LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Система охлаждения YOBA.

 , , ,


6

8

Прошлая нить www.linux.org.ru/forum/club/12467316

Призываю предположительно заинтересованных лиц xtraeft CaveRat dk reprimand CaveRat JB

Сегодня почти доделал теплосъёмник, осталось вкладыш. Купил медные тройники и скоро сделаю «радиаторную гирлянду».

Блог здесь http://yoba-cool.blogspot.ru/

Ответ на: комментарий от rezedent12

ТС, этот пост написан на 100% серьезно и без стеба:

ТС, этот пост написан на 100% серьезно и без стеба:

Задача бизнеса зарабатывать деньги. Для этого осуществляют доходную деятельность и оптимизируют (и сокращают) издержки.

На старте очень важно минимизировать (в пределах разумного, конечно, не убивая саму идею и возможность старта) заемные средства, даже если они бесплатные (под 0% годовых). Т.к. чем меньше ты занял, тем меньше тебе отдавать.

Базовый сценарий лучше приравнять к умеренно пессимистичному. Почему? См. выше. Лучше недооценить себя и свою продукцию, чем переоценить. Но да, у тебя должен быть и оптимистичный сценарий. Чтоб ты, в случае этого успеха, заранее понимал как разумно распределить деньги, что их надо тратить на бухло и шлюх не целиком, но и на развитие, и на ускорение возврата заемных средств.

Все, без чего можно обойтись - поначалу лучше исключить. Зачем скутер для перевозки оборудования? Даже если это придется делать - это делается 1-2 раза. Бог создал такси, в т.ч. грузовое, даже грузчиков можно нанять.

Важно просчитать стоимость твоего труда. И труда тех, кто будет тебе помогать. Сразу это оценить деньгами и сразу платить себе и им оплату. Почему? Чтоб не было ситуации, когда ты поначалу работал «бесплатно», потом начал себе «платить прибыль» и упал в минус. Ну и бесплатный труд быстро теряет эффективность.

По максимуму нужно рассчитывать на себя. Никто не будет заинтересован в успехе более тебя. Маловероятно, что кто-то будет готов работать сверхурочные и в выходные.

Еще очень важно заранее определить точку остановки проекта. При каких условиях ты признаешь, что потерпел крах и надо завершать плодить убытки. Есть такое правило, что теряя деньги люди теряют еще больше денег. Оно больше относится к азартным играм, но в бизнесе некоторые такое ловят. «Ну вкину еще чуть чуть, займу еще немного, отсрочу выплаты текущих долгов, должно получиться!». И это плодит и плодит убытки. Продумай и рассмотри в бизнес-плане и такой сценарий.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Есть что дополнить?
Я потому хочу по более свежему его документу пройтись прямо в ворде в режиме правок и комментариев.

dk-
()

Сволочи!

Ну почему все ночами спят. После 22 самое офигенное время для поработать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Куда мне, я же идиот, как сказал Светоч. )
И как ты не устал, а...

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: Сволочи! от dk-

Уже все поработали после 22, пора и отдыхать. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что за «экономия» внизу?

Он же написал: экономить будет на шлюхах и личном вертолёте. Для стартапов, это офигенно повышает прибыльность, кстати.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да и заметь, я не в одностороннем порядке разрываю условия, а прошу войти в положение объясняя что у меня есть трудности. Он же хочет мне что то доказать. Что тон докажет если мне не хватит всего пары дней? То что я не достаточно быстр и склонен переоценивать свои возможности? Я это и так знаю. Но известно же что он пытается доказать что я «ни на что не способен». Тогда спор действительно выйдет не совсем результативным, а его результат не заслуженным. Вместо то что бы мне что то даказать, он получит лишь петуха на моей аватарке, я то стерплю. Но как это изменит ту ситуацию что он хочет изменить?

А я тебе давно говорил про сроки.

Сроки — это такая вещь, которая обязательна для установки и выполнения. Выполнил задачу в срок — плюс в карму, деньги в карман; провалил задачу в срок (с обязательным отчётом о всех своих приключениях) — 0 в карму, с деньгами как повезёт; облажался со сроками — ты мудак (и неважно выполнил ты работу или почти выполнил или даже не приступал).
Не бывает никаких «если всё пройдёт по плану».

Спор выйдет результативным, а результат заслуженным.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

если бы не независящие от меня обстоятельства

Наводнение? Пожар? Снежный буран? Что там еще относят к обстоятельствам непреодолимой силы?

Драйвера nvidia для Tegra2.

Простите.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

О, я уверен, Фрактал никогда не сталкивался с Тегра2 даже как юзверь, а как разработчик он в принципе не мог познакомится с этим днищем.

Stil ★★★★★
()
Последнее исправление: Stil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это уже не честной прагматичной сделкой становиться

Это ей и не было. Сделка подразумевает заинтересованность обеих сторон в ее положительном исполнении. Это пари, и ты кстати, сам об этом говорил.

иначе бы он не сделал бинарное предложение

Он вообще никаких предложений делать не обязан.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скутер за 25к? На эти деньги можно такси премиум класса все несколько раз перевезти.

Я так понял, что он на нем себя планирует возить в далекое снимаемое помещение. Ибо идея использовать мопед в качестве грузового транспорта - это круто даже для светоча :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так что я тебя старикан ещё и послал

Как всегда, заранее убедившись в собственной безнаказанности.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не, ну... если у тебя действительно есть лишних полмиллиона, и если ты уверен, что сможешь выбить у него деньги обратно... Я бы, конечно, посмотрел, как йобыч будет ползать на коленях и умолять простить его.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Интересно, понимает ли, что после того, как не вернет, придется хату продавать.

У меня в собственности почти ничего нет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мальчик, да ты совсем рамсы попутал. Эх, у меня денег свободных нет сейчас, даже сотни паршивой не дам - а я бы посмотрел, как ты унижаешься.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

0. В тексте есть пассаж про видеокарты, но это еще не разрабатывалось.

Эта разработка требует нормального оборудования. Так как теплосъёмник сложнее.

1. Ни слова об обосновании величины спроса.

А как это надо делать?

2. Нет деления на первые минимально допустимые затраты на старт и на прочее, по мере роста. Нет деления на деньги крупного(ных) инвестора и привлекаемых предоплатой поштучно.

Есть график

3. ФОТ посчитан некорректно, не учтены налоги. Кто будет работать с ФСС? Может проще гражданско-правовые договоры? А еще лучше договоры с ИП (исполнителями-сотрудниками).

По началу я сам буду работать. Если не буду справляться, то буду нанимать помошника на неполный рабочий день.

5. Не рассмотрен вариант «вообще ничего не продали, распродаем материалы и оборудование чтоб отбить хоть часть затрат».

Бизнес-план сделан из расчёта на краундфандинг.

6. Не рассмотрен вариант «как будем возмещать инвестиции при полном провале».

Никак.

7. Скутер за 25к? На эти деньги можно такси премиум класса все несколько раз перевезти. Не говоря уж о найме фургончика.

Это если придётся снимать мастерскую на другом конце города. Но вполне возможно хватит и дешёвого велосипеда.

8. «Вполне возможно что товар будет не принят достаточно широкой публикой. Но даже в таком случае большая часть вложивших средства получит свои экземпляры систем охлаждения хотя и в более длительный срок.» - Остальные будут кинуты?

Да.

Надеюсь, после этого ты не скажешь, что я вообще никак не помог с бизнес-планом?

Ты помог. Но помоги ещё ответив на мои вопросы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не то чтоб хочу, но если у него был план «задеру планку, чтоб точно не дали денег», то он прогорел.

150 тысяч рублей - это только оборудование. Остальной капитал нужен что бы первые пол года можно было работать без прибыли.

Будет очень хлопотно и долго и дорого для меня возвращать бабло. И очень больно для него отдавать.

При «народном финансировании» это не столь важно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Что за «экономия» внизу?

Написал же. Отказ от съёма мастерской и малая зарплата самому себе. То есть если я буду платить самому себе меньше 15000 рублей и буду работать в сарае на даче. При малом количестве заказов это нормально.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Читал, ага. Удивило, что резюме почему-то в самом начале текста.

Я брал другой бизнес-план в качестве образца.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Думаю он согласится, что расширяться надо по мере роста, а не сразу нанимать людей.

Посмотри таблицу. 1 человек - это значит я сам.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Базовый сценарий лучше приравнять к умеренно пессимистичному. Почему? См. выше. Лучше недооценить себя и свою продукцию, чем переоценить.

Пусть лучше будут лежать лишние деньги, чем их не хватит. А спрос на свою продукцию я оценил минимальным и так.

Чтоб ты, в случае этого успеха, заранее понимал как разумно распределить деньги, что их надо тратить на бухло и шлюх не целиком, но и на развитие, и на ускорение возврата заемных средств.

Разве это не само собой разумеющиеся? Если всё пойдёт хорошо, но нужно будет после окупаемости, приобрести бокс для аргоновой атмосферы и мультиплаз, а так же 3D принтер.

Все, без чего можно обойтись - поначалу лучше исключить. Зачем скутер для перевозки оборудования?

Я нигде в бизнес-плане не писал что нужен скутер для перевозки оборудования.

Важно просчитать стоимость твоего труда. И труда тех, кто будет тебе помогать. Сразу это оценить деньгами и сразу платить себе и им оплату. Почему? Чтоб не было ситуации, когда ты поначалу работал «бесплатно», потом начал себе «платить прибыль» и упал в минус. Ну и бесплатный труд быстро теряет эффективность.

Вообще то я это посчитал.

Еще очень важно заранее определить точку остановки проекта. При каких условиях ты признаешь, что потерпел крах и надо завершать плодить убытки.

Если будет стабильный убыток на протяжении полугода. Долги брать дополнительные не намерен.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Мальчик, да ты совсем рамсы попутал. Эх, у меня денег свободных нет сейчас, даже сотни паршивой не дам - а я бы посмотрел, как ты унижаешься.

Сойдёт любая сумма.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Предлагал уже не один и не два раза, вроде даже согласен на 500к по бизнос-плану.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да нет, я тебе уже дал. Не в коня корм оказался.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не рассмотрен вариант «как будем возмещать инвестиции при полном провале».

Никак.

Остальные будут кинуты?

Да.

Прэлэстно! Как там инвесторы, стоят уже в очереди за твоей дверью, с целью денег занести, и руку тебе поцеловать?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ты выдрал слова из контекста. Не несут рисков только те кто покупает государственные облигации США. Инвесторы тоже несут риск, на то они и инвесторы, а не банкиры.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я ничего ниоткуда не выдирал, только скопировал вопросы и твои на них ответы, Ctrl+C → Ctrl+V, и только, никакого контекста там не было.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не несут рисков только те кто покупает государственные облигации США.

Пруф?

//проклятые капиталисты, да.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

на то они и инвесторы, а не банкиры

Так я не понял, вот есть dk, вроде готовый ссудить тебе необходимую сумму хоть вот прям щас. Не инвестировать, а именно ссудить под 0%, то есть выдать бесплатный кредит, по которому ты будешь нести долговые обязательства независимо от судьбы твоего проекта. Ты эти деньги брать будешь или нет?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Если dk- не будет требовать их обратно в случае фейла (то есть, наверняка), то конечно возьмёт. Хотя я думаю, что он их возьмёт в любом случае, а потом просто начнёт стандартно вилять жопой и отмазываться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Съездите куда-нибудь за Урал, очень удивитесь))

Я там живу. Родина Зауралье + Челябинск – Екатеринбург. Удивления нет.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ctrl+C → Ctrl+V, и только

Точно так же телеканалы РЕН-ТВ и ТВ-3 показывают нарезку из интервью с учёными. А потом люди насмотревшись этих передач уверены что произошли от марсиан с которыми работали фашисты...

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Ни разу не оформлял ссуд, так что поинтересуюсь: если этот иждивенец не вернёт долг и не имеет имущества, то долг можно взыскать, например, с его родителей или бабушки?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.