LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запрет ГМО

 , ,


1

4

В апреле 2015 года Госдума РФ единогласно (!) приняла в первом чтении законопроект о полном запрете использования ГМО в сельском хозяйстве и животноводстве (текст законопроекта).

Инициатива депутатов вызвала некоторую напряжённость в научном сообществе, ведь генная инженерия рассматривается как наиболее оптимальный и эффективный способ вносить изменения в генотип сельскохозяйственных культур для повышения урожайности, улучшения вкуса и питательных ценностей продуктов, устойчивости к вредителям и т.д. По сравнению со стандартными методами селекции, генная инженерия даёт лучший результат и не имеет непредсказуемых последствий от случайных мутаций культур.

Казалось, что после критики законодательной инициативы она полностью заглохла, и продолжения не будет. Но нет. Прошло чуть больше года — и Госдума всё-таки вернулась к обсуждению во втором чтении. Сейчас народные избранники обсуждают поправки, которые следует внести в законопроект.

В первоначальном варианте статью 21 Федерального закона от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 51, ст. 5715; 2011, № 30, ст. 4596) предлагается дополнить частью четвертой следующего содержания:

«Запрещается использовать для посева (посадки) семена растений, полученные с применением методов генной инженерии, в том числе неспособные к воспроизводству или передаче наследственного генетического материала, за исключением их посева (посадки) при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ».

Пункт 1 статьи 50 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 133; 2011, № 30, ст. 4596) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Запрещается выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, за исключением их выращивания и разведения при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ».

Нарушение влечет штрафы до 500 000 рублей.

В комитете по науке Государственной думы РФ поддерживают законопроект правительства, вводящий полный запрет.

Первый зампред комитета по науке Дмитрий Новиков сказал, что сомнения вызвали лишь некоторые отдельные позиции, но в целом документ поддержан комитетом. Другой заместитель руководителя комитета Алексей Чепа признал, что продолжение научных работ в этой сфере необходимо, но считает, что «проводником этой продукции являются компании США», поэтому запретить их всё-таки нужно.

Хотя первоначально документ был принят единогласно, сейчас при обсуждении поправок мнения разошлись. Некоторые члены комитета по науке ГД отмечают парадоксальность текста законопроекта, который полностью запрещает производство в России продукции ГМО, но не запрещает её импорт (в законе правительство оставляет за собой право запрещать ввоз в России лишь некоторой продукции, содержащей ГМО.

В научном сообществе нашлись смелые люди, которые выступили против единогласного решения Госдумы и раскритиковали законопроект: «Против тотального запрета выступает Российская академия наук, которая направила официальное письмо в профильный комитет Госдумы за подписью президента РАН Владимира Фортова», — сказал в интервью «Известиям» председатель комитета Госдумы по науке Валерий Черешнев. Предложения подготовлены в комиссии РАН по генно-инженерной деятельности, которую возглавляет академик РАН, декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников.

Кроме учёных РАН, против запрета ГМО выступил даже один депутат Госдумы — Андрей Туманов. Он считает, что российское общество стало жертвой черного PR и мало знакомо с сущностью генной инженерии: «Общественные деятели боятся об этом сейчас говорить, так как если бы они выступали за разрешение производства ГМО, то это могло бы негативно отразиться на их электоральных рейтингах. Многие из принимающих участие в дискуссии ассоциируют ГМО с монстрами и мутациями и не могут объяснить элементарных принципов этих процессов», — заявил Туманов.

Так или иначе, но рассмотрение законопроекта о запрете ГМО продолжается. В комитете по науке ГД сообщили, что сейчас на повестке дня стоит три основных предложения:

  • запретить производство ГМО-продукции совсем;
  • разрешить производство ГМО-продукции только в медицинских и научных целях;
  • разрешить выращивание ГМО-продукции отечественным производителям.

В ближайшее время комитет примет текст поправок «с учётом мнения экспертного сообщества» — и направит новую редакцию законопроекта на голосование в Госдуму.

Вероятно, парламентарии не успеют рассмотреть поправки в эту рабочую сессию, так что принятие законопроекта опять может задержаться.

С 1970-х годов учёные изучают потенциальные риски, связанные с использованием ГМО. Опубликовано более тысячи научных статей на эту тему, и пока что учёным не удалось найти никаких признаков негативного влияния продуктов из ГМ-культур на здоровье человека, на окружающую среду и деятельность фермерских хозяйств. Более того, обнаружены определённые свидетельства положительного влияния ГМО на здоровье людей из-за сокращения количества инсектицидных отравлений и повышения уровня витаминов у населения развивающихся стран.

В мире 12% всех пахотных земель занято ГМ-культурами. Например, в США в 2015 году генетически модифицированные культуры составили 99% собранного урожая сахарной свеклы, 94% соевых бобов, 94% хлопка и 92% кормовой кукурузы.

!Ъ: https://geektimes.ru/post/277048/

☆☆

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mandala

Ты заикался, что ты станочник? Ты к станку то подходил? Ведь даже хлебные ножи тупятся на кухне...

Одним резцом можно нарезать резьбу на 50 стальных болтах, через сколько буханок хлеба перетрётся нож?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Муахаха.

«The complex is located on an immense raised plaza erected 5 m (16 ft) over an earlier T-shaped base consisting of a podium, staircase, and foundation walls.[n 10] These walls were built from about 24 monoliths, at their lowest level weighing approximately 300 tonnes (330 tons) each. The tallest retaining wall, on the west, has a second course of monoliths containing the famous „Three Stones“ (Greek: Τρίλιθον, Trílithon):[36] a row of three stones, each over 19 m (62 ft) long, 4.3 m (14 ft) high, and 3.6 m (12 ft) broad, cut from limestone

Limestone — это известняк.

И вот всё у тебя так.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Самое смешное, что у них там сидят местные умельцы и за копейки продают базальтовые фигурки. Народ бедный, сувениров много. МНОГО. И делается это полубомжами из чего придётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

При чём тут фундамент?

То что я тебе показал, это базальт.

А про остальное, как укладывали 1000 тонные трилитноны.

И ещё раз, сколько углов у пирамиды хеопса?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

не надо мне станочнику это рассказывать

Нужно больше очешуительных историй :)

Вопрос станочнику на засыпку: ты базальтовую гальку на реке (не буфетчицу Гальку, а камень такой) видел. Её тоже инопланетяне полировали. Или Скляров её ночью дро...полировал и потом раскидывал?

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Вопрос станочнику на засыпку: ты базальтовую гальку на реке

Нет, видел гранитную. Сколько сотен миллионов лет понадобилось, чтобы камень стал обкатанной галькой?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Эту не про фундамент, парниша, это про стену. Ты ещё и в английский не умеешь, понятно.

Для сведения, базальт выглядит вот так:

http://www.ecosystema.ru/08nature/min/2_5_1_4.jpg

А известняк — вот так:

http://geology.brsu.by/sites/default/files/images/167_izvestnyak_rakushechnyy...

А теперь подумай, что из этого на твоей картинке:

http://imgur.com/oVLtjgf

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А теперь подумай, что из этого на твоей картинке:

Базальт, ну ни как не известняк.

К твоему сведению базальт бывает не только чёрным.

А вот и саксойоман.

http://imgur.com/9lLTOU4

Известняк?

Сколько углов у пирамиды хеопса?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Базальт, ну ни как не известняк.

Лол, нет. В каменоломнях рядом с Баальбеком нет базальта, а вот известняка — жопой жуй. Из него же, известняка, сделаны известные соседние монолиты типа пресловутой бабы.

А вот и саксойоман.
http://imgur.com/9lLTOU4

Лол, нет. Это Кориканча. Пруф: https://en.wikipedia.org/wiki/Qurikancha

И это снова не базальт, прикинь :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Сколько сотен миллионов лет понадобилось, чтобы камень стал обкатанной галькой?

В нашей сибири - 252 млн. (период извержения сибирских траппов). Но тыже вот прямо здесь утверждаешь, что прочней базальта ничего нет и обработать его ничем, кроме «высокопрочной стали» невозможно. И тут выясняется, что песок и вода, в естественных условиях шикарно полируют камень.
Внимание вопрос, почему несколько тысяч человек за несколько десятков лет, не могли, занимаясь тем же самым процессом, но куда быстрее, соорудить тоже самое.

И да про саксойоман. То что вокруг него на километры один серый известняк (к слову он из него же, но то так), тебя не смущает?

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Лол, нет В каменоломнях рядом с Баальбеком нет базальта, а вот известняка — жопой ешь.

И что? Его привезли.

Лол, нет. Это Кориканча.

Ok, но базальт? У инков не было стали.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну так принципиальной невозможности нет. Сложно? Да. Возможно? Вполне. Для нас это дико, для древних норм. Глаза боятся, руки делают.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

И что? Его привезли.

Да-да, зондеркоманда атлантов на НЛО привезла. Ничего, что монолиты и стены из одного материала сделаны? :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Что ты с такой бездарной и глупой лжи получаешь?

он за идею лжет, а не для профита. это только грязные наймиты запада о профите думают.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

а зачем делать бесплодное ГМО, или покупать его у Monsanto, когда можно сделать своё плодовитое? Не думаю, что все производители сумели договориться и вступить в такой заговор

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

и обработать его ничем, кроме «высокопрочной стали» невозможно.

А я не говорил, что невозможно. Я писал, что бронзовым зубилом не возможно. Ты мне опять про полировку.

Я те говорю форму придай!

Внимание вопрос, как сделать кирпич из базальта, не имея стальных инструментов. Ровненький полированный кирпич. Тысячи кирпичей? СИкока для этого нужно человекочасов?

Внимание вопрос, почему несколько тысяч человек за несколько десятков лет, не могли, занимаясь тем же самым процессом, но куда быстрее, соорудить тоже самое.

Вопрос сколько было всего человек? Что они жрали? Ведь не только камни надо тереть и таскать, а охотится, пасти, отдыхать.

Я не знаю что бы было очень много инков, судя по их городам их было не много. А значит на такое строительство, даже ударными темпами понадобились бы тысячи лет.

Ведь в южной Америке не только эти сооружения, ещё куча тоннелей, прокопанных практически под всем континентом.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Есть мнение Инки там тупо жили, они туда пришли

Форма придается отколом, ты бы в каменоломни чтоль съездил. Старый добрый - сверлим, греем, вбиваем колья

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ведь в южной Америке не только эти сооружения, ещё куча тоннелей, прокопанных практически под всем континентом.

Это потому что наркобарон Хоакин Гусман Лоэра умеет сбегать из тюрем только через подземные тоннели. Денег много, а с фантазией плохо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да-да, зондеркоманда атлантов на НЛО привезла.

Ну если в саксайомане, смогли огромные глыбы перенести с горы на гору, через реку, ничего удивительного я не вижу.

Ничего, что монолиты и стены из одного материала сделаны? :)

Сам проверял?

А ничего, что та же пирамида хеопса, не только из известняка построенна, внутренняя часть гранит.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

До изобретения стали камни обрабатывали ещё и абразивным способом, что при наличии огромного количества кварцевого песка — самый логичный и доступный способ. Индекс твёрдости по шкале Мооса над друг Петян можно погуглить сам — чай, не маленький.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это потому что наркобарон Хоакин Гусман Лоэра умеет сбегать из тюрем только через подземные тоннели.

Тысячи лет назад бегал, под джунглями и древними городами с пирамидами, хрена себе крот, тысячи километров прокопал. Торкнуло походу.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Так я то не спорю, трубка вода песочек. Пара камней, вода, песочек. Вполне доступно. Все кто беспередыху рождаются и не имеют возможности пасти, выращивать охотиться, там своих хватает, топают на рудники или дохнут под забором. Вот такая нехитрость, да.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

внутренняя часть гранит.

Насколько я помню, из гранита там там несколько пробок, облицовка одной камеры и саркофаг в этой камере.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Так я то не спорю, трубка вода песочек. Пара камней, вода, песочек. Вполне доступно.

Смешно. Верёвочка, палочка, понесли 1000тонн, пернули, подняли. Пошли второй тащить.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Внимание вопрос, как сделать кирпич из базальта, не имея стальных инструментов

National geographic смотрел? ну так напомню. Берёшь породу, выдалбливаешь, или высверливаешь (камень, штырь верёвка, дружба руками) камнем той же породы или прочнее в нём несколько дырок по прямой, вставляешь туда бревно, поливаешь его водой, порода колется по этой прямой, дальше додра...полировываешь руками и песком смешанным с крошкой, смачивая это дело водой. И?

судя по их городам их было не много

ну да, по некоторым подсчётам всего-то миллионов 20.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Видишь ли, наш йумористический друг Петян отрицает способность правящего класса принуждать плебеев годами выполнять тупую, монотонную работу. Хотя ещё несколько страниц назад Петян выступал за идею, что правящий класс перорально угнетает плебеев при помощи ГМО-еды, что, казалось бы, разные сорта одного говна :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Гранитные блоки, из которых сделаны стены и потолок, весят примерно тридцать тонн каждый. Блоки так тщательно отшлифованы, что в щель между ними нельзя засунуть и нож. Точная подгонка известняковых плит - задача крайне трудная; как это делали с гранитными блоками - представить невозможно В западном углу Камеры Царя, стоит пустой гранитный ящик без украшений - саркофаг. Саркофаг шире входа в погребальную камеру. Он вытесан из одного куска коричнево-серого гранита, без даты и надписей.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Петян отрицает способность правящего класса принуждать плебеев годами выполнять тупую, монотонную работу.

Не отрицаю, но только «годами» тут не подходит, скорее столетиями. В чём сомневаюсь.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Твоя проблема в том, что ты цитируешь сайенс-фриков при наличии огромного количества доступного иллюстративного материала в достоверных источниках. Ведь учёным-то верить нельзя, а фрикам — можно и нужно. Уж они-то не обманут, лол.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Тебе выше уже весьма прозрачно намекали на александрийскую колонну, которая весит примерно столько же, однако же была доставлена в виде предварительно обработанного монолита за тридевять земель примерно теми же инженерными методами, которые были доступны за пару-тройку тысяч лет до того.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ладно, утомили меня.

Обезьяна слезла с ветки, взяла палку и построила пирамиду хеопса.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я так и знал :)))) Я ждал этого момента! Не важно сколько вы скажете, у него же секретный секрет! Он на голову всех выше и фигу держит в кармане!

Блин. Самое смешное, что я тоже против ГМО. И я тоже станочник. И я тоже больной на голову. Это как-то связано или совпадение?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин. Самое смешное, что я тоже против ГМО. И я тоже станочник. И я тоже больной на голову. Это как-то связано или совпадение?

Надеюсь не обезьяна?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Она составная.

Общий вес сооружения — 704 тонны
Вес монолита — около 600 тонн

Надеюсь, не надо напоминать, что монолит — это цельный кусок камня? Приставка «моно» как бы намекает, нет?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Здесь всё сложно. Толи я рептиллоид, толи жидомассон в хренадцатом поколении. Потому что лично сам резал камни нитью в детстве.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

это цельный кусок камня.

Только про Гром-камень из под Медного всадника (1500 тонн) ему не говори, а то увидит - совсем расстроится :)

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Надеюсь, ты слышал про Тура Хейердала и статуи на острове Пасхи. Если нет, то десяток дяденек, мешок корнеплодов, десяток палок и одна крепкая верёвка спокойно двигают статую весом в неколько тонн. На блоки в сотни тон надо пару сотен рабов и одного палача с топором.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.