LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Система охлаждения YOBA.

 , , ,


6

8

Прошлая нить www.linux.org.ru/forum/club/12467316

Призываю предположительно заинтересованных лиц xtraeft CaveRat dk reprimand CaveRat JB

Сегодня почти доделал теплосъёмник, осталось вкладыш. Купил медные тройники и скоро сделаю «радиаторную гирлянду».

Блог здесь http://yoba-cool.blogspot.ru/

Она у тебя на воде, что-ли?

Если на воде - может быть засада. Дело в том, что вода может перегреваться (аж до 200 градусов при атмосферном давлении) и не закипать. Простейший пример - налить в чистую кастрюлю с гладкими дном и стенками дистилированную воду из автомагазина и поставить кипятиться. С немаленькой вероятностью она так и не закипит. Или просто налить в стакан и нагреть в микроволновке, убрав вращающуюся подставку. Но если кинуть туда что-нибудь, толкнуть кастрюлю или просто перемешать ложкой - то она мгновенно и бурно закипит, возможно даже выплеснется из кастрюли (или стакана, если грел в микроволновке), так что осторожнее. Этот эффект есть и у воды из-под крана, так что добавление солей не решит проблему.

Если вода у тебя перегреется а потом от вибрации или ещё чего резко вскипит - то может разнести твою систему.

Так что лучше заменить воду на другую жидкость, причём сразу подобрать температуру кипения чтобы не заморачиваться с вакуумом. По цене не сильно затратно, зато вакуума не надо, и не перегреется.

Вода вообще одна из самых странных жидкостей на свете, так что с ней часто возможны эффекты которых вообще не ожидаешь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если на воде - может быть засада. Дело в том, что вода может перегреваться (аж до 200 градусов при атмосферном давлении)

1/10 атмосферного давления.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

А без разницы. В данном случае важен факт перегрева и внезапного вскипания. Ну нальётся у тебя в теплоотвод воды, которая не будет вскипать при температуре 50 или сколько там градусов, как задумано, а потом внезапно, когда температура вырастет до, скажем, 80 градусов, всё это количество одновременно превратится в пар. Удар будет нехилый.

Так что выкидывай воду, лей что-то другое.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

А без разницы. В данном случае важен факт перегрева и внезапного вскипания. Ну нальётся у тебя в теплоотвод воды, которая не будет вскипать при температуре 50 или сколько там градусов, как задумано, а потом внезапно, когда температура вырастет до, скажем, 80 градусов, всё это количество одновременно превратится в пар. Удар будет нехилый.

С чего бы? Я читал что такое может быть с идеально чистой водой которая перестаёт быть такой после наливания в любую ёмкость.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня пока нет оборудования для шлифовки до уровня зеркала.

man Паста ГОИ

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

С чего бы? Я читал что такое может быть с идеально чистой водой которая перестаёт быть такой после наливания в любую ёмкость.

С идеально чистой водой такое будет всегда. А с неидеально чистой - иногда. Просто попробуй вскипятить воду из-под крана в микроволновке без вращающейся подставки. У меня на газу в кастрюле из нержавейки такое случается 1 раз из 10. Вода из скважины, т.е. почти без растворённых газов, но солей там вполне прилично. Ты же при вакуумировании системы резко уменьшаешь количество растворённого газа в воде, так что вероятность перегрева воды далеко не нулевая.

Ну и вообще, как бы почитать про перегретую воду - не сильно большая проблема, интернет-то вроде есть, зачем полагаться на какие-то ошмётки воспомианий и мифов?

И, кстати, а в чём проблема заменить воду на какой-нибудь ацетальдегид (это то, что обеспечивает запах перегара с бодуна :) Ткип ~20 градусов) ацетон (~56 градусов) 646 растворитель (~60 градусов) или этанол(~78 градусов)? Это ж не дефицит и не дорого. Можно ещё другие растворители глянуть, для акрила там, или всякие 650, 647 - у них температура кипения может подходящей оказаться. Заодно и индикатор негерметичности будет. Завонял комп перегаром - значит дырка в системе - очень удобно. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

С идеально чистой водой такое будет всегда. А с неидеально чистой - иногда. Просто попробуй вскипятить воду из-под крана в микроволновке без вращающейся подставки. У меня на газу в кастрюле из нержавейки такое случается 1 раз из 10.

Рядом с тобой потомок кота Шрёдингера ходит?

И, кстати, а в чём проблема заменить воду на какой-нибудь ацетальдегид (это то, что обеспечивает запах перегара с бодуна :) Ткип ~20 градусов) ацетон (~56 градусов) 646 растворитель (~60 градусов) или этанол(~78 градусов)?

Теплоёмкость и энергия испарения меньше.

Как ты вообще получал нестабильность испарения? У меня в экспериментах так ни разу не случалось.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Ну как бы весьма стрёмная конструкция получается, а ну как рванёт у какого-нибудь покупателя... :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Ты сейчас обрушил годы исследований! Отстань. Тут нано-технологии ващета

Да по моему, у него на кухне уникальная посуда и сидит кот Шрёдингера.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Рядом с тобой потомок кота Шрёдингера ходит?

Слышь, я тебе помочь пытаюсь, а не спорю с ошмётками твоих детских воспоминаний о прочитанном. На ютубе хренова туча роликов про перегретую воду, посмотри их, если не в состоянии прочитать учебники.

Как ты вообще получал нестабильность испарения? У меня в экспериментах так ни разу не случалось.

Испарение и кипение - разные вещи. Вода испаряется всегда, а кипит - только при определённой температуре.

Кипение происходит если есть зародыши для оного. Для обычной воды из-под крана это обычно пузырьки газа, который в ней растворён. Растворимость газа уменьшается при нагреве. Появляются пузырьки, и начинается кипение. Если пузырьков нету, то вода может и не закипеть вовремя.

Ты своим ваккумированием удаляешь газ из воды. Газа нету, пузырьков нету, закипеть воде тяжело, вполне может перегреться. Гарантировать, что у тебя там только испарение будет - ты не можешь.

Теплоёмкость и энергия испарения меньше.

При твоём объёме и размере системы это непринципиально. А высокая летучесть упомянутых жидкостей как раз даст тебе гарантированное испарение ещё до точки закипания, да и закипают они гораздо легче воды.

Блин, я бы понял, если бы предлагал какие-то труднодобываемые и дорогие жидкости. Уж растворителя-то где угодно за копейки навалом. Да и спиртяги чистой добыть нетрудно. Ацетон пойдёт даже разведённый водой, тот который в хозмаге продаётся.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sarcoma

Просто почитай предыдущую тему. Все это ему уже неоднократно предлагали.

Действительно. Я как Ъ не ознакомился. :)

Ну и насрать тогда.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Слышь, я тебе помочь пытаюсь, а не спорю с ошмётками твоих детских воспоминаний о прочитанном. На ютубе хренова туча роликов про перегретую воду, посмотри их, если не в состоянии прочитать учебники.

Напомню что эта вода находиться в условиях «не дышать» и в ровных ёмкостях без посторонних предметов.

Из того что я сейчас прочитал про перегретую воду, сделал вывод что нужно в воду добавить центры парообразования. А это и так будет сделано вкладышем состоящем из медных капилляров и синтетических нитей.

Блин, я бы понял, если бы предлагал какие-то труднодобываемые и дорогие жидкости. Уж растворителя-то где угодно за копейки навалом. Да и спиртяги чистой добыть нетрудно. Ацетон пойдёт даже разведённый водой, тот который в хозмаге продаётся.

Если бы я хотел бы сделать систему на эфире или ацетоне, я бы делал бы так сразу. Ты не первый кто это предлагал.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Кстати вот название для системы охлаждения - «Паровоз».

Она ничего никуда не возит. Хотя в маркетинговых целях её можно будет назвать «холодный пар».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

У тебя же воображение из колодцев состоит. Можно что нить придумать. Если у тебя фиксация на том, что она должна что-то возить, если ее назвать «Паровозом» - то, пожалуйста, она возит тепло от проца - наружу, с помощь пара.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я только так и читаю. А что, у тебя бомбалейло от того, что не догадался, что твоя система возит тепло? =)

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

А что, у тебя бомбалейло от того, что не догадался, что твоя система возит тепло? =)

Не про это.

Ты написал

воображение из колодцев состоит.

Я визуально описал механизм связи сознания с подсознанием. И использовал для этого аналогию с колодцами. Но люди опять прочитали наполовину, додумали в меру своей тупизны и предвзятости, а потом сделали не менее дебильные выводы.

А немного бомбит мне от этого потому что, такие выводы пишут люди не то что бы ничего понимающее исследовании собственного Я. Но даже не различающие несколько видов ощущения голода, не умеющие рассматривать мотивы своих мыслей, не умеющие переключать зрительную часть восприятия на рецепторы кишечника, не знакомые с гипнозом и не умеющие слушать свои внутренности.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я так подумал, тебе нужно в эзотерику податься, там результаты не нужны. Там главное верить в результат. Там ты действительно расцветешь.

А немного бомбит мне от этого потому что, такие выводы пишут люди не то что бы ничего понимающее исследовании собственного Я

Опустим то, что ты делаешь такие допущения. Вопрос - а если бы это написал человек, понимающий в исследовании собственного «Я», у тебя не бомбило бы? =)

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

не умеющие переключать зрительную часть восприятия на рецепторы кишечника

А есть про это какая-нибудь книжка, или по какому слову вообще это гуглить?

sholom
()
Ответ на: комментарий от pi11

Я так подумал, тебе нужно в эзотерику податься, там результаты не нужны. Там главное верить в результат. Там ты действительно расцветешь.

Уже было. Есть один очень похожий на меня по стилю речи, мышлению и характеру человек (живёт в Чехии), он и увлекается всякой психонавтикой. Поэтому мне незачем дублировать его занятия.

Опустим то, что ты делаешь такие допущения. Вопрос - а если бы это написал человек, понимающий в исследовании собственного «Я», у тебя не бомбило бы? =)

Такой человек так не написал бы без злого умысла меня разозлить.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Такой человек так не написал бы без злого умысла меня разозлить.

Т.е. у тебя просто бомбит от колодцев независимо от того, кто это написал? Правильно? Или я опять тебя не понял?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sholom

А есть про это какая-нибудь книжка, или по какому слову вообще это гуглить?

Это моё собственное исследование. Не думаю что это описано в литературе. Щас погуглю.

http://fakty.ua/179928-vo-vremya-sna-mozg-proveryaet-rabotu-vnutrennih-organo...

Вот, нашёл немного.

Для того что бы это делать находясь в сознании, надо для начала отвязать внимание ка таковое от «зрительного внимания» иначе не получиться сделать по инструкции.

Сначала надо выключить зрительное восприятие, то есть не воображать визуальных образов и закрыть глаза. Проверить это можно воображая различные предметы без их визуального образа, как набор тактильной, слуховой информации и «смысла» предмета. Когда это будет получаться, следует перенести внимание (не зрительное, вообще «внимание») в кишечник. Практически сразу ты начнёшь ощущать свою гладкую мускулатуру и даже статус отдельных мышц. На сознание начнут идти «альтернативы» как возможные решения по сознательному управлению мышцами кишечника. Можно ради интереса попробовать поуправлять процессом немного. Если хорошо освоишь, можно даже будет распределять мощность мозга между кишечными рецепторами и зрительным восприятием.

Есть другой метод, долгий. Лечь на пол в полной тишине, лежать несколько часов и слушать живот. После нескольких сеансов с большой вероятностью будешь лучше чувствовать происходящее внутри себя.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Т.е. у тебя просто бомбит от колодцев независимо от того, кто это написал? Правильно? Или я опять тебя не понял?

Нет, мне «бомбит» почти от любой фразы которая является глупым утверждением и показывает самоуверенное невежество человека. Ещё больше от деструктивного воинствующего невежества соединённого с полной уверенностью в своей позиции. Это приводит меня в гнев, ярость и несколько раз приводило в «состояние аффекта».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Банально дорого и цены не падают.

Вообще падают и довольно сильно, я за 7тыс. 240Гб брал 3 года назад, и сейчас он 7тыс. стоит. Но за это время курс доллара сменился в 2 раза. Так что для белых людей(получающих ЗП в стабильных валютах) SSD подешевели примерно в 2 раза.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ЛОЛ ! А ты знаешь, во сколько раз увеличивается стоимость изделия, пока оно дойдёт до розницы ?

Ну так водянка нормальная 5тыс. стоит. Даже если оно у него в 10 раз подорожает, то в принципе будет конкурентно. Если конечно оно у него вообще будет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

SSD подешевели примерно в 2 раза.

Это очень мало. Например, у меня сейчас на машине 8 дисков по 4 Tb. Чтобы набрать тот же объём из SSD, нужно затратить $16.000. Многовато даже для белого человека.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да какой из меня судья, я так мимокрокодил.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

мне «бомбит» почти от любой фразы которая является глупым утверждением и показывает самоуверенное невежество человека

Тогда тебя бомбило бы от своих собственных постов :D И чем больше бы бомбило, тем больше бы ты их писал, и тем больше бы тебя бомбило... словом, произошел бы разгон пукана на мгновенных автонабросах %)

Будущие археологи назвали бы это «пятигорским вымиранием».

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это очень мало. Например, у меня сейчас на машине 8 дисков по 4 Tb.

У меня SSD на 240Гб + винч на 1,5Тб(в принципе можно взять ссд за 600$ такой). Не такая большая цена за скорость и тишину. Что можно на 32Тб хранить, я честно не представляю(коллекция порнухи за 20лет?).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

мне «бомбит» почти от любой фразы которая является глупым утверждением и показывает самоуверенное невежество человека. Ещё больше от деструктивного воинствующего невежества соединённого с полной уверенностью в своей позиции.

Это приводит меня в гнев, ярость и несколько раз приводило в «состояние аффекта»

Так ты сам себя накручиваешь.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

что можно на 32Тб хранить, я честно не представляю

Фильмы в Bluray 1080p. Один сериал до 500Gb весит. И ещё, у меня два таких компьютера. На втором 14 дисков до 2Tb.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Фильмы в Bluray 1080p. Один сериал до 500Gb весит.

а зачем ты их хранишь? посмотрел - удалил. хотя разные тараканы, кто-то(плюшкины всякие) говно всякое собирает в квартире, кто-то на жестком диске говно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Где мои 8K в каждый глаз?

Задействуй больше рецепторов кишечника.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

а зачем ты их хранишь? посмотрел - удалил. хотя разные тараканы, кто-то(плюшкины всякие) говно всякое собирает в квартире, кто-то на жестком диске говно.

А вдруг их из интернета удалят? У меня из за этого гигабайты картинок, текстов и сохранённых страниц.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

посмотрел - удалил.

А захочется ещё раз посмотреть ? Опять качать ? Нет. Многие торренты просто со временем просто исчезают - уходят все раздачи постепенно. Некоторые вещи и так месяцами качал - очень мало народу на раздаче. Нет, я не любитель облачныех технологий и своему материальному накопителю доверяю больше.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я что-то упустил или забыл, скажите: серийное изделие будет выглядеть так же, приблизительно так же или совсем не так?

Вот над чем нужно задумываться:

Я что-то упустил или забыл, скажите: серийное изделие будет?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я потенциальный потребитель вашей системы. «Выгляжу» следующим образом:
- материнка висит на стене, привинченная к металлической ATX пластине, так что дырку в корпусе делать не надо, да и кот греется в другом месте
- на полке под потолком стоят 2 сервера в ATX формате
- есть сплит-система
Да вот только в охлаждении проца я не нуждаюсь, так как во всех машинах справляются пассивные радиаторы, в частности NOCTUA со снятыми вентиляторами (которых тоже слышно не было, но пыль копили).
А нуждаюсь я в бесшумном охлаждении видеокарт, БП и, самое интересное, HDD. Вот что народу сложно перевести на пассив.
Подумайте.

Stage1 ★★
()
Последнее исправление: Stage1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stage1

А нуждаюсь я в бесшумном охлаждении видеокарт, БП и, самое интересное, HDD. Вот что народу сложно перевести на пассив.

Можно будет и такое сделать, но потом. Сначала с охлаждением ЦП разберусь.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если будете делать под видяхи, делайте подключаемые модули на nvidiaдешёвые одно и двухслотовые. По крайней мере мне надо такое, на две видяхи и БП (прикрутить вместо радиаторов «гребешков» ваш модуль, к примеру).

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

Если будете делать под видяхи, делайте подключаемые модули на nvidiaдешёвые одно и двухслотовые. По крайней мере мне надо такое, на две видяхи и БП (прикрутить вместо радиаторов «гребешков» ваш модуль, к примеру).

Окай!

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Я что-то упустил или забыл, скажите: серийное изделие будет?

Вот над чем нужно задумываться

Будет если после испытания и демонстрации прототипа найдутся инвесторы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.