LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запрет ГМО

 , ,


1

4

В апреле 2015 года Госдума РФ единогласно (!) приняла в первом чтении законопроект о полном запрете использования ГМО в сельском хозяйстве и животноводстве (текст законопроекта).

Инициатива депутатов вызвала некоторую напряжённость в научном сообществе, ведь генная инженерия рассматривается как наиболее оптимальный и эффективный способ вносить изменения в генотип сельскохозяйственных культур для повышения урожайности, улучшения вкуса и питательных ценностей продуктов, устойчивости к вредителям и т.д. По сравнению со стандартными методами селекции, генная инженерия даёт лучший результат и не имеет непредсказуемых последствий от случайных мутаций культур.

Казалось, что после критики законодательной инициативы она полностью заглохла, и продолжения не будет. Но нет. Прошло чуть больше года — и Госдума всё-таки вернулась к обсуждению во втором чтении. Сейчас народные избранники обсуждают поправки, которые следует внести в законопроект.

В первоначальном варианте статью 21 Федерального закона от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 51, ст. 5715; 2011, № 30, ст. 4596) предлагается дополнить частью четвертой следующего содержания:

«Запрещается использовать для посева (посадки) семена растений, полученные с применением методов генной инженерии, в том числе неспособные к воспроизводству или передаче наследственного генетического материала, за исключением их посева (посадки) при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ».

Пункт 1 статьи 50 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 133; 2011, № 30, ст. 4596) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Запрещается выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, за исключением их выращивания и разведения при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ».

Нарушение влечет штрафы до 500 000 рублей.

В комитете по науке Государственной думы РФ поддерживают законопроект правительства, вводящий полный запрет.

Первый зампред комитета по науке Дмитрий Новиков сказал, что сомнения вызвали лишь некоторые отдельные позиции, но в целом документ поддержан комитетом. Другой заместитель руководителя комитета Алексей Чепа признал, что продолжение научных работ в этой сфере необходимо, но считает, что «проводником этой продукции являются компании США», поэтому запретить их всё-таки нужно.

Хотя первоначально документ был принят единогласно, сейчас при обсуждении поправок мнения разошлись. Некоторые члены комитета по науке ГД отмечают парадоксальность текста законопроекта, который полностью запрещает производство в России продукции ГМО, но не запрещает её импорт (в законе правительство оставляет за собой право запрещать ввоз в России лишь некоторой продукции, содержащей ГМО.

В научном сообществе нашлись смелые люди, которые выступили против единогласного решения Госдумы и раскритиковали законопроект: «Против тотального запрета выступает Российская академия наук, которая направила официальное письмо в профильный комитет Госдумы за подписью президента РАН Владимира Фортова», — сказал в интервью «Известиям» председатель комитета Госдумы по науке Валерий Черешнев. Предложения подготовлены в комиссии РАН по генно-инженерной деятельности, которую возглавляет академик РАН, декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников.

Кроме учёных РАН, против запрета ГМО выступил даже один депутат Госдумы — Андрей Туманов. Он считает, что российское общество стало жертвой черного PR и мало знакомо с сущностью генной инженерии: «Общественные деятели боятся об этом сейчас говорить, так как если бы они выступали за разрешение производства ГМО, то это могло бы негативно отразиться на их электоральных рейтингах. Многие из принимающих участие в дискуссии ассоциируют ГМО с монстрами и мутациями и не могут объяснить элементарных принципов этих процессов», — заявил Туманов.

Так или иначе, но рассмотрение законопроекта о запрете ГМО продолжается. В комитете по науке ГД сообщили, что сейчас на повестке дня стоит три основных предложения:

  • запретить производство ГМО-продукции совсем;
  • разрешить производство ГМО-продукции только в медицинских и научных целях;
  • разрешить выращивание ГМО-продукции отечественным производителям.

В ближайшее время комитет примет текст поправок «с учётом мнения экспертного сообщества» — и направит новую редакцию законопроекта на голосование в Госдуму.

Вероятно, парламентарии не успеют рассмотреть поправки в эту рабочую сессию, так что принятие законопроекта опять может задержаться.

С 1970-х годов учёные изучают потенциальные риски, связанные с использованием ГМО. Опубликовано более тысячи научных статей на эту тему, и пока что учёным не удалось найти никаких признаков негативного влияния продуктов из ГМ-культур на здоровье человека, на окружающую среду и деятельность фермерских хозяйств. Более того, обнаружены определённые свидетельства положительного влияния ГМО на здоровье людей из-за сокращения количества инсектицидных отравлений и повышения уровня витаминов у населения развивающихся стран.

В мире 12% всех пахотных земель занято ГМ-культурами. Например, в США в 2015 году генетически модифицированные культуры составили 99% собранного урожая сахарной свеклы, 94% соевых бобов, 94% хлопка и 92% кормовой кукурузы.

!Ъ: https://geektimes.ru/post/277048/

☆☆

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Тогда откуда сорняки?

Приспособились. При регулярной щадящей обработке.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А то такие умные все, а нихера не видели.

Рентв регулярно смотрю. Когда грусно и скучно. Настроение поднимает, но быстро надоедает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я таких как ты наслушался...

Посмотри фильм, потом скажешь. И при чём сдесь фонденикен.

Тут люди с техническим образованием поехали и попытались узнать технологию строительства.

Откуда на камнях следы круглых фрез? Как обрабатывали гранит в трёх плоскостях? Ну и так далее.

Там нет ничего про инопланетян, например.

А если ты такой умный. Ну давай с тобой эксперимент проведём. Как я писал тут выше.

Я тебе дам кусок гранита, сделаю слепок одной стороны. А ты не трогая сторону со слепком, сделаешь из него мне пирамидку.

Она должна быть идеальной по углам и сторонам и от полированной. Пропорции сообщу. Точность изготовления не очень высокая, скажем одна десятая мм. Чистота полировки, как зеркало.

Ну тебе же не слабо, ты же не тупой абориген с бронозовым зубилом?

Используй любой инструмент, главное сделай сам, ничё сложного.

Время, неделя.

Спорим сольёшся?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Кстати вопрос всем умникам тут.

Сколько углов у пирамиды хеопса?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А что смешного, это их нормальное состояние, это нормально.

Это ты можешь деградировать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Во-первых, я уже смотрел Склярова, когда тут в прошлый раз такую же ересь нёс другой пациент психушки. Скляров в своём кино звиздит, что стены в Саксайуамане построены из базальта, хотя там ваще-то известняк. Одно это уже вызывает громкий, обидный смех.

Во-вторых, нет никаких доказательств, что поехавшие (лол) в экспедицию действительно имеют техническое образование. Я уж не говорю об их клинической вменяемости.

В-третьих, зачем мне с тобой спорить? Сегодня я взял у тебя кусок камня just for lulz, а завтра тебя повели в смирительной рубашке под белы рученьки. Вотс зэ пойнт?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

звиздит, что стены в Саксайуамане построены из базальта, хотя там ваще-то известняк.

Стены извеснтяк. Но другие постройки из чёрного базальта.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В-третьих, зачем мне с тобой спорить? Сегодня я взял у тебя кусок камня just for lulz, а завтра тебя повели в смирительной рубашке под белы рученьки. Вотс зэ пойнт?

Ну не тебя же :) какая тебе разница.

Как я говорил сольёшся. Вы все сливаетесь на простом экперименте.

При этом все утверждаете, что ничё сложного нету, а как дело доходит, ну так сделай!

Начинаются отмазки, всё предсказуемо.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Скляров в своём кино звиздит ...

А уж о том, что некоторое из того, что он показывает в эпике про Египет (какая-то там дикая хрень про шары и фрезы), так это вообще новодел, Скляров благолучно молчит (или не заморачивается).
А уж его загоны про «геометрию пространства» - это живот надорвать можно :)

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну не тебя же :) какая тебе разница.

Зачем мне тратить время на эксперименты, предложенные юродивыми? Мне достаточно веселья, которое ты генеришь своим тупняком :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

При этом все утверждаете, что ничё сложного нету, а как дело доходит, ну так сделай!

Это называется «мне лень проводить ручной эксперимент для того, чтобы опровергнуть $RANDOM_WANKER из интернета».



Чисто для справки - опровержение твоей же теории должен искать ты сам.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Зачем мне тратить время на эксперименты, предложенные юродивыми? Мне достаточно веселья, которое ты генеришь своим тупняком :)

Ну вот видишь, любые отмазки лишь бы не делать. А всё просто, ты её не сделаешь. А если усложнить и дать тебе только бронзовые инструменты, так на тебя бронзы не хватит.

Ну скажи хоть, сколько углов у пирамиды хеопса?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Стоит бутылка несколько часов, не замерзает. Стоит по ней легонечко ударить, мгновенно превращается в лёд.

охренеть просто. Зацени, безо всяких пирамид: https://www.youtube.com/watch?v=v-ByPWlnu0Q

И объяснение

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну Скляров там показывает, что кругом известняк, а там (где-то) базальт и этих, мол, монументов никто не показывает. И основания известняковых пирамид, мол, на базальтовых (и ещё хрен знает каких) основаниях стоят, мол, просто сверху известняк нахлобучили более поздние дикари.

Я бы хотел посмотреть фильм, где этого Склярова под белы рученьки учёные поведут по пирамидам, пусть им покажет тайные тайны, как он извиваться будет, это же не перед прыщами таблицей Менделеева махать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Чисто для справки - опровержение твоей же теории должен искать ты сам.

Мне опровержения не нужны. Вы мне доказываете, что ничего сложного нету. Нету? Сделай, докажи, что не сложно. Я говорю, это очень сложно.

Для этого нужна высокопрочная сталь, резцы с алмазным напылением, высокоточный измерительный инструмент....станок с высокой скоростью вращения для полировки.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Стены извеснтяк. Но другие постройки из чёрного базальта.

Есть одна маленькая проблема с твоим утверждением: оно целиком состоит из вранья :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Каких тебе экспериментов не хватает? Половина пирамид и сооружений, которые перевозили в (каких там годах), были порезаны и соединены именно старыми способами, потому что Египет (тогда был) очень бедная страна. И резчики камня до сих пор пользуются теми же инструментами и технологиями. Какие тебе ещё эксперименты нужны?

А про притирку камней - есть такой камень, я не помню его название, так вот, он с годами оседает, как смола. Внешние стенки становятся выпуклыми, а нижняя сторона может принять даже форму земли на которой он лежал. Вот так и появляется «беззазорная» технология. И многие камни под давлением оседают. Чем больше вес - тем плотнее швы становятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

станок с высокой скоростью вращения

Зекам расскажи что без инструментов и станка хрен что сделаешь :).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Сам делал? Знаешь кто делал?

Читай уж историю Египта, чтоли. Тот же самый «базальтовый пол» сложили аж в середине XX века (а точнее в 1961 г.) при строительстве асфальтовой дороги от Департамента по туризму до музея, который был в гостевом доме тогдашнего Короля. Собрали весь срач, который был вокруг, обточили и сложили. Но Скляров ведь, не читал, но «эксперд».

А по поводу камней, и как же вот это без современных фрез-то сделали в 19 веке?

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

А по поводу камней, и как же вот это без современных фрез-то сделали в 19 веке?

Петергоф?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

А по поводу камней, и как же вот это без современных фрез-то сделали в 19 веке?

В 19 веке была высокопрочная сталь вообще то и станки, были если чё.

И измерительный инструмент, поезда ездили уже. Были заводы с доменными печами где плавили сталь.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вы мне доказываете, что ничего сложного нету. Нету? Сделай, докажи, что не сложно. Я говорю, это очень сложно.

В полировке линз тоже ничего сложного нет. Но мне и в голову не придет сидеть и полировать линзу ради кого-то в интернете.

Для этого нужна высокопрочная сталь, резцы с алмазным напылением, высокоточный измерительный инструмент....станок с высокой скоростью вращения для полировки.

Ага, а тот же Сан Марко (сооружение сложнее и лучше египетских пирамид и вообще всех пирамид, да еще и стоит на сваях) нужны инопланетяне с длинным черным хером.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты в Метеорах был? Там монахи монастыри понастроили в горах, так вот, там тоже есть здания, где просто камень на камне, всё это 5-6 век нашей эры, станков небыло, затащить вообще какое-то оборудование тоже проблема, человека поднять проблема (потому там и строили, чтобы не ходили всякие, а потом и от мусульман прятались)

Им какие силы помогали?

Фоток не дам, я их не собираю, и тем более не думал, что на лоре найдутся люди, которым надо будет ТАКОЕ доказывать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Когда строился Петергоф, поезда ещё не ходили, да и со станками жопа была. Такая вот незадача. Но ты верь, пацан, ты обязательно верь. В русалок, в домовых, в атлантов со шлифовальными станками тоже верь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты в Метеорах был? Там монахи монастыри понастроили в горах, так вот, там тоже есть здания, где просто камень на камне, всё это 5-6 век нашей эры, станков небыло, затащить вообще какое-то оборудование тоже проблема

А теперь живо построй мне монастырь в горах, чтоб лист бумаги между камнями не пролезал. Камни и инструмент приволочёшь на своём горбу. Срок — неделя. Но ты наверняка сольёшься, ахахаха! ;)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

И почему никто не ответит. Сколько углов у пирамиды хеопса?

Простой же вопрос.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Зеки руками гранит обрабатывают? смешно.

Твою пирамидку вытачат. Об бетонную стену хоть. Время + мотивация. (Мотивация у них будет — убить время). У наших предков была какая-то иная. Но была.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Аналогия, показывающая, что заниматься кропотливым ручным трудом, каким бы легким он не был, хоть маникюр кому-то сделать, ради спора в интернете никто не будет. Понимаешь?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

В 19 веке была высокопрочная сталь ...

открой для себя слово шлифовка.
То что шлифовать что гранит, что базальт, можно обычным речным (кварцевым) песком с той же самой речной водой, «инженегр Скляров» тебе не сказал?
А колоть его можно любым камнем из кварцита или доломита (которых в том же Египте и поблизости дочерта), с чем древние египтяне (и ЧСХ современные тоже) успешно справлялись.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты совсем упорот... Пойди материаловедение поучи. На таких лошках Скляров и восседает, у него вообще замок из тщеславия, нерукотворный, во где мастер!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Понимаешь?

Понимаю. Оба точатся. Стена быстрее.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

То что шлифовать что гранит, что базальт, можно обычным речным (кварцевым) песком с той же самой речной водой, «инженегр Скляров» тебе не сказал?

Ты уже готов построить Петяну пирамиду таким манером? Он ведь потребует. Чтоб дня за три :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Но у меня есть высокопрочная сталь :) Пойду поковыряю стамеской из рельсы камень, что во дворе лежит, хрен его знает, а вдруг не стамеска сточится, а я камень ломтиками настругаю? Оно же высокопрочная сталь же! во позору будет... :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не торопись — пациент уже слил тему про чорный-пречорный базальт в Саксайуамане. Может и не потребуется :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Дядя гранит о бетонную стену не точится, точится стена.

Ты заикался, что ты станочник? Ты к станку то подходил? Ведь даже хлебные ножи тупятся на кухне...

mandala ★★★★★
()

Лень читать весь тред, а про ГМО тут уже писали или это только после обсуждения Новой Хронологии запланировано?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Чуть-чуть было в самом начале и потом редко вкраплениями.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

открой для себя слово шлифовка.

Вы задрали своей шлифовкой, не надо мне станочнику это рассказывать.

Прежде чем шлифовать нужно придать форму.

Вот это базальт.

http://imgur.com/oVLtjgf

Придай ему форму цинковым инструментом.

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.