LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Система охлаждения YOBA.

 , , ,


6

8

Прошлая нить www.linux.org.ru/forum/club/12467316

Призываю предположительно заинтересованных лиц xtraeft CaveRat dk reprimand CaveRat JB

Сегодня почти доделал теплосъёмник, осталось вкладыш. Купил медные тройники и скоро сделаю «радиаторную гирлянду».

Блог здесь http://yoba-cool.blogspot.ru/

Резидент, а сколько бы этот проект делал, если бы тебя не пинали постоянно?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

После пары лет ремонта электрооборудования под напругой с применением всяких там паяльников я на уровне условных инстинктов держу свои пальцы при себе :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Очевидно, что в текущих условиях капиталистической эксплуатации у него нет возможностей и средств. Сначала нужен более справедливый общественный строй.

Чорт. Надо соримака кастануть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не у вас для нас, а у вас для вас, я на прибыль от проекта не претендовал даже когда свое скромное участие предлагал. Тут, мне кажется, проблема в том, что если составить все бумажки, то может оказаться что проект мертворожденный и мы тут просто полтора года пинаем смешно барахтающегося йобыша на ваши деньги :)

kravzo ★★
()

the_electric_hand, Сорримак, сделай доброе дело, озвучь свое мнение по сабжу.

Краткая история от меня:
Система охлаждения YOBA. (комментарий)

Замечания от светоча:
Система охлаждения YOBA. (комментарий)

Вот что он должен представить 3-го июля, через 1 год и 3 месяца после старта:
www.linux.org.ru/forum/club/12524158/page26#comment-12546470

Вот текущий результат:
http://yoba-cool.blogspot.ru/

dk-
()

ТС, у меня вопрос.

https://3.bp.blogspot.com/-OzRmrIt24jM/V2wtuyFh2JI/AAAAAAAAAZM/ETvqIDD5QOoh_C...
В теплосъёмнике непонятная масса это что? Фитиль и т.п.?

Короче вопрос такой:
Вот положим горячий процессор с 4-6 ядрами (а то и 8 ПЕЧ от АМД), не будет такого, что кипение воды лучше охлаждает нижние пару ядер, и хуже охлаждает верхние? Да, у меди крутая теплопроводность и т.п. Но ты не думал об этом? Я вот не знаю, опыта нет. Но помня фабричные кулеры вижу, что съем тепла со всей площади процессора идет равномерно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Для начала сходи в хозмаг, купи пасту «ГОИ» (среднюю и мелкую) и тряпочку. Вот тебе и оборудование.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вот я и говорю, что мешки ворочать - у тебе прамблема.

Проблема №1: Гибкое соединение надо. хотя бы короткое сочленение, которое будет снимать нагрузку.

Проблема №2:Высота и вынос трубки с развальцованным концом. Расстояние от процессора до крышки корпуса может быть очень разным, по всем осям можешь легко не попасть. То есть, каждое колено придётся делать по месту. - самосбор медными труками практически не возможен для широкой публики (да и не широкой трудно будет), короче, в таком виде не годится.

Всё должно сходиться под определённым углому, легко собираться и разбираться, заменяться, при этом оно должно быть полностью устойчивым к температуре, пару и воде. Что-то типа силикона в оплётке. Есть армированный силикон, трубки от 4мм диаметром до хренадцати, которые выдерживают давление в 400bar (это давление) и есть быстрые соединения, которые решают все твои пролемы «на раз», никакого колхоза с огнём, водой и медными трубами не нужно. Стоят - копейки, просто это же надо знать, как они хоть выглядят, правда? Но ты кроме как ебалом по форумам за год так и не поинтересовался же, правда?

И много много можно было бы написать и посоветовать, думающему и ищущему человеку, который пусть не знает, но зато интересуется, что и как делать. Вот только ты уёбок, который даже кормящую руку кусает, а уж мне и подавно лезть ...

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

У меня второе видео заглючило.

Сверлением корпуса с установленными потрохами впечатлился. Хорошо, хоть бумажку подвесил.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот уж как раз это в данном случае (тестирование инженерного образца) пофигу.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Помнится изначально речь шла о радиаторе на стенке корпуса. Даже пруфец в виде пэинт схемы в твоем блоге есть.

Всё равно отверстие сверлить надо было бы для его монтажа.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Резидент, а сколько бы этот проект делал, если бы тебя не пинали постоянно?

А меня типа пинают? Я кажись понял. Ваши бугурты нисколько не ускоряют ход работ. Скорость зависит от наличия свободного времени и свободных денег.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но оно бы хоть не было так страшно как ханукальный куст!)

А вообще выше мой вопрос по равномерность теплосъемника. Реально интересно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если вот прям щас к 3-му не хватает денег на что-то реально нужное, то озвучь подробно суть и сумму. Поди не о бешеных деньгах речь идет.

dk-
()

Совет по съемке:
Камера у тебя очень шумная, света надо максимум. Если возможно, то ставь стол с компом вплотную к окну, открывай шторы и снимай так. Если вечером, то настольную лампу, фонарик еще что угодно - направляй на объект. Судя по всему на последнем видео работа теплосъемника? Из-за шумов нифигоа не видно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Удалось продвинуться?

Пробку исправил. Обнаружил другой дефект. Хоть и я и тестировал ранее крышку теплосъёмника вакуумом под водой, оказывается она при требуемом разрежении начинает сквозь силиконовый герметик тянуть воздух. А хотя и поверхность ровно отполировал и под тяжестью держал во время склеивания. Думаю заменить двухкомпонетным клеем.

Я не хочу переутомляться в ближайшие дни, тем более летняя жара мешает работать. Мне бы нужна неделя дополнительного времени, если ты не против.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

А вот пару дней назад предложили концепт без этой необходимости, с выносом через пятидюймовую стойку. В связи с чем встает вопрос - необходимость это или убогость проектирования?

Я описывал плюсы и минусы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Если вот прям щас к 3-му не хватает денег на что-то реально нужное, то озвучь подробно суть и сумму. Поди не о бешеных деньгах речь идет.

Я из за всяких мелочей вроде нескольких видов клея, тонких плоскогубц, шлангов и прочего «ушёл в минус», на тысячи полторы точно. Завтра надо будет покупать герметик и пару видов двукомпонетного клея.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще я против. В т. ч. потому что речь о существенной сумме пока еще моих денег.

Ты и первый раз (15 месяцев назад) и сейчас (весной вот недавно) сам устанавливал сроки. Тебя никто не торопил. Тебя просили брать с запасом, учитывать свои «особенности работы».

Ты тьму времени тратил на евангелизм на лоре. Человек, который реально горит своим проектом - так не делает.

Давай так, я окончательно решу завтра. Но думаю, что надо к этому вопросу привлечь и наших всех 5 судей. Кастуй их всех.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это можно рассмотреть. Рожай завтра все по пунктам с итого. И чтоб точно не понадобилось потом «ой еще это не учел».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще я против. В т. ч. потому что речь о существенной сумме пока еще моих денег.

Ладно. Просто опасаюсь не успеть с опросом на оверклокерах, без результатов которого не понятно как писать бизнеса план, фактор времени в данном этапе мы абсолютно не учли.

Тебя никто не торопил. Тебя просили брать с запасом, учитывать свои «особенности работы».

Уж кому не знать что любого конечного срока всегда не хватает.

Ты тьму времени тратил на евангелизм на лоре.

Я тратил в основном то время когда сижу на работе. А когда я на работе, я никак не могу тестировать свою систему охлаждения.

Давай так, я окончательно решу завтра.

Предлагаю по другому. Сам прототип я доделаю за неделю, уж это смогу. А вот опрос и бизнес план будет отдельным дополнительным промежутком времени. Потому что если заниматься тремя вещами одновременно - начинается мандраж и прократинация, бизнес-план писать или неисправности искать.

Знаю что часто совершаю ошибку, берясь за много дел сразу.

Но думаю, что надо к этому вопросу привлечь и наших всех 5 судей. Кастуй их всех.

Я троих только помню: reprimand CaveRat JB Остальных ты кастуй.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Это можно рассмотреть. Рожай завтра все по пунктам с итого. И чтоб точно не понадобилось потом «ой еще это не учел».

Завтра в куплю несколько видов клея. Если удаться обойтись ими, то прототип я создам быстро.

А вот заранее перечислить того чего не знаю, не смогу. Но факт в том что я уже издержался и мне до зарплаты может не хватить.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

А судей да, ищи по остальным темам.

dk-
()

JB, у нас тут весело. Присоединяйся. Просьба прочесть постов 40 до этого и высказать мнение.

dk-
()

В еврейскую школу приходит новый учитель. Дети собираются вокруг него и наперебой рассказывают о своей школе, о классе...
Показывая на одного из учеников, они говорят:
— А это Моня-дурачёк. Вот посмотрите, если ему предложить на выбор монеты в пол-шекеля и в шекель, он выберет пол-шекеля, потому что она больше по размеру.
Дети подзывают Моню и демонстрируют учителю, что Моня действительно выбирает пол-шекеля.
После уроков учитель подходит к Моне и спрашивает:
- Моня, я не заметил, чтоб у тебя были проблемы с математикой. Ты понимаешь, что шекель больше чем пол-шекеля?
— Конечно понимаю.
— Так почему же ты выбираешь пол-шекеля?
— Учитель, если я буду выбирать шекель, они перестанут давать мне деньги.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не хочу переутомляться в ближайшие дни, тем более летняя жара мешает работать

Чотаржу.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вопрос по срокам? Категорически и однозначно против любых переносов срока. На важно, на более раннюю или более позднюю дату.

Сроки устанавливались самим исполнителем. Так что - ждем в ранее обозначенный срок. На сколько я помню, это должно быть 3 июля.

CaveRat ★★
()

Поясните, в чем суть драмы?

Какой бизнес-план? Какие деньги?

Алсо, могу помочь с проверкой БП, и даже с его допиливанием, времени есть эта неделя, но интернет у меня бывает эпизодически через стринги.

shkolnick-kun ★★★★★
()

ЛОРу срочно нужна возможность скрывать тред от модераторов.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вводи штрафы. Допустим сутки просрочки - минус 3к рублей. И пусть сам решает, что ему важнее, деньги или не переутомляться на жаре.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

просрал

Осторожнее, некоторые модераторы и такое нецензурной лексикой считают.

templarrr ★★★★★
()

Наконец-то осилил прочитать все топики с самого начала.
Зауважал dk- за терпение просто безмерно!

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.