LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Система охлаждения YOBA.

 , , ,


6

8

Прошлая нить www.linux.org.ru/forum/club/12467316

Призываю предположительно заинтересованных лиц xtraeft CaveRat dk reprimand CaveRat JB

Сегодня почти доделал теплосъёмник, осталось вкладыш. Купил медные тройники и скоро сделаю «радиаторную гирлянду».

Блог здесь http://yoba-cool.blogspot.ru/

Ответ на: комментарий от outsider

Да отправил. Но он же ее не читает. Проверено.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

По графику:

  • В ряду «Производство/продажа» нет делителя в цифрах. Насколько я понимаю, имеется ввиду равное кол-ва как производства, так и продаж? Из расчета «объём продаж в течении полугодия после старта должен составить от 50 до 100 комплектов» мне до конца не ясно, во-первых, откуда взялся такой резкий скачок между 6 и 7 месяцами (17 и 30 соответственно), хотя до этого тенденций к этому явно не наблюдается (5, 9, 14, 17), и, во-вторых, почему начиная с 8-го месяца уровень устойчиво останавливается на 40. С учетом того, что новый сотрудник (2 в ряду «Количество сотрудников»), появляется только с 9 месяца, и ни роста продаж, ни роста производства не наблюдается.
  • По выручке пока особых вопросов нет, изучу подробнее позже (тем более думаю будет новая редакция, я прав?), только можешь дать пояснение по ряду «Экономия»? Где по 30к рублей до 4 месяца.
  • Таблица расходов полностью совпадает с БП, по ней вопросов нет. Свою позицию по расходам я уже высказал в комментарии выше.
znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от dk-

Жаль, шкворцем нельзя делиться, я б тебе немного перекинул. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Интересно, если вшивая перформа от залмана его проц на пассиве под нагрузкой держала на 60 градусах

Пассив был не честный, блок питания всего в сантиметре от неё стоит и высасывает воздух из радиатора. Без это, в закрытом корпусе вред моего любой радиатор не справится.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

кипение воды в шприце при разрежении P1050389
Ручной вакуумный насос и кипение воды при 50 градусах по Цельсию
кипение воды при разрежении давления P1050386
Категория Животные

Яснопонятно.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Светоч, где расходы на рекламу? Кто будет осуществлять продажи?
Я тебе один секрет скажу: сами себя продают только хлеб и героин.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от dk-

\аккуратненько убрал пылинку с мантии\

Даже не пытайся переманить меня. Я абсолютно неподкупен. Я просто живое воплощение Фемиды, только с париком :)

znenyegvkby
()

Окошко в теплосъёмнике на фото в твоем блоге. Это только для этого образца, или все такие будут?

Только для образца.

Если нет, то как будешь объем воды отмерять?

Оно не для измерения воды. На контур надо полный 5 кубовый шприц.

Это уже радиаторы, или это посадочные места для радиаторов?

Площадки для крепления радиаторов

А почему они так высоко?

Прототип.

Тепловое сопротивление и все такое.

Для тепловой трубки сопротивление не считают так же как для куска металла. Там испарение всё таки, а пар распространяется быстро во всём объёме.

Ты до сих пор не рассказал о поддержке сокетов и тепловых пакетов. Какие процы не потянет твоя система?

В перспективе на все. Скопирую крепление перформы твоей.

Как сейчас ты крепишься к процессору?

На резинках.

Напомни, по какой причине встала идея с плавкой меди?

Долго ждать другой тигель. Поэтому решил забить на это дело.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Пассив был не честный

Какой коварный пассив!

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Хлопцы, я так вдохновился вашим общением, что решил поставить себе петуха на аватарку ПРЯМО СЕЙЧАС.
www.linux.org.ru/photos/47280:-2055924514.png

Попрошу не давить на моего клиента! Слушание дело назначено на 3 число! Ко-ко-ко!!!

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от dk-

Попрошу не оскорблять судью, чем он занимается вне судебных разбирательств не ваше дело!

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 2)

Пора готовиться к перекату.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

О черт! У меня стало на 9800 рублей больше!!!

Сэкономил — все равно, что заработал. Иметь 9800 рублей и не иметь 9800 рублей — это в сумме 19600 рублей! %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

На контур надо полный 5 кубовый шприц.

А не будет ли эффективнее налить меньше или больше?

Для тепловой трубки сопротивление не считают так же как для куска металла. Там испарение всё таки, а пар распространяется быстро во всём объёме.

Очевидно, что физика процесса и результат отличаются. Но как? В какой пропорции? Означает ли это, что тепловую трубку можно и еще длиннее\выше было сделать?

Долго ждать другой тигель. Поэтому решил забить на это дело.

А как так вышло, что ты заказал в принципе не тот тигель? Тебе же сразу как зашел разговор о плавке дали правильных ссылок на проверенные рецепты\хауту?

dk-
()
Ответ на: комментарий от SevikL

а если у меня нет 9800 рублей

Я больше скажу, если я не заработал миллион, значит кто-то заработал его вместо меня и вероломно присвоил.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

как будем возмещать инвестиции при полном провале».
Никак

То есть денег dk ты не возьмешь?
Если даст то возьму.

Без комментариев.

Это если придётся снимать мастерскую на другом конце города. Но вполне возможно хватит и дешёвого велосипеда.

Ты в сервисном центре работаешь. Часть помещения под мастерскую в субаренду взять не вариант?

И да, весь Пятигорск можно пройти пешком за полчаса, поверь моему опыту (исключая пригороды-районы типа Константиновки, рынка и подобных, туда да - ещё 15 минут на маршрутке/автобусе/трамвае от верхнего рынка ехать). Т.ч. со скутером за 25К это перебор.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Более детальные расчеты. Это раз. В том числе те самые 50к и 30к. Судя по БП, это нехилая процентная часть от общей суммы.

Я попробую, но каждую мелочь наперёд предусмотреть не смогу в любом случае.

Еще раз, это БП, а не детский сад. Поменьше домыслов. Еще раз – нужен анализ рынка конкурентов.

Я не знаю как вообще делать анализ рынка в формализованном виде.

Но откуда ты взял цену в 5к? Из воображаемых 6к вычел рубль, и получил сумму продажи?

Не рубль, а тысячу рублей. Я взял примерную стоимость комплекта для пассивного охлаждения процессора и видеокарты в открытом корпусе.

Минимальный анализ просьба провести.

Я не знаю методику проведения такого анализа в научном виде.

Ссылку на образец приложить.

http://rgho.st/725FgVjmR Это не бизнес-план? Я конечно понимаю что ты хочешь что бы я всё сделал как в большом бизнесе, но это малый бизнес и у меня нет штата бухгалтеров которые посчитают каждый карандаш и болт.

Мы с тобой не в треде про египетские пирамиды, ты меня судьей позвал, или оппонентом? Может быть эта «куча проблем» нехило окупится в последствии? Ты можешь узнать и просчитать все это хотя-бы для одного вида работ (сварка) или у тебя нет на это ни времени, ни желания?

Поясню в чём дело. Аренда подразумевает оплату аренды. И аренда дороже владения. Кроме того аренда несёт риски порчи имущества. Например если я поцарапаю крышку аппарата, мне могут предъявить несоразмерный счёт за ущерб. А если ещё аппарат не у меня будет, то это будут дополнительные транспортные расходы.

Научишься серьезно подходить

Я разве не серьёзно?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ах ты мерзкий проприетарщик, соримака на тебя нет!!!

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну странно, я даже с другог освоего компа не залогиненным в яндекс скачал.
Что пишет то?

Ничего не пишет. Даже просмотр не работает. Потом буду разбираться что за шняга с этим компьютером.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

во-первых, откуда взялся такой резкий скачок между 6 и 7 месяцами (17 и 30 соответственно)

Это модельное приближение. Можно сделать и более гладкий график. Но тогда не 50 в первые пол-года, а чуть больше или меньше. Но 50 - это минимальные оценки.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Кто мешал отсоединить БП и убрать этот эффект?

А как тогда корпус закрыть?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

4.2, любая воздушка, заявленная производителем (нормальным) как пассивная справится с твоим двухъядерником.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А не будет ли эффективнее налить меньше или больше?

Будет эффективнее налить меньше, но больше жидкости надёжнее.

Очевидно, что физика процесса и результат отличаются. Но как? В какой пропорции? Означает ли это, что тепловую трубку можно и еще длиннее\выше было сделать?

Да. Главное что бы конденсат возвращался к теплосъёмнику.

А как так вышло, что ты заказал в принципе не тот тигель?

В один рецептах графитовый тигель, в других карбид кремния.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

Ты в сервисном центре работаешь. Часть помещения под мастерскую в субаренду взять не вариант?

Я пока не хочу говорить об этом на работе.

И да, весь Пятигорск можно пройти пешком за полчаса, поверь моему опыту

Пешим ходом от верхнего рынка до моего дома более часа.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

4.2, любая воздушка, заявленная производителем (нормальным) как пассивная справится с твоим двухъядерником.

У меня не корпус-садовая-сетка. У меня даже перфорации над куллером нет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я попробую, но каждую мелочь наперёд предусмотреть не смогу в любом случае.

Попробуй, тем более что никто не заставляет тебя расписывать до последнего карандаша, но согласись: в контексте приблизительно 500к инвестиций 50+30(80к) это довольно серьезная сумма. Поэтому ее хоть как-то нужно оправдать.

Я не знаю как вообще делать анализ рынка в формализованном виде.

Для начала просто выкати не 6к непонятно откуда, а похожие СО и их цены, проанализируй их (хотя-бы парочку) и обоснуй более детально почему именно 5к (а не так что 6-1=5). Может быть окажется что 5к это еще слишком маленькая сумма, и в итоге ты будешь работать в минус.

Я взял примерную стоимость комплекта для пассивного охлаждения процессора и видеокарты в открытом корпусе.

Вот, а нужно не примерную, и несколько. Это и будет какой-никакой анализ рынка конкурентов (еще туда же нужно будет указать пару плюсов и отличий твоей системы, от их (кроме шума, про него все более менее ясно)) (см. абзац выше).

Не рубль, а тысячу рублей.

Это жаргон. Рубль = 1к.

Я не знаю методику проведения такого анализа в научном виде.

Не нужно в научном виде. Я уже пояснил (см. абзац выше).

http://rgho.st/725FgVjmR Это не бизнес-план?

Изучу материал вечером.

Я конечно понимаю что ты хочешь что бы я всё сделал как в большом бизнесе, но это малый бизнес и у меня нет штата бухгалтеров которые посчитают каждый карандаш и болт.

См. первый абзац в ответе.

Аренда подразумевает оплату аренды.

Логично, впрочем как и покупка, подразумевает оплату покупки xD

И аренда дороже владения.

В твоем случае не факт. Учти не долгосрочную перспективу, а единовременную партию на 50-100 экземпляром. Если ты закажешь уже готовую работу сварщику на эту партию, _я уверен_ что выйдет дешевле 55к. Я понимаю что в долгосрочной перспективе все это _может_ окупиться, но предлагаю тебе разумный выход: если это твой первый опыт – на долгосрочку пока не рассчитывать.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так! Почему я не видел этих показаний от свидетеля. Не скрывать фактов от судьи! Объективность показаний будет оценивать суд.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.