LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Система охлаждения YOBA.

 , , ,


6

8

Прошлая нить www.linux.org.ru/forum/club/12467316

Призываю предположительно заинтересованных лиц xtraeft CaveRat dk reprimand CaveRat JB

Сегодня почти доделал теплосъёмник, осталось вкладыш. Купил медные тройники и скоро сделаю «радиаторную гирлянду».

Блог здесь http://yoba-cool.blogspot.ru/

Ответ на: комментарий от dk-

Да и унижался он вчера весь день

Странный ты какой то. С чего ты взял что я унижался?

Заметили, что из толксов пропала плешивая левая пропаганда?

У меня сейчас несколько дел на работе.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Опыт предидущих поколнений, для сравнения. https://www.overclockers.ru/lab/20510.shtml

То штучная вещь

Вот такое бы у тебя реально штучно покупали. И недешево. И это круто.
И это можешь взять как пример хорошего отчета о проделанной работе. Тебе такой писать еще.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В курсе ли ты, что краундфандинговая площадка перечислит тебе все сумму целиком (если ее наберешь) или ничего вообще?

Некоторые перечисляют деньги в любом случае.

templarrr ★★★★★
()

Так же в бизнес-плане не описан механизм покупки изделия.

Где? Как? По какой предоплате?
Не учтены транзакционные издержки (тебе платят визой 5к, но ты получишь на счет максимум 98% от этой суммы, а то и меньше).
Не учтены затраты на ведение бизнеса (обслуживание р\с, пфр - как минимум).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

С чего бы из-за одного факта регистрации до 18 лет ему полагалась доля? У приватизированного жилья есть собственник, ему оно и принадлежит. Это выписать несовершеннолетнего нельзя, ну так это к долевой сособственности отношения не имеет, да и Светочу давно за 18.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скорее всего, до 18 лет ты был зарегистрирован в приватизированном жилье. Значит у тебя доля в нем. Ибо по закону иначе нельзя.

Я был зарегистрирован в Белореченске. И там по причине выставления дома на продажу (переехали в Пятигорск) все были выписаны из жилья. У меня сейчас только временная регистрация на год которую моя бабушка каждый год продлевает.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

На всякий случай подскажу, что вот тут: https://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=5 еще до публикации (там же) отчета о прототипе и презентации своего проекта можно задавать вопросы о принципиальной заинтересованности подобным оборудованием, создать вопрос.

Бесплатно, без смс, без экономического принуждения. А с установленным адблоком еще и без рекламы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Если приватизация была на момент несовершеннолетия, то он автоматом получил долю собственности.

Если все было как он пояснил выше постом, то да, облом. Впрочем это лирика. Приставы не могут выселять из единственного жилья. Ну если это пентхаус и т.п.

Но они могут описать микроволновку. Могут годами списывать деньги с зарплатного счета.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Вернее, доля-то ему полагается. В том случае, если приватизация проходила тогда, когда он был зарегистрирован в квартире (и неважно, был ли несовершеннолетним). Если его регистрировали в уже приватизированную — балду.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он не унижался, а, по меткому выражению Фрактала, вилял жопой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Агась, я уже поправился. Насчёт выселить — разве по суду не могут продать, если на долю собственника приходится более 16 квадратов? Кажется, я что-то такое читал...

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

«Ты вообще живёшь на свете по доверенности. Машина на имя жены, дача на моё имя... Ничего у тебя нет! Ты голодранец!» ©
:D

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Осознаешь ли ты, что средняя видеокарта горячее среднего процессора? А так же необходимость охлаждения еще и модулей памяти на видео.

Да. Поэтому и пишу что более сложная задача.

Что мешало тебе еще год назад запилить опрос\вопросы на тех же оверах (еще до публикации прототипа там)?

Очевидно что я следовал принципу «не говори гоп - пока не перепрыгнешь». Воспитание такое.

А что мешает сделать это вот прямо сейчас?

Можно. Сделаю завтра. Сегодня испытания будут с новым клеем.

Зря. Лучше вообще не иметь сотрудников. Отчетность за них это очень много геморроя. И если ты нанимаешь хоть одного, то у тебя в графике\смете это не учтено в разрезе налогов и т.п.

хм..

Еще у тебя не учтены налоги за самого себя. А их ты должен уже по факту открытия ИП.

Загуглил, там чуть больше 20000 рублей в год выходит обязательных платежей. В таблице это учтено.

Т.е. ты не рассматриваешь вариант крупной частной инвестиции? Типа предложенного мной.

Как второй.

Ок, пусть краундфандинг. На какой площадке? Где расчет затрат на нее? Ты ознакомился с их правилами?

А разве они не просто берут процент который легко учесть?

6. Не рассмотрен вариант «как будем возмещать инвестиции при полном провале».

Никак.

Ты напишешь честно об этом в презентации проекта?
В курсе ли ты, что краундфандинговая площадка перечислит тебе все сумму целиком (если ее наберешь) или ничего вообще? Может стоит запрашивать минимально разумное? Ну чтоб шансы повысить.

Там можно указать сумму минимум и сумму максимум.

Грузотакси с грузчиками в Пятигорске обойдется тебе в 2-3 тысячи. Максимум. Такси «универсал» и погрузка своими силами - дешевле.

Велик\скутер? Почему тогда прицеп не посчитал? Это вообще не для грузов. А что бы мне больше часа в трамвае не трястись каждый день. Опять же. Я написал что это нужно будет в том случае если придётся снимать мастерскую в большом удалении от дома. А транспортные расходы на доставку грузов указаны в другом пункте.

Задавай еще. И читай еще ниже.

Я понял что пункт про вероятное приобретение транспорта надо написать подробнее что бы люди не фантазировали его как обязательный и грузовой не смотря на то что это там не написано.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Добрый ты какой! Как он в гипсе и с костылями работать будет, чтоб бабло тебе отдать? )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но у тебя к этим 447к поначалу Прибавляются каждый месяц по 30к!

Хм.. надо переделать таблицу, я слишком упросил расчёт.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не учтены транзакционные издержки (тебе платят визой 5к, но ты получишь на счет максимум 98% от этой суммы, а то и меньше).

Терпимо. Как я писал, можно и по 4 тысячи продавать в принципе.

Не учтены затраты на ведение бизнеса (обслуживание р\с, пфр - как минимум).

Упрошёнка.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Очевидно что я следовал принципу «не говори гоп - пока не перепрыгнешь». Воспитание такое.

упал под стол и схватился за живот.

Можно. Сделаю завтра.

Но завтра уже 29е... а финиш 3го.

Загуглил, там чуть больше 20000 рублей в год выходит обязательных платежей. В таблице это учтено.

Эти вещи так не считают. Конкретные суммы нужны. И если у тебя сотрудники, то это не 20к за него, а больше.
А еще ведение счета, пошлина на открытие и т.п.

А разве они не просто берут процент который легко учесть?

Т.е. ты еще не знаешь даже сути их правил? Но уже вляпал это в бизнес план? Так не делают! Иди и читай правила. Они могут кардинальнейшим образом различаться.

Опять же. Я написал что это нужно будет в том случае если придётся снимать мастерскую в большом удалении от дома.

Опять чушь. У тебя это уже железно почитано в тех твоих 447к. У тебя нет деления на «с \ без». Так что из текущего документы ты однозначно покупаешь скутер.

А транспортные расходы на доставку грузов указаны в другом пункте.

Они включаются в цену товара. Если ты берешь что-то «под заказ», то транспорные вкладывай в цену.

Я понял что пункт про вероятное приобретение транспорта надо написать подробнее

Его надо исключить в принципе. Он тебе не нужен. Совсем.

Вопрос:
Когда будет конкретизация «прочих расходов» в 50 и 80 тыс?

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Терпимо. Как я писал, можно и по 4 тысячи продавать в принципе.

Это не бизнес-план а говно тогда.
Продавая за 4к ты будешь получать меньше 4к еще до налогов!

Упрошёнка.

Детали!
Кстати!
Налог по УСН можно уменьшать на величину взносов в ПФР! Ты знал об этом? Нет? А зря.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты думаешь, он понимает, что такое «уменьшать налог»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это не бизнес-план а говно тогда

Вот так откровение.

Налог по УСН можно уменьшать на величину взносов в ПФР! Ты знал об этом?

Ты сейчас серьезно? Он даже не знает правил площадок на которых деньги планирует собирать.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты видел как он к типа полученным на старт 447 каждый месяц добавляет еще 30 беря их из воздуха?! Может мы его недооцениваем?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну он говорит он там что-то слишком упростил.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это вообще не для грузов. А что бы мне больше часа в трамвае не трястись каждый день.

Раскрути производство, получи прибыли, и покупай себе хоть лисапет, хоть Yamaha Drag Star, хоть лимузин с шофёром. Почему твоё нежелание ездить на трамвае должны оплачивать инвесторы, которые вообще-то будут (если будут) вкладывать в производство, в надежде получить СО, или вообще прибыль — непонятно совершенно.
То есть, понятно, конечно, что ты оборзел, непонятно, кто согласится платить за твою наглость. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, я не доехал туда.

Рано еще реквизиты. Сначала цирк устрой. Бесплатно что ли?

Ну я скину тебе 10 тысяч чтоб время не тратить, просто сразу аватарку поставлю.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Вангую что сейчас пойдут рассказы о том как он сэкономит время на дорогу и потратит его на производство, исходя из чего следует вывод что покупка мопеда - вложение в производство.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Разумеется, ведь борьба с жарой и утомляемостью - первое дело!

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Так вот почему я до сих пор не купил квартиру...

dk-
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Пусть экономит время на собственном сне, это будет для инвесторов бесплатно. А если вместо трамвая он будет трусцой бегать, так и здоровье прокачает, чтоб больше сил на работу было.
Хотел ещё про время на развлечения и личную жизнь написать, но чота передумал. :D

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да нет же, я сделаю скидку 10 тысяч и сэкономлю твое время.

P.S. После того как ты дашь ему 450, я почему то уверен что через месяц речь зайдет уже о миллионе.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Подписано 9. Минус я и ТС - остается 7.

Вы, семь ленивых жоп, вы бизнес-план читали? Смету смотрели?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но у тебя к этим 447к поначалу Прибавляются каждый месяц по 30к!

Ты смотри на формулы в таблице. Специально добавил ещё одну строку и упросил формулу http://rgho.st/private/7JwHk8hKR/c13c9982283f60fd3ade0924399a4654

  • Сначала считается выручка умножением продаж на 5000 рублей
  • Затем из неё вычитаются 6% по упрощёнке.
  • Затем вычитаются 5000 рублей разных расходов и (20000/12) обязательных платежей за ИП и арендная плата
  • Затем вычитается себестоимость материалов и энергии.
  • Затем вычитается ФОТ 20000 рублей (1 сотрудник - это я сам).
  • После к остатку на начало прибавляется посчитанный выше остаток выручки за месяц (первые месяцы он будет отрицательным) и к нему прибавляется экономия на оплате самому себе, допустим 8000 рублей.

Начало - это нулевой месяц в течении которого я принимаю предзаказы и провожу эксперименты с теплосъёмником для видеокарты.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

(потому я очень советую сделать расчет «не взлетело, все распродаю»)

Сделаю. Но это обычно продажа оборудования за 2/3 цены.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что ж, я почему-то рассчитывал на объемистый бизнес план, оказалось там почитать на 5 минут. Давай по порядку.

  • Самое первое, и очевидноe. Будь добр исключить из БП фразы, а-ля «как модно сейчас говорить у типа хипстеров „техногиков“», и причеши стилистику и орфографию (если не может сам, попроси свой LO/OO/etc). Не нужно составлять БП в вольной стилистике, как будто ты общаешься на ЛОРе. Короче – отнесись к делу серьезнее.
  • Технические энтузиасты, мастерские по сбору готовых компьютеров, сервисные центры занимающиеся модернизацией компьютеров. Предполагаемый объём продаж в течении полугодия после старта должен составить от 50 до 100 комплектов.

    Где глава о предварительно проведенной работе в этом направлении? Звонил ли ты в местные сервисные центры/КК/мастерские/etc, предлагал ли им свой продукт, описывал ли, или хотя бы интересовался – есть ли среди местной ЦА какой-либо интерес?
  • Насчет главы «Основные конкуренты», конечно, сказать нечего. Я хоть и нейтрален в данном вопросе, но даже я не могу не вознегодовать. Блин, ты серьезно? :) Я понимаю, амбиции это конечно хорошо, но это БП, здесь нужно _реальные расчеты_, а не домыслы. Почему ты решил, что IBM тебе конкурент, будь добр провести _реальный_ анализ рынка конкурентов.
  • «Планирование производства.»
    1. Ты интересовался в местных сервисах, может быть в вашем городе есть фирмы предоставляющие такие услуги относительно дешевле, и нет смысла покупать?
    2. Ты интересовался – может быть часть этого оборудования может быть взята в аренду, и не имеет смысл ее покупать? Потому как одни лишь сварочные работы (55к), я уверен, можно найти в аренду дешевле, чем все это покупать. Тем паче что тебе нужно это не на постоянное производство, а лишь на первую «тестовую» партию. Ежели она окупится, будешь составлять серьезный БП, и отправлять в ГППМБ2016.
    3. Возможные транспортные расходы, в том числе на доставку оборудования до 50000 рублей. Возможные расходы на ёмкости, мелкий инструмент и прочие мелочи до 30000 рублей.

      Еще раз, БП – это _реальные расчеты_. Здесь не может быть _возможных_ расходов или _прочей мелочи_. Вернее может быть (переменные расходы), но ее также нужно расписать – когда, зачем и сколько тебе понадобятся, и, собственно, чего. Почему меня не покидает сомнение, что сейчас эти цифры взяты с потолка?
  • «Определение цены на единицу продукции:»

    Минимальная выручка за первые пол года должна составить 250 тысяч рублей, из которых после уплаты налога останутся 235 тысяч рублей.

    Как ты это посчитал? Просто умножил 50 на 5к? Все что ниже, в том числе финансовый план, будь добр расписать более подробно, указать расчеты других похожих фирм, анализ конкурентов и т.д. и т.п. Сейчас я вижу только «где-то 6к, у меня будет 5к, т.е. все круто, запускайтефинансируйте».
  • «Требования к капиталу.» Может быть это баг, но почему в документе, это _единственная глава_ выделенная жирным шрифтом? :)
  • производственного помещения использовать сарай на даче, в дальнейшем понадобиться 15000 рублей в месяц минимум для съёма мастерской

    Как я уже говорил ранее, никто не захочет слушать твои домыслы, на все цены, на эти в том числе – прикрепляй либо прайсы конкретных фирм, либо ссылки на их источники. Любой инвестор решит проверить одну твою цифру, и если он обнаружит что 15к это какой-нибудь офис в центре твоей деревни, или ты решил снять самолетный ангар, другие цифры он даже проверять не станет. И не надо писать мне что это реальная цена, и так и есть. Это БП, даже если это так и есть, инвестор должен знать куда он вкладывает деньги, а чем больше будет оправданий с твоей стороны, тем меньше будет шанс успешного получения финансирования. Ну и все дальше по списку, начиная от непонятного сайта за 100к, и заканчивая скутерами за 25.
  • Что «Оценка эффективности проекта.», что «Оценка рисков.» не описаны от слова совсем.

Первичное резюме: я не увидел ни общих положений, ни анализа рынка конкурентов (кроме того, что ты _почему-то_ решил, что с тобой собрался конкурировать IBM). Я не увидел (а может быть просмотрел) форму собственности предприятия (ты собрался его впоследствии регистрировать?, если да – прописывай сразу, ибо с беззаконником никто связывать не захочет в наши дни).

Субъективная оценка: складывается ощущение, словно БП составлен на скорую руку по примеру из первой попавшейся статьи в интернете.

Итоговый результат: если бы я состоял в коллегии гос. программы по поддержке малого бизнеса, я бы отказал этому БП без всякого зазрения совести. Хотя... Если бы у меня было хорошее настроение, и я принял бы с утра коньячку... думаю отправил бы на переработку. Давай так и поступим. Ставлю печать «На переработку!»

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от dk-

или увеличивать бесконечно сроки

Я не прошу бесконечное увеличение срока.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Читали, хоть и не подписаны. Как не читать такой литературно-канцеляритский шедевр, содержащий обороты, а-ля «модно сейчас говорить у типа хипстеров» и «главный из возможных конкурент». =)

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.