отлично доказывают многонаправленность эволюции

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну с проблемами хромосом можно париться всё жизнь, а так на взгляд обывателя есть теосинте, такая же кукуруза только со способностью размножения семенами. Такая же песня с пшеницей, дикорастущая высыпает зерно при созревании, а человек для удобства разводит пшеницу с зернами которые не высыпаются. Причем совершенно случайно получилось, колоски легче собирать чем зерна с земли, в итоге неспособной к самостоятельному размножению пшеницы больше.

А что там всё переходные звенья уже нашли, только мы с кукурузой остались? Имхо, нагнетают.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

доказательств нету

В тебе гены неандертальца. Пойдёт?

Человек появился вдруг

Нет.

Разное строение всего

Мы даже на рыб похожи. А уж на обезьян...

Почему сейчас нет эволюции обезьян?

Она есть.

Ведь она у обезьян должна щас просто рвануть

С какой стати? Эволюция у высших организмов дело не быстрое. А вот деградируют и вымирают на раз. Да.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я понимаю можно всю жизнь на улицу не выходить, но зеркало же должно быть?

Я рад, что ты потомок обезьяны, я нет.

Еще раз про теории, дарвина, эволюции, это теории.

Вот смотри, совсем недавно, в прошлом веке, весь мир знал, во всех учебниках писали, учили во всех школах, что на венере океан.

Более того СССР потратил кучу бабла, запустил туда посадочный модуль, предназначенный для работы в океане.

А там +500с и дожди из серной кислоты....опа.....

А у нас находят скелеты людей 6-8 метров. И закапывают обратно.

Более того, эти скелеты даже недолго выставлялись в музеях, но потом решили спрятать. Только фотки остались.

Так что, продолжай верить в теории.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В тебе гены неандертальца. Пойдёт?

Нет, это другой вид. Геном совместим частично. Но не полностью.

Геном неандертальца по размеру близок к геному современного человека. Предварительные результаты показывают, что ДНК современного человека и неандертальца идентичны приблизительно на 99,5%.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Расшифровка_генома_неандертальца

Это не наш предок. Другой вид.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

закапывают обратно
потом решили спрятать

Но почему по твоей аналогии Союз не «спрятал» плоды своих исследований на Венере?

И в чем смысл держаться за современную теорию эволюции (значительно дополненную и уточненную со времен старика Дарвина)? А?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А у нас находят скелеты людей 6-8 метров. И закапывают обратно. Более того, эти скелеты даже недолго выставлялись в музеях, но потом решили спрятать. Только фотки остались.

http://m.hoax-slayer.com/giant-skeleton-iran.shtml

Интересно, какие ещё сказочки ты вспомнишь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это не наш предок. Другой вид.

Да, паралельный. Но ты хотел возможность иметь детишек. Я привел самый яркий пример. И детишки тоже могли иметь детишек, это не мул.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

в деревне, много раз, Курное называется, был на ферме, да и бабка держала, корову и свиней.

вот это все держание и прочее пахнет всегда, как бы сказать, по правде «говном». реальным говном. деревенские жители дышат этим, живут во всем этом постоянно. очень часто проезжаешь по дороге возле деревни, говнищем всяким тянет за километры, сложно это не заметить. насколько больше деревенский житель-фермер в реальности потребляет внутрь себя всякого реального говна, уже подсчитывал?

как это сказывается на качестве и продолжительности жизни? может быть спасение в постоянном говноедстве и вдыхании говна? портативный оговнитель воздуха уже изобретен?

хотя, жалко людей, которые выросли в деревнях, их туда так и манит, этот привычный запах всякого говна из далекого детства. они не могут без него жить, дело не в природе и чистом воздухе, а в хроническом говноедстве. мало кто реально может признаться сам себе. я через такое прошел и не желаю никому такого. это неизлечимо

n_play
()
Ответ на: комментарий от mandala

И в чем смысл держаться за современную теорию эволюции (значительно дополненную и уточненную со времен старика Дарвина)? А?

А в чём смысл, прятать другие артефакты древности? Которые сейчас нельзя повторить?

А вот это реально инки построили?

https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&...

А щас так сможем?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это не ты тот тот упоротый чувак, который утверждал, что у египтян не было инструментов для создания пирамид?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

хотя, жалко людей, которые выросли в деревнях, их туда так и манит, этот привычный запах всякого говна из далекого детства. они не могут без него жить, дело не в природе и чистом воздухе, а в хроническом говноедстве. мало кто реально может признаться сам себе. я через такое прошел и не желаю никому такого. это неизлечимо

Ты мне что ли? Совсем плохой? Я там раза четыре за всю жизнь был.

А родился в Серпухов 15, знаешь где это? Потом жил в Харькове, тоже наверно вкурсе что за город. Потом Москва, щас Красногорск.

Это ты деревня, гавно любишь нюхать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я никогда этого не говорил, щас история говорит, что они знали только бронзу. И эта, на картинках не Египет. А эти, как говорят историки, даже колеса не знали....

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А в чём смысл, прятать другие артефакты древности? Которые сейчас нельзя повторить?

Вот и спрашиваю: а смысл? В том числе и советские ученые. Почему они принимали участие в этом мировом заговоре? Зачем попрятали/уничтожили все вещдоки подтверждающие существование 8-ми метровых человеков?

Но вот с Венерой решили правду сказать. Многоходовочка? Операция «Ы», чтоб ни кто не догадался?

Хотя ведение спора с адептом теорий заговора равно метанию бисера перед свиньями. И что я разошёлся...

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Вот и спрашиваю: а смысл? В том числе и советские ученые. Почему они принимали участие в этом мировом заговоре? Зачем попрятали/уничтожили все вещдоки подтверждающие существование 8-ми метровых человеков?

Ну теория заговора есть, высмееваеться специально, но не в этом суть, не хотят переписывать историю. Хотят чтобы вы считали себя обезьянами. Обезьянами проще управлять.

Ты же всего лишь гомодрил. А цель любого государства и религии, контроль.

По той же причине,узнал, что земля круглая, на костёр, низя об этом знать. Щас просто уничтожают, прячут.

Или несут откровенный бред.

Поэтому вот такие штуки, как я тебе показал, построили тупые аборигены, которые не знали колеса. Ты в это веришь? Ответь.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это целый огромный комплекс очень сложной формы, а булыжники подогнаны так, лист бумаги не просунешь, скрепляющего раствора нету, это всё на горе....

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты же всего лишь гомодрил.

Советские учёные называли человека венцом эволюции, «царём природы». И тут ты со своим «гомодрил».

Ты в это веришь?

Верю. Сложить камешки много ума не надо.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Геном совместим частично. Но не полностью.

ДНК современного человека и неандертальца идентичны приблизительно на 99,5%.

даю подсказку: если бы он совпадал на 100% - это был бы homo sapiens. Внезапно, да?

Кстати, сапиенс и неадерталец скрещивались между собой.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну и еще. Зачем нужна была Холодная война, если власть участвует в мировом заговоре с противником? Тоже ширма?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

И тут ты со своим «гомодрил».

Как это цинично - назвать венец эволюции гомогамадрилом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Тяжелый физический труд. Ведь и землю руками рыхлили и выращивали натурпродукт.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

ДНК современного человека и неандертальца идентичны приблизительно на 99,5%.

А еще у нас геном частично совместим с рыбками, птичками и морковками. Ужас!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

булыжники подогнаны так, лист бумаги не просунешь

ты там лично был?

скрепляющего раствора нету

man гравитация. Это если ты там был :)

это всё на горе....

man рабство

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Что там такого? Сейчас так не делают? Ну так есть более прогрессивные технологии. Щас и мостовую булыжниками не кроют. Взгляни на древние мостовые — тоже впечатляет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ох, нельзя ему смотреть картинки развития человеческого эмбриона.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

man гравитация. Это если ты там был :)

мan полированная поверхность, в местах сколов...

man рабство

man Баальбек, 1000 тонные идеально прямоугольные трилитроны в основании, подогнанные также, лист бумаги не просунешь. При этом подняты на высоту.

Ну давай рабовладелец, обработай гранит бронзой, отполируй, подними несколько 800-1000 тонных камешков и подгони так что бумажку не просунуть.

Общался я тут с одним, он так же говорил, как ты. Я отвёл его на жд линию, взял гранитный камешек и говорю, давай ты за месяц из него мне пирамидку сделаешь, чем хочешь, только сам и не просто пирамидку, она должна быть идеальной, в пропорции золотого сечения и отполированна. Отказался. Хоть на заводе нормальный инструмент был.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Это не облицовочный камень, смотри экспедиции склярова. В местах сколов видно это монолитная кладка, гранита.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Что там такого? Сейчас так не делают? Ну так есть более прогрессивные технологии. Щас и мостовую булыжниками не кроют.

Да, тупорылые аборигены не додумались взять булыжники не обработанные и скрепить глиной. Вместо этого они выкладывали сложнейшую полигональную кладку из обработанного полированного гранита с идеальной подгонкой, а когда надо, так 1000 тонн? Херня сделаем.

И вот это примитивная хреня стоит 12500 лет, где будут твои прогресивные технологии. Кстати инки говорят, это не мы, мы пришли это уже было.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Человек — это сила. А когда дело касается ЧСВ — то и горы свернет.

Почему ты считаешь их такими отсталыми? Они просто плохо изучены.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: Деградировать проще от mandala

Пример с собаками: собака подиняется только более сильному. Так строится иерархия в стае. Если человек не может подавить собаку, то она его не слушается. Хозяин — просто вожак стаи.

Безотносительно к тому, аллегорией чего это является (т.е. тупо вырвал фразу из контекста, скюзи муа) - это чушь. У собаки есть ум, и она может мыслить в рамках игры и сотрудничества. Не все, я встречал и людей, которые уважают только тех, кого боятся, есть такие и собаки. Но обобщать я бы не стал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я не считаю их отсталыми, не инков, а тех кто до них строил, но официально это инки, максимум бронза.

Можешь бронзой обработать гранит? Это то же самое, что деревянной пилой железо пилить.

Я станочник, металло обработка, будешь спорить?

Поднять 1000 тонн? Ну представь, что сейчас для этого нужно, а перевезти? А дорог нету, а карьер на соседней горе, а между ними река, это реальная местность, да еще 3000м высоты, рабы говорите? Ну ну.

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.