LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Система охлаждения YOBA.

 , , ,


6

8

Прошлая нить www.linux.org.ru/forum/club/12467316

Призываю предположительно заинтересованных лиц xtraeft CaveRat dk reprimand CaveRat JB

Сегодня почти доделал теплосъёмник, осталось вкладыш. Купил медные тройники и скоро сделаю «радиаторную гирлянду».

Блог здесь http://yoba-cool.blogspot.ru/

Ответ на: комментарий от rezedent12

Вот тебе сейчас мое мнение. Дикей уже говорит – либо то, либо это. Решайся сейчас, ибо в ином случае, кмк, придется судить с позиции 03/07, т.е. с изначального расклада. Насколько я понял, дикей в этой позиции непреклонен. В любом случае, 2 часа на то чтобы его разубедить у тебя есть.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что нужно исправить в бизнес-плане что бы вы судьи признали его достаточно годным?

Тебе ещё и бизнес-план написать? А рожа не треснет?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Решайся сейчас, ибо в ином случае, кмк, придется судить с позиции 03/07, т.е. с изначального расклада. Насколько я понял, дикей в этой позиции непреклонен.

Он воспринимает это как азартную игру, иначе бы он не сделал бинарное предложение. Он идёт на риск и заставляет меня идти на риск. Это уже не честной прагматичной сделкой становиться, а игрой.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Тебе ещё и бизнес-план написать? А рожа не треснет?

Что бы тебе такого сказать. Заткнись. Я пишу бизнес-план первый раз, естественно хотя бы одну ошибку которую не смогу в принципе обнаружить я совершу.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ты не предлагаешь. Ты выбираешь. А просьбу про неделю я удовлетворил.

Не в прагматичном виде, а игорном. Это глупо.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Опять случается плохое... Эпоксил купил, а момент закончился, нечем фитиль клеить. Приходиться работы до завтра откладывать.

Вот поэтому в будние дни нормально над проектом не поработаешь.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Нет. Ты же сам установил срок. Срок вышел. По твоей вине. Заблаговременно, насколько я понимаю, ты не предупредил. Теперь у него есть полное право либо совсем ничего не менять (что было предложено), либо предложить _свой_ (не твой) вариант развития событий. Он и предложил. И да, не факт что этот вариант должен был тебя устроить, а может быть он даже в какой-то мере и будет тебя ущемлять (если ты это видишь), но факт остается фактом. Ну и всегда есть третий вариант – просто отказаться. Я понимаю твои доводы, но ничего поделать не могу – убеждать тебе надо его, а не меня.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от dk-

Давай +1 год к сроку и + инфляцию к 37к? Ты так хочешь что ли?

Я уже написал, мне нужна неделя для уверенности. С большой вероятностью проект я закончу до 3 числа. Но любая плохая случайность может сорвать срок, так как из за предыдущих форс-мажоров (отрочка пайки) запаса времени нет. Любая случайность может сорвать сроки.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Нет. Ты же сам установил срок. Срок вышел. По твоей вине. Заблаговременно, насколько я понимаю, ты не предупредил. Теперь у него есть полное право либо совсем ничего не менять (что было предложено), либо предложить _свой_ (не твой) вариант развития событий. Он и предложил. И да, не факт что этот вариант должен был тебя устроить, а может быть он даже в какой-то мере и будет тебя ущемлять (если ты это видишь), но факт остается фактом. Ну и всегда есть третий вариант – просто отказаться. Я понимаю твои доводы, но ничего поделать не могу – убеждать тебе надо его, а не меня.

А я тебя не убеждаю. Я его пытаюсь убедить.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Главный из возможных конкурент - это IBM.

Амбициозненько))

В силу отсутствия рекламных ресурсов

Уверен?

После чего

останется 35 тысяч рублей. Данные деньги будут потрачены на совершенствование продукции и целевую рекламу.
Менее 35 тысяч в год на рекламу? Откуда тогда

Четырёхкратное увеличение продаж во втором полугодии по сравнению с минимально планируемым

?

Вполне возможно что товар будет не принят достаточно широкой публикой. Но даже в таком случае большая часть вложивших средства

Вот здесь главная проблема. Откуда возьмутся донатеры в достаточном количестве, если товар не принят публикой?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А как же колодцы?

Какие колодцы?

И ты мне рот не затыкай, мал ещё.

Если ты старше меня, то при относительно равномерном течении времени я всегда буду младше тебя. Поэтому твой аргумент несёт ложь. Так что я тебя старикан ещё и послал...

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Менее 35 тысяч в год на рекламу?

Половина года. Первое полугодие подсчитанно из расчёт на продажу всего 50 комплектов за пол года. Я взял минимум для расчёта.

Вот здесь главная проблема. Откуда возьмутся донатеры в достаточном количестве, если товар не принят публикой?

Тогда он и не начнётся без суммы 447 тысяч рублей. А если донатеры будут, то они и спрос создадут. Так каждый из них кто получит эту систему в счёт своего взноса, потенциально разрекламирует её.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Это изначально было пари, а не сделкой.

Я бы сказал сделка в виде пари.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Бесплатная статья на первую страницу гугла не попадет.

Мой убогий сайт про YOBA-игры уже попадал туда и какое то время висел третьим или вторым результатом по запросу «YOBA игры»

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да ты просто YOBA-блоггер после этого :)

Случайно вышло, целенаправленно не стремился. Но принцип понял.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я сказал «нейролептики», а не «ноотропы». Аминазинчик тебе нужен, с галоперидольчиком...

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Здесь ты тоже идиот.

Если б я обращал внимание на слова конченных мудаков, могло бы получиться обидно, да. =)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

всего 50 комплектов за пол года

Лол, да ты хотя бы на 10 комплектов попробуй отыскать ССЗБ-меценатов!

PS Пацанчики, ну пацанчики, ну скиньтесь мне по штукарику, а? Я вам гирю ржавую отдам, самовывозом! Установка на ваш компьютер предельно проста: обхаркивается термоклеем и приматывается скотчем к материнке, даже сверлить ничего не придётся! Первые 3 минуты аптайма охлаждает ваш CPU просто за счет тепловой инерции, а дальше как повезёт. Абсолютно бесшумный! Моё предложение в 5 раз дешевле, чем у rezedent12, при сопоставимом уровне качества. Ну скиньтесь по штукарику же...

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Смотрю он на старт хочет уже не 150, а 450. Хм. Интересно, понимает ли, что после того, как не вернет, придется хату продавать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В первом приближении:

0. В тексте есть пассаж про видеокарты, но это еще не разрабатывалось.

1. Ни слова об обосновании величины спроса.

2. Нет деления на первые минимально допустимые затраты на старт и на прочее, по мере роста. Нет деления на деньги крупного(ных) инвестора и привлекаемых предоплатой поштучно.

3. ФОТ посчитан некорректно, не учтены налоги. Кто будет работать с ФСС? Может проще гражданско-правовые договоры? А еще лучше договоры с ИП (исполнителями-сотрудниками).

4. «Прочие расходы» по 50 и 80к (в двух местах) - это просто хамство при общем бюджете не более 450к. На такие статье больше 5% не кладут обычно без деталей.

5. Не рассмотрен вариант «вообще ничего не продали, распродаем материалы и оборудование чтоб отбить хоть часть затрат».

6. Не рассмотрен вариант «как будем возмещать инвестиции при полном провале».

7. Скутер за 25к? На эти деньги можно такси премиум класса все несколько раз перевезти. Не говоря уж о найме фургончика.

8. «Вполне возможно что товар будет не принят достаточно широкой публикой. Но даже в таком случае большая часть вложивших средства получит свои экземпляры систем охлаждения хотя и в более длительный срок.» - Остальные будут кинуты?

Надеюсь, после этого ты не скажешь, что я вообще никак не помог с бизнес-планом?

dk-
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Не то чтоб хочу, но если у него был план «задеру планку, чтоб точно не дали денег», то он прогорел.

Будет очень хлопотно и долго и дорого для меня возвращать бабло. И очень больно для него отдавать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Про табличку:

Поменял некоторые параметры (выделил желтым): https://yadi.sk/i/kGAct7FBsqM5h

Что за «экономия» внизу?
Почему при отсутствии продаж (ну почти, 1 изделие в месяц-два) растер финансовый результат?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну там вариантов два:
- приставы (перспектив мало, вычетами из зп будет отдавать лет 10)
- бандосы (возьмут минимум половину, возможны проблемы с законом)

dk-
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ну вообще я думаю что здравый смысл победит и ему не будет нужно 450к. Ты читал его документы? Там все ну Очень избыточно и оптимистично. Скутер ему за 25к надо, и на прочие расходы записано 50+80.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Читал, ага. Удивило, что резюме почему-то в самом начале текста. Ну и прогноз, что он за год сможет впарить (кому?!) более 300 штук этой кустарной ботвы, очень порадовал.
Но здравый смысл... Ты правда веришь?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Думаю, перед тем, как расширяться, нужно хотя бы опытную партию сделать и реализовать, не говоря уже о потоке. Не верю.

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.